Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 463 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

В общем так, жидкая сгуха стоит на столе неделю, наверно.
Я ее пробую каждый день - уже допробовалась до самого дна - пока прокисать НЕ планирует. dntknw
Сколько еще ждать?- а то я уже следующую порцию молока грею.

А ту, что я переварила в темно коричневый цвет - я быстрее напробовалась... за 2 дня. blush2

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Irishka_ponomar пишет:

Сколько еще ждать?

До загустения или прокисания?:)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:
Irishka_ponomar пишет:

Сколько еще ждать?

До загустения или прокисания?:)

До прокисания же.
Туся вроде писала, что у нее прокисла.
Моя не собирается - но я ОЧЕНЬ долго варила

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если правильно сварена, то не прокиснет. Киснет недоваренная. Или сахару маловато. Или сахар иной раз попадается не совсем качественный. У меня вареная стоит иной раз пока не высохнет...когда остатки. Прокисло один раз только, и то я тогда явно недоварила

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:

недоварила

Вот я так же подумала.
Короче, варю следующую...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

хорошо еще после добавления сахара пенку снимать, тогда при длительном хранении не сахарится... мне на сгущенку молока не хватает... коровьего что ли прикупить да сварить... и лакомиться...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Светлана.69 пишет:

пенку снимать.

СПАСИБО за подсказку yes3

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Я в прошлом году сварила 5 л и закрутила в 0.7 банки до зимы в подвале стояла , а когда открыли то сразу съели, нашей семье на один присест, и прокиснуть не успевала .

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

А ещё у меня вот такая штуковина есть ,сгущенку варить с ней очень удобно, не надо стоять над кастрюлей и мешать, положить её на дно кастрюли с молоком и молоко кипит, сколько тебе нужно и не выкипает. Я когда сгущёнку варю сначала нагреваю молоко с сахаром, разогреваю чтоб сахар растаял, затем отпускаю на дно эту железячку и засекаю время когда надо будет выключить.

Вложение
foto-2221.jpg
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

у меня не убегает - ток закипает ОЧЕНЬ долго на самом медленном огне.
Я вообще не стою - некогда.

ой, мои НИЧО не едят. Буду делать кремы на торты (зимой же НЕ худею) laugh и передам родным в Казань гостинцем. Сестра скоро приедет с детьми.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

после добавления сахара пенку снимать,

Так за счет пенки сгущение и происходит. Постоянное осаждение и растворение пенки дает густоту.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

не, ну вы уж определитесь... что-ли...
mail
Я то еще варю и еще планирую... так - на всякий случай laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Irishka_ponomar пишет:

не, ну вы уж определитесь... что-ли...

Уточняюсь.... я варю быстро и на сильном огне, постоянно осаждая пену, ориентируюсь по характеру пены - когда она густеет, становится похоже на карамельную, то уже почти готово. А вот когда долго варишь, пены столько не образовывается, и жидковатая сгущенка получается, и густеет, если ее закатать под крышку и дать постоять пару месяцев.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:

ее закатать под крышку и дать постоять пару месяцев.

Поняла!
roma

Варю долго, потому что нет времени - а так - поставила и она САМА варится. Если мимо прохожу - мешаю.
С этой уже планирую на долгохран (закатать). А те, что под завинчивающиеся - перелью в пластиковые контейнеры и отправлю в Казань - гостинцем.

А вот варенка темнокоричневая получилась конфетного вкуса. Я ее сразу слопала, которая не влезла в банки.
wiggle

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А штука, на дно кастрюли, называется - сторож.
Мне вот некогда варить сгущенку, хоть и есть и чего. Молока реально прибавилось после пяти окотов в конце мая, начале июня. Да мои и бастуют, ничего не едят толком, тлько квас дуют да окрошку требуют. Борщ на говяжьей грудинке одиноко скучает в холодильнике вот уже 4 дня.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

А где такую штучку купить можно?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Вчера сгуха не получилась вообще.
Во первых, она стреляла.
Но я закатала 2,5л. Остатки утром попробовала - ВСЁ выкинуть.

(Вот думаю, козам в воду наводить - пусть пьют?) dntknw dntknw laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

как бы сказать правильно - она свернулась вся!
и на вкус - мерзкая. shok

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ивушкина пишет:
Светлана.69 пишет:

после добавления сахара пенку снимать,

Так за счет пенки сгущение и происходит. Постоянное осаждение и растворение пенки дает густоту.

сгущенка это то же варение только наполнитель-молоко... и варится так же... сгущается за счет выпаривания воды а не кристализации сахара... снимити пенку на тарелочку и как остынет увидите обычные кристалики сахара только более мелкой формации...топленное молоко гораздо гуще чем обычное и сахар тут играет не большую роль... вообще в идеале для сгущенки в домашних условиях молоко некоторое время выпаривается, потом добавляется сахар и соды на кончике ножа... в домашних условиях густую сгущенку белого цвета получить нельзя если конечно нет спец загустителей и присадок... да и фабричная сгущенка не белая...а если белая то жидкая...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Irishka_ponomar пишет:

как бы сказать правильно - она свернулась вся!
и на вкус - мерзкая. shok

я не помню уже точно, но когда искала инфу по домашней сгухе именно этот момент обсуждался, что именно сода препятствует сворачиванию молока.... у меня золовка повар с большим стажем, молоко покупное и при готовке чего либа из молока она всегда добавляет чуть чуть соды... всегда говорит-а мне неожиданностей не надо, я хочу в результате получить готовый продукт надлежащего качества... и норма соды независимо от количества молока... на кончике ножа...достаточно и на литр и на пять...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Светлана.69 пишет:

и норма соды независимо от количества молока... на кончике ножа...достаточно и на литр и на пять...

Я добавила чуть больше yes3

Ничо, козы сгуху в воде оценили! laugh huh

Буду завтра ставить новую партию. dread

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Елена Esperanza. пишет:

А штука, на дно кастрюли, называется - сторож.
Мне вот некогда варить сгущенку, хоть и есть и чего. Молока реально прибавилось после пяти окотов в конце мая, начале июня. Да мои и бастуют, ничего не едят толком, тлько квас дуют да окрошку требуют. Борщ на говяжьей грудинке одиноко скучает в холодильнике вот уже 4 дня.

Мои тоже борщ не хотят есть, сами яиц нажарят и трескают, а борщ только я с мужем едим .

Ксения Русич пишет:

А где такую штучку купить можно?

Ой, он у меня уже лет 15 точно, надо спрашивать где посуду продают и разную кухонную утварь. У нас раньше лавка на рынке была так там товары с Украины продавались, я там и соковыжималку купила и всякой всячины на кухню, и к стати в той лавке всё дешевле было чем у нас на рынке.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

в домашних условиях густую сгущенку белого цвета получить нельзя

Эт Вы серьезно? Двадцать минут на сильном огне, и отличная густая белая сгущенка готова :)

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Ох, девочки...Почитала вас, боролась с собой не долго...Таки пошла в погреб за прошлогодней сгущеночкой...Со свежим домашним хлебом, да еще на ночь, полный разврат...Но как вкусно!!!! Пока я тут пишу, мое семейство похоже баночку к ликвидации приговорили! laugh Вот балда, ведь по официальной версии пошла посмотреть какого цвета моя сгущенка. Официально заявляю- она была белой.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
луч пишет:

она была белой.

Я думаю, что из-за быстроварки - белая. mail
А часа через 2-3 она начинает цвет менять.

А коричневая - красивее - хотя, в кофе или в чае никакой разницы.

В любом случае - ВКУСНО! wiggle

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Irishka_ponomar пишет:

А коричневая - красивее

ТАк у нее же и вкус вареной сгущенки вроде? Я вот хочу вареную, а у меня все время белая выходит :)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:

ТАк у нее же и вкус вареной сгущенки вроде? Я вот хочу вареную, а у меня все время белая выходит :)

нет, она же разной степени коричневости получается - если жидкая - то совсем чуть.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Я попробовала сварить сгущёнку. Взяла литр молока и стакан сахара, половину чайной ложки соды. Варила на сильном огне 40 минут. Получилась очень густая и коричневая. Вообщим первый опыт, съели конечно. Получилось 400 гр. Я наверное много соды положила? Буду ещё пробовать, может и научусь правильную варить.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я попробовала сварить сгущёнку. Взяла литр молока и стакан сахара, половину чайной ложки соды. Варила на сильном огне 40 минут. Получилась очень густая и коричневая. Вообщим первый опыт, съели конечно. Получилось 400 гр. Я наверное много соды положила? Буду ещё пробовать, может и научусь правильную варить.

Ну, вот - ЕЩЕ 1 рецепт! laugh

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Соды многовато. На литр щепотку надо всего.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах