Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 484 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Чувствую приходит время закругляться, подводить итоги жизни.

Надя, не хандри, всё будет хорошо, сегодня ребята звонили, крышу накрывают. Скоро приедут.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Таня спасибо за поддержку, посчитала моих ненаглядных, уже 25 голов. Идём пастись и ко мне присоединяются соседские 9 голов и мне дурно становится глядя на эту орду. Соседке почти 80 лет и это лето козы сами пасутся. А козы- то мои, когда-то она взяла троих и вот водит, двух дойных у неё забрали, осталась одна старшая и молодежь. Вот они целый день бегают, ничем она не подкармливает, а козы такие крепкие, красивые.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:

а козы такие крепкие, красивые

Ну бог даст разрядишь стадо, это очень много, у меня 5 дойных 2 молодые и Лель, нормально не напряжно, стараюсь 5 шт держать мне молока больше не нужно, сейчас уже тех что хотела покрыла, а остальные на 2 год доится останутся. Сейчас только закончила с молочкой возится, творог запаковала и в морозилку, 10л на сепаратор, завтра 10л в обрат добавлю и на сыр. А в понедельник всё клиенты заберут, вот так и кружимся.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Девочки, нужен совет. Есть возможность купить сено суданки. Кто что скажет, едят его козы или нет?

Россия
: Усть-Лабинск
15.01.2017 - 01:32
: 135

Девочки,если козу покрывали 2 козла, один совсем молодой днем,а вечером другой взрослый, что получится? Могут ли оба покрыть? У кошек знаю могут быть котята от разных котов а у коз как?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана Бабаянц пишет:

Девочки,если козу покрывали 2 козла, один совсем молодой днем,а вечером другой взрослый, что получится? Могут ли оба покрыть? У кошек знаю могут быть котята от разных котов а у коз как?

Как повезет.
Если несколько яйцеклеток и спермики первого еще не успеют пробиться ко всем, то возможно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Сегодня пока я пасла сын уговорил двух козликов, когда-то надо начинать. И пожалела, еле живая, даже не подумала что нужно будет переработать столько мяса. Забила морозилки гуляшом, косточки на суп, фарша накрутила. Точно месяца на два хватит. А на вид не скажешь, не такие и крупные были. Я никогда их не измеряю, не взвешиваю, ну растут и растут на здоровье, никому не нужно. Похолодало, моросит, неужели больше не будет тепла.

Россия
: Усть-Лабинск
15.01.2017 - 01:32
: 135
Мария Хяннинен пишет:

Девочки,если козу покрывали 2 козла, один совсем молодой днем,а вечером другой взрослый, что получится? Могут ли оба покрыть? У кошек знаю могут быть котята от разных котов а у коз как?

Как повезет.
Если несколько яйцеклеток и спермики первого еще не успеют пробиться ко всем, то возможно...quote.
Спасибо Мария за ответ, буду знать! Только теперь 5 мес буду думать, может мой козлик покрыл, он мелкий и как мне показалось, что до козы не доставал, а коза крупная, вот я и решила себе, что не смог, не поторопилась ли я ? Дело в том, что к второму козлу возила козку за 80 км, к хорошому породистому козлу и конечно заплатила за покрытиё. Жалко будет, если не от этого козла родит, уж очень он хорош! Буду надеяться!

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Аниса пишет:

Девочки, нужен совет. Есть возможность купить сено суданки. Кто что скажет, едят его козы или нет?

Ещё как едят, аж в драку.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Туся 26 пишет:
Аниса пишет:

Девочки, нужен совет. Есть возможность купить сено суданки. Кто что скажет, едят его козы или нет?

Ещё как едят, аж в драку.

Спасибо.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Сегодня пока я пасла сын уговорил двух козликов, когда-то надо начинать. И пожалела, еле живая, даже не подумала что нужно будет переработать столько мяса. Забила морозилки гуляшом, косточки на суп, фарша накрутила. Точно месяца на два хватит. А на вид не скажешь, не такие и крупные были. Я никогда их не измеряю, не взвешиваю, ну растут и растут на здоровье, никому не нужно. Похолодало, моросит, неужели больше не будет тепла.

Я никогда сразу мясо не разделываю, даю ему пару дней в холодильнике отдохнуть, потом очень мягкое и нежное получается. А свежину вообще не люблю, жесткая и готовится долго. Правда у меня холодильники такие, что можно и 4 туши туда сложить.
Сыр уехал в Питер, холодильник - сирота. laugh

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Девочки !! Может тут подскажут . mail предлагают козу высокоудойную. Но пошел слух , что укусил клещ и хозяин в больнице лежал .
Собственно вопрос . Молоко так и останется не пригодно для питья в сыром виде ? Или у козы вырабатывается имунитет и пить можно будет . bang

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Лунтик74 пишет:

Девочки !! Может тут подскажут . mail предлагают козу высокоудойную. Но пошел слух , что укусил клещ и хозяин в больнице лежал .
Собственно вопрос . Молоко так и останется не пригодно для питья в сыром виде ? Или у козы вырабатывается имунитет и пить можно будет . bang

Ну на счёт козы незнаю, но коров кусают пачками. Коровы болеют, а после лечения молоко продают

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Почему коза рога точит, один сточила в половину, второй немного, начала точить осенью прошлого года, а сейчас обратила внимание, что вторая красавица трёт рогом об стену...так и должно быть или стоит волноваться?

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Светлана.69 пишет:

Почему коза рога точит, один сточила в половину, второй немного, начала точить осенью прошлого года, а сейчас обратила внимание, что вторая красавица трёт рогом об стену...так и должно быть или стоит волноваться?

Свет, всё нормально, мои на прогулке обязательно об ветки тёрли рогами.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Мои тоже трут, но не стачивают.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
БИРА пишет:

Мои тоже трут, но не стачивают.

Надо сфотать, раньше я все шутила, что это она на меня их точит, я Зосю на станок, а Тося к стенке и трёт и трёт...а недавно обратила внимание что половины то рога уже нет..

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Светлана.69 пишет:

Надо сфотать, раньше я все шутила, что это она на меня их точит, я Зосю на станок, а Тося к стенке и трёт и трёт...а недавно обратила внимание что половины то рога уже нет..

Она чз плечо Фермер не читала?
Очень похоже, что с перепугу, начитавшись, решила, что сама лучше сотрет, чем на нее резинки наденут laugh huh
tomato

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Irishka_ponomar пишет:
Светлана.69 пишет:

Надо сфотать, раньше я все шутила, что это она на меня их точит, я Зосю на станок, а Тося к стенке и трёт и трёт...а недавно обратила внимание что половины то рога уже нет..

Она чз плечо Фермер не читала?
Очень похоже, что с перепугу, начитавшись, решила, что сама лучше сотрет, чем на нее резинки наденут laugh huh
tomato

В точку...Тося экстрасенс...она не читала, она мои мысли считывала, хотя по сути мне их рога не мешают...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Ох и погодка сегодня, сеет с неба мокрота, зато тепло.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

А мы до обеда поели листья, тепло так, а к вечеру начало громыхать, тучи поплыли и пошел дождь и до сих пор дождь порывами такими. Прорвало!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Девочки, меня беспокоит моя козочка-Тосечка, в охоту пришла 10 сентября, сразу же пошли к козлу в гости, больше не перегуливали, но...она увеличивает в молоке, по 50-60гр, но стабильно, сегодня вымячко почти как волейбольный мячик, животик то же прирастает, есть конечно подозрение, что Красотень сделал своё дело раньше, пару-тройку раз выбирался из загона пока не посадили на цепь, это было в мае-июне, как теперь быть то...запуска не будет получается...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Светлана, а каким она окотом будет. В охоту пришла, покрылась. Рано вроде о запуске думать. А прибавляют они от хорошего кормления.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Светлана, а каким она окотом будет. В охоту пришла, покрылась. Рано вроде о запуске думать. А прибавляют они от хорошего кормления.

10 сентября зашла с утра она начала петь, а обычно от неё ни звука не услышишь, молчунья она у меня, в прошлом году так вообще ни звука, водила к козлу за компанию с Зосей, сразу же с утра и отвела её, от этой даты и считаю, запускать предполагала с конца ноября, начало декабря...но у меня козел в конце весны начале лета пару-тройку раз выбирался из загона до них, было чего или нет, незнаю, поэтому и есть сомнения, сначала думала, что с Зосей он напроказничал, коза начала скидывать молоко, и это на траве, но нет 29 августа Зося таАак заорала, что прям вечером и отвела, сейчас у них кормление не лучше не хуже, на улицу ходим через раз, травы нет, поэтому так, для мациона, утром по 300 гр овса, в шесть часов вечера тыква + 200 гр дробленка+ 100 гр отрубей на козоморду, вечером при дойке 300 гр овса, сено в свободном доступе, всегда в кормушке, мы тюк в кормушку сразу бросаем, веревки снимаем, а дальше сами уж разбираются, ну вот как то так, а да, первый окот у обоих в марте этого года с интервалом в два дня, Зося - 25 Марта, Тося - 27 Марта, сейчас ждём второй окот, но меня смущает в первую очередь вымя, оно стало увеличиваться, но молоко коза не скидывает, а наоборот-прибавляет, с середины июля уже прибавила литр, про пик травы мне не рассказывайте, в июле у нас уже вся трава почти выгорела, температуры далеко за 35, последний дождь был в начале мая, следовательно пик на траву пришёлся на май, в мае она доил около! двух литров, в июле начала прибавлять, сказать, что овощи пошли...так они с середины июня пошли, рацион я им уменьшила в июне, все "боролась" за горохи, вчера вечером гладила бока, так даже показалось, что "пчувствовала" рог с козлёнком, но это так, просто ощущение...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Жара спала, все козы прибавили, мои покрыты с августа, сначала сбавили, сейчас нужно в запуск а они прибавляют, ну первокотки то запустятся а вот старшие врятли.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Мои так: одна сама запустилась -я тоже в недоуменьи...
А вторая после гульки (вот тока 13го гуляла) - тоже чуть прибавила.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Не надо сомневаться, козы молодые, растут. Когда будут козлята, то прощупать их не составит труда.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Да она у меня коза-тихушница, фиг по ней что поймёшь, она первый раз рожала и то молча, ни звука, ни писка, вот Зося это да, коза-настроения, по ней видно все: гулять хочет-орет, рожать собирается-орет, на улицу хочет-в дверь "стучится", а эта...все молчком, все молчком...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Я своих вообще не слышу, козел сам разбирается с ними. Понятия не имею, как коза кричит по козлу. Все разговоры о козьих циклах мне не знакомы. Если утром козел охраняет козу и ходит рядом, делает садки, всё значит коза окотится через пять месяцев. Никогда не прыгает без дела. Через день он даже к ней не подойдёт. Другая приходит в охоту и за неделю всех покроет. И котятся так же по очереди, без задержек, успеваю только принимать козлят.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня то же козел умничка, если садку делает и теряет интерес к козе, четырёх уже покрыл, двух моих и две приводили, пока без осечек, с первого привода, правда я оставляю коз у козла в лучшем случае на пару часов, а лучше на целый день, пока не переедем козел стоит в отдельном загоне, а так планирую ему отдельный навес делать в общем выгуле, козлов которые народятся буду кастрировать и в общем стаде держать, что бы мелких раньше времени не оприходовали, сейчас моим козлушкам седьмой месяц и по моему покрывать рано, по весу то они хороши, но в росте как то мелковаты по моему, если успеют подрасти как мне надо к декабрю покрою, а если нет, то будут гулять до весны, потом подселю к козлу и он уж сам разберётся когда пора будет, он у меня не насильник...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах