Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 68 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Рома, ты счастливчик, а я от 2х коз уже 6 лет козочек жду, уже и искуственно осеменяла и натурально, результат 0, а одна за 12 лет только 1 козу дала и то 3х сасковую = Злату, а у златы тоже 2 окота козлами.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Бывает и такое, не раз слышал, что рожают козлов и всё тут, особенно когда козу от них ждут. А потом перестают ждать, тогда и козочку подарит. yes3

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Дай Бог Роман

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Я тоже от одной всё ждала козочку, так и не дождалась, волки её первую съели вместе с приплодом. Сейчас не зацикливаюсь и не разделяю коз на плохую и хорошую. Что будет то и будет, а в итоге пополам получается.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Вот я про то и говорю. Тоже хотел получить козочку от козы, а оно по разным причинам так и не вышло, так её брат родной зато оставил много потомков. А в результате всё идёт как надо... smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
nuriyab09 пишет:

Дай Бог Роман

smile3 roma

: Краснодарский край, станица Староминская
20.01.2014 - 01:53
: 30

здравствуйте!
Я новичок на форуме, да и вообще в сельском хозяйстве. Два года назад переехала из Москвы на Кубань. Купила небольшой домик и обзавелась кое-каким хозяйством (кролики, курочки, индюки). Очень хочу завести козочку, но возникает много вопросов, помогите пожалуйста
1. козлятник (сарай) строить из чего лучше и какого размера?
2.у меня нет возможность выпасать козу, на меже за огородом есть небольшой не распаханный участок, но думаю его будет маловато и с соседом придется подпортить отношения т.к сейчас там он пасет своих коз. Может посадить что то кормовое, дедушка мой турнепс сажал на корм, но он в Вологодской области живет, вырастет ли он в здешней жаре?
3. будет ли коза есть бурьяны с огорода (березка, лебеда и т.п.)
4. и самое главное где найти козочку?
Ответьте если не затруднит. Буду очень ждать

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Елена, Козочка -это хорошо. И конечно сразу проблемы. Я думаю для начала нужно приглядется к соседу, где живут козы, чем он их кормит. Как он к вам, как к соседям относится. Вы же не будете сразу несколько коз заводить. А для одной вам всегда места хватит, они едят практически всё с огорода. Мои соседки глядя на меня начали заводить коз. Не знаю у кого, а постепенно глядя на моих коз, стали брать у меня. Пасём почти рядом, немного в стороне друг от друга, боятся соеденится, что иногда бывает. И тогда все идём ко мне, а козы не такие тупые, видят что надо домой бежать. И никогда не привязывают, если с детства привыкают ко двору, попасутся и сами приходят домой. Берите козочек 2-х месячных, парочку сразу, одной будет скучно. И сами их вырастите как вам нужно, будете кормить так как вам лучше. Они привыкнут к корму, ко двору, к вам. Если брать уже взрослую, то приобретёте больше проблем. Хорошую козу не продаст никто, а ту с которой легко расстаться. Не спешите, всё продумайте, что бы в дальнейшем не пожалеть о потярянных деньгах.

: Сочи
15.08.2013 - 20:48
: 26

и самое главное где найти козочку?

По Краснодарскому краю можно найти козочку на Авито:
http://www.avito.ru/krasnodarskiy_kray/drugie_zhivotnye/sh_zhivotnye .

А, если покажете свое местоположение, то и ближайшие откликнутся.

: Краснодарский край, станица Староминская
20.01.2014 - 01:53
: 30

Спасибо огромное, что откликнулись и за советы.
С соседом о козах поговорить проблематично, я пробовала расспросить его о индюках когда решила завести их (он держит индюков) но он не русский и разговора не получилось. Даже пытаться не буду. Из моих не многочисленных знакомых хозяйства ни кто не держит, а родственники вообще городские, так что если вы не против буду вам задавать много вопросов)))))))))))))))
Мы с сыном сарай построили для кур из ОСП по металлическому каркасу с утеплением минплитой 50 мм. Хочу такой же для козочек построить, но кума говорит что нужно из блоков класть, а такой коза сломает. Но из блоков дороговато и нанимать придется строителей, опять же деньги. Подскажите из чего должен быть сарай?
Еще хотела спросить сколько сена на козу необходимо покупать, и когда ее подкармливать сеном? Просто к середине лета зеленой травы у нас уже фактически нет, все высыхает.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

У меня сарай по метал.каркасу обшит старым шифером, минер. ватой и картоном внутри. Ничего не разрушили, картон правда пытались грысть. Внутри по низу поставили поддоны и засыпала отходами от коз, сеном. И тепло на подстилке и со стен не холодно. Меня всё устраивает, а вторая половина не утеплена, там храню корм в бочках, дою коз, вообщим хоз блок. Бывает коз до 40 голов, потом продам половину и по-новой. А сена на одну козу беру по 2кг. и корма по 1кг. на один день, привозят 300 тюков на зимний периуд. В июле беру по нормальной цене, а потом дороже оно будет. Конечно пока есть возможность пасти пасу, сена не даю, а потом уже перехожу чисто на сено. Это сами решайте когда что давать козе, к чему её приучите. У меня нет возможности давать овощи, покупаю им различные гранулы и зерновые и травяные, овёс, ячмень,кукурузу, пшеницу. Расходы конечно несу большие, но и от них хорошая прибыль.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

У нас зима неожиданно пришла, но обед по расписанию.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а я своих коз сегодня не смогла вытолкать на прогулку . увидели что метель, снега по-колено, и стали пятиться назад в сарай smile3 у нас второй день снегопад, дороги замело - прекрасный повод детям прогулять школу smile3

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Хоть дождь, хоть снег, а покушать давай. А как только с верху ничего не падает просятся на прогулку. wiggle

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Елена Л" пишет:

здравствуйте!

hi

"Елена Л" пишет:

. козлятник (сарай) строить из чего лучше и какого размера?

Лена, можешь прийти...посмотреть.... ключевое слово - ПРИЙТИ...... yes3

"Елена Л" пишет:

2.у меня нет возможность выпасать

ага.....

"Елена Л" пишет:

4. и самое главное где найти козочку?

смогу ответить и на Етот вопрос.....

можешь позвонить....телефон в моем личном деле... wink

Россия
: Казань-Краснодар
10.07.2013 - 23:57
: 37
"Елена Л" пишет:

и самое главное где найти козочку?

Добрый вечер! Есть ферма в Белореченском районе. У них ч/п зааненские козочки и козлики до 1 месяца от чистопородных зааненских коз высокоудойных линий (от 5 до 8 литров). Породность линий подтверждена племенными свидетельствами козлов производителей. Я по случаю приобрела там козлика для своих девочек clap

: Краснодарский край, станица Староминская
20.01.2014 - 01:53
: 30

Спасибо всем огромное за ответы.
Акулина, Вам позвоню в начале февраля, если Вы не против.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Елена Л" пишет:

, если Вы не против.

нееее....не прОтиф.......обращайтесь, если ЧО....... hi

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Что то затишье.....
Южане разбрелись по форуму кто куда, ау вы где? hi

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да мы тут морозов ждём, обещают до 10, а для нас с нашей влажностью это все 20, вот и готовимся, хорошо если снег ляжет, а так надо будет костры жечь, окуривать деревья, инжир, хурму, чтобы не вымерзли, козы тоже чуют неладное, подстилку гребут, пришлось сегодня ещё подсыпать соломы резаной.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

вас погода и так балует. У нас везде снег, а у вас красота. С козочками гуляете по лесу. Может пронесет. Или "они" сделают все для олимпиады, вы там рядом. А инжир и хурму жалко и козочек тоже. yes3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да мы ждали, в прошлом году в ноябре, когда всё опробовали, тоже завалило, но всего на 3 дня, мы хоть и долековато, но и нас достали, ветер потому, что от туда. Тетка живет в Карачаевске, так говорит, как в ноябре снег лёг, так и сыпет не успевают разгребатся, они намного дальше, а ветер к ним попутный все 2 месяца дул, а нам с Турции тёплый.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

А я сейчас погоду посмотрела, в ближайшие дни до -19, это нам много слишком, ветер и влажность 85%. Как бы выжить. Корма ещё набрала 20 меш., сено ещё есть. Будем сидеть в сарае и ждать погоды.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

И сразу весны так хочется, сижу видио смотрю про огород, как с наименьшими затратами сил посадить овощи. Как бы эти узкие грядки сделать, чтобы был урожай. А то пока выполешь эти 20 соток и надо уже по новой полоть, трава всё заглушает. Вот и думаю, а хватит у меня сил на коз и огород, надо чем- то одним заниматься. А так хочется, вспоминаю какие я выращивала овощи и не верится. Последние годы с травой только борюсь.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

У нас нет снега и давно уже не было. Весь снег кончается на Усть Джегуте, до нас не доходит.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

с травой только борюсь.

вот именно . а в этом году еще помидоры как сгорели - три раза сажала и без толку. а у нас уже сейчас -17 с ветром , такой холод , как люди -40 переносят не понимаю!

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
Сорокина Надежда Александровна пишет:

И сразу весны так хочется, сижу видио смотрю про огород, как с наименьшими затратами сил посадить овощи. Как бы эти узкие грядки сделать, чтобы был урожай. А то пока выполешь эти 20 соток и надо уже по новой полоть, трава всё заглушает. Вот и думаю, а хватит у меня сил на коз и огород, надо чем- то одним заниматься. А так хочется, вспоминаю какие я выращивала овощи и не верится. Последние годы с травой только борюсь.

а может сорняки какими химикатами вытравить? У нас сосед сажал картошку полил чем то и даже ни разу не полол ее.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

И у нас холода настали, тоже пришлось утеплять у коз. Взяла тонкий утеплитель (голубой), что используют как подложку под ламинат, навесила его на стены и закрыла - где ДВП листами, где досками. И сразу ощутимо теплее стало у коз, не чувствуеься промозглости. А одно окно забрала вместо стекла и поликарбоната спандбондом (4-8 слоев в зависимости от толщины). Спандбонд дает свободный доступ воздуха в помещение и выходу лишней влаги из козлятника.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Дождались зимы и мы южане. Сегодня утром не смогла даже выйти из хаты. Намело такие сугробы, еле до сена добралась, тоже стала затыкать все дыры в сарае, снега намело через щели. Как дети уехали на работу, как назад вернутся не знаю.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

у нас там где чистим снег - по колено, где не чистили - по пояс!!! и продолжает сыпать!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах