Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 63 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А недавно летом я даже врача вызывала, только зря, диагноз так и не поставили. На шейке появились как проколы, я сразу подумала что на проволоку накололась, с корочками и они стали разростаться. Пошли по шеи. Я подумала на лишай, но лишай ведь по-тихому разрастается, а это с кровью. Никто не знал что это такое, мне советовали её просто убрать, вдруг заразное что. Но другая козочка вместе стояла и не заболела. Ну я и решила Ивермек уколоть 0,5куб. Помогло сразу же корочки стали заживать и все затихло.

Надежда, а как у вас летом обстояло дело с оводами? Вы знаете, я слышала, что были случаи поражения коз подкожным оводом. А Ивермек очень хорошо помогает при различных паразитарных заболеваниях, и при подкожном оводе тоже.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Ирина большое спасибо Вам за совет. Я думаю всё будет хорошо с козочкой ничего серьёзного не будет. Как я уже в своём случае, подумала на ящур, врач говорит что у нас его нет. А Оводы нас не беспокоят особо, да я вспоминаю у коров были шишки, а внутри прямо черви.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Всем здравствуйте. Примите в свои ряды. Живу в Краснодарском крае п.Псебай, мне 50лет. Коз держу третий год.
На форуме давно как читатель. Вот решилась зарегистрироваться.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Хорошо что решились. Мы вам рады и козочек нам показали, хорошие козочки.
А козлик есть? По снежку гуляют, видно везде уже зима.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Козлик есть Семен 10месяцев я его купила у Заура Абакаровича гл.зоотехник Ставропольского НИИ в марте мес.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Подскажите опытные новичку. Купила месяц назад козочку 5 летнию - Роза. Старые хозяева сказали что котная, только незнают дату.Козла у них не стало 7июля. Последний срок котиться 7 декабря, но никаких признаков.Она такая пузатая
разве бывают такие козы? Наверно меня обманули.Как посл
е такого верить и доверять людям?

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Вот еще

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Черненька козочка Рита 11месяцев, Семен поработал,успел.Купила ее у Антонины в Усть-Лабинске. Сначало сказали по телефону месячная 5000т.р. а когда приехала 15000т.р.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Мое хозяйство-

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
КравцоваТ пишет:

Черненька козочка Рита 11месяцев, Семен поработал,успел.Купила ее у Антонины в Усть-Лабинске. Сначало сказали по телефону месячная 5000т.р. а когда приехала 15000т.р.

Мне думается, надо было развернуться и уехать. хотя сам также дом купил, тоже вдруг дороже стал, когда уже осмотрел dread И всех первых коз, что покупал, всегда как покрытых, ни одна покрытой не была. dread

30.11.2013 - 21:29
: 3

Спасибо, Ирина, огромное за Ваш опыт и ответ! Очень похоже на нашу болячку (((( особенно, "жабья шкурка"... коза у меня пока одна, поэтому насколько заразно - не знаю. Надеюсь завтра ветеринар до меня доедет...

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Галина, для вас не заразно, просто мойте руки с мылом после дойки и обработки вымени. Даже если бы коза у вас была не одна, другие не заразятся от нее - инфекцию им могли бы передать вы сами через загрязненные руки (т.е. не помытые с мылом после дойки и обработки вымени), либо через подстилку, если козы содержатся вместе.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
КравцоваТ пишет:

Старые хозяева сказали что котная, только незнают дату.Козла у них не стало 7июля. Последний срок котиться 7 декабря, но никаких признаков.Она такая пузатая
разве бывают такие козы? Наверно меня обманули.Как после такого верить и доверять людям?

Это вы про рыженькую? На мой взгляд, у нее уже живот опустился. Следите за ней, а то родит без вас smile3

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Девчонки вы думаете если пузатая значит беременная.Да у меня тоже козы почти все пузатые потому что кушают очень много.Я после 3 мес когда коза погуляла прослушиваю козлят.Их тогда уже слышно как они брыкаются правда не с первого раза получается особенно если в животе 1 козлёнок.Ложу внизу живота чуть за выменем руку и слегка как бы поднимаю живот и плавно опускаю и так несколько раз.козлёнок в ответ начинает шевелится.я так проверяю всех своих коз и без ошибочно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Кравцова Т. когда вы брали козу она как выглядела? Живот вырос уже на ваших глазах? Если вы думаете что коза не беременная, то что же тогда? Может это от кормления, аппетит у неё какой? У меня есть Фенька, ей седьмой год, она крупная и любит покушать, так живот у неё тоже опущен и большой. Козлик хороший, хорошие козлята от него будут.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Валя, а коза с рожками не беременная ? Или любит покушать? Мои на траве такие когда приходят вечером, а зимой на сене становятся стройными, только корм давай, корм любят, но ведь его много нельзя, сразу начинают какать жидко. Сено пусть жуют.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

На вид сзади ни каких признаков.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Надежда спасибо за козлика. У него выходят осколки там где рожки думаю, что был обезрожен. Как Вы думаете козлята могут быть без рожек, его дети, он почти всех моих козюлек обгулял . Семен он зааненской породы. У меня опыта маловато
свою первую козочку я купила 3-х дневной, покупала три месяца коровье молочко. Теперь моя Милочка второй раз покрылась. Молочка дает не много , но я ее очень люблю. За альпийскими козлятами хочу весной поехать в Самару и еще в одно место.Уже коплю деньги. Муж мой говорит что я больная на всю голову со своими козами. Дом не достроенный, сын младший еще студент но это все временные трудности. Эта животинка для души. 5 лет до пенсии думаю с Вашей и божьей
помощью за это время научусь.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Да я такая же больная с этими козами. Козлик если обезрожен, то рожки будут у козлят, как гены сработают от мамы и папы. Бывает у комолой козы и комолого козлика рождается с рожками, у рогатой козы и комолого козлика рождается комолый. У меня были цветные козы и от них я постепенно отказалась. Взяла чистопородного зааненского и решила держать только одну породу. Легче козлят продать и молока побольше. Каждый по -своему. Главное любить их.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Девочки, вы меня, конечно, извините....но неужели вы считаете, что такой живот для козы вне беременности это нормально? "Пузатые" в моем понимании выглядят по-другому. Эти 2 козы, что показаны на фото у Кравцовой Т и Валентины, имеют "беременный живот"...
Вот мои козочки, фотки правда летние, питаются они довольно сытно, но таких животов не нарастили, чему я очень рада.

Валентина, я тоже слушаю всегда козляток после 3-3,5 месяцев. К 4-му они уже довольно активно толкаются, не ошибешься...

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Ирина65 пишет:

Девочки, вы меня, конечно, извините....но неужели вы считаете, что такой живот для козы вне беременности это нормально? "Пузатые" в моем понимании выглядят по-другому. Эти 2 козы, что показаны на фото у Кравцовой Т и Валентины, имеют "беременный живот"...
Вот мои козочки, фотки правда летние, питаются они довольно сытно, но таких животов не нарастили, чему я очень рада.

Валентина, я тоже слушаю всегда козляток после 3-3,5 месяцев. К 4-му они уже довольно активно толкаются, не ошибешься...

Добрый вечер! На первом фото белая козочка котная? Если да, то какой срок?

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
КравцоваТ пишет:

У него выходят осколки там где рожки думаю, что был обезрожен. Как Вы думаете козлята могут быть без рожек, его дети, он почти всех моих козюлек обгулял . Семен он зааненской породы.

Поделюсь своими наблюдениями... Я занимаюсь козами седьмой год и от рогатых родителей всегда рождались только рогатые козлята. То, что козлик обезрожен, никакого значения не имеет, он все равно несет ген рогатости. А вот от смешанных родителей, т.е. если один рогатый, а другой комолый (именно безрогий, а не обезроженный), могут рождать и комолые, и рогатые козлята. У меня в самом начале моей козоводческой деятельности была комолая коза. Я покрыла ее рогатым козлом. Родились 2 козленка - комолый козлик и рогатая козочка. Потом получилось так, что комолый сынок комолую мамашу покрыл (каюсь, не уследила). Так вот от этой комолой пары родилась одна козочка и она была рогатой. Козлик-то рожден от рогатого козла, хоть сам и комолый. Генетика - штука сложная и непредсказуемая...

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Маруся, вы имеете ввиду фото моих коз? Если да, то в это время ни одна коза у меня еще не была покрыта. Козел живет отдельно и вместе с ними не пасется. Покрываю коз только тогда, когда мне удобней, т.е регулирую окоты, чтобы всегда быть с молочком.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Ирина65 пишет:

Маруся, вы имеете ввиду фото моих коз? Если да, то в это время ни одна коза у меня еще не была покрыта. Козел живет отдельно и вместе с ними не пасется. Покрываю коз только тогда, когда мне удобней, т.е регулирую окоты, чтобы всегда быть с молочком.

Ирина у меня сложная ситуация, описывать долго, если сможите на форуме есть тема- Выкидыш у козы. Помогите срочно советом!!! Также прошу козоводов высказать свое мнение, подсказать что делать. Второй раз - для моих нервов тяжко, да и за козу боюсь.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

ОК. Постараюсь.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Ирина65 пишет:

ОК. Постараюсь.

Спасибо!

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146
Ирина65 пишет:

Девочки, вы меня, конечно, извините....но неужели вы считаете, что такой живот для козы вне беременности это нормально? "Пузатые" в моем понимании выглядят по-другому. Эти 2 козы, что показаны на фото у Кравцовой Т и Валентины, имеют "беременный живот"...
Вот мои козочки, фотки правда летние, питаются они довольно сытно, но таких животов не нарастили, чему я очень рада.

Валентина, я тоже слушаю всегда козляток после 3-3,5 месяцев. К 4-му они уже довольно активно толкаются, не ошибешься...

Ирина я занимаюсь уже 14 лет козами и кое что уже знаю и в консультантах у меня зоотехник селекционер Лариса Ефимовна Турченко и её муж доктор ветеринарных наук Алексей Николаевич так что кормление коз под контролем.И если коза мало ест то живот у неё будет подтянут и выглядеть она будет сухопарой а значит и молока она будет давать мало.Вот почему я с детства козочек учу есть очень много без ущерба для их здоровья.Потому и животики у них очень большие и без беременности .И я показала обоих коз не беременных просто хорошо наелись.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Маруся, если коза абортирует второй раз, это уже 100% патология, нужно искать причину и лечить.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
val1963 пишет:
Ирина65 пишет:

Девочки, вы меня, конечно, извините....но неужели вы считаете, что такой живот для козы вне беременности это нормально?

Ирина я занимаюсь уже 14 лет козами и кое что уже знаю и в консультантах у меня зоотехник селекционер Лариса Ефимовна Турченко и её муж доктор ветеринарных наук Алексей Николаевич так что кормление коз под контролем.И если коза мало ест то живот у неё будет подтянут и выглядеть она будет сухопарой а значит и молока она будет давать мало.Вот почему я с детства козочек учу есть очень много без ущерба для их здоровья.Потому и животики у них очень большие и без беременности .И я показала обоих коз не беременных просто хорошо наелись.

Валентина, очень хорошо, что у вас под боком такие консультанты. Я очень рада за вас, правда.
Я своих коз кормлю очень хорошо и кушают они у меня много. Может и выглядят они у меня "сухопаро", но по 3,5 - 4 литра с каждой козы летом я имею ежедневно, при 2-х разовой дойке и 2-х часовом выпасе. Для меня это вполне достаточно. А таких больших животиков после еды я просто боюсь...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Я вам расскажу как держала одно время овец. Они перевелись сами, рождались одни баранчики, а баранчиков на мясо и всё закончилось. Когда зарезали последнюю матку я обратила внимание на её желудок, стенки были так растянуты в одном месте, как- раз в районе бока, что вряд ли он учавствовал в пишеварении. Выглядела она упитанной с большим животом.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах