Вы здесь

Как правильно пасти коз.

Перейти к полной версии/Вернуться
200 сообщений
: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Я в этом новичок,помогайте пожалуйста.Белку купили 15 июля,так что месяц мы уже с ней дружим,пасу ее на веревке,когда одна-вместе с ней хожу,если детей возьму,то привязываем и рядом играем.Одна она пастись не будет-проверено неоднократно,орет истерикой.Думаем купить еще козу,что их уж привязывать,может вдвоем не скучно будет,или вдвоем орать будут?Пастбище от нас через пять дворов,пока коза одна-проблем нет,а как двух то отводить,тоже на веревках?Проблемно то,что по дороге едут машины,трактора,а они ж пугливые создания,разбегутся...муж предлагает что если козы привыкнут друг к другу,то водить можно будет только одну-старшую на веревке,а остальные никуда не денутся.Как вообще можно организовать доставку коз до пастбища???


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"НатальяБелка" пишет:

...муж предлагает что если козы привыкнут друг к другу,то водить можно будет только одну-старшую на веревке,а остальные никуда не денутся.Как вообще можно организовать доставку коз до пастбища???

Можно так.Я сейчас с козами на опушке леса гуляю.Идти туда мимо огородов,заборы есть не везде,козы могут и потраву совершить.Веду старшую(лидера) козу на верёвке,остальные три бегут за нами.Во время пасьбы, на верёвке старшую не держу,но слежу за ней-она как наесться,может стадо домой увести.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я вожу коз через 3 улицы, по переулку...или с другой стороны вдоль асфал. дороги. Идут сами, приманиваю сухариками.
Ходим так 3 лето. У коз очень быстрая реакция и они боятся незнакомых звуков....поэтому всегда отскакивают от машин в нужную сторону если что. А сейчас уже оставляю одних у кромки леса...через часик сами приходят.
А так...конечно, все ходят за старшей, главной козой.
Если таковой нет, то вам придётся побыть ею(шутка), будут ходить за вами.
Да и вторая коза не помешает...., но если эта у вас уже покрыта или собираетесь?....
.Место отдельное нужно для каждой козки(желательно)...всё нужно учесть при покупке.
На верёвке оставлять коз очень опасно...нужна цепь, карабин, вертляк(вроде правильно? поправьте,пжл, кто знает).

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Вот-вот,моя как немного поест,сразу домой хочет.А я как почитаю,что козы по 8кг наедают за пару часов,тоже так хочется,но она как то мало ест.Вообще как нужно пасти,впереди идти или сзади подгонять?И что делать,если она домой побежала,если не на веревке?

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

почему на веревке опасно? так и цепью могут запутаться с карабинами и вертушками.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Если козочка к вам уже привыкла и полюбила,то от вас никуда не убежит....Я прихожу на поле,ищу место где можно посидеть и читаю книжку часа 2-3 ...периодически меняя место (они любят пастись рядышком,иногда сами отходят подальше ,чтобы я всегда была в поле их видимости).Когда я встаю и иду домой,они сразу пристраиваюся вместе со мной.....Лично я коз пасти на привязи не могу,жалкое зрелище.....(я имею ввиду одних),никого не хотела обидеть,это лично мое мнение..... thank_you

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

я бы тоже так хотела...когда в первый раз отпустила ее в поле на второй день нашей дружбы,так она как сиганула....надо попробовать...мне тоже не супер на веревке как собакой ходить...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

"ФЕА" пишет:
Прихожу а они все ноги себе верёвками перепутываю всегда. Сегодня одна блин, даже на бок завалилась, сильно запуталась.
plansy пишет:
"мои козы все на привязи.Веревки никогда не использовала, только цепочки(в них ни разу не запутывались). Сейчас в хозяйственных их на метраж продают,какой хочешь толщины, для козлят беру потоньше,она легче весом, дополнительно беру вертушку, карабин и чтобы не заморачиваться как присоединить вертушку к цепи, соединяю такелажной скобой(там же в магазине). Цепочки разной длины, бывает так что места маловато, приходится на короткие цепи привязывать"
Вот я вам скопировала, совсем недавно девочки писали(надеюсь, что они не против?).
Сама потому что не умею это всё. yes3 Это ответ на ваш вопрос..."почему на веревке опасно? так и цепью могут запутаться с карабинами и вертушками."

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Спасибо)))

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Наталья,коза к Вам привыкнет и тоже не будет никуда убегать-дайте время.Сзади своих я не подгоняю,когда идем улицей,их у меня сейчас пять(было семь,козлят забрали),а скорее сама убегаю от них,если что.А ходят когда как,в начале лета бежали с удовольствием на травку,сейчас маленько наглеют,от дома идти не хотят,старших или особо упертых двоих беру на поводок,отходим подальше от дома,потом отпускю-бегут сами.Я уже несколько лет пасу на велосипеде,очень удобно,ноги не так устают.Попутно привожу на нем мешок травы,а уж зрелище,когда я еду,а они идут рядышком почти строем у многих вызывает восторг.Сидеть они мне сильно не дают,подходят со своими мухами-комарами и укладываются рядом,лучше едят когда кошу траву серпом,как бы наперегонки есть начинают,правда приходится маневрировать,чтобы не порезать. Вам нужна еще козочка и первая будет кушать лучше.А на привязи пастись приучать надо.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

вы косите свежую травку для них?Я уже в огороде перестала полоть,с тех пор как коза появилась,где возможность есть кошу косой,так она это не ест,хотя когда пасу-ест...Спасибо.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

У меня едят накошенное,так как пасутся один раз в день,к вечеру даю то,что принесла с утренней прогулки.Да еще и кролям травы надо,вот и еду с мешком.С огорода траву больше стаптывают,хотя рву аккуратно,без земли стараюсь.А еще жадничают друг перед другом,старшая на всех "мычит"-матерится как мы говорим,обычно лопают все,что ни дашь,а то ведь другие съедят.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Gallinka2002" пишет:

,обычно лопают все,что ни дашь,а то ведь другие съедят.

Точно, Галинка! я вот овёс днём ставлю в 4 чашках да ещё подальше друг от друга.....
Вроде сначала едят нормально...так ведь главной толстушке надо все чашки обежать...
Может где больше и вкуснее victory

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Ох,Нина,за зерновые вообще битва!Хотя вечером в сарай заходят круглые,у каждой своя кастрюлька,но пока едят,я их привязываю,а то свое бросают и бегут у соседки слопать.А на пастьбе приборзели слегка-стоят и на меня смотрят,опускай мол нам веточки,мы кушать будем.Вот так мы пасемся:
Файлы:
zhara.jpg
kruzhochek.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Gallinka2002" пишет:

Вот так мы пасемся:

Молодцы, здорово у вас с великом придумано! А дочка тоже "рулит"?
Я вот думаю....как козы-то успевают за вами? А медленно ехать трудно...
Тоже заметила, что козы уже заевшиеся...и в лес не сильно-то хотят, ждут дома....на блюдичке wiggle

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Не-ее,дочи не хотят ни в какую.Если идут со мной,везу на багажнике,назад-верхом на мешке,обычно младшую.А еду помаленьку,обратно идут спокойно,шагушком.А вот на прогулку приходится отгонять рысью от дома,уезжаю от них побыстрее,а они догоняют,причем бегут с удовольствием-попрыгивают и взбрыкивают на ходу.

Россия
: Алтай
05.03.2011 - 09:21
: 250

Галя, а можно узнать, кто у вас под коленом лежит? И из когого хозяйства?

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Отвечаю в личку mail

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

А мне тоже интересно)))на нубийку похоже,тоже очень хочется таких развести,но ехать далековато за ними,в округе если и есть-только зааненки...Наверное в Питер или Москву придется)))А я свою наконец то отпустила на свободу пастись)))ходит рядышком)))только по улице не решилась-любительница у забора деревья поглодать...

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Наташа,это полунубйиский козлик(по отцу).Каземир есть в "Профессиональной фотоссесии",если интересно.Тоже не водятся они в нашей краюхе,езжу до Новосибирска.В большом городе купить Вам будет проще и цены на полукровных встречаются невысокие.А козочку по улице лучше водить на поводке,чтобы не было проблем с соседями.У нас по улице коровы ходили и объели у соседей яблоньку-дичку у забора,претензии пришлось выслушивать мне,причем никакие аргументы не принимались в виду того,что скотина на улице только у меня.А на следующий год они их обрезали на половину.Ну и зачем надо было ругаться? dntknw

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Хочешь поругаться с соседями-заведи козу)))где то читала...если не секрет,как вы их перевозите?

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Всех вожу в салоне.По городу если-у нас УАЗик,он вместительный,сиденья сдвигаем и взрослая спокойно входит.Увозили козла за 70км на "Жигулях",убирали заднее сиденье,стелила покрывало,козел(3г) всю дорогу лежал,терпел,только "горох" вытряхнула.А с Новосиба возили малышами,рядом на сиденье,в подгузнике.Едут прекрасно,предпочитают лежать внизу на коврике,толи там трясет меньше. Еще было дело-переезжали,козы было две и четверо козлят,всех посадили в "Москвич"-универсал,вот было шоу!Все задние стекла в козячьих мордахах!Водители шеи посворачивали,хохма.А еще мы в этом "Москвиче" везли 6-ти месячного теленка...На всю жизнь запомню,как он на ходу развязался и встал и полез через мужа в лобовое стекло...Срочно остановились и я его валила и вязала ноги,будучи на 4-м месяце.Дааа,есть что вспомнить.До сих пор смеемся laugh

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Прикольно))))а как с доходом от коз?Я пока никак представить не могу козлятину на вкус...не полезет мне...жалко...А появилась проблема -змеи((((((вообще никак не могу решить эту проблему...мама приедет только в сентябре,за детей боюсь...читала что детей обычно кусают в лицо...уже штудирую активность гадюк в течении суток...эх...(((((((в садик их тоже не хочу таскать,всю осень,зиму и весну проболели(((жалко пока никаких мазилок от змей нету...буду искать еще инфу...
и никто не оставил предложения как уберечься...видимо не знают...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка" пишет:

и никто не оставил предложения как уберечься...видимо не знают...

У нашего форумчанина (Михаил71) змея кусала козочку. Почитайте в "Коза на дворе".
пост # 5521.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка" пишет:

Я пока никак представить не могу козлятину на вкус...не полезет мне...жалко.

Очень вкусное мяско, особенно молодое. Просто не надо ничего представлять.....мясо и всё.
Думайте о полезности: считается антиаллегренным, противотуберкулёзным, диетическим, чистое, свежее super
Лучше всего варить....мяско поели, бульон заправили. wiggle good

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

На счет дохода-пока не озолотились,но такой цели и не ставилось.Пьем-едим сами,угощаем родителей.Каждый год кто-нибудь приходит,просит молоко детям.Помаленьку продаю,этого хватает чтобы купить корма всем кролям-курям-козам.На сено зарабатываю продажей крольчат.Козлят берут плохо,каждый год удается продать одного козленка,в основном ращу себе.Долго не держу,терпения не хватает,места маловато,а они подрастают и начинают вредничать.Режем в 4,5-5мес.,мясо очень нравится,в основном на второе делаю,больше тушеное люблю.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

А на счет змей,думаю они ведь не будут ждать пока Вы на них наступите,поэтому стоит взять палку подлиннее и постукивать по земле при движении,а в том месте,где пасете сначала осматривать участок самой,топая посильнее и проверяя траву палкой,а уж потом играть с ребятишками.Тоже жили у леса одно время и девченок с собой таскала,но как-то ни разу не видела ни одной.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Gallinka2002" пишет:

ех вожу в салоне.По городу если-у нас УАЗик,он вместительный,сиденья сдвигаем и взрослая спокойно входит.Увозили козла за 70км на "Жигулях",убирали заднее сиденье,стелила покрывало,козел(3г) всю дорогу лежал,терпел,только "горох" вытряхнула

Мы в мае переезжали в другое село за 80км,коз везли по трое в салоне Нивы(задние сиденья убрали),связывали ноги.Козы доехали нормально,а козёл на полпути развязался и встал во весь рост-а ему 5 лет и вес под 80кг.Думала будет беситься,а он в окно смотрел и так ехал))))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Девочки, а при всех вот этих переездах справки от ветеринара брали?
С ГАИ не было проблем?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Нам гаишники на пути не встречались))))По идее справки нужны,но у нас не было.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, даже ваш козлик внимания не привлёк.... good

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах