Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 72 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Поздравляю, хороши девчушки, маме молочка вкусного и много.

: кисловодск
09.02.2014 - 15:09
: 6

добрый вечер из кисловодска спасибо за приглашение все остальное немного позже всем удачи

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Lleto, приветствую вас clap .Козочки ваши очень порадовали глаз good , вымя хорошие. Расскажите что по молоку показывают. Если будете козочек продавать тоже пишите, от таких мамок козочку захочется каждому прикупить. Рада вашему появлению на форуме, тем более с таким опытом roma . Не нашла как к вам обращаться.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

Добрый вечер, южане. hi
Представлюсь. Я три года , как переехала жить на хутор. За это время завела гусей и кур. И в этом году буду брать своих первых козочек. Брать буду двух. Они должны родиться в конце марта. Если там не будет козочек, то буду искать в другом месте.
Козовник еще не построили. Пока нет четкого представления, как его сделать.
И самое главное не знаю, что там обязательно должно быть. Может, что-то подскажите?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

Козочек буду брать месячных. Они у меня будут без выпаса. Как правильно подготовиться к их кормлению? Надо ли сейчас купить сено или в мае буду давать свежую траву и покупать не надо?
Сено на осень и зиму буду покупать. У нас продают огромные круглые штуки (не знаю , как они правильно называются) dntknw
Сколько мне их надо купить на двух козочек?
И еще мы сейчас пилим деревья. Иву, алычу - можно ли заготовить веники из этих деревьев?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Вечер добрый, правильно, что решили брать маленькими и двоих. Ну, а сарай для них в ваших тёплых краях, не проблема. Кормушка, поилка, место выгула и отдыха, это само собой. Тут уж можно найти образцы на форуме. Вам подскажут как и что. Лично у меня самый дешёвый вариант, метал. каркас и обшит старым шифером. Нечем хвастаться, но высокий и объёмный. Держу до 40 голов и не тесно. Внутри есть домик и выгул для козлят. Отдельный загон для козликов, на всякий случай. Вообщим всем есть место и побегать и покушать и отдохнуть. Ну вот выдала все секреты нашей деревенской жизни.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Веники это хороший для них корм. Сено должно быть всегда, если пасти не будите. Летом травку подкашивать, разные овощи резать. Они едят всё с огорода. Овёс, дроблёный ячмень, пшеница, кукуруза, отруби. Будете делать мешанки. Есть различные гранулы, зерновые и травяные. Всё изучите, составьте рацион, расчитайте по возрасту по кормовым единицам. В книге Урусова про коз всё есть.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Сорокина Надежда Александровна пишет:

В книге Урусова про коз всё есть.

Спасибо, книгу прочитала.
Вопрос еще такой: ограждение хотим сделать (для выгула) из сетки рабицы. Низ залить бетоном. У кого есть опыт - выдержит такой забор девушек-красавиц? smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

У меня выдерживает. Они спокойно гуляют и отдыхают, они ведь у себя дома. Живут своей козьей жизнью. Про кормление прочитали, как и сколько молоком кормить когда возьмёте месячных козлят и какой прикорм и когда начинать. Я сколько уже держу и всё время делаю расчёт по кормлению, чтобы не докормить и главное не перекормить. Все проблемы от этого начинаются.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У нас совсем весна, гуляем с девочками, уже совсем тяжело ходим, скоро окоты.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Г.Т.А. пишет:

У нас совсем весна, гуляем с девочками, уже совсем тяжело ходим, скоро окоты.

Таня, хорошие козочки у вас good Это какая порода? Не обижайтесь на вопрос, я новичек blush2

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Татьяна, завидуем и радуемся за вас. А у газельки вашей что с рожками? Плохо себя ведёт? Мои тоже на сносях, к середине марта жду окоты. Но мы не гуляем. Погода плохая, то туман, то дождь, сегодня снег пошёл. Ночью -3, днём +3. Март обещают тёплый и солнечный.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да Флора как и положено рогатой козе фулиганестая стала, хоть и котная, боюсь других невзначай поранит, а удолять рожки сейчас нельзя может скинуть.
Лера фермер
У меня всё о них в блоге есть.

Россия
: Ставропольский край, Курский район
02.07.2013 - 15:51
: 19

Доброго дня всем!
Кто нибудь в Ставропольском крае недалеко от Курского района продает козочек? Купил бы .

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У вас Будёновск недалече, там ферма есть.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сегодня надумала окотится Полинка.
1.С утра звала к себе и не отпускала, хотя ела всё что дают.
2. В 14.00 отошла пробочка, лежала и кряхтела.
3. В 17.00 её пробило на сено, стала заедать боль.
4. в 18.00 разборобанило вымя.
5. в 19.00 родили козочку
6.прошло 2 часа и тишина, последа нет, полезла в козу, там задние ножки, вытащила козлика.
Сейчас всех накормила, молышня спит, послед отошёл, свечку поставили, ещё раз сдоили, будет отдыхать.
Праздник удался.:super:
Деток показу позже.....

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Татьяна поздравляю с прибавлением. Здоровье козочкам и побольше молочка. roma

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Спасибо, пришлось с ней повозится, барышня возростная, когда взяла к себе была сильно истощена, да и как оказалась сукотная, пришлось откармливать витаминизировать и помогать в родах, но сейчас всё хорошо, боримся с отёком вымени, каждые 3 часа припарки и сдаивание.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А вот и мы...

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Поздравляю! pie

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Полинка какая умничка! Вы просто спасли её и козлят. И как вы решили залесть и достать козлёнка. Обычно ждёшь когда выйдет послед. Я вот боюсь лезть в матку, другое дело помочь вытянуть козлёнка. В прошлом году соседка ждала 4часа когда козлёнок сам вылезет, торчит, его видно, ждали пока не пошли ко мне. Еле вытянули потом. Из трёх козлят одна жива была. Я с содраганием жду свои окоты, боюсь честно скажу. У меня две семилетки. Уже в прошлом году в место трёх козлят окотили по одному. И хорошо, меньше переживаний.
Татьяна, я рада за вас. Поздравляю!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Татьяна, хочу с вами посоветоваться по вымени. Жалко нет фотоаппарата, но её вымя есть там прошлогоднее в блоге( Марта). 15 марта окот, а вымя уже слишком наливается. Прошлый раз пришлось сдоить перед окотом (6л) и после окота (3л.), а сейчас прямо не знаю. Правильно ли так, не спровацировала ли я дойкой окот, окотилась на следующий день. Я не волнуюсь за молоко, мне важнее здоровье козы и козлят.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

1.Надя для меня залесть в казу раз плюнуть, всё таки Сельхозакадемия за плечами, а раньше учили, как положено.
2. Я сдаиваю в экстреннх случаях, если распёрло что не может ходить, или вымя плотное, горячее. И то немного сдую объём и всё.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Татьяна спасибо вам. У вас конечно большой опыт работы с козами, им можно позавидовать, имеют такую хозяйку. У нас однажды овечка не могла разродиться, ветврач залезла и не смогла вытащить, пришлось резать. Вот бы у вас поучиться.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Татьяна, хочу с вами посоветоваться по вымени. Жалко нет фотоаппарата, но её вымя есть там прошлогоднее в блоге( Марта). 15 марта окот, а вымя уже слишком наливается. Прошлый раз пришлось сдоить перед окотом (6л) и после окота (3л.), а сейчас прямо не знаю. Правильно ли так, не спровоцировала ли я дойкой окот, окотилась на следующий день. Я не волнуюсь за молоко, мне важнее здоровье козы и козлят.

Надежда, в такой ситуации главное спасти вымя козе, а если этого не сделать, то о здоровье козы можно не говорить, получить можно мастит, козлята это уже на втором месте. Если как Таня пишет вымя вас смущает, доите и не раздумывайте, аккуратно, но я бы сдоила сразу всё. Вот так я раз выжидала с подсказками неразумных умников, не дои, ни чего не будет, а в один день прихожу, а вымя сдулось и потом молока я больше 3л и не увидела от козы, а вымя было очень приличное, но увы, опыта не было. А если бы сдоила, то не нарадовалась бы на такую козочку. И ещё была коза, по первому окоту 5.2л дала, но доить я её начала в три месяца беременности, расперло вымя, она прекрасно родила козлят здоровых во время, но зато вымя было здоровое, да и козлята отличные.
Так что мой совет берегите вымя козе.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

У меня тоже прибавление. С 23 на 24 февраля в 23.50 моя Стела родила козочку и козлика. Родила сама, я пришла когда козочка уже была вылизана, а козлик только вышел. Козлик 4 кг, кочка 3.2 кг.

Качество фоток оставляет желать лучшего, но не умею я их фотографировать, они на месте не стоят.
Это козлик.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

А это козочка.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Хорошенькие малыши, в этом году грех жаловаться, козочки рождаются, в прошлом у всех сплош козлики..

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Г.Т.А. пишет:

Спасибо, пришлось с ней повозится, барышня возростная, когда взяла к себе была сильно истощена, да и как оказалась сукотная, пришлось откармливать витаминизировать и помогать в родах, но сейчас всё хорошо, боримся с отёком вымени, каждые 3 часа припарки и сдаивание.

Татьяна, а какие припарки делаете? Припарки - это что-то тёплое подразумевается? Через три часа, а ночной перерыв есть? Я беспокоюсь, тоже окот предстоит, а хозяйка, у которой купила козу, сказала, что после окота был отёк вымени. Если у козы склонность к отёку, значит ли это, что и в следующий раз он опять повторится? Посадить на сено и воду не смогу, наверное, уж очень коза любит покушать. Или всё же посадить на жёсткую диету? Козе 4 года, было 2 окота.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Козлятки на загляденье, побольше козочек бы не помешало. Всем желаю.
Девчата спасибо за советы, буду сдаивать. Ищу в аптеках соски, думаю выпаивать с сосок. Мне как-то так лучше. Наливаю в 1,5-ку пару бутылок и пою всех по очереди, кто сколько выпьет. У меня в этом году окот с 10марта по 30марта. 12 коз должны окотится. Всех козочек уже заказали, ждут окота. Еще их выпоить надо. Надеюсь на лучшее.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах