Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 469 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Посмотрим как раз, что через три недельки будет)) для сравнения кину сюда фото.
У меня козёл с ума сошёл! Вчера и сегодня бедную эту козу гонял и прыгал на неё. Ни разу не скрючилась, но козёл дело успевал делать. Но некачественно, при такому-то галопе. А сегодня вот вечером шла пасти, так козёл на ходу бах на мелкую, и она калачиком! Мелкой три месяца, вес меньше 20кг. Думаю, козёл просто разошелся, разве может охота быть у такой маленькой (по весу) козочки? Я знаю, что нередко трехмесячные так залетают, но она сама по себе ещё мелкая. Ну куда, около 18 весит и тут пришла в охоту? Я успокаиваю себя этим, но настроения никакого. Что, если покрыл? Это ж теперь ни козы нормальной, ни козлят, ни молока. Хоть рыдай!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

разве может охота быть у такой маленькой (по весу) козочки?

еще как может. и малый вес для охоты не помеха

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Козочка быстро ложится на пастбище - проверили, каково состояние копыт? Может ей элементарно больно ходить и стоять? Витамины я бы однозначно проколола, хотя у меня есть одна худая на вид коза. Сколько её ни корми, всё в молоко. Но она и доит хорошо. Больше начну давать зерносмеси, больше молока даёт, но не поправляется. Зерносмесь даю круглый год, даже котным.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Таня-Татьяна пишет:

Ксения,когда моя Дуня болела,я тож по своей дурости не глянула на %,купила в ветаптеке, а там ничего не сказали. Так на месте укола было типа ожога,потом короста появилась. А шерсть выросла там седая.

У неё теперь просто чуть-чуть будто припухло в месте укола, больше ничего. Надеюсь, все обошлось.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
БИРА пишет:

Козочка быстро ложится на пастбище - проверили, каково состояние копыт? Может ей элементарно больно ходить и стоять? Витамины я бы однозначно проколола, хотя у меня есть одна худая на вид коза. Сколько её ни корми, всё в молоко. Но она и доит хорошо. Больше начну давать зерносмеси, больше молока даёт, но не поправляется. Зерносмесь даю круглый год, даже котным.

С копытами все хорошо, дня 4 назад как раз подрезала всем Козам. Но что до подрезки, что сейчас - все то же самое. Единственное, коза будто слабая. Она когда хочет лечь, так аккуратно пытается, иногда к ней её козленок подбегает и начинает толкать. Это тот самый козленок, который на 18кг. Так её отшатывает, будто она такого же веса. В общем, будто ослабленна. Если что в животе, то УЗИ у нас нет, в нашей деревне. Кк постепенно увеличиваю, даю около 750г за день. Молока она не прибавляет, может, потихоньку набирать вес начнёт.
Запускать её буду месяца за 3 до родов, пусть побольше отдохнет. Вот только этот прыгун если позавчера её покрыл, то куда мне козлята в декабре? А ещё и та мелкая вчера... А ещё сегодня у кошки течка началась. Что происходит вообще?!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

Что происходит вообще?!

Синхронизация циклов, как в гареме :)
\

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Даже если все знал и имел какой-никакой опыт, после пяти лет перерыва не знаешь, за что хвататься. В общем, не помню, как ложатся нормальные козы. Сегодня сниму как она ложится. Мне кажется, что ей неудобно или больно.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ивушкина пишет:
Ксения Русич пишет:

Что происходит вообще?!

Синхронизация циклов, как в гареме :)
\

Хах, наверное. Кошка за компанию)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я бы запустила сейчас - литр не критично же.
Т.е. без него никто не помрет.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Irishka_ponomar пишет:

Я бы запустила сейчас - литр не критично же.
Т.е. без него никто не помрет.

У нас это единственная дойная коза на данный момент. И смысл в том, что мы держали семь лет козу с вонючим молоком. Думали, ну у всех коз такое, просто мы никак не привыкнем. А вот новую козу купили, ту зарезали. А молоко-то у новой! Просто не напьешься! Мы поняли, какое должно быть молоко у нормальной козы. Но пока она одна у нас и мелкая козочка растёт. Потому очень не хочется вообще без молока оставаться. Правда, собираемся ещё одну приобретать, дойную. Если будет хорошо давать, эту запустим, конечно, пусть отдыхает.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Я, кажется, нашла причину плохого аппетита козы. Жила она у меня полгода в загоне с рогатой (которую продали из-за невкусного молока), так рогатая её колошматила со всей дури! Где-то через пару месяцев привязали рогатую в загоне. Ну а сейчас смотрю на свою тощенькую, так у неё с правой стороны ребра с большой выпуклостью, а за выпуклостью пустота, то биш, ямка... С другой стороны все нормально, ребра ровненькие. Думаю, рогатая ей умудрилась ребра сломать, может же быть такое? Неправильно срослись и давят на желудок. Потому коза из-за боли не может нормально поесть, и потому она осторожно ложится...

Вложение
img20170707163932.jpg
img20170707163840.jpg
img20170707163734.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

https://youtu.be/FiBokoxD7xE вот может так виднее

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Добрый вечер,я здесь новенькая,давайте знакомиться)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ксения, хорошо прощупай ребра тихонько ( вряд ли перелом но трещины могут быть - тогда на их месте утолщения должны быть ). Может у неё просто длинная поясница или короткая грудная клетка.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЗАЙЧИХА пишет:

Добрый вечер,я здесь новенькая,давайте знакомиться)

заходите, чувствуйте себя как дома и ... ничему не удивляйтесь smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Юля, а чем ещё можно нас удивить? Слободской, это где? И как там у вас дела с козами, поделитесь.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
ЗАЙЧИХА пишет:

Добрый вечер,я здесь новенькая,давайте знакомиться)

Давайте ,меня Наталья зовут , а вас как ? И рассказывайте, показывайте какие козки у вас есть .

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девушки, всем привет! После вчерашнего дождя благодать да и только. Солнечно, прохладно, козы напаслись с утра до отвала, даже не запарились. А я в тенечке так даже подзамерзла, пришлось на солнышко высаживаться и набирать тепла. laugh
При всем при том пошли кабачки и их так много, что караул, не козам конечно, эти все стрескают, а нам, резать по тачке в день это что-то. Тыква цветет как сумасшедшая, а почему бы и нет? Ведь меж рядов уложена навозом козьим и после дождей так рванула что места голого не видать, а ряды по 2 метра друг от друга.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
С-Еленка пишет:

Ксения, хорошо прощупай ребра тихонько ( вряд ли перелом но трещины могут быть - тогда на их месте утолщения должны быть ). Может у неё просто длинная поясница или короткая грудная клетка.

Вот-вот, я их прощупала. Именно справа как утолщение, шишка ли на ребре идёт, за ним ямка, то есть, нет части ребра. Я вот и подумала, что перелом. А может и трещина. Но явно такого у других коз нет. Я боюсь, если кто ударит её в то место, так выпирает. Ну и ложится она все таки очень медленно и аккуратно. Понаблюдала за козлом и козленком. Те быстро укладываются, эта же коза встала на коленки и ооочень осторожно кладет живот на землю.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Елена, какая красота. Мы дождь ждали с вашей стороны, но что- то нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

а чем ещё можно нас удивить?

не нас, а новеньких :) иной раз с непривычки как поначитаешься :)

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Елена Esperanza. пишет:

Девушки, всем привет! После вчерашнего дождя благодать да и только. Солнечно, прохладно, козы напаслись с утра до отвала, даже не запарились. А я в тенечке так даже подзамерзла, пришлось на солнышко высаживаться и набирать тепла. laugh
При всем при том пошли кабачки и их так много, что караул, не козам конечно, эти все стрескают, а нам, резать по тачке в день это что-то. Тыква цветет как сумасшедшая, а почему бы и нет? Ведь меж рядов уложена навозом козьим и после дождей так рванула что места голого не видать, а ряды по 2 метра друг от друга.
[изображение]

Лена,а я вот этим инструментом пользуюсь.Очень быстро ,удобно и не трудно.Сделан из нержавейки .Не гнется,не мнется и за все время муж точил всего один раз...это я его затупила подрезая траву на огороде.Им особенно хорошо подрезать портулак,который козы едят у нас с превеликим удовольствием.

Вложение
003.jpg
002.jpg
005.jpg
Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754
НаТаЛи-Я 45 пишет:
ЗАЙЧИХА пишет:

Добрый вечер,я здесь новенькая,давайте знакомиться)

Давайте ,меня Наталья зовут , а вас как ? И рассказывайте, показывайте какие козки у вас есть .

Меня зовут Виктория) Вот моя Зайка)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

ААА!!! А ЕЩЕ ДАДУТ???? lol good

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Юля, а чем ещё можно нас удивить? Слободской, это где? И как там у вас дела с козами, поделитесь.

Слободской находится в Кировской области. Коз почти никто недержит только в деревнях можно найти но там они имбридинговые.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Жаль, что люди так относятся к козам, ститают что с ними слишком хлопотно. А Зайка одна? А кем покрывать будете?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ЗАЙЧИХА пишет:

Меня зовут Виктория) Вот моя Зайка)

Копытце Зайке подстричь нужно и проглистагонить, шёрстка дыбом.
И будет красотка.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Жаль, что люди так относятся к козам, ститают что с ними слишком хлопотно. А Зайка одна? А кем покрывать будете?

Пока одна, нам сказали, чт
о 7 апреля козлик Зайку обгулял. Вот ждем. Наша девочка первокотка. У нас с мая.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754
Г.Т.А. пишет:
ЗАЙЧИХА пишет:

Меня зовут Виктория) Вот моя Зайка)

Копытце Зайке подстричь нужно и проглистагонить, шёрстка дыбом.
И будет красотка.

Г.Т.А. пишет:
ЗАЙЧИХА пишет:

Меня зовут Виктория) Вот моя Зайка)

Копытце Зайке подстричь нВужно и проглистагонить, шёрстка дыбом.
И будет красотка.

В апреле ветеринары полностью провели комплексное обследование козочки. Молоко с каждой доли вымени, горошик и кровь на анализ. Коза здорова. Копытца пострижом.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Народ, а кто делал сыр с пажитником, сегодня набрала, знаю, что делают зелёный сыр, а как и стоит ли он того, что бы делать, вкусный или так себе?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах