Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 53 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Г.Т.А. пишет:

Постелите деревянные поддоны, на которых кирпич привозят всё будет просыпаться на бетон.

Хорошая идея. У нас много таких поддонов, но расстояние между рейками такое, что копытца провалятся. Надо будет тогда наколачивать между ними что-то.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Да мы набивали рейки, но они на них не спали, постоит, потопчится и уходит ложится куда-нибудь. А потом их поднимай почистить, надорвёшься тягать их. Вообщим я от них отказалась. Для меня самое тяжелое это чистить сарай.Вывести бы такую породу с мозгами, чтобы умела выгуливаться.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Вывести бы такую породу с мозгами, чтобы умела выгуливаться.

laugh Надежда, ну вы юмористка!
Да, я в своё время тоже намучалась даже просто с решетками, потом отказалась от них. Также на бетонный пол кидаю объедки сена с опилками послойно, и к зиме толстая теплая подстилка образуется. Прослойки опилок дают возможность гораздо легче чистить сараи - сенная подстилка легко снимается слоями.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

спасибо всем ответившим. в общем я поняла - голый бетон на зиму не оставлять

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

E.T.C., и главное, чтобы подстилка была сухая, не мокрая, для этого периодически подсыпаем и опилки, они хорошо впитывают влагу.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Всем привет! вот и мы теперь козоводы "юга"....даже не верится.... smile3
а лица знакомы и тут есть!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Домашняя пишет:

Всем привет! вот и мы теперь козоводы "юга"....даже не верится.... smile3
а лица знакомы и тут есть!

Ага! yes3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Ждём ваших новостей по хозяйству, как вам на Юге. Приживаетесь? Хорошей вам погоды подольше, у нас холодно, у вас должно быть теплее.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

у нас сейчас плюс24......нормально! yes3

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143
"Домашняя" пишет:

у нас сейчас плюс24...

Ничего себе smile3 А у нас плюс 12...а мы то южнее вас.

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Здравствуйте все форумчане! Погодка стоит ужас дождь льёт уже второй день козы стоят на цепях в сарае.У меня полы у коз сделаны из досок немного с наклоном .заметаю у них 3 раза в день и выношу навоз на огород.Чистенько и сухо притрусиваю опилками чтоб моча впитывалась и сметаю это всё.Козам конечно гулять хочется но по грязи и дождю они не хотят ходить.Будем ждать тепла и солнышка я думаю оно ещё будет.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Домашняя пишет:

у нас сейчас плюс24......нормально! yes3

Сегодня в час дня +20 было, солнышко весь день super Козы довольные гуляют. smile3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

О, Роман! Я же говорю-знакомые все лица! smile3

Как на новом месте?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

У нас два дня было солнышко и тепло. Сегодня дождь, градуснике плюс 15, но я бы сказала комфортно.........сыро только.....

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ВАЛ1963-Вас Валентина зовут?
Козоньки славные у Вас! good

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Добрый день. У Вали действительно отличные козочки. В этом году я у нее купила козочку и козлика, и очень довольна.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Домашняя пишет:

О, Роман! Я же говорю-знакомые все лица! smile3

Как на новом месте?

Всё нравится, только хлопот по обустройству много.
У нас сегодня тоже дождь... yes3

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Привет всем.Оля спасибо за отценку моих козочек я их очень люблю и стараюсь для них сделать всё и кормление хорощие и условия содержания постоянно улудшаем .И женихов им подыскиваю достойных. Домашняя а как вас зовут .я вас наверное не знаю.А меня зовут Игнатьева Валентина Анатольевна 1963 года рождения.Козами занимаюсь уже 14 й год.Развожу уже несколько пород.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Валентина, я- Маклякова Светлана Владимировна, 1969 г.р. hi
у нас козы всего пару лет, но видимо надолго. На форуме есть тема про наш уральский козлятник (Козы в хозяйстве Дяди Федора).

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

у меня сейчас всего 4 девочки. Они помесные, но хороших кровей.
1. Янка, второй окот (она от полуальпийки и зааненца)
2. Внучка, Янкина дочка от другого заанена, годовалая девушка на выданье.
3. Милка, первый окот (у нее дед и отец нубики, а остальная кровь - зааненская).
4. Дуняша, тоже годовалая девушка на выданье. (от Ветки- обычной белой мамы-шестилитровки и зааненского папы).

Т.е. две дойные и две невесты. Сейчас вот в поиске хорошего жениха.
Хочу попробовать наладить, чтобы две котились весной, а две осенью.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Домашняя пишет:

Сейчас вот в поиске хорошего жениха.

Света! Я уже правда пообещала своего... Покупала за Армавиром.
Папа его с паспортом и бирочками зааненец.
Козлец вышел нехилый... В 7мес он в холке выше годовалой козочки.

Одну точно покрыл - старую. А вот молодка под вопросом. Поэтому до сих пор не продала его.
Воняет отменно!!! laugh

Я очень хочу оставить девочек от него.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143
"Irishka_ponomar" пишет:

Воняет отменно!!!

А может тогда нашего ламанчу (из Ростова) laugh , вони от него почти нет или мы просто "принюхались" smile3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ой.........всем спасибо, но я не планировала покупать.........так где-нибудь поблизости девочек в гости свозить или жениха взять на недельку....... blush2

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

я смотрю тут на югах правда Ламанчи есть?
Кто что может про них рассказать?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Света! Козла держать проблемно... Он у нас всю загородку развалил и все цепи порвал (колья погнул).
Это когда стадо большое или когда породистых на продажу держат - тогда да.

А так мы с девочками уже договорились весной поменяться козликами. Осенью они покроют козочек и все... Там уж как получится: или продать или на мясо.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Всем здравствуйте!
Вчера купила фелуцен мармеладный молокогонный, может кто давал, как результаты. Давать планирую как сыры начну варить, жду термометр со щупом smile3 , а козы сбавили молочка. Потом напишу как будут реагировать, но в вет. аптеке очень советовали именно его.

На счет опилок, я от них в подстилке отказалась, во первых держат влагу, запах. Использую только там где козы не писают, на полочки кидаю. В прошлом году под козлят сыпала, не понравилось . Пол как мне показалось лучше земляной, запаха нет, моча уходит в землю, сухо, но вот в бане, козы ночуют круглый год и в сильные морозы, пол бетонный, поэтому лежат щиты деревянные см 10-15 от пола, сплошные, сверху в зиму кидаю много соломы, мочу пропускает хорошо, пол с уклоном, выводится моча на улицу, но запах есть всё-равно. Сырости нет. Бетон в новом сарае не делаем, решили оставить земляной, на зиму щиты деревянные и солому, сено. И ещё сыпала в подстилку курам известь, но там не поймешь, куры всё перекапываю, может тепло и было от подстилки, ещё известь от разных паразитов оберегает вроде как. Вот может и козам можно сыпать известь в подстилку поглубже для тепла и от паразитов.

Купила ивермек , а там инструкция странная, раньше 7 дней нельзя молоко пить,сейчас 28 дней нельзя использовать молоко? придется кошкам и собакам колоть.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Лена, лучше эпримек. И молоко сразу пить можно, но минус один- надо от шерстяных паразитов чем-то обрабатывать.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
"Irishka_ponomar" пишет:

Света! Козла держать проблемно... Он у нас всю загородку развалил и все цепи порвал (колья погнул).
Это когда стадо большое или когда породистых на продажу держат - тогда да.

Ох как проблемно! Козел есть козел! У меня Красавчик разгибает металлическую заслонку, неделю жил опять с козой вместе, вроде потише стал, а потом опять буянить. Дверь на всякий случай подпирала вилами, НО .. он поддел ее головой (БЕЗ РОГОВ) и снял с петель. Сидел 2 дня на цепи! Понимаю что на новом месте не смогу создать ему условия, особенно со стройкой в этом году уже не получится. Выставила на продажу. Хорошо соседка взяла его коз своих покрыть на несколько дней. Вот 4 дня как у нее, а я не слышу его dntknw А там работы непочатый край... занят наверное laugh Вот и понимаешь, что козла держать нужно когда коз много, и козел работает - не отвлекается на глупости.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У нас сегодня пополнение, окатилась Марта, ей 2 года первый окот, окатила легко 2 мальчика, один рогатый с серёжками другой комолый. Сегодня утром перевела её в родилку и говорю "Пока выходные, надо родить, ато помогать некому будет." Пока перекрутила молоко на сипоратор, сделала сыр, прихожу в 14.00 а там уже 2 карапуза сиську мутузят. Замыла, подоила, что козлята оставили получилось вот так, заморожу, пригодится.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Татьяна........классно! Марта-красавица!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах