Вы здесь

От новичка. Доение козы. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
184 сообщения
россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"НатальяБелка" пишет:

полезней зеленый чай)))

да у меня сахар на клавиатуру просыпался теперь писать трунодно под кнпоки попадает)))

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"НатальяБелка" пишет:

.а сахар бесполезный продукт...и полезней зеленый чай)))

все продукты полезны только в меру и в правильном сочетании тот же холестерин,скелет сосудов!

Россия
: Кемеровская обл, Топкинский район
11.12.2012 - 20:59
: 27

Спасибо за картинки! Люблю наглядность! Приятно понимать, что уроки полученные в детстве, пошли в прок ! У моей козюли соски растрескались...где то посередине. Продольные трещины, болезненные. Толи Борис Николаевич ( козел) повредил, толи она обо что то их зацепила. Мазать мне подсказали кремом спасатель( он для людей). В нем натуральные масла и он способствует быстрому заживлению и при этом смягчает хорошо. Вот еще подумалось, надо было бабушку послушать и не мыть титьки в морозы.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"sima73" пишет:

Борис Николаевич ( козел)

Теперь знаю как козлов буду называть)))Димка и Вовка laugh

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"НатальяБелка" пишет:

Вовка

у меня Вовка есть))Я хотел Звёздочку по другому назвать чёрненькая ведь но сказали что не политкоректно афроамериканцы не поймут))Такой пост загубили "Сегодня Вовка покрыл ...му")))

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

laugh

Россия
: Кемеровская обл, Топкинский район
11.12.2012 - 20:59
: 27

!!! blush2 Но что сделаешь, козла купили с именем Борис!....а мужа моего зовут Николай! А чтоб у козла не было иллюзий, кто у нас доминирующий самец....получил отчество! lol

Россия
: Кемеровская обл, Топкинский район
11.12.2012 - 20:59
: 27

черненькую я бы Абамой назвала...вполне себе универсальное имя victory

Россия
: Кемеровская обл, Топкинский район
11.12.2012 - 20:59
: 27

Ну не КАНДАЛИЗОЙ же tomato ведьмы нам не нужны в стаде

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"sima73" пишет:

КАНДАЛИЗОЙ

по характеру больше подходит))

Россия
: Кемеровская обл, Топкинский район
11.12.2012 - 20:59
: 27

Главное не ПИНОЧЕТ! А вообще выбор имени важный этап! Вот мы с дочерью взяли котика и назвали Шерхан dread ....выводы делайте сами...все покусанные,поцарапанные. В срочном порядке переименовали в ТИШУ. Спустя 7 лет...почти сработало! victory super

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sima73" пишет:

Спустя 7 лет...почти сработало!

Ага, сработало время! lol victory

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Молдавский...даже по телику видела, в фильмах. Что-то он мне совсем не нравится, т.к. одна козочка у меня может и покакать laugh (правда было всего раза 2-3 такое). А если вымя маленькое? scratch_one-s_head

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Urtica dioica" пишет:

Молдавский..

ну и на востоке,в азии такое есть...я как то тоже об этом думаю...одна коза у меня помочиться любит во время дойки...хоть что,лишь бы не трогали...а мне бы хотелось так доить...все интересное-новое.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка" пишет:

.все интересное-новое

Так можно и попробовать wink

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Urtica dioica" пишет:

Так можно и попробовать wink

Я попробовала

"mihail71" пишет:

это напоминает жест про деньги когда большой палец трут об указательный .

смазывать действительно нужно ПЕРЕД,а под рукой только Зорька (чтоб в молоко запах не пошел)и подоила обычно...по своему)))правильно или нет,стоят-не дергаются и не орут)))Только Белла когда вымя полное-ногу задирает когда дою...тут уж точно сзади не пристроишься...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка" пишет:

правильно или нет,стоят-не дергаются и не орут)

good А ноги могут и поднимать и шаги в сторону делать (мои), только успевай следить, чтобы в молоко не встали laugh Я заметила, что они задние ноги почти и не переставляют.....видимо инстинкт, чтобы козлят не задавить yes3
А если научиться доить за 5-7 минут, то и проблем никаких с дойкой не будет. Спокойно простоят.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козочки зовут на дойку.
- сейчас приму ваше молоко face
захожу. так одобрительно мекают и с удовольствием молочко выдают.
и чувствуют облегчение. на дойке стоят спокойно.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Мне раз показывали фото-морда козы,а над ней,ПРОСТИТЕ,объемный женский фасад.Это что за способ,спрашиваю.А это,говорят,у нашей знакомой коза не дается доиться и хозяйка ее привязывает,перекидывает ногу,как бы садится на нее верхом,только наоборот-лицом к хвосту и наклонившись доит.Поза жутко неудобная,да и опасно-вдруг коза головой вверх мотанет,а у нее такие рогааа.... shok Но по другому не дается. sad

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Gallinka2002" пишет:

Поза жутко неудобная

Так и позвоночник быстренько из строя выйдет!!!
Не проще станок соорудить? Нам тоже про свою спину нельзя забывать...
Ещё как-то писали, что один валенок одевают на 2 задние ноги, вот картинка, наверное, смешная!
Лучше, конечно, договариваться миром и козочек ещё перед окотом готовить к дойке.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Gallinka2002" пишет:

,как бы садится на нее верхом,только наоборот-лицом к хвосту и наклонившись доит

чего только не придумают...я видела как через козу перегнувшись доят,то есть ногу не перекидывают...я так по любому не смогу)))ростом не вышла)))да и спина...это одну,две...а там было 15 коз,где я такое видела...
я со своей и на корточках...ноги занемеют,если б каждый день по 2 раза такая зарядка...а то 2 раза в неделю-с непривычки все затекает,потом психую и сажусь прям на ее подстилку...а у меня раньше пальцы немели(((летом...просыпаюсь и не чувствую их...У кого было такое?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня козочка стоит. я рядом сяду на кортички и быстренько подою.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Девчата,на корточках конечно ноги устанут....у меня становятся на свои лежанки,я им даю овес, пока они едят,подставляю маленький стульчик,кастрюльку и спокойно дою.Затем в обратном порядке все убираю,они стоят в это время и ждут,когда я все уберу,только потом спрыгивают.Дою каждую в своем отсеке.Благо их всего две.... laugh Я дою сразу после окота как придется,там уж не до удобств и то тяжко.....А пальцы во сне у меня тоже немеют,говорят что это шейный остеохандроз....

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

У меня тоже табуреточка для доения дежурная.А с руками зимой мучаюсь-моментально замерзают,хоть -25,хоть -12.И перчатки двойные и рукавицы меховые-все едино.Читала сосуды это...Что ж к старости-то будет...

Россия
: Владимирская обл.
01.04.2011 - 02:17
: 64

Я тоже всегда доила на корточках, но сейчас подумываю о тумбе для доения, т.к. у одной новой козы тугое вымя и доить приходится дольше, ноги все таки устают.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня раньше было.
лежанка когда делается, то 1 палка длиней ширины лежанки.
так вот коза встаёт на лежанку, а я на палку. 5л ведро под козу. и спокойно доила.
весной планирую ставить стайку удобную и комфортную.
клетки у иеня были 1,3м на 2м. в таких козам удобно.

Россия
: Кемеровская обл, Топкинский район
11.12.2012 - 20:59
: 27

Всем доброго времени суток! Давненько не забегала. hi 97 дней до окота! Уважаемые козоводы, Правильно ли я понимаю , что месяца два козюлю надо оставить в покое перед родами? ДВА? или сколько?. Моя дЭушка, что то сильно сбавила в молоке. Оно и понятно, у ней козлята были в прошлом апреле. Может ей дать больше отдыха и начинать запускать?. И если можете подскажите, как правильно запустить? sos И еще вопрос по поводу глистогонных средств, можно ли беременных поить?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Здравствуйте... hi Если козочка начала сбавлять молоко,то вероятно готовится к запуску.За два месяца до предпологаемого окота ее нужно запустить (перестать доить).У вас еще время есть....уберите временно соль,уменьшите норму зерновых или отрубей (чем кормите),уменьшите или вовсе не давайте сочные корма (овощи).От такого питания козочка сбавит молочко...затем начинайте пропускать по одной дойке.,затем по две..она еще сбавит...вот так постепенно и запустите.Остатки молока перегорит само.Изредка проверяйте вымя,стоб было не твердое и не горячее,если что-сдоите.После запуска...через несколько дней,норму зерновых можно вернуть,но за пару недель до окота-опять сильно сократить.....

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39

Добрый вечер! Примите в свои ряды новичка?

У меня очень много вопросов, хотя уже скоро будет год как в нашем дворе появилась новая коза. Ребенок-аллергик и для него дедушка купил козу. До этого опыта содержания коз не было ни у моих родителей, ни у родителей мужа - мы первопроходцы. Коза была после 4 окота, соски крупные, доила только кулаком (благо опыт доения коровы был). Давала около 3-х литров молока в день. Но в положенный срок козочка "ушла в декрет". Снова возникли проблемы с покупкой козьего молоко, срочно пришлось искать еще дойную козочку. В продаже были только сукотные, а нам нужна была, чтобы сразу доилась.
В итоге нашли, но у не очень хороших хозяев. Так как времени и выбора не было купили Азочку - первый окот 2 козленка, окотилась в начале январе, а в середине января хозяева уже продали козлят, а через 2 дня мы забрали козу. . Козу забирали ближе к полудню, а она до сих пор была не дояна. Сосочки очень маленькие, сначала доить было очень неудобно, но сейчас приноровилась. Козочка спокойная, доить проблем нет. Но меня беспокоит, что она совсем мало дает молока - утром (7 ч.) - 400-500 мл., обед(13.30) 250-300 мл.,вечер (20.30) 250-300 мл. Или это нормально. Может летом прибавит?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"МаринаД" пишет:

Добрый вечер! Примите в свои ряды новичка?

Конечно, Марина, принимаем, с удовольствием! Будьте, как дома!
У вашей козочки-первокотки, ещё и для зимы, нормальный надой!
Летом, конечно, будет больше. Вы правильно делаете, что доите 3 раза, она ещё раздоится, ведь после окота прошло
месяца 1,5 всего. Кормите овощами побольше и поите повкусней, хорошо бы с ней гулять ещё.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах