Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 475 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:

неизвестно, как он детям передавать этот признак будет.

Тем более если он инбредный, что и ведёт как правило к такому дефекту.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Всем здрасти! Ездила в Екатеринбург на 5 дней, с мамой, к родственникам, ну и по двое суток дорога туда и обратно. ОХ какая ж там красота! А как там прохладненько (не наши 47 градусов)! А дожди! Трава такая, что сама бы ела, у нас такой и в апреле не бывает - ярко-зеленая, иван-чай, клевер и всякая другая красота. Черники куча в этом году, грибов тоже неплохо так... Вот хожу и смотрю,смотрю: "вот здесь бы коз пасла, вот здесь тоже, а отсюда вообще не выгонишь"... Я точно и абсолютно уверена, что уеду. Как только будет возможность, уеду из Калмыкии, обязательно. Русская душа она к лесам лежит, вот как может русский жить в сухих степях? Мотать в леса! Или в лесостепи. Вот за Башкирией, уже в сторону Екатеринбурга, очень понравилось - и поля большие в цветах стоят, и леса красивые, и холмы, там вроде еще не горы. В общем, в сам Екатеринбург не хотим, потому что эт только летом там так хорошо, а уж зима там такая! Я холод не терплю, при минус 10 из дома не вылезаю, а там уж покрепче морозы, ну и зима подлинней. Да и пьют там сильно. Ешо в каждом дворе обязательно огромная злющая собачатина. Там воруют страшно. Говорят, даже если слышишь, что кто-то во дворе твоем шарится, не выйдешь. Иначе в своем же дворе и прибить могут. Но как вспоминаю эту природу, так хоть реви! Сейчас вот сижу в нашей жаре. Ни пасти, ни гулять. Не то что даже жарко, а просто неохота. Травы нет, красоты никакой, цветы так только в мае, полстепи как в пушистой вате. Единственные 2 недели красоты за год. В общем, кто будет дом у леса решит подарить, вы мне свистните))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ксения Русич пишет:

В общем, кто будет дом у леса решит подарить, вы мне свистните))

Ничего, еще молодая, и дом купишь и замуж выйдешь, все будет. С неба не упадет, это точно.
Я вот только к пенсии в своем доме живу.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Везде своя красота, но как говориться, не путайте туризм с эмиграцией. dread

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
roman33 пишет:

не путайте туризм с эмиграцией. dread

Однако! good
Я то сама Казанская. Как вспомню, СКОКА гребли снега в гостях в селе... wacko2
Так не тянет возвращаться на родину то...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Г.Т.А. пишет:

Тем более если он инбредный, что и ведёт как правило к такому дефекту.

Никак не могу сфотографировать, лезет в телефон, думает вкусняшка очередная. Посмотрела внимательно, ВРОДЕ НЕ ВЫПЯЧИВАЕТСЯ УЖЕ НИЖНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ))))). Мой козёл не инбридный, покупала у козовода, который известен в наших местах. Есть фото и папы - очень импозантный козёл с родословной. Мама тоже хороша, оба рогатые. А козлику рожки прижигали, но сейчас небольшие пенёчки появились, шатаются.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
roman33 пишет:

Везде своя красота, но как говориться, не путайте туризм с эмиграцией. dread

Ну уж Калмыкия и Екатеринбург... Из Калмыкии все кто могут уезжают, потому что ну просто невоможно! В степи уже с середины мая никакой красоты - все выгорает, жара с мая по октябрь 35-45 градусов, растет все только с поливами раз в два дня, много чего из-за жары вообще не растет, животные тоже из-за жары растут плохо, молока и привесов таких никогда не было, как вот пишут многие. Обычно в апреле-мае козы на 2-3-х литрах держатся, затем удой падает резко до 1-1,5. Коровы, у кого спрашивала, летом доются хорошо если 5 литров. В отличие от многих регионов России, у нас за июль не выпало с тучки ни одной капельки. Да и самих тучек ж не было. В июне один раз прошел небольшой дождичек. Ну и ветра. В этом году несколько дней ураган бушевал. Как раз цвел персик. Ни одного персика с 4-х деревьев. Зато с чернослива куча веток пообломалось от тяжести плодов. Но персик...((
Когда ехали в Екатеринбург(дорога 2-е суток), все время кроме сна смотрела в окно. Раньше когда ездили на моря, уже через 5-6 дней ужасная тоска по дому начиналась. Вообще не до моря, скорее домой бы! А вот как последний раз съездили, туда же, так просто поняли, насколько ужасно в наших степях! И с Екатеринбурга вообще не хотелось уезжать. В общем, это серьезное решение. Не потому, что хорошо там, где нас нет, а потому что, чуть повзрослев, понимаешь, что думать надо не только о том, что зато зимой у нас тепло, а еще о том, что без скотины я не могу жить, да без огорода, а в наших краях для всего этого просто экстремальные условия. Ну и красота! Ну действительно, чесслово, у нас абсолютно никакой красоты. Абсолютно. cry

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Irishka_ponomar пишет:

Однако! good
Я то сама Казанская. Как вспомню, СКОКА гребли снега в гостях в селе... wacko2
Так не тянет возвращаться на родину то...

Мы вообще хотим как можно больше труда и как можно меньше всего автоматического. victory Вместо водопровода хотим колодец, газовую печь давно на дровяную заменить мечтаем. В огороде раотать, за сеном ездить - с конем иль осликом... В общем, как можно больше труда, потому что тогда бездельничать меньше времени, ну и потому что раньше так жили. К тому же, так дешевле, семья-то ольшая у нас. Вот только колодец не выроешь - все воды в почве соленые, здесь же у нас раньше морское дно было, лет так 250 назад. Дрова... Так степи на 600км вокруг.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Ксения Русич пишет:

Вместо водопровода хотим колодец, газовую печь давно на дровяную заменить мечтаем. В огороде раотать, за сеном ездить - с конем иль осликом...

ажжж вздрогнула shok laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Лера фермер пишет:
Ксения Русич пишет:

Вместо водопровода хотим колодец, газовую печь давно на дровяную заменить мечтаем. В огороде раотать, за сеном ездить - с конем иль осликом...

ажжж вздрогнула shok laugh

да ваще капец huh

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ксения Русич пишет:

как можно больше труда и как можно меньше всего автоматического.

в комплекте должно идти железное здоровье и полное отсутствие травм sad

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5978

Ксения, ну че уж так экстримально но то Урал, перебирайтесь на кубань адыгею, и природа и не так холодно и для живности все блага имеются, мошки такой нет и гнуса как на урале, корма всякие разные в наличии всегда, очень хорошо просторно и не особо дорого Мостовской район ближе к горам, и Адыгея Шовгеновский район и т.д там и температура отличается всегда на 2-3 градуса от Краснодара. Мы там жили знаю.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
E.T.C. пишет:
Ксения Русич пишет:

как можно больше труда и как можно меньше всего автоматического.

в комплекте должно идти железное здоровье и полное отсутствие травм sad

И опыт сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг... smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Ксения Русич пишет:
Irishka_ponomar пишет:

Однако! good
Я то сама Казанская. Как вспомню, СКОКА гребли снега в гостях в селе... wacko2
Так не тянет возвращаться на родину то...

Мы вообще хотим как можно больше труда и как можно меньше всего автоматического. victory Вместо водопровода хотим колодец, газовую печь давно на дровяную заменить мечтаем. В огороде раотать, за сеном ездить - с конем иль осликом... В общем, как можно больше труда, потому что тогда бездельничать меньше времени, ну и потому что раньше так жили. К тому же, так дешевле, семья-то ольшая у нас. Вот только колодец не выроешь - все воды в почве соленые, здесь же у нас раньше морское дно было, лет так 250 назад. Дрова... Так степи на 600км вокруг.

Достойное решение, не самое ординарное thank_you

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
E.T.C. пишет:
Ксения Русич пишет:

как можно больше труда и как можно меньше всего автоматического.

в комплекте должно идти железное здоровье и полное отсутствие травм sad

Так не просто так мечтаем. Огород большой, сейчас у нас больше гектара, все вручную копаем, сажаем, убираем. Прополка тоже. Пастьба скотины; заготовка сена вручную. И нравится, и крепкие все, здоровые (парное козье молоко да ежедневный труд). Молока, правда, на всех пока не хватает, в смысле, совсем по немногу, потому что только литр в день... Ничего, расширяться собираемся обязательно. Зато зимой такой отдых, чем больше работаешь, тем больше радости от отдыха. А то сейчас много времени у людей впустую тратится. Ну, мы тоже успеваем в интернете посидеть)

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Лена2020 пишет:

Ксения, ну че уж так экстримально но то Урал, перебирайтесь на кубань адыгею, и природа и не так холодно и для живности все блага имеются, мошки такой нет и гнуса как на урале, корма всякие разные в наличии всегда, очень хорошо просторно и не особо дорого Мостовской район ближе к горам, и Адыгея Шовгеновский район и т.д там и температура отличается всегда на 2-3 градуса от Краснодара. Мы там жили знаю.

Да, горы люблю! И тепло тоже) И, самое главное, дожди! Хочу, чтоб надоедали, а тут за месяц ну хоть в Екатеринбурге-то2 раза и увидала.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Лена2020 пишет:

Ксения, ну че уж так экстримально но то Урал, перебирайтесь на кубань адыгею, и природа и не так холодно и для живности все блага имеются, мошки такой нет и гнуса как на урале, корма всякие разные в наличии всегда, очень хорошо просторно и не особо дорого Мостовской район ближе к горам, и Адыгея Шовгеновский район и т.д там и температура отличается всегда на 2-3 градуса от Краснодара. Мы там жили знаю.

ну, потому и не хочу туда переезжать, потому что холодно для нас там, привыкли уже к бесснежным зимам, да к 8-месячному теплу. Вот и хотела поближе, хотя бы в Башкирии. Но можно ж и в другую сторону смотреть, не только на севере от нас Россия)

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

А вообще-то хорошо там,где нас нет.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Gaalle пишет:

А вообще-то хорошо там,где нас нет.

Можно и там где мы есть, но ближе к Сочи или любому другому крупному городу. Это не для удобства жизни, а для реализации труда. Ну и можно сочетать, если есть возможности и финансы.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Елена Esperanza. пишет:

ближе к Сочи

там большие проблемы с кормами.
Так что - везде есть свои недостатки yes3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Irishka_ponomar пишет:
Елена Esperanza. пишет:

ближе к Сочи

там большие проблемы с кормами.
Так что - везде есть свои недостатки yes3

Наслышана за корма. В этом году и у нас намечаются проблемы, сено по 7 р за кг. предлагают, Тюк 200 р. Буду срочно искать что ни будь дешевле, пора уже заготовить хоть на пару недель, а то как всегда, дождь пошел а мы без корма.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

дА, ЗАто с сеном неплохо у нас, 2р/кг. У конников буду покупать, у них самое лучшее сено. А вениками, наверное, так не напасешься... scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Сено у нас всегда дорогое, а в этом году даже летом выходит под 200 руб. тюк. И качество желает лучшего. Сено купили, но надо ещё. Что-то много деньжат на него в этом году уходит.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ксения Русич пишет:

А вениками, наверное, так не напасешься...

Веники - это лакомство, да и козам полезно веточки погрызть. Муж зимой срубал деревца ивы и приносил козам, так обдирали всё подчистую, хотя сено всегда в кормушках полно, да и гуляем почти круглый год. Любят они погрызть деревца, а веники очень мои любят тоже.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Аниса пишет:

этом году даже летом выходит под 200 руб. тюк

Оля, ну что так дорого? Мы в прошлом году покупали люцерну по 120 рублей тюк, но люцерна - хоть в чай заваривай, запах такой чудный. Но в этом году у этого фермера скупили всё поле полностью, мы купили у другого разнотравье, там и люцерна есть, по 85 рублей за тюк. За доставку сколько-то заплатили, не помню, за погрузку-выгрузку. Может тысячи полторы, из соседней станицы привёз, недалеко. Трава конечно выгорела уже вся, мои лопают семена с трав и все к колючках каких-то приходят, протираю всех мокрым полотенцем. Корки от покупных дынь и арбузов не едят, а от своих - лопают за милую душу, даже козлевич.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Лена2020 пишет:

Ксения, ну че уж так экстримально но то Урал, перебирайтесь на кубань адыгею, и природа и не так холодно и для живности все блага имеются, мошки такой нет и гнуса как на урале, корма всякие разные в наличии всегда, очень хорошо просторно и не особо дорого Мостовской район ближе к горам, и Адыгея Шовгеновский район и т.д там и температура отличается всегда на 2-3 градуса от Краснодара. Мы там жили знаю.

Ксения Русич пишет:
Лена2020 пишет:

Ксения, ну че уж так экстримально но то Урал, перебирайтесь на кубань адыгею, и природа и не так холодно и для живности все блага имеются, мошки такой нет и гнуса как на урале, корма всякие разные в наличии всегда, очень хорошо просторно и не особо дорого Мостовской район ближе к горам, и Адыгея Шовгеновский район и т.д там и температура отличается всегда на 2-3 градуса от Краснодара. Мы там жили знаю.

Да, горы люблю! И тепло тоже) И, самое главное, дожди! Хочу, чтоб надоедали, а тут за месяц ну хоть в Екатеринбурге-то2 раза и увидала.

Ну тогда вам в мосты, а ещё лучше дальше, за Псибай, свекры живут в Перевалке, так я им сейчас завидую, такое раздолье для коз и Баранов, паси не хочу, дождей достаточно, снега то же, рядом грибные места, ягоды орехи в лесу можно собирать, земли валом, цены на дома...наверное приемлемые, мои...родственники все собираются свой дом продать перебраться поближе к детям, рядом ещё участки заброшенные, единственная проблема-рынок сбыта, хотя там и турбазы есть и вроде санатории развиваются, но нет такой движухи, хотя с другой стороны красная поляна, все грозятся дорогу туда делать, кстати там и государственный биосферный заповедник...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
БИРА пишет:
Аниса пишет:

этом году даже летом выходит под 200 руб. тюк

Оля, ну что так дорого? Мы в прошлом году покупали люцерну по 120 рублей тюк, но люцерна - хоть в чай заваривай, запах такой чудный. Но в этом году у этого фермера скупили всё поле полностью, мы купили у другого разнотравье, там и люцерна есть, по 85 рублей за тюк. За доставку сколько-то заплатили, не помню, за погрузку-выгрузку. Может тысячи полторы, из соседней станицы привёз, недалеко. Трава конечно выгорела уже вся, мои лопают семена с трав и все к колючках каких-то приходят, протираю всех мокрым полотенцем. Корки от покупных дынь и арбузов не едят, а от своих - лопают за милую душу, даже козлевич.

Цена на сено в этом году будет другая, фермеры только третий покос сделали, хотя обычно в это время уже четвёртый должен быть... А дождя все нет и нет, я даже не жалею, что засадили поле люцерной... Стоит стожек душу радует... И ещё два покоса надеемся сделать...

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Мы вот тоже продолжаем косить, так как ещё не решено сколько голов пойдёт в зиму. Сохнет быстро, утром скосили вечером везем. Трава конечно высохла, но возле речушки хорошая.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

а вот так гуляем

Вложение
img-20170809-wa0003.jpg
Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

и вот


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах