Вы здесь

Как правильно пасти коз.. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
200 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ПетрПетр пишет:

Я своих коз и в дождь, и в снег выгоняю. Не сушу.

А что там сушить? У зааненских коз и подшёрстка то нет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Так и у моих нет, но доить не приятно, когда с них течёт.

Вложение
14.jpg
ПетрПетр

У меня другие козы-они с подшерстком. У меня холодное содержание. Да и не сильно они промокают. Через полчаса уже после дождя сухие.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ПетрПетр пишет:

У меня другие козы-они с подшерстком. У меня холодное содержание. Да и не сильно они промокают. Через полчаса уже после дождя сухие.

Като (Катя) как-то писала, что подшёрстка у заан. коз нет,
зимой они сильно распушают ость и выглядят лохматыми, но не пушистыми.
И даже холодное содержание при низкой температуре не влияет
на появление пуха. А вот помеси, даже на 3\4 могут иметь подшёрсток.
Вывод - у Татьяны - настоящие зааненки,
а у вас, Пётр Петрович, помесь, не смотря на доки.

ПетрПетр

Да у меня помеси , материнское стадо которым завезено со всем комплектом документов из ЕС (а не только племсвидетельствами) с карантином, которые коротконоги, коренасты, имеют отличное высокое ширококрепленное вымя, не имеют "никоновских" корней и вызывают у вас постоянные приливы желчи.
О чем бы я не написал -о выпасе, стандартах зааненских коз (которые не такие как утверждают некоторые и существуют в стандартах)-приходят работники народного контроля и начинают обливать помоями если не меня так моих коз)).
Контрольный выстрел старым видео:
https://www.youtube.com/watch?v=UoLYKpRc7hQ
https://www.youtube.com/watch?v=AhonLjk1Ns8
Не знаю кто такая Като (кроме того что такая есть) и не знаю почему ее мнение о том что такое порода имеет такую ценность. Мне ценнее то, что пишут в стандартах и то, что я вижу своими глазами.
Продолжайте , пишите о компромате на замерзших у меня в ящике козлят.

ПетрПетр

Если коз пасти круглый год то они адаптируются и найдут себе еды всегда. И в снег, и в мороз. А перед окозом выпас на сухой побелевшей траве (осоке и т.д.) с докормом зерном окажется полезнее , чем содержание в теплом козятнике на самом лучшем сене.

Вложение
vypaszima2.jpg
vypaszima.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ПетрПетр пишет:

Если коз пасти круглый год то они адаптируются и найдут себе еды всегда. И в снег, и в мороз. А перед окозом выпас на сухой побелевшей траве (осоке и т.д.) с докормом зерном окажется полезнее , чем содержание в теплом козятнике на самом лучшем сене.

Может в вашей стране климат позволяет, а я в минус 20-30 пасти по сугробам не собираюсь.
Я коз люблю, "козыонижедети", мне их жалко, они мёрзнут.
А у нас, в России, есть места и похолоднее yes3 Поэтому, только выгул на базу и,
конечно, заготовка сена и тёплый козовник.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ПетрПетр пишет:

Не знаю кто такая Като (кроме того что такая есть) и не знаю почему ее мнение

Катя, очень авторитетный козовод с большим стажем.
Она всегда правильно пишет.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Urtica dioica пишет:

не смотря на доки

"Доки" - в смысле родословные? Там их имеет хорошо если треть. Остальные без, да и купленными по случаю у разорившихся хозяйств разбавлены. Ну какая чистота породы, о чём вы. Ну и к лету в любом случае подшёрсток вылинивает, летом мало кто в холодильнике коз содержит. Если только сквозняк и грязная мокрая подстилка, тогда, возможно. Но так могут содержать только ленивые и очень жадные.

А на фото какие грязные козы! Коза когда здорова - у неё шерсть гладкая, блестящая, сама очищается. Тут совсем другой вид.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ПетрПетр пишет:

приходят работники народного контроля и начинают обливать помоями если не меня так моих коз)).

Как почётно то wub Уже 2 раз меня так называете.
А когда это правда, была помоями? Только из бани вышли и опять начинаете.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Бурочка пишет:

"Доки" - в смысле родословные?

Это то, чем Пётр Петрович всё время козыряет smile3

ПетрПетр

У меня не только копии родословных на маток есть..много чего -сертификаты на транспорт на перевозку, CMR, догов купли-продажи, отметка о карантине с перечнем заболеваний по которым в Литве по правилам ЕС был карантин и т.д. и т.п. Только какое отношение выпас имеет к породности моих коз и их типу? Никого это волновать не должно. Как и меня чужой авторитет мало волнует-меня волнует то, что написано в описаниях конкретных пород, а не фантазии местечковых авторитетов.
В Борисове температуры как в Подмосковье. Все ок. А если у кого то козы нежные и пастись не могут-надо проверить на инфекции, плюс молодняк ремонтный растить как положено (да и не последнюю роль играет тип козы- выпасные и крепче здоровьем и конституцией).
Тут https://fermer.ru/comment/1075559673#comment-1075559673 можете глянуть два типа коз в Германии -выпасную и промышленную. Даже быстрого взгляда достаточно чтоб понять что выпасные крепче конституцией (при более низком росте больший вес, более крепкий костяк, козы описываются как более выносливые и здоровые, при этом молочность даже выше , чем у промышленность (что касается сравнения конкретно SAG и WDE). Желающие могут сами стандарт сравнить. Не желающие могут моих коз и меня пообсуждать.

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Вот своих решила показать.
Для меня пока без разницы породистая коза или нет - главное молочная. У нас одна, а молока на всю ораву хватает, на все, что можно из него сделать, и еще чуть-чуть продать. Это конечно от ухода зависит.
И еще соглашусь с тем, что если коза приближена к природным условиям, то и иммунитет у нее выше и следовательно молочность и потомство здоровее.
Это как один человек закаляется и таблеток не ест, а другой чуть что на антибиотики. Кто из них здоровее будет?

Вложение
dsc03268.jpg
dsc03821.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
saxsi пишет:

Это как один человек закаляется и таблеток не ест, а другой чуть что на антибиотики. Кто из них здоровее будет?

Здоровее будет закалённый человек. Правильный ответ?
Людей с козами не надо сравнивать, это не с\х животные и молока им давать не надо.
Козы могут много чего переносить (холод, голод, жару...)
Но не постоянно жить в таких условиях.

ПетрПетр пишет:

Если коз пасти круглый год то они адаптируются и найдут себе еды всегда. И в снег, и в мороз. А перед окозом выпас на сухой побелевшей траве (осоке и т.д.) с докормом зерном окажется полезнее , чем содержание в теплом козятнике на самом лучшем сене.

Если вы сторонник такого содержания, то "хозяин - барин".

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Но можно и совместить всё самое лучшее и воплотить в жизнь - тогда и будет всем хорошо и выгодно))).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
С-Еленка пишет:

Но можно и совместить всё самое лучшее и воплотить в жизнь - тогда и будет всем хорошо и выгодно))).

Так и надо делать, а то из одной крайности в другую ....

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

А мои козюки любят гулять. Дома есть выгульная площадка, но она небольшая. Когда я по огороду туда-сюда хожу, они смотрят, мекают и ждут, когда я их позову гулять. Сейчас мы пристроились пастись на старом пеонер лагере, где нет никого и все заросло. Им там раздолье. Заметила, что если по дороге их напугает собака или мотоцикл, то они бегу в сторону, а потом меня ищут и бегом за мной. Поводок я не использую, а вот хворостину беру. Любят драться. Приходится на место ставить. Но все равно дерутся.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Хочу еще добавить, что мы и под дождем гуляли. Спрятались под густыми деревьями. А то пока дождешся хорошей погоды, весна пройдет. А погулять то хочется. Пока стояли под деревьями они кустики погрызли.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

super

Россия
: Санкт-Петербург
19.01.2015 - 18:57
: 16

Подскажите,пожалуйста! Есть часть участка, которая год назад была перепахана. Ничего не росло. Земля мягкая и есть неровности. Подойдет такое место под выгул козы или козлят или нужна твердая почва?

ПетрПетр
Svetikol пишет:

Подскажите,пожалуйста! Есть часть участка, которая год назад была перепахана. Ничего не росло. Земля мягкая и есть неровности. Подойдет такое место под выгул козы или козлят или нужна твердая почва?

ЧЕрез года два неровностей от выгула не будет-конечно можно.

Россия
: Санкт-Петербург
19.01.2015 - 18:57
: 16
ПетрПетр пишет:

Svetikol пишет:

Подскажите,пожалуйста! Есть часть участка, которая год назад была перепахана. Ничего не росло. Земля мягкая и есть неровности. Подойдет такое место под выгул козы или козлят или нужна твердая почва?

ЧЕрез года два неровностей от выгула не будет-конечно можно.

Спасибо!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Svetikol пишет:

Земля мягкая и есть неровности. Подойдет такое место под выгул козы или козлят или нужна твердая почва?

Козы любят ходить по твёрдой поверхности,
по камушкам лазить....у них и копытный рог при этом хорошо стирается
и суставы в порядке.
Вы сделайте им на этом мягком участке земли небольшой деревянный настил,
можно доски просто положить какие-нибудь старенькие, пеньки наставить.....
Они с удовольствием будут там отдыхать или скакать smile3

Россия
: Санкт-Петербург
19.01.2015 - 18:57
: 16
Urtica dioica пишет:
Svetikol пишет:

Земля мягкая и есть неровности. Подойдет такое место под выгул козы или козлят или нужна твердая почва?

Козы любят ходить по твёрдой поверхности,
по камушкам лазить....у них и копытный рог при этом хорошо стирается
и суставы в порядке.
Вы сделайте им на этом мягком участке земли небольшой деревянный настил,
можно доски просто положить какие-нибудь старенькие, пеньки наставить.....
Они с удовольствием будут там отдыхать или скакать smile3

А ведь действительно! Это идея! Спасибо Вам большое!

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Отмечусь smile3

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Подскажите! Столько травки молоденькой, прям жалко, что коза в загоне ждет, когда я с ней 2 часа погуляю. Пробовала на привязи, в пределах видимости, так она стрессанула и мне молока грамм дала. Что делать? Если ее на привязь она потом привыкнет или нет?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
saxsi пишет:

Подскажите! Столько травки молоденькой, прям жалко, что коза в загоне ждет, когда я с ней 2 часа погуляю. Пробовала на привязи, в пределах видимости, так она стрессанула и мне молока грамм дала. Что делать? Если ее на привязь она потом привыкнет или нет?

все привыкают))У меня двухмесячные козлятки на привязи были(счас 3 месяца),ито привыкли.День поорали,и то когда меня видили,а не видя меня паслись как надо))
Привыкнет и ваша коза,побечит и будет пастись,главное не пойтти на поводу ее,когда начнет бечить и не забрать

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Я конечно за круглогодичный выпас, но у заанен подшерстка действительно нет. А доки можно сделать какие угодно, но они не как не влияют на продуктивность козы. А у Петра уже и расслоение копыт у его коз , это непременно показатель молочности, и любой не породный признак у него превращается в показатель породности. Только посочувствовать и ему и нам всем... smile3

ПетрПетр
roman33 пишет:

Я конечно за круглогодичный выпас, но у заанен подшерстка действительно нет. А доки можно сделать какие угодно, но они не как не влияют на продуктивность козы. А у Петра уже и расслоение копыт у его коз , это непременно показатель молочности, и любой не породный признак у него превращается в показатель породности. Только посочувствовать и ему и нам всем... smile3

Читайте больше-тогда больше знать будете. И меньше вымыслов и фантазий . Покажите своих коз-сравните с моими , а потом из тему в тему собирайте боб с горохом поминая меня не по делу.
А то в западных стандартах на выпасных коз "бочкообразное тело и отсутствие длинноногости", а у вас оказывается "такого не бывает". Много чего бывает. Главное больше читать и меньше флудить.
П.С. Я не понимаю почему у некоторых правила хорошего тона меня подцепить причем не по делу.
Заодно пожалейте моих коз которых пасу круглый год и зерна сейчас им не даю, а они доятся -бочкообразные и коротконогие.

Вложение
vypasdozhdmay2.jpg
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Не указывайте другим, что делать, это про правила хорошего тона. И действительно хватит флудить. thank_you
Люди здесь ничего не имеют против ни вас , ни ваших коз. Просто зачем выдавать коз своей селекции за эталон породности. dntknw

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах