Вы здесь

От новичка. Доение козы

Перейти к полной версии/Вернуться
184 сообщения
Україна
: Стриганка
14.02.2011 - 16:33
: 276

Коза, в первые, родила козлят. Сразу двух). И стал вопрос что дальше делать. Какие подводные камни ждут? Когда забирать козлят. И когда начинать доить. Как лучше научить доиться козу?


: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

исходя из моего опыта, если собираетесь козлят подращивать на племя - пустите под козу и 3 раза в день сдаиваете, а если же хотите получать много молока для себя - козлят от мамы надо забрать как можно быстрее, козу доить не меньше 3 раз в день, а козлят поить из миски. Ограничьте сочные корма, никаких картошек-моркошек, сено и вода, а то получите отек вымени. Лично меня больше устраивает способ выпаивания козлят.Удачи. Козу приучать доится надо методом пряника, пока есть какую-нибудь вкусняшку.
Файлы:
dsc00796.jpg

Україна
: Стриганка
14.02.2011 - 16:33
: 276
"Юлия Крыласова" пишет:

исходя из моего опыта, если собираетесь козлят подращивать на племя - пустите под козу и 3 раза в день

Сами козлята спавятся с молоком матери хоть пару дней? Хочется хоть немного подержать у матери или не стоит?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Если нет совсем никакого опыта,то козлят лучше оставить под козой до месяца и доить ее 3 раза в одно и тоже время (обязательно),например в 7 ,13ч, 7 ч.Молока будет первое время очень мало,но со временем козочка прибавит,особенно когда выйдет на зеленую травку.Доите ласково разговаривайте,чем-нибудь угостите.К/корма пока не давайте.Пока сено вволю,теплая вода,можно сухие веники,если есть...Итак примерно неделю.

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

ну первого козленка мы конечно оставляли под мамой т к ни я доить не умела, ни коза первокоток ниче не знала, но заколебались по полной, козлик постоянно орал, до полугода подсасывал, траву ел плохо, только до титьки охотился, да и мамка молоко придерживала, паслась плохо, переживала за козленка, поэтому следующих убирала от матерей сразу, попробуйте оставить козлят на пару - тройку недель под козой, за это время приучите козу доиться, 3 раза в день сдаивайте, в одно и то же время и со вкусненьким, брыкаться будет конечно до потолка agree обижаться... потом козляток убрать, чтоб мамка их не видела, и поить с миски, палец в молоко опустите и они будут пить.

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

Здравствуйте, очень хочется узнать, как у Вас успехи, как идет процесс?

Україна
: Стриганка
14.02.2011 - 16:33
: 276

Сам доить пока не пробовал. Пришёл брат вечером попробую доить. Пока всё норм козлята с работой справляются.

Україна
: Стриганка
14.02.2011 - 16:33
: 276
"Юлия Крыласова" пишет:

Здравствуйте, очень хочется узнать, как у Вас успехи, как идет процесс?

Не вс' так хорошо как казалось. Пробовали доить и оказалось что левая грудь даёт на много меньше. К тому же вымя какое то твёрдое. Что делать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tach" пишет:

Не вс' так хорошо как казалось. Пробовали доить и оказалось что левая грудь даёт на много меньше. К тому же вымя какое то твёрдое. Что делать?

Вы козу пока не кормите ни зерном, ни отрубями, ни овощами. Давайте тёплую воду и сено. За выменем придётся поухаживать.... (чем-то смазываете вымя перед дойкой?), слегка поглаживайте и сцеживайте почаще, раз 6 в день. Главное, чтобы не было горячим. У многих бывает послеродовой отёк вымени, но не надейтесь на козлят, не ленитесь и сами обязательно сцеживайте и отёк должен пройти. Видимо, коза не первый раз "рожала", если у неё разные доли вымени? или козлята сосут только из одной?

Україна
: Стриганка
14.02.2011 - 16:33
: 276

Козлята только из одной сосут((. Но сегодня уже два раза разминали. Коза рожает впервые это точно я её ищё маленькой купил. Чем лучше смазывать вимя?
Свеклу я так понимаю не давать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tach" пишет:

Чем лучше смазывать вимя?

Можно подсолн. маслом, вазелином, есть в вет. аптеках мазилки, я пользуюсь свин. топлёным жиром.

"tach" пишет:

Свеклу я так понимаю не давать?

Да, подождите немного, пока вымя в норму не придёт. А сам процесс доения.....умеете? Можно посмотреть видео, называется " Козы в ЛПХ Дядя Фёдор", это в "Общие вопросы по козоводству", очень интересно.

Україна
: Стриганка
14.02.2011 - 16:33
: 276

Я раньше корову доил так что разберусь. Благо коза спокойная и не нужно в замок брать что бы подоить)

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

спокойная - это очень хорошо!!! Попробуйте массаж вымени с горячей ( чтобы только рука терпела) водой и хозяйственным мылом, оч хорошо помогает! Намыльте до густой белой пены только смойте потом хорошо, обычно никакого экстремала не случается, тем более что козлята на подсосе, отек бывает почти у ВСЕХ и все обходится, Удачи Кстати смазывать вымя при дойке кому чем нравится, я использую специальный крем для доения "денница", со всякими растительными противовоспалительными и ранозаживляющими добавками и серебром.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tach" пишет:

Я раньше корову доил так что разберусь

Ну вот и хорошо! кстати, у вас может и нет никакого отёка, просто с одной доли не сосали и не сцеживали. Как сейчас вымя?

Україна
: Стриганка
14.02.2011 - 16:33
: 276
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Ну вот и хорошо! кстати, у вас может и нет никакого отёка, просто с одной доли не сосали и не сцеживали. Как сейчас вымя?

Та часть которая была твёрдая стала помягче. Но на счёт молока ничего сказать не могу. Так как уже почти ничего не застал)

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

Сильно обеспокоить Вас должны только уплотнения, трещины или кровь в молоке, а так вроде все у Вашей козюли идет хорошо. Принцип тот же, что с коровой, чем сильнее раздоите - тем больше молока получите и меньше проблем... Удачи hi

Россия
: Кемеровская обл, Топкинский район
11.12.2012 - 20:59
: 27

Доброго времени суток всем! Подарили мне козу чешской породы, козочка пару раз уже рожала, в данный момент не покрытая. Подскажите пожалуйста, сколько раз в день доить мою красавишну?

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"sima73" пишет:

сколько раз в день доить мою красавишну?

Начните с 3 какое-то время подоите посмотрите по количеству молока,Асамое верное спросить сколько раз доили у старых хозяев и вообще побольше узнайте чем кормили как гуляли про кол-во молока не спрашивайте наверняка "преувеличат"

Россия
: Кемеровская обл, Топкинский район
11.12.2012 - 20:59
: 27

Начните с 3 какое-то время подоите посмотрите по количеству молока,А самое верное спросить сколько раз доили у старых хозяев и вообще побольше узнайте чем кормили как гуляли про кол-во молока не спрашивайте наверняка "преувеличат"

Михаил, спасибо! Хозяева прежние мои друзья. В козах они разбираются чуть больше моего. По кормам я все уточнила...рацион стараемся тот же поддерживать. А вот по доению, они и сами толком не знают как надо. Дает моя козюля 1 литр молока за раз. Почитав о кол-ве молока у у опытных, думаю, есть куда расти. Подскажите, а от температуры среды зависит кол-во доек и кол-во молока? У нас сейчас -40 shok

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А в козовнике сколько температура? Чем будет теплее, тем больше молока yes3
Кол-во доек зависит только от вас, зимой, вообще-то, доят 2 раза (если коза не в раздое и не слишком много молока).
Вы с трёх раз надаиваете по 1 л? или с 2х ?

Россия
: Кемеровская обл, Топкинский район
11.12.2012 - 20:59
: 27

А в козовнике сколько температура? Чем будет теплее, тем больше молока
Кол-во доек зависит только от вас, зимой, вообще-то, доят 2 раза (если коза не в раздое и не слишком много молока).
Вы с трёх раз надаиваете по 1 л? или с 2х ?

В том то и дело, что в козовнике чуть теплее улицы, козюля моя мохнашка, конечно, но жалею её 3 раза доить сейчас...1 литр за вечернюю дойку, днем( около 11-12 часов дою) грамм 600-800 выходит. Подскажите пожалуйста, а козюлю со свинками можно поселить? У них теплее помещение. Знаю, что кроликов нельзя со свинками держать.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"sima73" пишет:

Подскажите пожалуйста, а козюлю со свинками можно поселить?

Отгородите у них уголок посуше копыта у коз тоже дело капризное,про температуру тут копья много ломали но и доить в -30 не очень комфортно,вымя помыть да и самой вам брр((подстилку потолще.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Доить козу надо строго в одно и то же время.Например ,если утром в 7 или 8 часов,то и вечером в7 или8,т.е ч/з 12 часов,тогода и молочка будет больше,а сейчас можно доить 2 раза.Что холодно -не слишком страшно,лишь бы не было сквозняков и подстилка обязательно была толстая и сухая.

Россия
: Кемеровская обл, Топкинский район
11.12.2012 - 20:59
: 27

Спасибо ВАМ за советы! Козюлю я перевела к свинкам уже.... морозы говорят на две недели....жалко мне ее. Свинки у нас вьетнамки, они не такие пахучие, как обычные, опять же вместе веселей! По поводу времени доения.... хотя, я сама троих выкормила мальков(детей) и с младшими поняла , что регулярность дело 10. Кормила по требованию. А тут кроме меня некому пока молочко стимулировать, значится по часам будем! Можно, я еще вопрос задам, может и не по теме, хотя вопроса молока косвенно касается.... Правильно я понимаю, что если я сейчас мою дЭушку не покрою женихом, молока к осени еще меньше будет, а то и совсем пропадет? А ничего, что козлика первого встречного привезем? Как только сможем(найдем) прикупим нашей красотке породистого чеха или нубийца.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sima73" пишет:

Правильно я понимаю, что если я сейчас мою дЭушку не покрою женихом, молока к осени еще меньше будет, а то и совсем пропадет? А ничего, что козлика первого встречного привезем?

Молочка убавится уже за зиму. Хорошо бы знать когда была последняя охота и окот?
А если у вас нет особых планов на потомство вашей козочки-чешки, то подойдёт любой здоровый козлик.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Urtica dioica" пишет:

А ничего, что козлика первого встречного привезем?

Я бы уже сейчас искал козла ,и запускал в январе феврале и козлята в тепле уже родятся и по молодой травке козка молока вам норм даст.ИМХО

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Да и козлик охоту у козочки не пропустит....

Россия
: Кемеровская обл, Топкинский район
11.12.2012 - 20:59
: 27

Михаил, я так и сделала! Купила сегодня козла! Он шикарен! Правда больше на аненского похож! Белый! Мохнатый! Рога с пол метра! КРАСАВЕЦ-МАЧО!Мы его вдвоем с прежней хозяйкой с одного конца поселка в другой вели...вернее он нас тащил! Бульдозер на 4 копытцах.Зовут Борис, мой свекр его Ельциным переименовал. Запускать, это значит переставать доить?... А как я пойму, что он мою козюлю покрыл...запускают через 1,5- 2 месяца?

Россия
: Кемеровская обл, Топкинский район
11.12.2012 - 20:59
: 27

Как только Борик увидела мою Дашу....как он запах!!!! в нос сшибает....думаю тут не только козюля в охоту придет

Россия
: Кемеровская обл, Топкинский район
11.12.2012 - 20:59
: 27

Спасибо Вам за ответы! Окот был весной, с охотой сложнее....но говорят, что козел сам в охоту козу приводит своим козлиным обаянием и запахом? По поводу потомства, конечно хотелось бы одной масти....о породности речи нет, мы пока учимся. Учитывая, что козлика я купила похожего на аненскую породу, бум ему козюлю покупать, а Даше чеха до осени поищем! Подскажите, пожалуйста, я тут на разных сайтах начиталась по уходу за сосками коз. Меня такой вопрос волнует, у нас мороз сильный стоит, не вредно ли намывать соски?, я конечно их насухо вытираю, но сама кормила, и понимаю , как чувствительны к холоду соски. Не застудить бы!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Вы козла от козочки отдельно держите? А вымя можно протереть влажной тряпочкой и насухо вытереть.Порода коз называется -зааненская.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах