Вы здесь

Выбор козлика на племя

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
07.11.2014 - 10:00
: 103

Здравствуйте уважаемые форумчане!! С ПРАЗДНИКОМ МУЖЧИНЫ!!!!!! Очень интересует вопрос. Сейчас очень много продают козликов помесных стоит ли их брать на племя? и если стоит то каких?


Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если нужно улучшить своё поголовье - то лучше брать чистокровного ( 100% с доками или от родителей с доками ).
Если просто для молока можно и помесного. Хотя и дворяне не хуже бывают ( иногда даже лучше из
своего опыта ). А какую породу выбрать - это как Ваша душа пожелает и смотря какие финансовые
возможности. Но при покупке любого маленького козлика Вы не застрахованы от врождённых недостатков, проявляющихся позднее ( после 5-6 мес. например бесплодия).

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Козлики с документами очень дорогие. Конечно хотелось бы разориться, но пока не получается. Я козлика купила из соображения -красивый. Само собой перед покупкой выпила кружку молока от его матери. Вкуснотища! А вот как он сам, и какие от него родятся козлята? Узнать то сразу не узнаешь.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

К сожалению, "помесные" - неизвестно, каких пород (и пород ли).
А так - альпийцы, нубийцы, зааненцы, чехи.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Смотрите на родителей животного, а не на название породы yes3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

И если возможно на бабку и прабабку его по отцу)))

ПетрПетр

Козлика в полгода легко по экстерьеру оценить . Только экстерьер козлика и его родителей лишь косвенное свидетельство его характеристик в наших реалиях без отбора по характеристикам молочным. Если козлик привозной или от привозных родителей-вероятность того что с его предками нормально работали выше.
По породе к разведению (либо к улучшению) ориентироваться на направление породы и данные ассоциации ADGA https://fermer.ru/forum/porody-koz-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/211455
В таблице для оценки пород по молоку смотрим ЕСМ-реальный выход молока по породе с приведенными к нормальным параметрами молока.
И словосочетание "на племя" не надо использовать легко-племенными могут быть только проверенные по реальным методикам представители породы.
И еще-название ПОРОДЫ -это не слова, это многие поколения отобранных с определенными характеристиками предков. И чем больше проверенных поколений предков тем выше вероятность повторения результата у потомков, в стадах с поглотиловкой такой результат будет повторятся реже.
На диаграммах выход молока с приведенными жиром и белком(т.е. объемы молока на диаграмме имеют одинаковый жир и белок по всем породам -суть ЕСМ)

Вложение
2011dhirbreedaverages.pdf
07.11.2014 - 10:00
: 103

Доброе утро ! Я всё понимаю что 100% породное животное это лутше, но действительно купить за дорого не у всех есть возможность. И конечно взрослое животное уже видно,я с этим согласна. Но продают например альпийка+зааненский и т.д. и кстате у нас в регионе тоже не очень дёшево стоят.А уж про бабок и дедок вобще речь молчит чтобы посмотреть

ПетрПетр
Наталья152 пишет:

Доброе утро ! Я всё понимаю что 100% породное животное это лутше, но действительно купить за дорого не у всех есть возможность. И конечно взрослое животное уже видно,я с этим согласна. Но продают например альпийка+зааненский и т.д. и кстате у нас в регионе тоже не очень дёшево стоят.А уж про бабок и дедок вобще речь молчит чтобы посмотреть

тогда совет простой-длинное тело, длинная и мощная шея, симметричная морда не узкая и не маленькаяв голове с легкими и развитыми челюстями, широкопоставленные передние и задние ровные и легкие ноги, симметричная мошонка, а дальше-вероятности. Но это минимум.

07.11.2014 - 10:00
: 103

Понятно, спасибо за ответ Пётр.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

И ещё надо на размер яичек обратить внимание - чем больше и шире они, тем считается лучше.
Соски должны быть не слишком короткие и расположены по шире. Это на "Волшебной стране КОз"
прочитала. Если настоящие заанен с альпийцем то good Эти породы похожи по характеристикам.
Ну а заанен или альпиец с нубиками super Может и мне повезёт и родившееся девочки побалуют нас ещё более вкусным молочком ( по сравнению с матерями ) thank_you
Ребята а что скажете об этом паразите scratch_one-s_head Сейчас ему 11 месяцев.

Вложение
p1030836.jpg
p1030545.jpg
07.11.2014 - 10:00
: 103

Симпотяшный парень! Где то читала что комолые козлики часто бывают бесплодные правда?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лена, самое главное-то не показала на фотографиях laugh Чтоб заценить. А так неплох совсем даже по виду.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
С-Еленка пишет:

Ребята а что скажете об этом паразите Сейчас ему 11 месяцев.

Красавец!!! В самом соку парень...статный такой! roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Наталья152 пишет:

Где то читала что комолые козлики часто бывают бесплодные правда?

Нет, неправда....бесплодными могут быть больные козлики...по разным причинам.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Не хватает ему головы - хотелось бы помощнее голову и шея коротковата - и детям свою шею гад
передал. Ну да фиг с ней - трава у нас высокая нарастает ( когда дождей хватает ). Спасибо blush2
Вот вам с тыла)))

Вложение
p1030549.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лена, это он у тебя сейчас лохматый и заматеревший, поэтому и кажется что и голова маленькая и шея короткая. Ну, не лебединая, конечно, но пропорционально все. А голова еще за счет отсутствия рогов такой кажется. Не должна она быть как у коня. Так что не наговаривай на козла.
У меня тоже летом олень, а зимой лось.

С тылу хорош (ттт на него), посмотришь, какие вымя будут у его дочерей, поделись, проверим теорию о связи формы отцовского достоинства и дочериного вымени laugh

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Леночка, а Ваш красавец уже дал потомство? И будет ли еще расти мужское достоинство?

У меня Милорд красавец, как мне кажется. Но вот теперь я переживаю, что оставила на племя комолого. Надо было рогатого оставлять. А мошонка у моего не очень уж большая, нашему 7месяцев.
Можно ли определить, покрыл он коз или нет? Помните я писала, что козлик живет вместе с козочками? Вот как определить?

Вложение
img20150225155455.jpg
img20150208140419.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Юлия Мила пишет:

Вот как определить?

Только когда пройдет пять месяцев с момента отселения smile3
А так ни по козлу не определишь, ни по козочкам, пока у них признаки беременности не появятся.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Юлия Мила пишет:

Надо было рогатого оставлять. А мошонка у моего не очень уж большая, нашему 7месяцев

Вы про то, что от безрогого гермафродиты родятся?
Так это явление имеет место быть среди любых коз.
Надо больше бояться родственного покрытия yes3
Вот есть хорошая статья, как выбрать козла....
всё подробно описано...а про мошонку я узнала много нового.
http://forum.kozovod.com/t/kak-vybrat-horoshego-kozla/320

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Потомство дал - и вроде бы не плохое - на следующий год узнаю точно))) Козлики отличные получились, один мелковатый ))) У всех отличные яйки и соски широко расставлены нормальные по
размеру ( кроме брака ). Попробую сфотать и потом покажу. Самой интересно - перебьёт вымя матерей или нет)))
Только у Зайки более - менее правильной формы только соски толстоваты но доить легко. К стати и
у соседской козы тоже отличные мальчишки ( оба нормальные ) а у самой козы соски короткие и
направлены наружу ( в стороны).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот фотки козликов ( их хозяйства ), возраст месяц тёмным ( рогатики Фенины ) и месяц и 5 дней у
светлого ( Фросиного ). Какой из них лучше? Да что такое - фотки не загружаются блин(((Белоножка;Фросин и
Мелкий

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Нет фоточек dntknw , а я собралась разглядывать smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

На Козе на дворе часть 3я . Сейчас попробую тут))). Получилось!

Вложение
p1030845.jpg
p1030847.jpg
p1030850.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
С-Еленка пишет:

Какой из них лучше?

У обоих "хозяйство" выглядит без отклонений,
надо бы месяцам к 4м выбирать, там виднее будет.
А так, на мой взгляд.....беленький лучше.
Рассматривала вообще первый раз.
Представила, как же надо было ухитриться, извернуться,
чтобы соски сфотать laugh Да..нелёгкая была фотосессия roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лен, а на последнем фото с левым соском рядом что такое - еще на один сосок похоже?
Ты сейчас решаешь ,кого оставить, а кого кастрировать? Тогда лучше по общему виду, поставу задних ног, ровной спине и отсутствию дефектов смотри. По яичкам в этом возрасте определить трудно, все меняется.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Как же Вы их сфоткали? Мои такие вертлявые. Я и посмотреть то толком не могу, у кого что где. Вы их перевернули?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol Не словами это не описать - это видеть надо lol lol lol Вот умом понимаю - на фига оставлять
если всё равно 100% лучше будет а душа говорит оставить lol huh Кастрировать жалко таких
красавцев ( и молочность отменная и по отцу и по матери ). scratch_one-s_head А лишних сосков ни
у кого нету ( хоть и у прабабки по маме были, но у дочери её Зорьки не было ), пока Бог миловал))).
Наверно продам и их тоже - 2 козла проблема а 4 это уже конец света))).

Россия
: Хакасия
10.03.2015 - 17:17
: 25

Насчёт рогатых и комолых козлов это всё сказки! Лучше всё же оставлять, при возможности выбора, комолого козла. Да и коз тоже, ибо даже рогатые козы создают проблемы, могут вымя друг другу ранить, а уж рогатый козёл это уже проблема поболее, особенно если он ещё и с характером.
Если нет возможности посмотреть его предков, тогда нужно смотреть по экстерьеру, для этого лучше иметь фото элитного козла этой же породы, и сравнивать с фото.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Предки с обоих сторон хороши ( особенно по отцу) yes3 Жаль если на мясо уйдёт. Но себе оставлять буду только комолых. Хотя этот рогатик лучше всех scratch_one-s_head

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Добрый день! Собираюсь приобретать козлика на племя. Была уверена, что мне нужен только комолый. Вот вчера общалась по вопросу приобретения. Мне сказали, что если и козел и коза комолые, то вероятность рождения гермафродитов высокая, а если козы рогатые, а козел комолый то нет. Хотелось бы узнать, кто-нибудь разводит именно комолых коз? Каковы результаты? У меня 1 комолая коза и 2 рогатые. Еще хочу оставить 2х комолых козочек. Что посоветуете? Или может быть козла обезроженного взять?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах