Вы здесь

От новичка. Доение козы. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
184 сообщения
: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"МаринаД" пишет:

- утром (7 ч.) - 400-500 мл., обед(13.30) 250-300 мл.,вечер (20.30) 250-300 мл. Или это нормально. Может летом прибавит?

Читала,что наиболее благоприятны равные промежутки времени.У ней стресс.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

А чем кормите?Я тоже думаю,что по травке прибавит.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Учусь читая про дойку wacko2 Сегодня заметила что умоей первокотной Чеши на сосках оттуда откуда молоко должно пойти в будущем))) дырочки как бы запечатаны ,это так и должно быть??? Чур не смеяться над моим вопросом))))))

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Urtica dioica" пишет:

У вашей козочки-первокотки, ещё и для зимы, нормальный надой!

Получаеться я рано паникую?
Моя сегодня в 7-00 -500 мл
в 13-30-400 мл
в 19-00 -360 мл
в 22-30-250 мл
Итого за сутки 1.510...
Сегодня 10 сутки прошли после окота...

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"azalia" пишет:

Получаеться я рано паникую?

като писала для 1 окота 1.5л норм удой

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Она" пишет:

дырочки как бы запечатаны ,это так и должно быть???

да это норм

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"mihail71" пишет:

като писала для 1 окота 1.5л норм удой

Ну хорошо, а то я тут вся извелась...Почитаешь, что первокотки по 3 дают и думешь, где еще 1.5 литра... laugh
На травке еще поднимет наверно...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

А если с 4 разового доения переводить потом на 2, то сбавит наверно?
Февраль, март - 4 раза,апрель -3, май -2, Нормален ведь такой переход будет???

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
azalia пишет:

А если с 4 разового доения переводить потом на 2, то сбавит наверно?
Февраль, март - 4 раза,апрель -3, май -2, Нормален ведь такой переход будет???

В марте можно и по 3 раза уже доить, посмотрите по кол-ву молочка. А летом, на травке можно снова по 3 раза.
Всё будет зависеть от размера вымени, а вообще говорят, чем больше раз доить, тем больше молока.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Urtica dioica" пишет:

В марте можно и по 3 раза уже доить, посмотрите по кол-ву молочка. А летом, на травке можно снова по 3 раза.
Всё будет зависеть от размера вымени, а вообще говорят, чем больше раз доить, тем больше молока.

thank_you

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"mihail71" пишет:

да это норм

Сегодня разгядела запечатки на сосках они выглядят как маааааааленькие болячки как корочка только совсем крошечная с иголочку.Это тоже нормально,а то я думаю как же ляльки их распечатают когда родятся или они сами открываются при родах mail

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Алекс16 пишет:
"Она" пишет:

как же ляльки их распечатают когда родятся или они сами открываются при родах

Руками надо будет сдоить чуть чуть. И далее проверять.

После "родов", когда оботрёте козляток, помоете теплой водой вымя и с каждой доли сцедите, и всё "распечатается".
Дальше нужно подсадить козлят к соскам.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

и всё "распечатается".

ЕКЛМН wacko2 вон как все устроено то за семью печатями аж молоко хранится у козы laugh .А так у всех коз перед родами или только у первокоток? Спрашиваю так из интереса.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Так у всех, наверное. Иначе бы капало, у моих вот было 3 окота...всё было "запечатано".

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

.всё было "запечатано".

Спасибо за пояснения yes3

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39

Добрый вечер! Я опять за помощью. После регистрации у меня какие-то проблемы с паролем. Разбираться некогда - маленький ребенок. А сегодня приспичело. Сегодня вечером в 21 час. наша козочка принесла нам козлят. А что делать дальше? Спросить не у кого, в интернете искать тоже нет времени. Очень надеюсь на вашу помощь.

Козу подоила, козлят пробовали кормить и из миски и ложечкой. С пальцами сосут, но не видно сколько выпили. А вдруг много выпьют, или наоборот, вдруг мало? Сколько нужно давать?
Через 3 часа после дойки собираюсь снова идти доить и поить козлят. Правильно? А потом планирую в 6 утра? Или ночью тоже надо будет встать?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Если коротко,то....я правильно поняла,что вы козлят будете выкармливать сами,в смысле отняли...Тогда первые 2-3 дня доить козу 5 раз ,ч/з равные промежутки времени и сразу поить козлят,сколько выпьют.Через 2-3 дня переходите на 4х разовую дойку,дней 10-15...затем на три раза и так оставьте пока.Козочке пока (дней 6-7)не давайте отруби(,можно горсть овса),не давайте овощи,только очень хорошее сено,если есть-веники,очень теплую чистую воду 2-3 раза в день.Это чтоб спал отек вымени,если он есть.Затем очень постепенно (понемногу) возвращайте козе прежний рацион.Не забывайте с ней погулять днем,если позволяет погода,ей это полезно.Да.еще....примерно пару недель у козы могут быть выделения-это нормально,лишь бы не было гнилостного запаха,так коза чистится.Ну вроде все...удачи...пишите,если что... hi

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
moonbeam пишет:

Если коротко,то....я правильно поняла,что вы козлят будете выкармливать сами,в смысле отняли...Тогда первые 2-3 дня доить козу 5 раз ,ч/з равные промежутки времени и сразу поить козлят,сколько выпьют.Через 2-3 дня переходите на 4х разовую дойку,дней 10-15...затем на три раза и так оставьте пока.Козочке пока (дней 6-7)не давайте отруби(,можно горсть овса),не давайте овощи,только очень хорошее сено,если есть-веники,очень теплую чистую воду 2-3 раза в день.Это чтоб спал отек вымени,если он есть.Затем очень постепенно (понемногу) возвращайте козе прежний рацион.Не забывайте с ней погулять днем,если позволяет погода,ей это полезно.Да.еще....примерно пару недель у козы могут быть выделения-это нормально,лишь бы не было гнилостного запаха,так коза чистится.Ну вроде все...удачи...пишите,если что... hi

Припозднилась с ответом - спасибо за ответ. Создала свою темку, продублировала вопрос.

Да, козлят выкармливаем сами, сейчас им 15 дней. Неделю держали дома, кормили 6 раз, 5 раз, сейчас 4 раза, а дою 3 раза. Маленький ребенок, по другому пока не получается. Козлятам молока не хватает, прикармливаю жидкой овсянкой и детским питанием.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"МаринаД" пишет:

Козлятам молока не хватает, прикармливаю жидкой овсянкой и детским питанием.

как Ваши козлята реагируют на прикорм? Нет ли поноса у них?

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
Она пишет:
"МаринаД" пишет:

Козлятам молока не хватает, прикармливаю жидкой овсянкой и детским питанием.

как Ваши козлята реагируют на прикорм? Нет ли поноса у них?

Нормально реагируют. А запоносить от чего могут? Реакция на прикорм такой?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"МаринаД" пишет:

А запоносить от чего могут? Реакция на прикорм такой?

Да у некоторых бывает начинают поносить от прикорма.Ну и хорошо что все у Вас хорошо good

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
Она пишет:
"МаринаД" пишет:

А запоносить от чего могут? Реакция на прикорм такой?

Да у некоторых бывает начинают поносить от прикорма.Ну и хорошо что все у Вас хорошо good

Да вроде бы не все хорошо - в соседней теме написали, что маловато я их кормлю.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"МаринаД" пишет:

Да вроде бы не все хорошо - в соседней теме написали, что маловато я их кормлю.

Возраст то какой у Ваших козюль?
Мои родились 9 Марта козлик за раз и 800 грамм выпьет не наелся смотрю wacko2 козочка примерно так же но это чистое молоко если,начала чуток киселя примешивать овсяного сегодня первый раз дала посмотрю как будет scratch_one-s_head

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
Она пишет:
"МаринаД" пишет:

Да вроде бы не все хорошо - в соседней теме написали, что маловато я их кормлю.

Возраст то какой у Ваших козюль?
Мои родились 9 Марта козлик за раз и 800 грамм выпьет не наелся смотрю wacko2 козочка примерно так же но это чистое молоко если,начала чуток киселя примешивать овсяного сегодня первый раз дала посмотрю как будет scratch_one-s_head

Ну надо же - наши тоже 9 марта родились, вечером. У нас тройняшки - козлик и две козочки. А Вы поите из соски или сами пьют? Мы вот начали из соски кормить, а зря. Потом трудно было приучать есть из миски. Они и сейчас еще плохо едят - нужно по нескольку раз тыкнуть их мордочкой в молоко, потом начинают есть. А сегодня козлик и козочка совсем плохо ели, в чем дело - не пойму. Даже молоко плохо пьют. Но при этом веселые, скачут.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Козочка очень хорошо моя уже пьет из миски, для того чтоб пить начали надо дать им хорошо проголодаться будут есть как миленькие голод то не тетка.Ну и немного времени и чуток терпения нужно пару раз.
А козлик ест больше из соски но я не настаиваю он у нас "Котлетка".Вчера своим добавила киселя овсяного к вечеру запоносили sad

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

.Вчера своим добавила киселя овсяного к вечеру запоносили

Видимо, на новый корм да и много для первого раза?
Как "полечите"? Молочком, отваром из сена, дуб. коры или как?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Видимо, на новый корм да и много для первого раза?
Как "полечите"? Молочком, отваром из сена, дуб. коры или как?

Тоже так подумала что на новый корм добавила немного в молоко просто киселя овсяного примерно 1\3 от объема корма но что то не сработало видимо dntknw .Утром дала отвар коры дуба потом чуток чаю крепкого попили из миски пили жадно и лучше чем кору почему то, поноса щас не вижу ТТТ. ААА еще вечером еще дала по парочке перчика горошком( всегда и всех так лечу от поноса и рвоты никаких лапедиумов не нужно бабушкин рецепт)пока вот так.Кисель уже давать пока не буду пусть придут в себя сначала.Кушают молоко одно.Думаю может обьем киселя для начала уменьшить ...... scratch_one-s_head
Козлик уже хорошо сено пожевывает и жвачка появляется смотрю зубами поскрипывает.Овес пробуют .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

еще дала по парочке перчика горошком( всегда и всех так лечу от поноса и рвоты никаких лапедиумов не нужно бабушкин рецепт

mail а горошек душистый или чёрный?

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
Она пишет:

Козочка очень хорошо моя уже пьет из миски, для того чтоб пить начали надо дать им хорошо проголодаться будут есть как миленькие голод то не тетка.Ну и немного времени и чуток терпения нужно пару раз.
А козлик ест больше из соски но я не настаиваю он у нас "Котлетка".Вчера своим добавила киселя овсяного к вечеру запоносили sad

Так вы их кормите и из соски и из миски? А сколько раз в день кормите? Я, наверное, и рановато, но перевела на 3-х разовое кормление. Пробовала с малышом (год и пять нам) ходить кормить, он боится когда козлята начинают громко кричать. Начинает плакать и на руки просится, а козлята начинают еще больше кричать - им-то есть хочется. И чтобы ни кого не мучить, решили 3 раза кормить- муж приезжает на обед и я бегу доить и кормить.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

а горошек душистый или чёрный?

Перец горошком обычный черный не душистый,человеку можно штук 5 дать при поносе или рвоте,даже детям давала когда мало ли что( ну грудным конечно).

"МаринаД" пишет:

Так вы их кормите и из соски и из миски?

Миску ставлю Ношка мелкая сама кушает а козлик ни в какую bang но сегодян вышла утром сделала им обьявление что детство заканчивается кушать теперь ВСЕ будут только из миски laugh .Козлик покушал очень мало конечно и остался недоволен завтраком))))))ничего в обед нагонит.Кормлю три раза в день тоже.Дою козу уже два раза.
Сколько Ваша козка молочка дает в день?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах