Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 64 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

у меня козы тоже не худые,как у Ирины 65 на фото, животов таких нет, кушают много и хорошо, даже в беременность аккуратно выглядят, может с возрастом у старых коз такой живот бывает, я видела такой живот у старой козы, поинтересовалась беременна ли дама, но оказалось любительница целлофана.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

По моему в старой литературе, это называется сенным брюхом.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Рома меня опередил, сенное брюхо, растянутый желудок обьёмными кормами, к таму же коза возросная, нижняя стенка брюха еще крепкая вот и уходит в бока, старше будет отвисать. Ещё не исключено излишнее газооброзование, надо бы проглистогонить.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Г.Т.А. пишет:

Рома меня опередил, сенное брюхо, растянутый желудок обьёмными кормами, к таму же коза возросная, нижняя стенка брюха еще крепкая вот и уходит в бока, старше будет отвисать.

Век живи - век учись... Ни разу не сталкивалась с таким понятием, как сенное брюхо. Не было таких козочек. Есть старая коза, ей почти 7 лет, она на первом фото черная слева. Но, думаю, что такого живота у нее не будет, не перекармливаю я животных. Считаю, что все должно быть в меру. За несколько лет содержания коз выработала определенный рацион кормления и придерживаюсь его.
Кравцова Т. Есть какие новости по рыженькой козе?

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Для общения меня зовут Татьяна можно на ты. Роза моя без изменений. Аппетит хороший. Свое съест и у молодых отберет
думаю может ее привезать. Я этого не делаю мне их жалко гуляют во дворе свободно. Про сенной живот слышу первый раз.
Просто меня обманули, сказали приносит 3-4 козленка. Согласна с Ириной65 на 100% век живи- век учись. Что теперь делать пусть живет, назад не повезу далеко, да и ругаться не люблю это не для меня, будет что будет. Весной буду ждать прибавления от своих молоденьких. Хочется чтоб были без рожек, я неумею обезроживать, да и нечем. Надо будет спросить в ветлечебнице делают они такую процедуру? И вообще читаю форум и чувствую себя совершенно дурочкой.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Татьяна, зря вы так считаете wink Учится не стыдно, стыдно не учится...
Козочку везти обратно не стоит, это опять стресс для животного. Пусть живет уже у вас. А она дОится?

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Да доится как привезла давала 2л утром и 1,5 вечером. Сейчас 1,5 утром и 1л вечером. Молочко вкусное.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Ну вот и прекрасно! Все-таки не напрасно, как говорится, свой хлеб ест. А на следующий год покроете ее и наверняка уже будете знать, когда козляток ждать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Ирина права, всё так, животное здесь непричём, думаю хозяин старается накормить, напоить своего питомца как может и как позволяют его доходы.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Я тоже об обезроживании узнала из форума. Всё не могла понять почему у козлика растут такие уродливые рожки, не у моих, я об этом не знала. Ведь всё-равно от таких козликов будут рождаться рогатые козлята. Да и жизнь козликов короткая, редко держат их несколько лет. Так зачем обезроживать. Ради безопасности. Конечно комолых покупают лучше, они спокойней. Мнение многих людей такое, что зааненская порода обязательно комолая и с серёжками. Спорить же не будешь и переубеждать, Кто-то так говорит и людей убеждают в этом что бы продать своих дороже. Мой знакомый ездил по Ставрополю по объявлениям искал козочку, купил одну 3-х сисковую, другую 4-х сиськовую. Их убедили что они необыкновенно молочные, хотя по вымени этого не видно было и что они покрытые. Через три недели он привёл одну к моему козлу. И что ему обещали продать козлика хорошего. Дело хозяйское конечно, но я ведь видела как он смотрел на моего козла, и что ему мешает взять у меня козлика от любой козы. Серёжек нет?

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Представьте что я тоже все время думала что зааненские козы должны быть комолые и с сережками теперь я понимаю какая глупость.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Девочки, у меня чистокровная зааненка, мать с племзавода ЛУКОЗ, отец от привозного американского зааненского козла. Так вот девочка без сережек и обезрожена. Комолость и сережки - это не признак зааненской породы. А вот у альпийского козла есть сережки, хотя некоторые утверждают, что у альпийцев серег быть не должно. Но козлика я покупала у Маркеловой, у нее нет местных коз...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

В Лукозе насколько мне известно использовалось поглотительное скрещивание, то есть изначально поголовье состояло из местных козочек, которых покрывали козлами Заанен, а у Маркеловой и вообще каша. Не показатель. Серьги чаще всего у Русских козочек, у моих первых были, чистейшие экземпляры smile3 Порода конечно не в серьгах и не в наличии или отсутствии рогов. yes3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Роман какие сейчас у вас козочки? На новом месте нравится жить? Не тянет домой, я вот сколько лет тосковала по дому уральскому, а родителей так и не смогла переманить сюда. Лежат сейчас в родной земле. А вы своих козочек привезли или на месте брали, как у вас зима, у нас -15гр. мороза, что-то перепутала небесная канцелярия, обычно до нового года и снега не было.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Роман, все возможно... Мне неизвестно о поглотительном скрещивании на Лукозе, я ничего не могу сказать об этом. Но все-таки думаю, что это было очень давно и сейчас там уже чистые заанены. А у Маркеловой - да там, конечно, каша из нубов и альпов, но местных козочек у нее там не было все равно. У моего козлика, если верить справке, выданной Маркеловой, 25% нубской крови...

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

а по мне пусть хоть пуховая лишь бы молока много давала. Порода еще не показатель молочности. Есть простые козы, которые дают больше, чем породистые с документами. wink

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Роман какие сейчас у вас козочки? На новом месте нравится жить? Не тянет домой, я вот сколько лет тосковала по дому уральскому, а родителей так и не смогла переманить сюда. Лежат сейчас в родной земле. А вы своих козочек привезли или на месте брали, как у вас зима, у нас -15гр. мороза, что-то перепутала небесная канцелярия, обычно до нового года и снега не было.

Коз привёз с собой, не могу с ними расстаться smile3 Они у меня разные, пол стада молодёжь от Лидера ( Ромео+ Белла)
Я кочевник со стажем, постоянного дома нет, в смысле некуда тянуть, здесь пока очень нравится, хоть и время года холодное. yes3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Ирина65 пишет:

Роман, все возможно... Мне неизвестно о поглотительном скрещивании на Лукозе, я ничего не могу сказать об этом. Но все-таки думаю, что это было очень давно и сейчас там уже чистые заанены. А у Маркеловой - да там, конечно, каша из нубов и альпов, но местных козочек у нее там не было все равно. У моего козлика, если верить справке, выданной Маркеловой, 25% нубской крови...

Не в коем случае не хотел умолить Ваших козочек blush2 Это просто о том, что серёжки, рога, справки и.т.д, это второстепенно. А главное, чтоб хозяину животинки нравились smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
nuriyab09 пишет:

а по мне пусть хоть пуховая лишь бы молока много давала. Порода еще не показатель молочности. Есть простые козы, которые дают больше, чем породистые с документами. wink

Абсолютно согласен. yes3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Роман рада за вас. Надеемся увидеть фото ваших козочек.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
roman33 пишет:
Ирина65 пишет:

Роман, все возможно...

Не в коем случае не хотел умолить Ваших козочек blush2 Это просто о том, что серёжки, рога, справки и.т.д, это второстепенно. А главное, чтоб хозяину животинки нравились smile3

Роман, да я и не подумала ни о чем таком...
Согласна полностью, что ни рога, ни сережки, ни справки не доказывают породность животного.
Мне бы тоже молочка побольше, а порода - это второстепенно wink

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Друзья мои, скоро новый год, год лошади. Вот бы вы показали нам своих лошадок, наверняка кто-то их держит. Такое красивое животное, чудо природы.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

У меня жеребец, а вот показать, может уже в следующем году dntknw

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

покатать7!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У нас +15 гуляем,

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Какая прелесть. Погода хорошая, можно гулять. У нас в Псебае снега полно. Козочки дальше двора ни ногой. yes3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Спасибо Вам за фото.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Таня (Г.Т.А), всегда любуюсь вашими козами! А коричневая - это ФЛОРА подросла? Сколько ей на фото?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да это Флора Дата рождения: - 21.02.2012г, фото сделано вчера завтра ей 10 месяцев.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Вчера на солнце было +14, а в тени ноль. Снег лежит, однако козы гуляют с удовольствием, ещё и яблоки до сих пор находят. smile3


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах