Вы здесь

Как правильно пасти коз.. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
200 сообщений
: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Urtica dioica" пишет:

А какую козочку выбрали?

Я где то писала не там про покупку...затерялось,выбрала с 4 мя сосками...зато по характеру спокойная(в отношении про дойку),а так та еще стрекоза,муж сделал яли по типу как у Дяди Федора,ориентируюсь на нашу бегемотиху,так она в первый же вечер пролезла...наружу,и все было открыто...я в шоке была.Ладно хоть не убежала,веники жевала)))а то все таки деньгу отдали...а утром прихожу-её вообще нет...я все облазила,только под конец заглянула к Белке а они там вдвоем стоят)))правда Бэлла в уголке...уж не знаю что они там ночью творили...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка" пишет:

..уж не знаю что они там ночью творили.

Это такие пройдохи! Через любую щель пролезут...и через верх могут. Нужно всё осмотреть, чтобы не поранились. yes3 Смешные они, вместе всё что-то делят, мир их не берёт, а порознь - плачут.
Сегодня успели сходить в лес до дождя, козы едят в "полный рост", пошла в ход черника, трава и молодые сосенки(иголочки).

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255
Urtica dioica пишет:

Смешные они, вместе всё что-то делят, мир их не берёт, а порознь - плачут.

Ой,не то слово-ревмя ревут!Зарезали козлика,так Каземир орет как потерпевший второй день,охрип уже.Пять месяцев жили,а тут один остался.Хотя пока вместе стояли,Каземир младшего к девкам ревновал и лупил нещадно то и дело,а теперь вот голосит....

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Gallinka2002" пишет:

Ой,не то слово-ревмя ревут!Зарезали козлика,так Каземир орет как потерпевший второй день,охрип уже.Пять месяцев жили,а тут один остался.Хотя пока вместе стояли,Каземир младшего к девкам ревновал и лупил нещадно то и дело,а теперь вот голосит....

Вот каждый удобный момент стараюсь внушить...не любить их...да эт невозможно...тут козлы друг по другу плачут...а как жарить козлятину и идти доить потом мамку...да поругайте что ли меня!Иногда вроде бывает(может от усталости)-что вроде ничего такого...а проскакивает..(((

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка" пишет:

жарить козлятину и идти доить потом мамку...да поругайте что ли меня!

Как писала одна девушка, .....от любимца до мяса отделяет один миг.
Главное, для меня вот, не видеть и не слышать этот процесс wacko2
А потом уж много не думать и не жалеть yes3

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Милые маленькие козлятки,которые появляются при рождении и вызывают восторг и умиление,имеют способность превращаться в наглючих и вредных козлов и тогда укладывание их в холодильник приносит чувство облегчения.Но бывают и исключения конечно.Для себя важно сразу делить-этот на мяско и никаких эмоций,покормил,убрал и не сюсюкать лишний раз.А уж мяско-то у них...мммм...куснятина!Доче на рождение вчера тушила с овощами,казан умяли и нахваливали wiggle super

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
Gallinka2002 пишет:

Милые маленькие козлятки,которые появляются при рождении и вызывают восторг и умиление,имеют способность превращаться в наглючих и вредных козлов и тогда укладывание их в холодильник приносит чувство облегчения.Но бывают и исключения конечно.Для себя важно сразу делить-этот на мяско и никаких эмоций,покормил,убрал и не сюсюкать лишний раз.А уж мяско-то у них...мммм...куснятина!Доче на рождение вчера тушила с овощами,казан умяли и нахваливали wiggle super

Расскажите рецептик. C какими овощами тушите? yes3

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

В этом году оставили своего козлика. Тоже один не желает сидеть. Орёт как режут его, до хрипоты, с козами тишина.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

В компании других козликов начинается выяснение отношений. У Вас нет?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ой,а я нынче всех удачно продала (не дорого,зато в хорошие руки) трех козочек и троих козлов.Так,что растраиваться не по кому,никого в холодильник укладывать не надо,а мы и рады ya

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

У нас двое козликов уехали жить в морозилку.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

никого в холодильник укладывать не надо,а мы и рады

Надя, конечно!!! у вас же холодильники кролями заняты wiggle
А от дойных козочек грех на мясо, пусть размножаются wub

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Dicky" пишет:

уехали жить в морозилку.

Как-то мрачновато, будто в фильме ужасов shok
Тушёные, с овощами - super , тоже Галинкин рецепт почитаю, а то всё как-то не так получается. dntknw

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Dicky" пишет:

Милые маленькие козлятки,которые появляются при рождении и вызывают восторг и умиление,имеют способность превращаться в наглючих и вредных козлов и тогда укладывание их в холодильник приносит чувство облегчения.

Пока первая коза ко мне привыкала(около месяца)я мечтала вытерпеть 2 года и на мясо,нисколечки не жалко будет...а теперь-захожу к ней,она лежит,я ей говорю вставай,и она идет на свое место,ни разу ножкой не дрыгнет,ни щипнет...Присматриваюсь к ней,у ней и мяса то и нет,одни мослы и брюхо с кишками,так что куды её потом девать при бесполезности не знаю.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Нина,морозилка не кролями забита,а петушками...сегодня убрали всех скопом,аж целых восемь штук....по 5 месяцев от роду. super

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Надя, вы, наверное, пробовали и кур и петушков wiggle
Правда, что петушки вкуснее?
А мне что-то так захотелось учуять аромат от варящейся домашней курочки! smile3

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255
Dicky пишет:

Расскажите рецептик. C какими овощами тушите? yes3

В принципе все просто-готовить я особо не умею.Овощи-какие есть в наличии,обычно использую лук,морковь,капусту,баклажаны,перец болгарский,помидорки,можно в конце чесночек добавить.В этот раз было так:мясо накануне замариновали с чесноком(для аромата),обжарила до хорошей корочки,лук и морковь туда,еще немного жарить.Вымоченные в соленой воде баклажаны,капуста цветная(сорт "Коз-дереза"-рекомендую,плотная,не разваливается и на вкус хороша),помидоры и перец.Тушить сколько по времени не скажу,но недолго,тем более,что гости уже подтягивались к столу.Зелень на любителя,кому как нравится.Ну и Лаврентий-Палыч под занавес,куда без него.Все просто и вкусно.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255
Dicky пишет:

В компании других козликов начинается выяснение отношений.

Пока мои сидели вдвоем,из сарая только и доносились звуки ударов и мычание,долбились лбами так что выходили иногда с содраной кожей на безрогих лбах.И как есть-так беготня,ставлю две кастрюльки,Каземир начинает есть,бросает,бежит отгоняет Роську,ест минуту у него,потом опять с мычанием к своей ....и так пока не съедят или не рассыпят все по сараю.Разгораживать маленький сарай на закутки неудобно,а вместе-это что-то!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Нина,может я птице ничего не понимаю,но от петушков восторга я не испытываю,мясо как мясо,цветом потемней,чем у курочек.Конечно,домашнее.......с магазинным не сравнишь.А может я не умею итх готовить laugh (как в реклама)

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

До каких пор пасти?У нас сегодня иней,так муж сказал не ходить,а то могут заболеть.Так то я читала,что зимой НУЖНО с козами гулять,копытами снег роют и находят траву...Но сегодня с инеем они есть не стали,походили,понюхали,поглодали нетронутые инеем верхушки...Ничего не пойму...пасти или не пасти?А выгульного двора у нас пока нет,только в сарай и в стайки.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У нас есть летний загончик крытый,примерно 2 на 6,для двух коз,поэтому по инею-не гуляем,даю капустного листа и вволю сена.А зимой прогуливаемся ежедневно (чтоб не застаивались),да в загоне походят немного и в козовник.Можно и сейчас просто поболтаться,есть то почти совсем нечего,но мне уже лень blush2 занимаюсь домашними делами.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Я уже дней 5 не пасу,сначала лил дождь и ветер порывами,а сегодня выпал снег.Гуляют в огороде,если нет осадков.Выпускать все равно надо,чтобы не залеживались.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Gallinka2002" пишет:

.Гуляют в огороде,если нет осадков.Выпускать все равно надо,чтобы не залеживались.

А мне в огород нельзя(((выпустила раз...то есть выбежала одна,за ней вторая и бочком бочком на капусту....яблоню обкусили,в прошлом году посадила(((от мышей яблони обмотала,так все равно верхушки пооткусывают...да и между соседями пока забора нет,в миг кору у их деревьев отгрызут,хотя кидаю им...Придется гулять с ними)))раз выпасти не получилось,так Белка (летом по 4л)вообще убавила...поллитра сдоила утром.И комбикорм особо не жрут(((уговорила мужа их любимый купить.Уличный загон муж пообещал весной строить.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Да уж с соседями лучше не ссорится.У нас проще-кедр и можжевельник с елками сеткой обнесла,а больше нет деревьев,съесть нечего.Сегодня похолодало,из сарая выскочили,капусту срубали и бегом обратно-мерзнут с непривычки.
Файлы:
snezhok.jpg

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Gallinka2002" пишет:

Да уж с соседями лучше не ссорится.У нас проще-кедр и можжевельник с елками сеткой обнесла,а больше нет деревьев,съесть нечего.Сегодня похолодало,из сарая выскочили,капусту срубали и бегом обратно-мерзнут с непривычки.

Ничего себе у вас снега...

россия
: пос. Луговской
06.07.2013 - 21:55
: 4

Да с переездами весело всегда! Мы раз козлят двоих новорожденных везли домой. Они мужа обделали . Он из машины вышел весь обмазанный первородным калом. До сих пор мне вспоминает это! Только о козлятках заговорю ,он мне этих младенцев вспоминает! Памперсы одеть я не догадалась. В следующий раз одену обязательно.

россия
: пос. Луговской
06.07.2013 - 21:55
: 4

Да дойных на мясо очень жалко. Я на мясо только козлов отдаю взрослых. Малышей тоже жалко. Мы выращиваем до года. Козочек раздаиваю и дойных уже продаю. А козлов режем. Одно радует плодятся они хорошо. По два-три сразу. Сейчас стадо 18 голов.

россия
: пос. Луговской
06.07.2013 - 21:55
: 4

Мы когда первого козла резали я плакала. Я его с бутылочки молочком выкормила. А потом когда козлов в стаде стало 10 штук, уже и не жалко так. Мне на племя и одного хватит. Остальных на мясо выращиваем. Зато с мясом всегда! Мясо вкусное и без жира.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"elena282" пишет:

А потом когда козлов в стаде стало 10 штук, уже и не жалко так. Мне на племя и одного хватит. Остальных на мясо выращиваем. Зато с мясом всегда! Мясо вкусное и без жира.

Немножко не в тему....но уж всё равно спрошу, т.к. сейчас подращиваю до зимы 2х кастратиков.
Чем лучше их кормить, кроме травы и сена, отрубей и овса (этим кормим), чтобы мяско было вкусное и побольше?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Овощами, фруктами yes3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах