Вы здесь

Как правильно пасти коз.. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
200 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
saxsi пишет:

Ее притащишь на поле, а она орет, ничего не есть, отпустишь с привязи сразу домой

Коза просто боится, очень боится. Одна, на верёвке!!!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Мы когда первый раз на поводках вывели - трое их было уже - так всё равно стали есть, только когда домик их стал в пределах видимости. А так - рвались в разные стороны и не ели. dread
Второй раз было уже нормально.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Бурочка пишет:

на поводках вывели - трое их было уже

Трое - это почти стадо smile3 Но одну козу! Я думаю, нельзя......
Там же её одну силком тащат на поле!
Ладно бы хоть парочку...всё веселее было.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Дак в том и дело, что даже втроём когда - поначалу тащили силком, они орут и душатся, в разные стороны, в поводках путаются, жуть картина была! bang
Приволокли (идти метров 100), а они в рот ничего не берут, в стороны швыряются. Козёл бодаться начал. Короче, дурдом на выгуле.
А потом потащили - уже и сами шли, и орать не орали, и есть начали.
Привычка им нужна.
Козлята сейчас остаются, козы на пастбище на день отправляются. Первый день стояли в три горла орали как сумасшедшие.
На второй день - думала, сбежали - тишина и покой. Но домой бегом бежали.
А сейчас (месяц уже пасутся) - домой калачами заманиваем, тащить приходится - они бы ещё погуляли (а пасутся 8 часов).
Так что те ещё хитрюшки.
На вопли меньше внимания обращать надо хозяйке и стоять, разговаривать и вкусноту предлагать. Главное - не спешить никуда. Два часа постоит - траву всё равно есть станет. Можно и порвать ей и дать. С поводка не спускать.

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Мы сегодня ее сухариками приманивали. До поля (100 м) дошли, а потом все. Дом свой потеряла, есть не стала. Орать не орала. Как бульдозер - падает на передние лапы и прет как танк домой. Я ее еле удерживаю. Кстати гуляет она не одна. С ней ее два козленка, которые спокойно ели травку рядом.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я своих малолеток не могу домой загнать - не хотят уходить от травки))) Да всё до огорода норовят
там трава по сочнее и по больше - на даче всю почти объели lol wacko2 Скорее бы отрастала а то
задолбалась бегать выгонять - скоро же посадки будут huh

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Когда она падает - дёрните к себе посильнее. Она должна понять, что Вы - главнее и сильнее. И сразу будет спокойнее.
Козлятки травку щиплют - вот и хорошо, постойте часик. Она успокоится. Может, кусты есть - подведите к ним.

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Вы правы. Я прояила характер. До поля дошли. Часик погуляли. Периодически порывалась домой. Тяжело дышала, переживала. Поговорю с ней - успокоится. Обратно шли на натянутом поводке.
Спасибо всем за советы!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну хоть покушала?
В любом случае, завтра будет легче! roma

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я заметил козы всего нового боятся .а привыкнут пасти будет легко .только успевай за ними бегать laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мои свободно в лесу паслись..... дорогу домой выучили из разных мест.
Дождь начнётся или уже наелись, или комары достали))) бегут домой,
и про хозяйку забывают laugh
Правда, если к нам присоединялись соседские козы, то получался "сбой"....
Эти могут уйти за любым, встретившемся в лесу, человеком....
А одна пошла...за ней и другие потянутся, а мне их уже не вернуть laugh
Вот фото....правда разных годов, так мы летом и пасёмся.

Вложение
img1991.jpg
img2063.jpg
img1857.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Сейчас пока в лес не ходим.....начнём в конце мая, травка появится.

Вложение
img1457.jpg
img1422.jpg
Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Здорово! А как у вас козы по 8 часов пасутся? Не будешь же с ними целый день в поле гулять? Если привязать, то как то страшно, много разных людей вокруг и дети и на квадрациклах гоняют. Кто-то захочет подойти....
А дорогу домой они в правду знают. В разные стороны ходили и всегда знает куда домой бежать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
saxsi пишет:

А как у вас козы по 8 часов пасутся?

Нееее....с утра 2-2.5 часа, потом пьют и лежат-спят-жвачку делают... в тенёчке.
Вечером, второй раз редко ходим.
У нас в посёлке вообще все козы ходят свободно.
Соберутся с несколький дворов и гуляют. У всех заборы есть.
Они уже места знают.... где трава, где, встав на палисадник, можно дерево пощипать.
Такая вот жизнь у наших коз ya им нравится.

Вложение
img1413.jpg
img3270.jpg
img1137.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У нас по 8 часов. Но загон электропастух. Переставляем каждые 2-3 дня, чтобы траву просто подъели, а землю не портили.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Бурочка пишет:

У нас по 8 часов. Но загон электропастух. Переставляем каждые 2-3 дня, чтобы траву просто подъели, а землю не портили.

Сколько у вас соток земли? Хватает козочкам поесть?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Хватает, может и на сено подкосить удастся (соседи просят как газонокосилки коз использовать, так что теперь еды полно). Расчёт - за примерно 2,5 недели отрастает трава снова (если не засуха и т.д.).
Длина электроизгороди 50м, т.е. это 150 кв.м. Стоят три козы. Малышню боязно пока ставить, да и неинтересно им будет просто на траве. Они гуляют во дворе, им побегать есть где, полазать, попрыгать, прохожих поразглядывать, ну и траву косят заметно, мы и рады (правда, с травой скосились все культурные цветочки тоже). dread У козлят ещё на день кормушка, где могут поесть зерно и комбикорм, морковку резаную, сухарики.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Бурочка пишет:

Длина электроизгороди 50м, т.е. это 150 кв.м. Стоят три козы

Привязывать у вас запрещают, негуманно, а проволоку с током так можно.
Какое там напряжение? Козам не больно?
Как быстро козы сообразили, что туда ходить нельзя?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот тоже интересно - долго их приучать приходиться или нет? И что происходит если перепрыгнет и
пуститься в бега - на пример от собаки какой или ещё кто испугает? Очень интересно ))) А то не набегаешься за ними целый день - другие дела тоже делать надо))).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мои спокойно ходят за мной и новенькие без проблем.

Вложение
img1570.jpg
img1576.jpg
img1692.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Напряжение 11 000Вольт, 4,5 Джоуля.
Приучаются с первого раза - отлично видят изгородь и не приближаются к ней. Козёл сразу по приезде попробовал, осознал сразу, было 6,5 месяцев.
Сейчас девки знают, что когда я там вокруг болтаюсь - электричества нет. А, может, и слышат щелчки - каждую секунду сухой щелчок, когда включена.
Заметного вреда здоровью при кратковременном контакте это не приносит.
Если коза запутается, то может привести к смерти от инфаркта (как говорят). Но они хорошо видят изгородь и отличают, какая с электричеством, какая нет.
Случайно запутаться может легко - если ест траву около забора и зацепится рогами. Рога не проводят, сетка скатывается до головы и ушей и тогда может запутаться. У нас так произошло, у козла рога не закручиваются вокруг ушей, а лежат назад, так что когда ест - они торчат. Запутался, да ещё и зацепился биркой на ухе, она сломалась. Он здорово испугался, к забору близко не подходит.
А так - они даже когда на задние ноги встают - не облокачиваются на заборчик, знают.
Я на сетку эту тоже попадала - неприятно, но не смертельно.

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Смотрела я такой заборчик - дороговато. А у нас в загоне 12 на 9 метров все вытоптано от 1 козы.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да, если оставлять - вытаптывают изрядно. Особенно если погода не сухая.
Ставим изгородь эту - всего 2-3 дня, и то, они вдоль неё тропинку пробивают со стороны, ближайшей к дому.
50 м высотой 108 см стоит 70 евро (ну плюс доставка). И к этому нужен аппарат, который включается в сеть или к аккумулятору 12Вольтовому. Стоит чуть дороже сетки.
Если есть возможность просто ходить пастись - так самый лучший вариант.

Ваша поспокойнее стала? Травку ела?

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Да дожди сейчас. Ходили один раз, но после того раза, как я ее переломила, спокойно дошли до места погуляли час - два. Дергалась, но уже тяжело не дышала. Как-то сразу исправилась. Прям небо и земля.
Еще вопрос, не совсем по теме.... Сегодня взяли еще двух козлят (где нашли). Состояние ужасное. Грязные, рога обломанные, все в колтунах. Пробовали причесать - не помогает. Завтра попробую помыть. А можно их подстричь (колтуны)? Козлята болеть не будут?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да их и помыть можно, но феном высушить. Если не лень. А так - они на чистой подстилке и травке очистят шёрстку сами. Глистов прогнать, наверное, стоит.
Колтуны или совсем страшную грязюку можно и обрезать, ничего не произойдёт.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А они от фена в обморок не брякнутся - лучше наверно обрезать колтуны но это тоже не легко ( они
такие непоседы ).

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Спасибо. Сегодня одного помыли, переругались, о плевались, всего не отмыли - ему час в ванной отмокать. Что смогли отрезали, почистили, все прогнали.
Не знаю как там само отвалиться, если к коже все прилипло. Говорят это больно, оттого, что кожа натянута.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
С-Еленка пишет:

А они от фена в обморок не брякнутся - лучше наверно обрезать колтуны но это тоже не легко ( они
такие непоседы ).

Мои только щюрятся от тёплого воздуха, недавно под очень холодный ливень попали, пришлось всех коз и козлят сушить феном, в 2 руки с мужем, 2 фена мой и невескин и вперёд.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У вас прямо банно-прачечный комбинат получился lol

ПетрПетр

Я своих коз и в дождь, и в снег выгоняю. Не сушу. Только в жару на выпас не выгоняю.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах