Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 54 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Татьяна поздравляю! А когда будут козочки, она ведь обещала, вы пожурили её? ждём девочек!
А я вчера поехала с знакомыми козу выбирать, им захотелось породистую. Да и мне хотелось посмотреть какие у людей козы. Им предложили двух и у обеих по 3-4 соска, одна рожавшая, другая нет, по три тыс. Козы крупные, но без молока. Поехали в другой двор, весь этот завод из х. Грушёвый. Козы красавицы, одна ламанчи. И я не удержалась и взяла 6-ти мес. за 3,5тыс. Она просила 5-ть. Здесь козы двухсосковые. Посмотрим какая из неё вырастет коза, мама её доит 5-ть литров, так хозяйка говорит.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Надя, если она в маму, то не скоро дождусь, она из 9 окотов единственная козочка, при разных козлах все мальчики. Мать была не многоплодна 1 или 2 козлёнка, но молочная, такой у меня сейчас нет, надеюсь на Марту, авось повторит маманю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вот что мы родили

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Бывает же такое, обычно козочек тоже приносят. Мои значит меня балуют, как-бы не сглазить. Козлятки миленькие, беленькие и уже такие самостоятельные, хозяина надо им искать, пристроить хорошо чтобы им жилось.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Лена, я, по-моему, тебе писала раньше, что для той козы, что отдали род-м, я покупала ФЕЛУЦЕН МОЛОКОГОННЫЙ МАРМЕЛАДНЫЙ. Но я покупала для коров, для коз не было. Там и градация по порциям для коров. Я делила примерно, брала одну десятую часть от коровьей нормы. Мне понравилось. Я тогда раздоила ту козу. Вымя сразу наливается, заметен результат. Но для ЛАМАНЧИ, как понимаешь, сейчас не использую его.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Народ, кто в грибах понимает, подскажите. Это что?

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
"БИРА" пишет:

Лена, я, по-моему, тебе писала раньше, что для той козы, что отдали род-м, я покупала ФЕЛУЦЕН МОЛОКОГОННЫЙ МАРМЕЛАДНЫЙ. Но я покупала для коров, для коз не было. Там и градация по порциям для коров. Я делила примерно, брала одну десятую часть от коровьей нормы. Мне понравилось. Я тогда раздоила ту козу. Вымя сразу наливается, заметен результат. Но для ЛАМАНЧИ, как понимаешь, сейчас не использую его.

Ира, я забыла, но видимо купила такой как и ты, там нанесены деления как делить для коров, я пока не даю, но радует что ты подтвердила слова провизора из вет.аптеки.

Малыши прелесть, мамка чистенькая, сосут мамку?
Таня, может фото выложить в теме коза на дворе, там народа побольше, напишут что это за грибы, я в этом полный ноль. И может Лейла заглянет, она вроде как собирает грибы.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Доброе утро.Давно читаю весь форум,но написать решила только сейчас.Я козавол с весны.У меня три беспородные козочки и прикупила им козла , сказали ,мама давала до пяти литров молока. Предлогают козу покрытую ломанчем,а про эту породу так мало информации.Вот инезнаю, что делать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Татьяна, как говорят, грибы едят ОДИН РАЗ. Сомневаетесь, не знаете, не берите. Я когда гуляю с козами тоже вижу много грибов, но беру только осенние опята и зонтики. Их то знаю, едят все.
Марина, нравится коза, пришлась по душе, берите и не сомневайтесь. А кого она принесёт одному богу известно, гены работают по своим законам. Главное что бы молоко было у козы.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

В том то и дело Надежда,что коза Так себе.Все хочу найти хотябы литра на четыре.Вокруг одни литровачки,в Астрахани как то очень мало обьявлений на счет молочных коз,в основном мясные,и они их стараются раздаивать.Все,что по приличней надо куда то ехать,а это всегда проблема.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Тогда тем более не надо спешить, занимайтесь своими козами сейчас, будет вариант подходящий, купите ещё. А собирать то от чего люди хотят избавиться, не стоит, одни проблемы потом.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Вот Надежда я тоже так думаю,не буду пока спешить.Вы правы,поучусь еще на своих,а там может и повезет найти хороших козочек.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Марина, старайтесь искать там, где много хороших коз, потому что продают то, что не жалко, в первую очередь, так в таких хозяйствах больше шансов купить хорошую козу, а там где одна коза молочная, то вряд ли продадут её дочку, а лучше брать дойную, там всё видно. Да и хорошая коза дешевой не бывает, мне не попадались молочные и за даром. Думаю что есть смысл купить одну хорошую за деньги, чем две но с каплей молока не дорого.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Елена вы правы. Кто захочет расстаться со своей любимой животинкой.
ясейчас сидела и читала страничку- Книга о козе автор Князь С.П.Урусов. Все вопросы по козам, всё что интересует есть здесь.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Да, книга хорошая, я часто заглядываю.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Г.Т.А. пишет:

Вот что мы родили

татьяна а как вы определяете какой козлик будет рогатым а какой комолым? наверно по прическе? научитепожалуйста!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
E.T.C. пишет:
Г.Т.А. пишет:

Вот что мы родили

татьяна а как вы определяете какой козлик будет рогатым а какой комолым? наверно по прическе? научитепожалуйста!

Так СРАЗУ рожки чувствуются, в 1ые же дни!!!
А у комолых головки кругленькие-кругленькие!!!

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Г.Т.А. муж говорит, что на второй и третьей фотке белые грибы. их есть можно. А на первой сомневается.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Спасибо, за грибы, а рогатиков сразу видно, у них на месте рожек вихры закрученные из волосиков и кожица на этом месте не двигается, а у комолых, кожицу можно двигать по черепушке. Слева рогатый, справа комолый.

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

привет всем девчонки Ира и Лена раскажите какой он мармеладный Фелуцен я что то не видела не раз такой у нас в ветаптеке.хорошо его козы едят и как его дают отдельно или с каким то кормом. wacko2

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Валя, мне что то он не понравился, мои козы полизали чуть чуть и морды отвернули, а вот такой хрумают за милую душу.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Я то же только что закончила читать книгу о козе князя Урусова.Да,много интересного.А козы у нас,без слез не взглянеш.Вы правы,хорошее не продают,а звонишь по объявлению,спрашиваешь о молочности,да ,молочная аж два литра дает.Придется по весне у кого нибудь из Вас козлят просить.Я уже почти два года по Астраханским объявления шарю,ну нет ничего хорошего.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
марина Крикунова пишет:

Придется по весне у кого нибудь из Вас козлят просить.

Если на своей машине - 600км - через Элисту.
У меня 1го марта должны быть от 3х литровой козы. Козликом Армавирским (зааненским) покрытой.
1 девочку я себе обязательно оставлю - остальных - пожалуйста забирайте.

Еще у меня молодка от хорошей 5ти литровки. Но я не знаю, гуляла она осенью или нет. (11 сентября ей исполнился 1 год и у нее вымя сформировано).

Если брать, то и козлика надо у кого-то, чтобы не родня.

И у Надежды, наверно, весной будут???

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Ехать не проблема.У меня двоюродный брат живет в Ставропольском крае с. Малые Ягуры.Спасибо,что откликнулись.Главное денежки подсобрать,и в путь.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Да, конечно будут. Далеко только до нас. В Астрахане моему мужу операцию делали на сердце, потому и знаю ездили к вам. Ко мне с Москвы женщ. приезжала, два дня побыла уменя, поучилась как с козами обращаться, вообще их первый раз видела, выбрала 8голов, погрузили в газель.Сена и воды запас взяли и доехали отлично. Потом общались, а сейчас потерялись инета тогда не было у нас.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Надежда буду ждать весны,мне очень хочется иметь хороших коз.Если уж возится, я считаю,то нужно и отдачу от них получать существенную.Ваших коз я видела на фотографиях,хороши.Надеюсь,по весне все получится.Мужа уже так настраиваю потихоньку.Спасибо,что не отказываете,и откликнулись.Кстати,мы раньше жили в Труновском районе,а потом маму на родину в Чечню потянуло,уехали,не успели объжится,война.Вот в Астрахань к брату и переехали.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Валя, фелуцен мармеладный в аптеке был двух сортов, я взяла густой как мармелад, по совету продавца, расхваливала, но пока не даю. Купила заквасок для сыров, а теперь жду термометр для сыров, чтоб точно с рецептурой варить, охота получить правильный сыр, и мармелад тоже ждет термометр laugh , как получу начну варить, так начну давать, а то молочка скинули девчата, какой будет результат отпишу. Его нужно разводить с едой. Ира(Бира) мне хвалила, у неё такой же был. А покупала в станицу ездила , у нас там такая ветаптека богатая, всё есть и такой фелуцен как Таня показала, но у меня в кормушках лежит зеленый, круглый,с добавками, глистогонный, грызут в удовольствие.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
val1963 пишет:

привет всем девчонки Ира и Лена раскажите какой он мармеладный Фелуцен я что то не видела не раз такой у нас в ветаптеке.хорошо его козы едят и как его дают отдельно или с каким то кормом. wacko2

Валя, мармеладный фелуцен представляет из себя брикет коричневого цвета, не очень твёрдой консистенции. Когда его вскрываешь, он разделён на порции для коров. Я исходила из того, что коза по весу раз в 10 меньше коровы, и эту порцию делила на 10 частей. Давала с пойлом 3 раза в день - просто крошила в еду и размешивала. Моя коза ела эти кусочки с удовольствием, не знаю, как у других. У родственников козам сначала не понравилось кушанье, потом уплетали. Я грешна - люблю покормить много... Часто порции завышала, так вымя очень сильно наливалось, даже становилось красным. Я тут же порции уменьшала. Лучше всего давать по норме. Мне этот фелуцен понравился, молока стало заметно больше. Это я так раздаивала козу, которую отдали родственникам. А "нонешную" козу буду скоро запускать, поэтому не буду давать фелуцен. Пахнет не очень приятно, срок годности тоже ограничен. Так что, Лена, если купила, следи за сроком. Я покупала в отделе, где корма для животных, всякие премиксы продаются, витамины.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Марина, расскажу вам свою историю про коз. Первую козу мне подарили 3-х литровку, ну как все понимают, увидела я три литра только после того как коза родила. Я ей в компаньоны купила ещё козу, начитавшись на форумах про зааненцев, искала козу, и тут попалась коза годовалая, вроде как сказали стояла с козлом крытая. Но приврали, знали что не кроется коза и продали, козу продали по цене мяса за 3000руб, прождала 5 мес, коза так и не родила, опыта у меня не было, а то раньше сообразила. В охоту коза не приходила, но я то её полюбила, пролечила, коза загуляла раз, потащила за тридевять земель к козлу чистокровному, а она перегуливать стала, в общем решила я дать ей шанс и отвела к страшнючему соседскому, тот огулял тоже. И вот козе уже 4 мес. беременности и видимости нет, одно что в охоту не приходит, я нашла лучшего вета(правда по коровам) привезла, он щупал, щупал и дал заключение пустая, врач уехал, а я слышу что в животе что-то шевелиться, но врач то сказал dntknw . Вымя у козы раздуло в 3месяца, я начала доить. Молока было 3литра. И вот в сердцах я сказала козе, что в апреле на пасху зарежем, но резать жалко молоко то дает. А 8 мая коза родила двойню, козлика и козочку. молока выдала первым окотом 5.2л.
Так вот к чему это я. С тех пор и по сей день не было у меня такой молочной козы. Сейчас вот ещё ращу одну её дочку, может она меня обрадует как и её мамка. До этого была у неё ещё одна козочка, но что выше писала от не молочного козла, и карликовая, пуховая какая-то, потом она не родила и я сразу её убрала.
Молочную козу как я думаю купить или даже как я дождаться не такто просто, это явление не частое, может потому что нет постоянно-поддерживаемой генетики по молоку. А моя пятилитровка была от 7литровой мамки и от хор.козла. Я конечно рада и 5 литрам, мне больше и не надо.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Лена ,я в принципе не тороплюсь,так как еще учусь.Вот тоже не знаю покрыты или нет,как кормить сукозных,как роды и все такое.Но настроена решительно,очень нравятся мне эти создания.И мальчишки мои ,даже не ожидала,в восторге от них.Вот и хочу со следующего года приобретать более удойное поголовье.Конечно растительность у нас здесь не ахти какая,но рядом река и по берегам с обеих сторон кое что есть,и брошенные поля совхозные пустуют.Просто волнуюсь,посоветоваться больно не скем.Буду Вас всех теранить,можно.Погода весь сентябрь ужас сыро и дожди,у нас первый раз такое без солнышка.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах