Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 297 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
dima_kz пишет:

Козел на фото не от Бодровых конечно

Простите, а какой козел???

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nаталия пишет:

У нее козочка-29 апреля был год. 7 мая покрыли. Беременности сегодня 1 месяц. Определили что беременна вот по чему: У козочки налилась чуть одна половина вымени. Но только одна!!! А второй вообще нет, и сосочек такой малююююсенький. До случки у нее вообще отсутствовало вымя, только сисечки-пипеточки. Вопрос: это коза с браком? Или есть надежда что вторая часть вымени нормальная и нальется потом?

точный ответ ни кто не даст.
то что козочка рано начала вымить - это хорошо, хорошая коза будет.
вымя начало работать. 1 половина беремености - идёт закладка будущей молочности.
эта доля может и изчезнуть. а может начать вторую наливать. просто наблюдайте. не трогайте козочку.
а какое вымя будет перед родами увидите.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Nаталия пишет:

У нее козочка-29 апреля был год. 7 мая покрыли. Беременности сегодня 1 месяц.

вообще, месяц рановато для наливания вымени.
что касается асимметрии, у моей одной такое было, за месяц до родов налилась только одна доля.
вторая совсем пустая и маленькая была. Перед окотом почти сравнялись, окончательно сравнялись уже после окота.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Наташ, Маш, Спасибо большое за ответы! Просто я обалдела, второй части вымени вообще нет, даже намеков нет! Ну я поняла что такие случаи возможны. Будем до родов ждать и наблюдать!

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Людмила Германовна пишет:
Nаталия пишет:

Привет всем! Тамбов внимание! Продают хорошую козочку, вот ссылка на Авито https://www.avito.ru/tambov/drugie_zhivotnye/molochnaya_zaanenskaya_koza...

И за такое "чудо" 25 тыс??????????????????????????? huh

У нас за такое "чудо" и все 35 минимум...

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

А вот мой козлик вырос, жених какой! А невесту ему нормальную ни как не подберем. Ну ни чего будет у него праздник))

Вложение
2016-06-07130700.jpg
2016-06-07130739.jpg
казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Nаталия пишет:

А вот мой козлик вырос, жених какой! А невесту ему нормальную ни как не подберем. Ну ни чего будет у него праздник))

На Карлушку моего похож.... cry
Хороший у вас козлик.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Лилия Владимировна пишет:
Людмила Германовна пишет:
Nаталия пишет:

Привет всем! Тамбов внимание! Продают хорошую козочку, вот ссылка на Авито https://www.avito.ru/tambov/drugie_zhivotnye/molochnaya_zaanenskaya_koza...

И за такое "чудо" 25 тыс??????????????????????????? huh

У нас за такое "чудо" и все 35 минимум...

huh

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Лилия Владимировна пишет:
Nаталия пишет:

А вот мой козлик вырос, жених какой! А невесту ему нормальную ни как не подберем. Ну ни чего будет у него праздник))

На Карлушку моего похож.... cry
Хороший у вас козлик.

Спасибо roma Соседские козы от него девчонок родили, да и комолые получились, хотя у мам рога там ого-го! Я вот еще мамку для деток хорошую искать буду, чтоб потом приплод уже молочный был и оставить на развод. А пока мы так и живем: Козлик, коза-старушка (не знаю куда ее девать, резать точно не буду) до осени пусть пока будет. Молока вроде она до литра в день прибавила (нам хватает lol ) и от нее девчонка растет, ее оставлю.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Людмила Германовна пишет:
Лилия Владимировна пишет:
Людмила Германовна пишет:
Nаталия пишет:

Привет всем! Тамбов внимание! Продают хорошую козочку, вот ссылка на Авито https://www.avito.ru/tambov/drugie_zhivotnye/molochnaya_zaanenskaya_koza...

И за такое "чудо" 25 тыс??????????????????????????? huh

У нас за такое "чудо" и все 35 минимум...

huh

Ну да! У нас среднемолочную козявку меньше чем за 150 тысяч тенге (на ваши это 30 ) не найти. И ни о какой родословной и речи быть не может)))Вот и приходится взращивать собственное потомство.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

А olx.kz дает такую откровенную дрянь по козам у вас (да и у нас тоже), я смотрю регулярно - за полгода один-два раза что-то более менее стоящее можно увидеть. У нас аборигенные козы все, маленькие, ножки короткие, мохнатые, молока максимум 1.5 литра, два литра это считается космос уже. На спор с одной тетенькой у одной козы 2,5 литра надоил при ней она ушла головой качая. Потом на меня все смотрели как на фокусника.) Время прошло теперь все советуются. Уже столько народа за козами на Урал отправил..

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Nаталия пишет:

Ну я поняла что такие случаи возможны.

На протяжении 5 месяцев сукотности козочки могут наливать то одну то другую долю вымени, это не есть ассиметрия, если уже окатится и вымя будет не симметрично, то это порок, а пока всё в норме.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Г.Т.А. пишет:

а пока всё в норме.

Благодарю! roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nаталия пишет:

Ну я поняла что такие случаи возможны.

была коза с дев молоком, наливала только одну долю. а когда родила 1 оотом тройню и все девочки, да комолые. Люба говорила что доли были разные. которая доилась, была больше.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

То есть ни у кого такого не было случая, что одна доля доится, а вторая доля вообще нет?

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Интересно, а из-за того, что одна рука слабей другой доит, может форма соска измениться? У моей козочки были абсолютно одинаковые соски, сейчас стала замечать, что один сосок (дальний при дойке)становится меньше, не намного, но форма другая. Заметила из-за того что неудобно стало брать в кулак, последнее время стала доить этот сосок щипком. Вот теперь и думаю, может под другую руку станок развернуть? А может это потому, что двое на подсосе, они откровенно этот "меньший" сосок предпочитают? Как бы мне вымя не испортить...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
луч пишет:

Интересно, а из-за того, что одна рука слабей другой доит, может форма соска измениться? У моей козочки были абсолютно одинаковые соски, сейчас стала замечать, что один сосок (дальний при дойке)становится меньше, не намного, но форма другая. Заметила из-за того что неудобно стало брать в кулак, последнее время стала доить этот сосок щипком. Вот теперь и думаю, может под другую руку станок развернуть? А может это потому, что двое на подсосе, они откровенно этот "меньший" сосок предпочитают? Как бы мне вымя не испортить...

Я тоже заметила что есть у меня козы , у которых дальний сосок от меня, когда дою, меньше. Я почему то это списываю на то, что ближний сосок от меня, получает больше усилий моей руки при дойке

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Nаталия пишет:

То есть ни у кого такого не было случая, что одна доля доится, а вторая доля вообще нет?

У нас у козы одна доля примерно на треть меньше.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Вот и у меня появилась козуля с "углами подушки". Доила такой экспонат первый раз сегодня. девочки вы как с ними справляетесь?молоко в разные стороны, соски маленькие. Я подняла одну долю вымени, в результате сосок опустился вниз с др.стороны, его выдоила, потом тоже с другой половиной. dntknw
И есчё помните у меня козу собаки подрали?, она сбавила молоко до литра потом добавила до 1,5. Хотя до чп довала,2,5. В обед и вечером стала давать по 300_350 г. Пойдешь доить, а вымя пустое.я решила ее перевести на 2х разовую дойку. Так она резко добавила! Утром было как обычно 750г, а вечером 1,200 дала, на сл утро опять 1200 вот думаю, что на нее так повлияло? И переводить ли ее обратно на 3х разовое доение, или так оставить? dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иринка-блондинка пишет:

решила ее перевести на 2х разовую дойку. Так она резко добавила! Утром было как обычно 750г, а вечером 1,200 дала, на сл утро опять 1200 вот думаю, что на нее так повлияло? И переводить ли ее обратно на 3х разовое доение, или так оставить

Оставить. Когда на два раза переводите, то кажется, что прибавила в дойку, несколько дней так. Потом устанавливает норму, приспосабливается. В лучшем случае так и оставит. В худшем чуть сбавит.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Спасибо

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Иринка-блондинка пишет:

Вот и у меня появилась козуля с "углами подушки". Доила такой экспонат первый раз сегодня. девочки вы как с ними справляетесь?

коза у меня на дойке стояла спокойно. емкость под ней была широкая.
доить надо приноровиться, я по началу тоже мучилась, а потом стала прихватывать немного вымя и стало получаться быстро и легко. на дойке не уставала даже.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
zlat_natal пишет:
Иринка-блондинка пишет:

Вот и у меня появилась козуля с "углами подушки". Доила такой экспонат первый раз сегодня. девочки вы как с ними справляетесь?

коза у меня на дойке стояла спокойно. емкость под ней была широкая.
доить надо приноровиться, я по началу тоже мучилась, а потом стала прихватывать немного вымя и стало получаться быстро и легко. на дойке не уставала даже.

У меня такая же ситуация. Дою без проблем над широким подойником. И еще я крем для дойки подбирала, чтобы руки в меру скользили, не сильно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

С телефона пишу. Потеряла кому цитировать.
Блог Александра в поисковике забейте ЛПХ Млечный путь.
Он вылезет.
Там море полезной инфы!

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Здравствуйте! Вот фото сделали козы однодольной. Фото не айс, она вообще не стояла. Посмотрите, бывало у кого из ваших коз так?

Вложение
img20160609160521.jpg
img20160609160624.jpg
img20160609160802.jpg
img20160609160635.jpg
Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

На последнем фото видно, с левой стороны малюсенький сосочек. В том месте вторая доля должна быть а там ни чего. И железистой ткани я вообще не чувствую.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да будет одна доля пока доиться, а вторую все равно дергайте. Даже если не раздоится. Ну будет у Вас коза с одной долей... Скорее всего, на следующий окот обе появятся. Бывает иногда, что в соске заросший канал, а у Вас ведь просто доля не развилась?

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Ивушкина пишет:

а у Вас ведь просто доля не развилась?

Видимо да. Но коза не рожала ни разу. После покрытия месяц прошел. Вот я и спрашиваю здесь, есть ли надежда что вторая нальется или это недоразвитая одна сторона вымени scratch_one-s_head и так останется всё cry И соски наверно как пипетки будут, только щипком... хотя до родов 4 месяца еще, рано выводы делать....

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Однодольчатое вымя -это же жесть, сразу молока в 2 раза меньше от всего потенцила козы.....

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Мария Хяннинен пишет:

С телефона пишу. Потеряла кому цитировать.
Блог Александра в поисковике забейте ЛПХ Млечный путь.
Он вылезет.
Там море полезной инфы!

Это было мне, спасибо огромное!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах