Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 38 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
novenkiy79 пишет:

На яблоки и молодые кабачки мб понос. Не стоит давать вволю.

Кабачки уткам хороши!!!

Я тоже договариваюсь заранее на тыкву. Ее хватает до февраля. Потом портится. Уже птицен отдаю.
А весной кормовую свеклу даю - она дольше всех лежит в погребе.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
novenkiy79 пишет:

Как моя Красавица? Плачет?

Сегодня в ветом ехала в Газельке - настаивает на сдаче крови на бруцелез. Короче, денег хочет.
Тот, который главный.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Irishka_ponomar пишет:
Burji пишет:

Довожу до температуры 33 гр. С. меито вообще не употребляю, я противник химии,делаю закваску на желудке. И закваска одна и таже, а сыр разный sad

Меито - это вытяжка из желудка теленка.
Ни разу не слышала, чтобы там была химия...

Как сформируете головку, посолите ее крупной солью, положите в полиэтиленовый пакет, завяжите и оставьте на столе на день. Вечером смойте соль, оботрите сыр полотенцем и попробуйте.

Мейто к вытяжке фермента желудка теленка не имеет никакого отношения...
Meito" - натуральный продукт, содержащий молокосвертывающие ферменты.
Эти ферменты представляют собой специфические протеазы, которые по своему аминокислотному составу идентичны телячьему сычужному ферменту. Но Meito при этом не содержит животных и химических компонентов, что благоприятно сказывается на сроке хранения и вкусовых качествах сыра.
Meito произведён посредством ферментации и дальнейшей сушки растительного пищевого гриба.

Россия
: Ставропольский край, Курский район
02.07.2013 - 15:51
: 19
novenkiy79 пишет:

Обычная свекла- столовая- не идет почти никому. А кормовая прекрасно хранится в погребе. как и зимняя капуста. Мангольд растет все лето. Его все любят. Можно сахарной давать, но меньше чем кормовой. А вообще я принимаю приглашения от всех добрых людей ( у нас сад молодой почти ничего нет) и езжу все лето с мужем за кабачками, огурцами, тыквами и самое главное ЯБЛОКАМИ!!! На яблоках козы очень прибавляют в молоке, ну и витамины не мало важны. Морковь мелкая, вареные очистки, хотя такая как у меня Катерина- и сырые жрет за милую душу. Ветки малины, спорыш обожают. Капуста, кольраби. В общем ВСЕ ВСЕ ВСЕ, на то они и козы. Тем они ценны. Кстати кормовая свекла очень у нас хорошо растет и в ход идет все и листья и свекла.

Мангольд у нас растет, это белковое растение, даем индюшатам с вареной рыбой чтобы массу набирали.
У нас сад тоже молодой. Если не считать большого грецкого ореха, 2 алычи и деревцо вишни.
С яблоками проблемы. Спасибо за советы!

andrey15 пишет:

У меня 5 коз,а остальное это общее стадо.
Но еще год назад была у меня 1 коза,так что и Вы быстро "обрастете" поголовьем!

Ясно.
Надеюсь на это smile3

Irishka_ponomar пишет:

Кабачки уткам хороши!!!

Я тоже договариваюсь заранее на тыкву. Ее хватает до февраля. Потом портится. Уже птицен отдаю.
А весной кормовую свеклу даю - она дольше всех лежит в погребе.

Ага)) Только утятам надо мелко резать. Мы даем кабачки уткам, курам, а вот как даешь индюшатам - сразу понос... sad
Тыквы у нас прилично, спасибо о инфе по кормовой свекле, как возьмем козочку, посадим.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
zamden пишет:

Meito произведён посредством ферментации и дальнейшей сушки растительного пищевого гриба.

Спасибо! Интересно! не знала!

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Irishka_ponomar пишет:
zamden пишет:

Meito произведён посредством ферментации и дальнейшей сушки растительного пищевого гриба.

Спасибо! Интересно! не знала!

smile3

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
zamden пишет:
БИРА пишет:

У меня очередная проблема, я просто из них не вылезаю. Сегодня увидела у козочки, что один сосок на вымячке стал раздваиваться. Я купила её двухмесячной, уже было видно маленькое вымячко, но дефекта я не увидела. Сегодня, совершенно случайно, когда она лежала, я разглядела - раздваивается, уже очень заметно. Возможно, кто-то сталкивался с подобной проблемой, и какие теперь перспективы? Козочку очень жалко, красавица, да и не дешёвая, чтобы убирать. Возможно, в хозяйстве, где покупали, видели эту проблему, но мне ничего не сказали.

Я спросил у наших ветеринаров о таком случае...сказали что это генетическое нарушение и лечению не подлежит. Как ни печально, но такие козы не подлежат племенному разведению и подлежат выбраковке. sad

Да, вот это проблема. Козу пришлось-таки забрать родственникам, я угодила в больницу, сейчас прооперировали, с козлятами муж управляется, но уже "пищит", говорит, что не справляется, требует продавать. Уже столько сил вложено, до сих пор покупает им молоко по 3 литра на двоих, да и так уже столько вложили. А ведь и продать даже за ту сумму, за которую купили, вряд ли получится. Жалко козочку... А если просто для молока оставить? Или невозможно доить будет?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

Ну, надеюсь, урок усвоен?
Говорили все вместе и каждый по-отдельности: взять простую!!!

Сколько козлятам? - может можно от молока отучать? Ну или хотябы разбавлять с водой начинать, чтобы не так затратно было!

Не продадите - факт.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Ира, не торопись, если хочешь козу, расти. Молоко 3 раза по 400грамм до 2-х мес , потом убери одно кормление, давай по 400грамм два раза в день, Ирина правильно советует водички плесни + яйцо сырое если есть домашнее вбивай в одно кормление, там белка, витаминов, плохо не будет.
А если хочешь продать, попробуй, раз не лежит душа, может и купят. Подрастет, посмотришь по соскам, может один и не будет развиваться, тогда перевяжешь и всё. Говорят у нубиек молоко жирнее и вкуснее, попробуешь потом и нам расскажешь smile3 . Мужу скажи,тяжело будет когда дойки начнутся, там выходные, поспать отсутствуют, пока мелкие отдых и позитиФФ.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
"Irishka_ponomar" пишет:

Ну, надеюсь, урок усвоен?
Говорили все вместе и каждый по-отдельности: взять простую!!!

Ира, бранишься smile3 , мы пока сами шишек не набьем , ни кого не слышим. Бира и так на приличную сумму влетела, давай её поддерживать и всё будет ок.
Как там твой козлик краснодарский, растет?
У моего козла комолого, на третьем месяце на шишках стали расти рожки, тоненькие, остренькие, я поначалу думала набил мозоли, бодаться любит,а мозоли уже ого-го, что это shok ?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЯЕлена пишет:

Как там твой козлик краснодарский, растет?

Размером с мою 10ти месячную молодку. (а ему 4,5 тока)

У этой самой молодки вымя 2 недели как начало расти и уже вполне заметное.

Сегодня я его от дерева отвязывала, он меня пометил - гад... Пришлось в душ лезть.

Тоже какие-то рожки пробиваются - проволочки, но он их сбивает.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЯЕлена пишет:

Ира, бранишься smile3

Ага! Я бы и в лоб дала, тока ехать в лом!

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Ирина, Елена скорее всего козлики были обезрожены. но вам ничего не сказали. Это сугубо мое мнение.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ЯЕлена пишет:

Ира, не торопись, если хочешь козу, расти. Молоко 3 раза по 400грамм до 2-х мес , потом убери одно кормление, давай по 400грамм два раза в день, Ирина правильно советует водички плесни + яйцо сырое если есть домашнее вбивай в одно кормление, там белка, витаминов, плохо не будет.
А если хочешь продать, попробуй, раз не лежит душа, может и купят. Подрастет, посмотришь по соскам, может один и не будет развиваться, тогда перевяжешь и всё. Говорят у нубиек молоко жирнее и вкуснее, попробуешь потом и нам расскажешь smile3 . Мужу скажи,тяжело будет когда дойки начнутся, там выходные, поспать отсутствуют, пока мелкие отдых и позитиФФ.

Сосок раздваивается НА КОНЦЕ. Соски уже длинненькие, и РАЗДВОЕНИЕ ИДЁТ на конце соска. А сверху идут нормальные, уже приличной длины, как гвоздики. А если вырастут большие соски, что будет у них за вид? Яйцо не очень любят.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Irishka_ponomar пишет:

Уважаемые форумчане!!!

Очень сильно вас прошу: НЕцитируйте ВЕСЬ текст!!!

Читать невозможно! Достаточно процитировать ТОЛЬКО предложение, на которое вы отвечаете или имя человека, которому отвечаете!

Заранее большое спасибо!

Иришка, не злись. У меня без мышки не выделяется текст. А мышка есть, но сбоку ноута была какая-то фенька, так малышня её благополучно заиграли. Рада бы выделять...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

Иришка, не злись. У меня без мышки не выделяется текст. А мышка есть, но сбоку ноута была какая-то фенька, так малышня её благополучно заиграли. Рада бы выделять...

Ой, ржунимагу!!! lol

Сбоку ноута - это радиоприемник от мышки.
А на ноуте ведь родная мышка есть!!! Я ей и пользуюсь всегда - потому что сижу в кресле перед телеком в кухне! ))))

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
nuriyab09 пишет:

Ирина, Елена скорее всего козлики были обезрожены. но вам ничего не сказали. Это сугубо мое мнение.

нет, мой обычный комолый.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Irishka_ponomar пишет:
БИРА пишет:

Иришка, не злись. У меня без мышки не выделяется текст. А мышка есть, но сбоку ноута была какая-то фенька, так малышня её благополучно заиграли. Рада бы выделять...

Ой, ржунимагу!!! lol

Сбоку ноута - это радиоприемник от мышки.
А на ноуте ведь родная мышка есть!!! Я ей и пользуюсь всегда - потому что сижу в кресле перед телеком в кухне! ))))

вот встроенной и не получаааааетсяяяяя

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Irishka_ponomar пишет:
nuriyab09 пишет:

Ирина, Елена скорее всего козлики были обезрожены. но вам ничего не сказали. Это сугубо мое мнение.

нет, мой обычный комолый.

Быть того не может чтобы у комолого рога полезли! shok Этот точно был обезрожен...и рожки должны выступать чуть ниже обычного места роста. Посмотрите....

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
БИРА пишет:
ЯЕлена пишет:

Ира, не торопись, если хочешь козу, расти. Молоко 3 раза по 400грамм до 2-х мес , потом убери одно кормление, давай по 400грамм два раза в день, Ирина правильно советует водички плесни + яйцо сырое если есть домашнее вбивай в одно кормление, там белка, витаминов, плохо не будет.
А если хочешь продать, попробуй, раз не лежит душа, может и купят. Подрастет, посмотришь по соскам, может один и не будет развиваться, тогда перевяжешь и всё. Говорят у нубиек молоко жирнее и вкуснее, попробуешь потом и нам расскажешь smile3 . Мужу скажи,тяжело будет когда дойки начнутся, там выходные, поспать отсутствуют, пока мелкие отдых и позитиФФ.

Сосок раздваивается НА КОНЦЕ. Соски уже длинненькие, и РАЗДВОЕНИЕ ИДЁТ на конце соска. А сверху идут нормальные, уже приличной длины, как гвоздики. А если вырастут большие соски, что будет у них за вид? Яйцо не очень любят.

На молоко такую козу тоже не рекомендовал бы....возможно что молоко будет поступать через оба раздвоения. Если сосок вообще будет способен пропускать молоко! Конечно за ту цену что вы их купили не продадите...даже за 50% от вложенных средств. Насколько я знаю возраст ваших коз занижен был как минимум вдвое....так что молока можно давать по литру каждому.....они уже не маленькие.... Раз сено и траву жуют...значит с голоду не помрут....на племя их оставлять точно не вариант...значит и нечего столько денег в них вливать....!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
zamden пишет:
Irishka_ponomar пишет:
nuriyab09 пишет:

Ирина, Елена скорее всего козлики были обезрожены. но вам ничего не сказали. Это сугубо мое мнение.

нет, мой обычный комолый.

Быть того не может чтобы у комолого рога полезли! shok Этот точно был обезрожен...и рожки должны выступать чуть ниже обычного места роста. Посмотрите....

У одного из моих покупных козликов, тоже так рожки, заводчица говорила, что не обезрожен. А вот знакомые , кто сталкивался, говорят, что всё же это только при обезроживании такое.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
roman33 пишет:

А вот знакомые , кто сталкивался, говорят, что всё же это только при обезроживании такое.

Моя комолая молодочка и купленный козлик - одинаковые на голове шишки имеют. А я своей 100% ничего НЕ делала!

Да, пофиг.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

У меня уозлок комолый,покупной,то же после4.5 мес рога полезли.Не полноценные,а карликовые.Хозяева,у которых его брала,об обезроживании вообще не знают.А рожки-то растут.Уже почти по 1 см.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
"zamden" пишет:

На молоко такую козу тоже не рекомендовал бы....возможно что молоко будет поступать через оба раздвоения. Если сосок вообще будет способен пропускать молоко! Конечно за ту цену что вы их купили не продадите...даже за 50% от вложенных средств. Насколько я знаю возраст ваших коз занижен был как минимум вдвое....так что молока можно давать по литру каждому.....они уже не маленькие.... Раз сено и траву жуют...значит с голоду не помрут....на племя их оставлять точно не вариант...значит и нечего столько денег в них вливать....!

по меньше пессимизма, уважаемый.

Мой 100% был не обезрожен, если кто не в курсе , то утверждать НЕ НАДО! Такое случается, думаю что или генетика или корма всякие ГМО сказываться начинают. Осколки при не качественном обезроживании - это совсем другое.
Ира, ты козку доить будешь, у неё девичье молоко или она покрылась?
А козлик у тебя крупный shok .
У меня тоже здоровяк, вот только какой-то плавный laugh , но дело знает, катается на козах, скоро буду отсаживать.

По поводу копирования всего текста, можно выделить цитату и нажать на картинку с карандашом под постом, выделится то, что нужно или просто обратитесь в посте к тому кому пишите, а то и правда поэмы листаем.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

У нас в стаде есть 2 козлика примерно одинаковых по размеру,так у них по 4 роговых бугорка ,я думал,что они комолые,а не давно начали расти рога....у одного 4 рога ,а у второго только 2 на передних бугорках...

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

Не пессимизм, а суровая реальность! Знаю о чем говорю! А вы ежели слыхали только звон...так не стоит вставлять свои нравоучения! А вот цитаты листать придется...так как кнопочка не всегда работает...!

Россия
: Северная Осетия
25.02.2013 - 22:49
: 8
"zamden" пишет:

Не пессимизм, а суровая реальность! Знаю о чем говорю! А вы ежели слыхали только звон...так не стоит вставлять свои нравоучения! А вот цитаты листать придется...так как кнопочка не всегда работает...!

ХММММ А кнопочка работает smile3

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Burji" пишет:

кнопочка

С ноута не всегда работает.имхо.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
andrey15 пишет:
"Burji" пишет:

кнопочка

С ноута не всегда работает.имхо.

good

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЯЕлена пишет:

Ира, ты козку доить будешь, у неё девичье молоко или она покрылась?
А козлик у тебя крупный shok .
У меня тоже здоровяк, вот только какой-то плавный laugh , но дело знает, катается на козах, скоро буду отсаживать.

Доить не буду - молоко девичье. А покрылась или нет - самой интересно... dntknw

А рожки - малышки - по козлу не знаю, а у моей девочки мама рогатая была - видно ген проявляться начал. Но они их сбивают сами.

Козел нормальный. 4, 5 мес. полноценно может покрыть взрослую.

Держу пока не буду уверена, что все сделал.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах