Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 51 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

Но к ним не подлезть никак. Гнёзд нигде не видно.

Мы в погребе перед закладкой овощей шашку серную жжем. ХАНА ВСЕМ!!!

Если на чердаке получится - то ОТЛИЧНО!

Тока из дома на сутки бы свалить... Или хотя бы на ночь закрыться в одной комнате с открытыми окнами.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
zamden пишет:

Вьетнамские свинки на одной траве и сене максимум 40-50 кг., вырастут...комбикорм все же нужен.

Это понятно!

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
nuriyab09 пишет:

Юная наездница

А если ноги подогнет, козлик выстоит?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
zamden пишет:

Вьетнамские свинки на одной траве и сене максимум 40-50 кг., вырастут...комбикорм все же нужен.

Дак классно же.
Это за какой период 40-50 наростят?

У меня козлик с апреля - 5 с половиной месяцев ему - на траве и сене - ну там про 40-50 кг и вооще нет речи, многооооооо меньше.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ФЕА пишет:

Дак классно же.
Это за какой период 40-50 наростят?

У меня козлик с апреля - 5 с половиной месяцев ему - на траве и сене - ну там про 40-50 кг и вооще нет речи, многооооооо меньше.

Козлики у меня 6-7мес по 15кг. Больше - только если жиром... Порода-то не мясная.
А свинки тоже 5-7 мес и, говорят, можно рубить.

Мясо, правда, чуток будет отличаться от обычных. Ну, я пока сама не попробую, сейчас и сказать ничего не могу...

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
"БИРА" пишет:

Лена, ты писала, что сухой навоз сжигаешь, а козы любят там лежать. Вот видела картину у родственников, у которых сгорели все надворные постройки и сарай с сеном - есть где козам полежать. Меня чуть кондратий не хватил: козы из белых превратились в чертей, просто ужас, на кого они стали похожи. И мыть их бесполезно, обязательно снова вываляются.

Ира, да вроде бы я такого не писала dntknw , не навоз, а сено которое падает из кормушек и траву, которая под ногами и присохла, ну если там каки попадут, то думаю что не беда. А вот после золы козы серые, потом отряхиваются и беленькие чистенькие, только вымя серое laugh .

"Любовь." пишет:

Вероятно, насекомые досаждают вашим козам, которые любят валяться в золе Куры то с какой целью купаются в золе?

Может и досаждают dntknw , поэтому у них есть возможность избавиться от этих не прошенных гостей laugh .
Это вы меня спрашиваете про кур? поиск вам в помощь.
Мои козы ещё выбирают от сгоревших поленьев угли и жуют. Зола богата калием, кальцием, фосфором и т.д. Спрашивала у козоводов со стажем,уважаемых, почему мои козы купаются в золе и грызут уголь, написали что это очень даже хорошо и полезно. Я тоже думаю, что животное с таким хорошим уходом как у меня абы что есть не будет. Значит им это очень нужно и полезно.
Удивляет такой пост от козовода со стажем shok пытающимся разбираться в селекции коз smile3

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
"val1963" пишет:

Мои козюльки спят на улице до самых морозов а двери в сарай всегда открыты кому холодно те заходят сами.зимой тоже большее время на улице находятся.Ночью только в сарае и двери закрываю чтоб не холодно было.

Валя, у вас же тепло, козам рай, холод месяца два и то так себе или нет? Мне дарили козу пуховую рогатую, так она спала на улице даже когда снег валом шел, и не загонишь, но в сильные морозы -15 заходила в сарай.
Да и ещё к вам вопрос, у вас сыро зимой? а то переезжаем всё интересует.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

ФЕЯ, на пестром доча едет. На белом тоже. Жаль что на фото движения не запишешь sad
Елена зола источник микроэлементов вот и кушают. А у меня козы едят еще и глину. Хоть и седимин колю регулярно и соль стоит.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
"nuriyab09" пишет:

ФЕЯ, на пестром доча едет. На белом тоже. Жаль что на фото движения не запишешь
Елена зола источник микроэлементов вот и кушают. А у меня козы едят еще и глину. Хоть и седимин колю регулярно и соль стоит.

Лейла, спасибо за инфу, это не мне нужно, некоторые просто не знают.
Твоим козам повезло, они гуляют в красивейших местах, природа чистая, я видела где-то в роликах ютубовских дикие козы ходят регулярно кушать глину прямо с горы грызут yes3 , там ещё объясняли для чего, думаю что не просто так, полезно.

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Лена у нас погода не плохая я думаю но год на год не приходится один год зима холоднее другой год теплее.Я помню один год коров пасли до начала декабря тепло было и трава зелёная стояла.И зимой не сыро морозец всегда большие морозы до 30 градусов редко и то для нас это очень холодно так как привыкли к теплу.И осень тёплая весь октябрь полностью коров пасём а теперь дожди пошли и травка отрастает.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143
"Любовь." пишет:

Вероятно, насекомые досаждают вашим козам, которые любят валяться в золе Куры то с какой целью купаются в золе?

"ЯЕлена" пишет:

Может и досаждают , поэтому у них есть возможность избавиться от этих не прошенных гостей .
Это вы меня спрашиваете про кур? поиск вам в помощь.

"ЯЕлена" пишет:

Удивляет такой пост от козовода со стажем пытающимся разбираться в селекции коз

Жаль, что вы не поняли, что это был наводящий вопрос ко всем, у кого козы любят купаться в золе. Ибо все знают, с какой целью куры купаются в золе smile3
И меня, в свою очередь, удивляет некорректность ваших высказываний.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Любовь, у меня например куры есть а насчет что они купаются в золе от паразитов не знала. не все тут сельские жители. У меня козы больше любят кушать золу. а так спасибо за инфу буду кур на золу пускать.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

Лейла, я тоже городская жительница smile3 У меня родители имеют деревенские корни. И курам ставили тазик с золой для купания против внешних паразитов. А саму золу у нас козы тоже любят кушать. Только её желательно давать через месяц после сжигания, чтобы улетучились вредные элементы. Я её зимой в мешанку добавляю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

К нам на море пришла осень, гуляла со своими с фотиком и вот.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

красивая природа осенью, такие краски сочные, а рыжая собака- это пастушка smile3 козья ?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да это Мальвина, помесь лайки и чау, моя помошница, к козам никого не подпустит хотя по характеру сама доброта, но свою работу знает. На последнем фото Марта, окот с 4 по 11 октября, уже тяжело ходит из за неё в горы не ходим.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

козам, Татьяна, у вас раздолье. good
У нас тоже лес . правда пойменный, но у вас больше на горах. а вы Сколько раз в день коз пасете7

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Татьяна, видимо все Марты красавицы. Ещё бы козочек принесла, было бы счастье полное, моя Марта в прошлом году двух козочек и козлика, а в этом году один козлик. Сейчас окот второй после 20 октября, не могу их запустить, перешла на одноразовое доение, молока стало меньше, а едят за двоих. В лесу жёлудями объедаются, ветки едят, лист мало падает. Дожди зачастили, зелёная травка начала расти, но они на неё и не смотрят, только по веткам прыгают. На глаза надо что-то бы одевать, чтобы вперёд не смотрели, а только под ноги. Не пасутся, а бегают.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

постеснялась спросить, лайка ли по породе, у меня была лайка, умные собаки.
А Марта первокотка?
Надежда, а то что скачут как сайгаки, так легко разродятся smile3 , здоровенькие.
Ну девчата буду ждать ваших окотов, хвастайтесь козлятками и удоями. Козлята всегда радость, козочек вам побольше.
Таня, Надежда, Валентина, заводите свои блоги, у вас козы знатные, есть что показать. А то вот нужно будет что покупать, зашел и почитать можно про коз,фото посмотреть может от какой охота кому купить. А то в теме искать трудно. И нам покупать поближе. И уж лучше у своих, чем по газетам да авито.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Блог есть у меня, фотки дойки, коз, козлят. Всё открыто- смотрите. И у Татьяны есть.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пасём летом 2 раза, утром пока не жарко, и вечером когда уже не жарко, сейчас пасём 1 раз днём, так как утром роса большая как дождь, козам не конфортно а с 11 до 14, 15 самый раз, ямогу себе позволить только в выходные, так как работаю, а муж регулярно гуляет. Марта первокотка её 2 года в октябре, чтото я всё больше убеждаюсь что козочки осенние крупнее и удойнее, у меня Злата, Марта и Нюша, осенние. Вот Марта в прошлом году, а нюша в этом ей 1 год.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

У меня тоже самое получается, сейчас пасу один раз. То дождь идёт, то сильно сыро утром, после обеда идём домой наетые и отдых. Стала доить вечером, надо как-то от молока избавляться, запускать их, даю им по кг. корма- ячмень, овёс, гранулы для телят и гранулы люцерки. И всё, на этом кормёжка заканчивается. По виду и поведению видно, что козы спокойны и здоровы. Хватает им этой еды.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Надежда, а что за гранулы для телят? я помню какие-то покупала своим козам, но для коров, так они их не грызли и я размачивала, тогда уплетали и молока от гранул хорошо дают.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ЯЕлена пишет:

Надежда, а что за гранулы для телят? я помню какие-то покупала своим козам, но для коров, так они их не грызли и я размачивала, тогда уплетали и молока от гранул хорошо дают.

Ты их вместо основного корма - концентратов (дерть) давала, или как дополнение?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Комбикорм гранулированный для телят называется, каждой при доении сыплю в ведро всего понемногу- ячмень, овёс, эти гранулы( они маленькие по 5мл.) и грнулы люцерки( они крупные). Мне тоже показалось, что от этих гранул молока больше стало. Тут запускать нужно, а молоко прёт. Зелёные гранулы сначало не хотели есть, не все, выберут зерно, а их оставляют. А сейчас распробовали, поняли, что вкуснятина, особенно после желудей, они ведь крупные но размеру. Так их едят, только треск слышно. Сегодня с утра дождь, приуныли мои красавицы.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

Надежда, где вы приобретаете гранулы люцерны? И сколько они стоят у вас?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

я утром траву накошенную даю + пока дою кукуруза+ячмень+отруби пол кг потом с 16.00 - 19.00 пасу а потом дойка опять комбикорм. Я не видела чтобы у нас такие гранулы продавали зеленые.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Да вот думаю со следующего года хочу попробовать 2 раза в день пасти. А вы утром доите перед тем как пасти или нет?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я дою в 6 утра, так как работаю, в 9 муж выводит пастись до 11 потом дома в 14 даёт ячмень по 0,5 на молодняку и 1кг на дойных вечером с 16 до 18 гуляет и в 19 опять дою, на ночь дойным пойло, и всем трова или сено.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Да, хорошо вам, у вас помошники есть. И пасти помогут и травы накосить. А я одна- не подкашиваю, едят только то, что сами добудут и сено сейчас не даю, это для зимы. Летом только пасьба, они у меня не избалованы едой, зерно покупаю круглый год, летом на деньги что за молоко выручаю, а зимой на пенсию беру. А гранулы из люцерки стоят 18руб. за кг., это берём на базе комбикормовой, на Промышленной ул., поворот с ул. Кулакова, где Меркурий. Там есть все виды комбикорма, что существуют, здесь берут оптовики. И пару мешков тоже можно взять. Видела порошок по 70руб. за кг., специально для молока, не помню как называется, молоко гонит хорошо, надо взять потом и попробовать. Вот думаю, что бы было если бы я своих коз кормила, как вы кормите летом, сколько бы молока давали, но я и это не знаю куда девать, деревня- не разбежишься сильно, до города 10км.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах