Вы здесь

Как правильно пасти коз.. Страница 7 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
200 сообщений
ПетрПетр
roman33 пишет:

Не указывайте другим, что делать, это про правила хорошего тона. И действительно хватит флудить. thank_you
Люди здесь ничего не имеют против ни вас , ни ваших коз. Просто зачем выдавать коз своей селекции за эталон породности. dntknw

Правила хорошего тона? Это вы о чем?
Когда я как и все рассказывал про своих коз-что они хорошо пасутся, молоко жирное-вы писали-карлики, бочкообразны-издержки холодного содержания -бедные животные. когда выкладывал собранную информацию по выпасным типам зааненов-вы писал следом , что я метисов-полукровок-больных и замученых своих рекламирую. Аналогично было с гневными тирадами по использованию соды, йода и прочего. Но народ уже стал массово пользоваться-никто ни у кого не сдох и хуже не стало.
Однако стоит мне написать на ОК о том , что расслоение копытного рога для высокоудойных (это хрестоматийно)- это обычно и это не КОПЫТНАЯ ГНИЛЬ (копытная гниль -это высокопатогенная инфекция КРС и МРС , характерная для больших ферм)-вы в своем стиле пишите , что мои животные все больны (опять). А я пишу о выпасе коз (на примере своего стада , которое я потихоньку выравниваю в выпасном стиле) в теме о ВЫПАСЕ. Так что там о правилах хорошего тона?

Это открытый ресурс-как вы считаете возможным распространять неправдивую информацию о моих животных, так и я считаю возможным напоминать вам о том, что это не лучшие "правила хорошего тона" в паблике. Имею право. Если вы считаете , что я не прав, а вы правы-вы знаете правила форума и где оспорить мое мнение и посты.
Насчет эталона породности - мои козы -выпасного типа (у меня есть пара животных эталонных для выпасного типа)-имею право хвастать как и все остальные -ваших животных и их тип не видел-не могу сказать ничего ни плохого, ни хорошего, а вот выдавать комбикормовых промышленных коз с обязательным ростом от 75 см в холке за эталон тоже не стоит,ибо это не правда. Ну в России многие поставили на кон такой подход к зааненам-имеют право. Но от этого другие типы (породы) зааненов никуда не денутся в Европе и все равно будут востребованы мелкими хозяйствами ведущими типичное экстенсивное выпасное хозяйство. И ваше амбиции на наличие или отсутствие такого типа зааненов (да и других выпасных типа мурсиана-гранадина) тоже никак не повлияют.
Но поскольку опять затронули эту тему -все-таки отпишу чем отличаются выпасные от промышленных пород и селекций - прямоугольный формат (иными словами вытянутость с пропорционально более короткими ногами (это относительно, а не абсолютно-кто грамотен разницу поймет), более тяжелые и крепкие с широким бочкообразным телом (при том же росте тяжелее промышленных коз) , что дает большой объем ЖКТ, длинные шеи, большая и при этом легкая, широкая голова в глазах (это говорит о хороших жевательных мышцах), спокойный характер, высокое , широкое и глубокое вымя с более короткими сосками (чтоб на выпасе не травмировать вымя), более короткая , но мощная лактация с более жирным и белковым молоком, предназначенным для выработки сыров (у промкоз целт-выработка стабильно с длительной лактацией более жидкого (меньше сухого вещества) молока (иногда без запуска).

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Может вернемся к моему вопросу? Как мне пасти козу с козлятами целый день, при этом не стоять с ними в поле целый день?

ПетрПетр
saxsi пишет:

Может вернемся к моему вопросу? Как мне пасти козу с козлятами целый день, при этом не стоять с ними в поле целый день?

Только электропастух. На привязи-это издевательство, а не выпас. И -целый день козы на солнце летом(если хозяин молока хочет)-стоять не должны. с 10-11 и до 17-18 на выгуле в тени лучше.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
saxsi пишет:

Может вернемся к моему вопросу? Как мне пасти козу с козлятами целый день, при этом не стоять с ними в поле целый день?

Вам ответила Маркизка в 181 сообщении.
Других способов, пасти одних козу с козлятами целый день в поле, кроме привязи нет.
Покупаете карабины, цепочки, делаете правильные колышки.
Пастухов (чел., электр.) ещё можно...но это дорого.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
ПетрПетр пишет:
saxsi пишет:

Может вернемся к моему вопросу? Как мне пасти козу с козлятами целый день, при этом не стоять с ними в поле целый день?

Только электропастух. На привязи-это издевательство, а не выпас. И -целый день козы на солнце летом(если хозяин молока хочет)-стоять не должны. с 10-11 и до 17-18 на выгуле в тени лучше.

Мои козы от солнца постоянно прячутся в сарае, их не выгонишь на жару. Пасти утром и вечером, по прохладе козы наедаются за 1-1.5 часа, зачем их пасти целый день? Правильно Петр написал, это издевательство над козами, тем более на цепи.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
saxsi пишет:

Как мне пасти козу с козлятами целый день, при этом не стоять с ними в поле целый день?

Есть тема "Как приучить козочку пастись на привязи"
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu-kozovodstvo-zhiv...

ПетрПетр
lawanda74 пишет:
ПетрПетр пишет:
saxsi пишет:

Может вернемся к моему вопросу? Как мне пасти козу с козлятами целый день, при этом не стоять с ними в поле целый день?

Только электропастух. На привязи-это издевательство, а не выпас. И -целый день козы на солнце летом(если хозяин молока хочет)-стоять не должны. с 10-11 и до 17-18 на выгуле в тени лучше.

Мои козы от солнца постоянно прячутся в сарае, их не выгонишь на жару. Пасти утром и вечером, по прохладе козы наедаются за 1-1.5 часа, зачем их пасти целый день? Правильно Петр написал, это издевательство над козами, тем более на цепи.

Согласен . Но если не сложно- лучше утром и вечером в сумерках пастись , а днем в лесу короткий выпас устраивать-это максимальное молоко даст.

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Спасибо.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Мои козы наедаются за 1,5-2 часа. После идем домой. Я наблюдаю за ними. На привязи им было бы не хорошо. Козы любят бродить. Но все же, если у кого нет времени стоять с животными, то нужно сделать так, как удобно хозяину.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Мои козы на круглосуточном выпасе, на улице. И козлята уже неделю с ними (им 2 месяца). Зачищают местность от травы и кустарника, без труда, т.к. высоконоги и высоки сами, как и требуется для подобного рода работ. Электропастух у нас сетка. Козлята привыкли в течение нескольких часов, точно усвоили, что подходить не надо. О нормальный забор привыкли ездить-чесаться.
На улице 23 днём, солнце козам нипочём, как и прошедшие дожди. Ночью 7. Все счастливы.

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89
Gallinka2002 пишет:

Милые маленькие козлятки,которые появляются при рождении и вызывают восторг и умиление,имеют способность превращаться в наглючих и вредных козлов и тогда укладывание их в холодильник приносит чувство облегчения.Но бывают и исключения конечно.Для себя важно сразу делить-этот на мяско и никаких эмоций,покормил,убрал и не сюсюкать лишний раз.А уж мяско-то у них...мммм...куснятина!Доче на рождение вчера тушила с овощами,казан умяли и нахваливали wiggle super

В ваш разговор, извините, встряну... Я в таких случаях, когда к сердцу прикипает козлёнок, продаю мясом, тушкой(клиенты есть), режет вет.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
tatyana0905 пишет:

Gallinka2002 пишет:

Милые маленькие козлятки,которые появляются при рождении и вызывают восторг и умиление,имеют способность превращаться в наглючих и вредных козлов и тогда укладывание их в холодильник приносит чувство облегчения.Но бывают и исключения конечно.Для себя важно сразу делить-этот на мяско и никаких эмоций,покормил,убрал и не сюсюкать лишний раз.А уж мяско-то у них...мммм...куснятина!Доче на рождение вчера тушила с овощами,казан умяли и нахваливали wiggle super

В ваш разговор, извините, встряну... Я в таких случаях, когда к сердцу прикипает козлёнок, продаю мясом, тушкой(клиенты есть), режет вет.

а почему сами не едите?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну не. Коза прикипела - её и оставили. А козлы - помеха, чего прикипать. Сразу определяем, кто куда. Кто на еду - без имён и не гладим.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Бурочка пишет:

и я так же

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396
Бурочка пишет:

Кто на еду - без имён и не гладим.

Та же история, я их просто игнорирую. А они ходят за мной, так доверяют мне, а я их wiggle

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А они ходят за мной, так доверяют мне

Ой, да ладно. Они всем доверяют. И прохожим тоже. Мои идут, приветствуют, даются гладиться - все, даже козёл взрослый. А уж козлята все на заборе висели, а с другой стороны дети.

дагестан
: Кизляр
04.06.2016 - 10:37
: 3

Кто нибудь знает можно ли давать козам фелуцен для КРС, если разница в составе? Все ветаптеки обошла везде только для КРС?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бурочка пишет:

Ой, да ладно. Они всем доверяют.

не все козы. есть озы общительные, а есть верные и трусишки.
сейчас козы мои шарахаются от чужих.

Бурочка пишет:

даже козёл взрослый.

обычно козлы рядом со мной. вот был Добрыня так он был всем рад.

Эстония
: Йыхви
17.03.2020 - 08:48
: 1

Уважаемые козоводы!Пожалуйста научите начинающую.Две козочки до года,первая ручная,гуляет уже без поводка.Вторая у нас две недели,дикая и пугливая.На поводок привязать одна не могу,ее не поймать,помочь некому,муж весь день на работе.А гулять как то надо!Если первую водить на поводке,а вторую просто так?Убежит?Или ее вообще не выводить,пока не привыкнет ко мне?Загона на улице нет,дверь в хлев открывается на проход в огород наш и соседей,перегородить его нет возможности да и помещение для содержание временное,до осени.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах