Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 296 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариока пишет:
Ивушкина пишет:

Смотря чем он вызван, бывает мастит от инфекции, вот тот может перекинуться на кого угодно, и на козлов в том числе. Вернее, перекинется инфекция, а уж по каким "слабым местам" пройдется - может и по молочным железам.

Даже так?!! shok И если мастит не острый,скрытый,все равно могут заражаться?

Мариока, да не морочьте себе голову. Просто соблюдайте правила гигиены при дойке и содержании маститного животного. Чтобы не переносить микробов с вымени на вымя и с подстилки на подстилку. Потому что мастит в результате инфекции общей - это вообще уже случай маловероятный Хотя теоретически возможный. Обычно мастит у конкретной козы - результат сбоя в ее конкретном козьем организме - простыла, не подоили, грязь занесли при дойке, травма и т.д. и т.п.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

Мариока, да не морочьте себе голову. Просто соблюдайте правила гигиены при дойке и содержании маститного животного. Чтобы не переносить микробов с вымени на вымя и с подстилки на подстилку. Потому что мастит в результате инфекции общей - это вообще уже случай маловероятный Хотя теоретически возможный. Обычно мастит у конкретной козы - результат сбоя в ее конкретном козьем организме - простыла, не подоили, грязь занесли при дойке, травма и т.д. и т.п.

Я просто хотела прикупить козочку,но поселить ее пока можно только со взрослой,у которой мастит. Помните,я ее дважды лечила,но не смогла вылечить. Сейчас она отлично себя чувствует,ест,доится. Но вот стоит ли прикупать еще козочку,насколько это может быть опасно. Вот и волнуюсь поэтому.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ivmari пишет:

мастит вообще не заразен...

dont запросто заразен. На фермах это наглядно можно заметить.

Ивушкина пишет:

Просто соблюдайте правила гигиены при дойке и содержании маститного животного. Чтобы не переносить микробов с вымени на вымя и с подстилки на подстилку.

good
В частном хозяйстве проще, легче соблюдать гигиенические требования по содержанию и уходу за выменем.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

. Просто соблюдайте правила гигиены при дойке и содержании маститного животного

Фрау пишет:

В частном хозяйстве проще, легче соблюдать гигиенические требования по содержанию и уходу за выменем.

Девочки,а что входит в эти правила,требования? Дойная у меня одна,полотенце,ведро для мытья,дойки только для нее одной. А что с подстилкой? Менять чаще?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариока пишет:

Девочки,а что входит в эти правила,требования? Дойная у меня одна,полотенце,ведро для мытья,дойки только для нее одной. А что с подстилкой? Менять чаще?

Отдельная тряпочка для каждой козы, каждый раз чистая, некоторые однораз салфетки используют. Мне не понравилось, у меня ведерко с чистой водой и хоз.мыло. Нельзя сдаивать первые струйки на пол, только в отдельную посуду. Следить за чистотой подстилки . Я опилок не жалею, они когда свежие, бактерицидными свойствами обладают. Периодически пол и лежанку свежегашеной известью обрабатываю. Ничего сложного.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Фрау пишет:

Отдельная тряпочка для каждой козы, каждый раз чистая, некоторые однораз салфетки используют. Мне не понравилось, у меня ведерко с чистой водой и хоз.мыло. Нельзя сдаивать первые струйки на пол, только в отдельную посуду. Следить за чистотой подстилки . Я опилок не жалею, они когда свежие, бактерицидными свойствами обладают. Периодически пол и лежанку свежегашеной известью обрабатываю. Ничего сложного.

Спасибо за конкретику. Лежанки вот у нас нет. Муж не успел сделать,четвертый месяц как в командировке.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ivmari пишет:

Маркизка. пишет:

а я стоя дою

я тоже хочу стоя.
но у меня пока сараи постройки каменного века...
потолки такие, что если сделать станок под мой рост, то козы на нем уже не поместятся))))))

у меня тоже сарай старый.Судя по документам,как и дому им скоро 70 лет)))Но потолки высокие.Сразу сидя доила,станок низкий был.Начали руки болеть,на весу были вверх,да и спина болела.Бо боком сидела.А теперь переделали,так хоть танцуй пока доишь.Красота.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариока пишет:

Спасибо за конкретику. Лежанки вот у нас нет. Муж не успел сделать,четвертый месяц как в командировке.

Ничего страшного, козочки и без лежанки себе отдельное место определят, главное-сухая подстилка.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Фрау пишет:

ivmari пишет:

мастит вообще не заразен...

dont запросто заразен.

вот прям сам мастит? или все же инфекция? которая не факт что именно мастит вызовет?
я как-то полагала что

Ивушкина пишет:

мастит в результате инфекции общей - это вообще уже случай маловероятный Хотя теоретически возможный. Обычно мастит у конкретной козы - результат сбоя в ее конкретном козьем организме - простыла, не подоили, грязь занесли при дойке, травма и т.д. и т.п.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ivmari пишет:

вот прям сам мастит? или все же инфекция? которая не факт что именно мастит вызовет?
я как-то полагала что

Возбудители (инфекция) специфичны. Они явл-ся причиной, состояние организма-предраспалагающий фактор, окружающая среда-путь передачи.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Фрау пишет:
ivmari пишет:

вот прям сам мастит? или все же инфекция? которая не факт что именно мастит вызовет?
я как-то полагала что

Возбудители (инфекция) специфичны. Они явл-ся причиной, состояние организма-предраспалагающий фактор, окружающая среда-путь передачи.

именно.
т.е. заразиться каким нибудь, условным, стафилококком коза может. А вот мастит у нее будет или насморк, это уже вопрос.
т.е. в моем понимании, мастит не заразен. Заразен стафилоккок))
Хотя похоже, это вопрос интерпретации. Со всем уважением)))))))) Больше не спорю))
roma

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Маркизка. пишет:

у меня тоже сарай старый.Судя по документам,как и дому им скоро 70 лет)))Но потолки высокие.Сразу сидя доила,станок низкий был.Начали руки болеть,на весу были вверх,да и спина болела.Бо боком сидела.А теперь переделали,так хоть танцуй пока доишь.Красота.

А можно фото? У меня тоже проблема с удобством.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ivmari пишет:

Заразен стафилоккок))

Он вообще входит в естественную среду. И организма, и окружающую. Не у всех вызывает заболевания. Важен иммунитет животного. Скученность, несбалансированный рацион, отсутствие моциона, высокая влажность и сквозняк - жди проблемы.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
olga s пишет:
Маркизка. пишет:

у меня тоже сарай старый.Судя по документам,как и дому им скоро 70 лет)))Но потолки высокие.Сразу сидя доила,станок низкий был.Начали руки болеть,на весу были вверх,да и спина болела.Бо боком сидела.А теперь переделали,так хоть танцуй пока доишь.Красота.

А можно фото? У меня тоже проблема с удобством.

фото не могу.Не грузит

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

жаль

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Маркизка. пишет:

фото не могу.Не грузит

Не грузит именно сюда или вообще? Если сюда - можно на любой фотохостинг выложить и ссылку написать.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
anton_dr пишет:
Маркизка. пишет:

фото не могу.Не грузит

Не грузит именно сюда или вообще? Если сюда - можно на любой фотохостинг выложить и ссылку написать.

На любой сайт не грузит.Инет очень слабый.Вроде бы начинает грузить,слабо слабо.А потом бах и ошибка.Даже сообщение пока загрузит иногда,то век пройдет.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Добрый день!
подскажите размеры доильного станка (ширина и высота)
Спасибо.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Привет всем! Тамбов внимание! Продают козочку, вот ссылка на Авито https://www.avito.ru/tambov/drugie_zhivotnye/molochnaya_zaanenskaya_koza...

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

А так же молодая козочка у той же хозяйки https://www.avito.ru/tambov/drugie_zhivotnye/elitnaya_zaanenskaya_kozoch...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Nаталия пишет:

Привет всем! Тамбов внимание! Продают хорошую козочку, вот ссылка на Авито https://www.avito.ru/tambov/drugie_zhivotnye/molochnaya_zaanenskaya_koza...

И за такое "чудо" 25 тыс??????????????????????????? huh

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Вопрос:
У меня коза, судя по прогнозам предыдущих хозяев, должна окотиться в начале июня. Пару недель назад у неё стало наливаться вымя. Одна доля больше другой, один сосок ниже другого - соответственно. Но вымя мягкое. Струйку молока выдоить можно, но я боюсь трогать. Так, один раз попробовала только. Вот не пойму, может такое быть, если коза пустая? А вдруг не сукозная? Живот не видно, козлят щупала, долго стояла, ждала долчка - тишина. Коза не молодая уже. Сколько лет - не могу определить. Зубы сточены внутри сильно, по формуле не понятно. Там только тонкая стенка эмалевая осталась передняя.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Amethyst пишет:

Вот не пойму, может такое быть, если коза пустая?

бывает водная беременость и тоже 5 мес. только слизь выйдет в большом количестве. вымя коза тоже наливает. потом доится как обычно, но в скоре опять в охоту приходит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nаталия пишет:

Тамбов внимание! Продают хорошую козочку,

чё то они страшные. даже и не подумала бы что с фермы Надежда.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Ну с ценой и правда много, но молочность хорошая.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Я просто хотела вам показать, может нужно кому....

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
zlat_natal пишет:
Amethyst пишет:

Вот не пойму, может такое быть, если коза пустая?

бывает водная беременость и тоже 5 мес. только слизь выйдет в большом количестве. вымя коза тоже наливает. потом доится как обычно, но в скоре опять в охоту приходит.

А как определить? Просто ждать, и всё?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Amethyst пишет:

Просто ждать, и всё?

да.
ли козлята родятся или слизь выйдет.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Нормальная коза, на 3 балла примерно. Больше 10 тыс не стоит она. Если хорошего козла к ней приложить то потомство порадует, безусловно. Козел на фото не от Бодровых конечно (2й или 3й уже уровень от них)

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Всем привет! hi Помогите пожалуйста советом. У моей соседки козы, и она ко мне сегодня с вопросом пришла. А я такого не видела.
У нее козочка-29 апреля был год. 7 мая покрыли. Беременности сегодня 1 месяц. Определили что беременна вот по чему: У козочки налилась чуть одна половина вымени. Но только одна!!! А второй вообще нет, и сосочек такой малююююсенький. До случки у нее вообще отсутствовало вымя, только сисечки-пипеточки. Вопрос: это коза с браком? Или есть надежда что вторая часть вымени нормальная и нальется потом? Сейчас там просто кожа.....
И коза от перспективных родителей...... Вдруг будет однодольчатая bang dread
У человека бывает такое отклонение -синдром Поланда. Одна грудь вырастает, а вторая либо нет, либо очень маленькая. Может у козы генетика не в порядке?? Извините, что сумбур полный blush2

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах