Вы здесь

От новичка. Доение козы. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
184 сообщения
РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Граждане, извините, что вмешиваюсь... Собираю информацию в коробку (пока только)... Допустим, хочу купить козочку. Маленькую. Что дальше (ну не считая базара) делать не знаю. Ни родителей не спросить, ни соседей - ниче не знают про это - все ржать будут ))). Ткните, пож, носом в соответствующую тему. Может есть что-нибудь, навроде "Вопросы начинающих козоводов"?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Юрий, добро пожаловать к нам в козоводство! roma
Есть тема "Вопросы начинающего козовода", задавайте там любые вопросы.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/15767
Для начала я вам скажу, что козочек лучше брать 2, одна будет скучать, т.к. они стадные жив-ые.
Сама так начинала, взяла 2х в возрасте 2,5 месяцев, они уже едят самостоятельно в этом возрасте.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Спасибо, Нина Викторовна! thank_you
Я вчера уже начал читать "козу на дворе" - несколько интересных моментов почерпнул для себя. в т.ч. и то, что "одной будет скучно" ;)

Россия
: Новый Ургал
17.04.2013 - 10:07
: 27

Всем привет! Прошло 2 недели, козлята растут, коза потихоньку доится!

Вымя начало увеличиваться и твердеть, так должно быть?
Если утром подоить, и окажется что козлята еще не поели, хватит ли им последующего молока?!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Штефан А.Ю." пишет:

Вымя начало увеличиваться и твердеть, так должно быть?

Что увеличивается - отлично, а твёрдое когда? До дойки?
Как подоили, вымя должно стать мягким, хорошо, если совсем пустым.

"Штефан А.Ю." пишет:

Если утром подоить, и окажется что козлята еще не поели, хватит ли им последующего молока?!

Это смотря сколько у козы молока. Козлята, конечно, всё равно ещё высосут.
Но коза должна утром хорошо покушать и попить. Вообщем, вам нужно понаблюдать.

Россия
: Новый Ургал
17.04.2013 - 10:07
: 27
Urtica dioica пишет:

Что увеличивается - отлично, а твёрдое когда? До дойки?
Как подоили, вымя должно стать мягким, хорошо, если совсем пустым.

Утром прихожу, вымя увеличилось и отвердело, я раздаиваю массажирую, она становится мягче но не совсем пустым.
К вечеру опять будет мягким, так как 2-3 раза дойка и массаж.

По поводу молока, я прихожу начинаю доить, выходит 2-3 соска, и больше нет, помассажирую, еще сосочек молока, еще массажирую, еще сосочек. Как правильно сдаивать, массажировать пока молока не будет, или можно оставить немного, думаю козлята остатки высосут!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Штефан А.Ю." пишет:

массажировать пока молока не будет,

Да прям до последней капли сдаивайте.Отека то нет уже вымени?Козлята постоянно под козой?Сильно вымя не массируйте легкие поглаживающие движения,компресс перед дойкой теплой водичкой хорошо.За козлят не переживайте если они с мамкой голодными не останутся.

Россия
: Новый Ургал
17.04.2013 - 10:07
: 27
Она пишет:
"Штефан А.Ю." пишет:

массажировать пока молока не будет,

Да прям до последней капли сдаивайте. Отека то нет уже вымени?Козлята постоянно под козой?Сильно вымя не массируйте легкие поглаживающие движения,компресс перед дойкой теплой водичкой хорошо.За козлят не переживайте если они с мамкой голодными не останутся.

Отека нет, козлята постоянно с козой! Понятно будем стараться до последней капли сдаивать!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Штефан А.Ю." пишет:

Отека нет, козлята постоянно с козой! Понятно будем стараться до последней капли сдаивать!

Я немного уточню, как доить. Сдоили с одной доли, перешли на вторую.
Потом снова на первую, т.к. там молочко ещё поступило.
И ещё раз вторую. И всё...можно со спокойной совестью оставлять козу с козлятами.
А так всё правильно делаете...помыли горячей водичкой, если есть такая возможность, можно вымя подержать прямо в ведёрке с водой, помазали, погладили и ...вперёд, доить.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Штефан А.Ю." пишет:

козлята постоянно с козой

Может пропустила я не увидела козлятам то сколько возраст уже? Пора бы на ночь и отсаживать от мамы поди?И маме отдохнуть и Вам утром молочка украсть а потом и козлят уже к маме запускать на весь день.

Россия
: Новый Ургал
17.04.2013 - 10:07
: 27
Urtica dioica пишет:
"Штефан А.Ю." пишет:

Отека нет, козлята постоянно с козой! Понятно будем стараться до последней капли сдаивать!

Я немного уточню, как доить. Сдоили с одной доли, перешли на вторую.
Потом снова на первую, т.к. там молочко ещё поступило.
И ещё раз вторую. И всё...можно со спокойной совестью оставлять козу с козлятами.
А так всё правильно делаете...помыли горячей водичкой, если есть такая возможность, можно вымя подержать прямо в ведёрке с водой, помазали, погладили и ...вперёд, доить.

Спасибо.

Она пишет:
"Штефан А.Ю." пишет:

козлята постоянно с козой

Может пропустила я не увидела козлятам то сколько возраст уже? Пора бы на ночь и отсаживать от мамы поди?И маме отдохнуть и Вам утром молочка украсть а потом и козлят уже к маме запускать на весь день.

Козлята родились утром 1 апреля, получается им 16 дней.
Хотел затронуть тему, отсаживания козлят от козы!
Когда лучше осаживать козлят, на сколько, чем лучше подкармливать? Я помню мама в молоко добавляло сухарики или печенье. Козлята потихоньку начинают сено жувать.
Вчера утром пошел доить, заметил что у козы было склизкое выделение из влагалища, больше вроде не было. Бывало у кого такое?!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Штефан А.Ю." пишет:

Вчера утром пошел доить, заметил что у козы было склизкое выделение из влагалища, больше вроде не было. Бывало у кого такое?!

Да, бывает такое у коз после окота. До месяца может быть, это лохии выходят, чистятся они.

"Штефан А.Ю." пишет:

Когда лучше осаживать козлят, на сколько, чем лучше подкармливать?

Если у вас нет особой необходимости в козьем молоке (бывает детей надо поить или больных),
то пусть с мамкой и живут, хотя бы до месяца.
А отсаживать можно на ночь, утром подоили козу и козлят к ней запустили....раздаивать дальше.
В кормушке пусть лежат цельный овёс или отруби....... и сено в сеннике.
Овощами подкармливайте, хоть варёными, хоть сырыми, только мелко порежьте.
Они, глядя на мамку, быстренько учатся кушать. Больше и ничего не надо, ни каш, ни киселей.
Воду ещё тёплую (+39*) предлагайте. Соль-лизунец ещё, чтобы в доступе был.

Россия
: Новый Ургал
17.04.2013 - 10:07
: 27
Urtica dioica пишет:
"Штефан А.Ю." пишет:

Вчера утром пошел доить, заметил что у козы было склизкое выделение из влагалища, больше вроде не было. Бывало у кого такое?!

Да, бывает такое у коз после окота. До месяца может быть, это лохии выходят, чистятся они.

"Штефан А.Ю." пишет:

Когда лучше осаживать козлят, на сколько, чем лучше подкармливать?

Если у вас нет особой необходимости в козьем молоке (бывает детей надо поить или больных),
то пусть с мамкой и живут, хотя бы до месяца.
А отсаживать можно на ночь, утром подоили козу и козлят к ней запустили....раздаивать дальше.
В кормушке пусть лежат цельный овёс или отруби....... и сено в сеннике.
Овощами подкармливайте, хоть варёными, хоть сырыми, только мелко порежьте.
Они, глядя на мамку, быстренько учатся кушать. Больше и ничего не надо, ни каш, ни киселей.
Воду ещё тёплую (+39*) предлагайте. Соль-лизунец ещё, чтобы в доступе был.

Кормлю сеном, вода постоянно теплая и свежая, в кормушке цельный овес, и камень соли!
Еще даю чуть чуть свиного комбикорма.
Необходимости нет, на ночь думаю надо отсаживать чтобы привыкали без нее.

Сегодня сделал творог из молока что надоил!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Штефан А.Ю." пишет:

Сегодня сделал творог из молока что надоил!!

Творог - это здорово! Красивый у вас получился! Вкусный?

Россия
: Новый Ургал
17.04.2013 - 10:07
: 27
Urtica dioica пишет:
"Штефан А.Ю." пишет:

Сегодня сделал творог из молока что надоил!!

Творог - это здорово! Красивый у вас получился! Вкусный?

Творог обалденный, дочки съели, оч. понравилось еще просят!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Штефан А.Ю." пишет:

Еще даю чуть чуть свиного комбикорма.

А для чего? shok У Вас же коза вроде а не свинья dntknw .Овса лизунца,воды чистой и хорошего сена козу вполне достаточно.

"Штефан А.Ю." пишет:

Когда лучше осаживать козлят,

Чем позже Вы начнете отсаживать козлят от козы тем сложнее им будет отвыкать от мамкиной титьки.

Россия
: Новый Ургал
17.04.2013 - 10:07
: 27
Она пишет:
"Штефан А.Ю." пишет:

Еще даю чуть чуть свиного комбикорма.

А для чего? shok У Вас же коза вроде а не свинья dntknw .Овса лизунца,воды чистой и хорошего сена козу вполне достаточно.

"Штефан А.Ю." пишет:

Когда лучше осаживать козлят,

Чем позже Вы начнете отсаживать козлят от козы тем сложнее им будет отвыкать от мамкиной титьки.

Будем стараться пораньше отсадить!
Еще вопрос, вторая коза собираеться рожать, уже почти всё время лежит. Но вымя почти нет,с кулочек одна сторона и другая, может молока не будет?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Красивая у вас козочка, в черных носочках....нарядная!!!
И шёрстка классная, и рога здоровые good Козлятки тоже хорошенькие!

"Штефан А.Ю." пишет:

Еще вопрос, вторая коза собираеться рожать, уже почти всё время лежит. Но вымя почти нет,с кулочек одна сторона и другая, может молока не будет?

Вымя наливается перед самим окотом, как заметите, что стало плотным, значит и окот будет.
А молочко обязательно будет.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Штефан А.Ю." пишет:

уже почти всё время лежит.

Коза даже в день окота не должна лежать,гоняйте девку пусть ходит и двигается больше.Рожать легче будет.Вы пасете коз? Ну или может выгул есть какой нибудь?

Россия
: Новый Ургал
17.04.2013 - 10:07
: 27

У нас покос через дорогу, там и посутся! Коза так же мало дает молока! такие ощущение что она сдерживает молоко, козлятам. во время дойки стоит тужится, живачку не жует. Козлят отсодил на ночь, посмотрим что будет утром. Что нужно козлятам в загоне? Вода,сено, овес?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Штефан А.Ю." пишет:

Вода,сено, овес?

Да, им пожевать хватит.

Россия
: Новый Ургал
17.04.2013 - 10:07
: 27

Отсадил козлят на ночь, ушел на дежурство. Утром у козы вымя как шарик надутое, начал раздаивать, с непривычки устала рука. Вообщем ровно один литр молока. получился!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Штефан А.Ю." пишет:

с непривычки устала рука.

Ну вот уже получше считай что два то коза точно дает,поздравляю с молочком hi .Тут главное не торопится не спешить при дойке подоил чуток помассируй вымя опять подоил и рукам отдых небольшой и молочко сверху опустится при массаже.

Россия
: Новый Ургал
17.04.2013 - 10:07
: 27

Щас отсодил козлят, к козе вообще не подпускаю. Сдаиваю 3 раза в день, 7-14-21, в среднем выходит 2.5-3 литра. думаю хорошо для первородки. Теперь я понял какое пустое вымя должно быть, как сдутый шарик и оч мягкое. Гуляют козлята и козы поочередно. Правда у нас 3 числа выпал снег, пока не гуляем.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Штефан А.Ю." пишет:

в среднем выходит 2.5-3 литра

Очень хорошо good .

"Штефан А.Ю." пишет:

Правда у нас 3 числа выпал снег, пока не гуляем.

Козы если гулять приучены то прекрасно и по снегу гуляют и еды находят какой то там для себя что то жуют кусают да и моцион это очень хорошо для любой животины.Ну не минус ведь 20 у Вас подумаешь снег.Так что гуляйте на здоровье.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Штефан А.Ю." пишет:

. Сдаиваю 3 раза в день, 7-14-21, в среднем выходит 2.5-3 литра. думаю хорошо для первородки. Теперь я понял какое пустое вымя должно быть, как сдутый шарик и оч мягкое. Гуляют козлята и козы поочередно.

Хорошо вам коза молочка даёт, молодцы вы roma
Как аппетит у козлят?

Россия
: Новый Ургал
17.04.2013 - 10:07
: 27
Urtica dioica пишет:
"Штефан А.Ю." пишет:

. Сдаиваю 3 раза в день, 7-14-21, в среднем выходит 2.5-3 литра. думаю хорошо для первородки. Теперь я понял какое пустое вымя должно быть, как сдутый шарик и оч мягкое. Гуляют козлята и козы поочередно.

Хорошо вам коза молочка даёт, молодцы вы roma
Как аппетит у козлят?

Немогу приучить их есть из соски или чашки! А так у них есть загон, они там уже во всю траву щипают и овес едят! Думаю не голодные если от молока мордочки воротят.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Штефан А.Ю." пишет:

Немогу приучить их есть из соски или чашки! А так у них есть загон, они там уже во всю траву щипают и овес едят! Думаю не голодные если от молока мордочки воротят.

Не помешало бы ещё молочка попить, хоть 1-2 раза в день....им ведь месяц и 10 дней получается.
Лучше уж сейчас предлагать очень тёплое питьё и из чашки.
Если не пьют, то как говорится "дело хозяйское" smile3
Вы их на молочко или мяско ростите?

Россия
: Новый Ургал
17.04.2013 - 10:07
: 27
Urtica dioica пишет:

Не помешало бы ещё молочка попить, хоть 1-2 раза в день....им ведь месяц и 10 дней получается.
Лучше уж сейчас предлагать очень тёплое питьё и из чашки.
Если не пьют, то как говорится "дело хозяйское" smile3
Вы их на молочко или мяско ростите?

Козлик пьет из миски, но надо голову чуть придерживать, а то он попьет и уберет и после не пьет больше, а если держать выпевает все что дали. Козочка зажимает зубы и не дает не палец, не соску, начинаешь чуть настойчивее, орет!
Я купил 2 козы, хотел молоко с них (не знаю как можно их на мясо). Свозил их к козлику, покрылись с интервалом 2 месяца, одна родила двоих, щас числа 20-21 ждем от второй, у нее брюхо огромное еле ходит уже. как бы 3е не было. Родит видно будет, может козлят продам, может на молочко оставлю, козлика хотелось бы оставить, не хочется постоянно возить коз за 12 км. Щас спрашивают про молоко на продажу, если будут брать, то можно побольше козочек. Держать есть где, корма не проблема, есть покосы есть мини-трактор и косилка к нему.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Штефан А.Ю." пишет:

Щас спрашивают про молоко на продажу, если будут брать, то можно побольше козочек. Держать есть где, корма не проблема, есть покосы есть мини-трактор и косилка к нему.

good Желаю вам развести много молочных козочек....... и, конечно, нужен будет козлик-производитель, хорошо бы от многоудойной козы roma .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах