Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 37 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Андрей 86-26 пишет:
zamden пишет:

Болеть будут потому, что имунная система ослабнет.....Но если хотите греть...грейте! Козлят на зиму не рекомендую....так как доить в холод...то еще удовольствие! Окоты нужно планировать на весну...к зеленой травке! Зачем зимние козлята? В чем такая необходимость?!?! По сену....на одно козу можно самому заготовить при наличии бензо косы..либо купить 2-3 тюка сена...(должно хватить). У нас тюк 200-300 кг стоит от 500 до 1000 рупий...заготовить не очень сложно...но хранить нужно укрытым или под навесом...предварительно просушив. А то что написано что козам нужно +5+8..так если делать все как написано....никаких сил и средств не хватит! Коза в - 25 замечательно себя чувствует!Про решетчатый пол....это вообще полный бред!!!! cen Коза не кролик...и тем более это лишняя трата денег! Земляной пол + солома...и все! Не нужно изобретать велосипед! Соломы нужно сантиметров 20-30 это на зиму....у меня козы весь год на улице ходят...только в жару сами заходят в помещение....в общем сами решают когда им жарко, холодно, мокро и т.д... super Они умнее чем мы думаем) Кстати от коз и так нет запаха...конечно если коза не лежит в своем навозе. Значит рецепт прост...для одной козы сарайчик 2*2 можно из досок (без щелей) и выгул....зависит от возможности хозяина))) Все...остальное излишне!

Ясно.
Да я не планирую козлят на зиму, я просто заранее солому стелю wink Спасибо про инфу о сене. Первый год сено куплю и одновременно сам заготовлю, ради перестраховки. А там уж буду знать, в состоянии ли я сам обеспечить козу сеном.
Насчет пола подумаю еще. Просто почему я хотел бы отказаться от соломы, потому что у птиц так делал и у них попахивало. Пусть и не сильно.

Я на всякий случай построю козовник с расчетом на 2-3 козы и козлят. А вдруг еще захочу взять.

zamden пишет:

Стойло удобно только если вы хотите отделить животное по тем или иным причинам.Если коза одна то от кого ее отгораживать?! Козлят обезроживают на первой недели жизни...коза с рогами представляет опасность для козлят,других коз...и для самого хозяина тоже. Козы бьют себе подобных головой в брюхо...иногда впечатывая в стену. Вот представьте если такое сделает коза с рогами...думаю мало хорошего) Про козла.....козел - то справится..но вы же не хотите родственного покрытия...отсюда и вывод что своих дочерей он покрывать не должен....вот и приходится его заменять..для обновления крови. Про соотношение....козочек и козлов....бывают годы когда рождаются преимущественно козлы...бывает наоборот....в общем тут не угадать! В среднем коза в год съедает 1000 -1500 кг сена (зависит от животного)..вот и считайте... сено должно быть в кормушке постоянно !!!!! не только зимой!Лучше козу пасти...у козы молоко в ногах! Можно резать ветки деревьев, также едят почти весь сорняк...в общем берите одну козу...и она вам все объяснит! На практике проще будет понять что ей надо и на сколько это сложно!

Спасибо за ответ.
Хм а как я узнаю, какую козочку я покупаю - комолую или обезроженную?

Про сено я в курсе, что оно должно быть постоянно.

Про то что козу надо пасти, знаю)

Насчет ветки деревьев поподробнее пожалуйста. Я в местных деревьях и в растениях (траве) понимаю как свинья в балете.
Знаю несколько деревьев, которых полно рядом: 1. Акация (в народе Глядючая акация) - дерево с большими колючками. 2. Лоховник - сизого цвета листья и плодды, ветки коричневого. 3. Тутовник.

Про покосную траву вообще не знаю...
Сорняки: лебеда, крапива, амброзия...

В общем полный ноль...

Так какие ветки из вышеперечисленных деревьев съедобны для коз?

Из веток алыча, шелковица (тутовник), акация, ива,лоховник. Луговые травы хороши для заготовки сена. Люцерна, тимофеевка, кострец, вика, суданка. А самый простой способ узнать что ест коза-это просто дать ей...она сама покажет съедобно ли это или нет! У обезроженных иногда остаются маленькие выросты на месте прижигания рогов....но не всегда. Прощупываются пальцами...визуально не видно! Конечно если брать маленького козленка....то там очевидно место прижигания....две большие бляшки на голове, со временем отпадут и заживут. Про решетчатый пол еще раз напишу! Что коза не кролик....не всегда ее помет будет проваливаться в щель..и тогда вам обеспечен "приятный" запах от козы!!! А сделав широкие щели...коза себе ноги переломает! Не выдумывайте себе сложности! Удачи в строительстве!

Россия
: Ставропольский край, Курский район
02.07.2013 - 15:51
: 19
andrey15 пишет:
"Андрей 86-26" пишет:

Так какие ветки из вышеперечисленных деревьев съедобны для коз?

Для коз съедобно все,что они едят....лоховик хорошо едят осенью,а с акации я им стручки собираю..

Отлично! clap А стручки в какой фазе спелости собирать надо? Когда можно будет собирать, сделайте фото пожалуйста, я тоже заготовлю)

novenkiy79 пишет:
"zamden" пишет:

Болеть будут потому, что имунная система ослабнет.....Но

даже телят лучше зимних брать они лучше выживают

"Андрей 86-26" пишет:

Хм а как я узнаю, какую козочку я покупаю - комолую или обезроженную?

У меня все комолые, месячных козлят я по одному не могла до машины доволочь

"Андрей 86-26" пишет:

Знаю несколько деревьев, которых полно рядом: 1. Акация (в народе Глядючая акация) - дерево с большими

АКАЦИЯ!!!! Любимое лакомство, а вообще если будете пасти еще 10раз удивитесь что они жрут

Здорово! clap
Акации вокруг полно, но акация у нас Глядючая (местное название), ее колючки длиной 5-7 сантиметров. Я даже шины на мотоблоке ей неоднократно прокалывал (разбрасывает вокруг себя эти колючки...) Неужели ее съедят? Ветка довольно мягкая, но сами колючки невероятно жесткие. Вечером будет фото.

Про козлят понял.

zamden пишет:

Из веток алыча, шелковица (тутовник), акация, ива,лоховник. Луговые травы хороши для заготовки сена. Люцерна, тимофеевка, кострец, вика, суданка. А самый простой способ узнать что ест коза-это просто дать ей...она сама покажет съедобно ли это или нет! У обезроженных иногда остаются маленькие выросты на месте прижигания рогов....но не всегда. Прощупываются пальцами...визуально не видно! Конечно если брать маленького козленка....то там очевидно место прижигания....две большие бляшки на голове, со временем отпадут и заживут. Про решетчатый пол еще раз напишу! Что коза не кролик....не всегда ее помет будет проваливаться в щель..и тогда вам обеспечен "приятный" запах от козы!!! А сделав широкие щели...коза себе ноги переломает! Не выдумывайте себе сложности! Удачи в строительстве!

Тутовник есть рядом, ивы точно нет, лоховника много, а акация просто все пространство захватила. Но акация с огромными колючками 5-7 сантиметров, даже 10 можно найти, неужели съедят? shok Вечером будет фото прилегающих окрестностей и собственно акации.

Про козлят - собираюсь брать в возрасте 2-3 месяцев, в этом возрасте видны следы обезроживания?

Про решетчатый пол объясню. Расстояние между досками 2.5 см (для того чтоб горох прошел), сами доски широкие, под ними наклонный пол. Несмотря на щели, необходимо 1 раз в день сметать не провалившийся горох веником.
Про такие полы вычитал на 2 форумах, на этом в теме "Строительство козовника",
Начало поста о строительства такого типа козовника от пользователя meri871 - https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-koz/116296?page=15 (здесь начало стройки)
Детали такого пола - https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-koz/116296?page=16 (пост 496)
Подробности в постах 507 и 509

Что коза не кролик....не всегда ее помет будет проваливаться в щель..и тогда вам обеспечен "приятный" запах от козы!!! А сделав широкие щели...коза себе ноги переломает! Не выдумывайте себе сложности!

На это вам цитата от автора с поста 509:

Запах минимальный.. почти нет... вентиляция работает постоянно..
Шаг решетки измеряли по "гороху")))), чт. проходил...
Ноги не проваливаются))))

На фото подтверждение, в этом же посту.

и на Подворье, вот ссылка на начало рассказа пользователя "Саша" - http://[недопустимая ссылка]/forum/index.php?topic=876.200 (пост 216). Далее смотрите все его посты, он сначала показывает козовник с разных ракурсов, затем показывает и рассказывает о поэтапном строительстве.
Здесь - http://[недопустимая ссылка]/forum/index.php?topic=876.225 (пост 235) он рассказывает и показывает устройство стойла с наклонным полом но еще без решетчатого пола. Там же фото вывода стоков трубой на улицу.
Здесь - http://[недопустимая ссылка]/forum/index.php?topic=876.250 (пост 271) выкладывает план своего козовника.

Советую внимательно почитать его посты с начала и до конца. Еще он отвечает на вопросы форумчан, там много интересного.

Не нашел фотки где видно щели в полу.

Оба варианта хороши, но вариант Саши чуть лучше, испражнения выходят на улицу через канализационную трубу.
Возможно Саша вдохновился постом meri871, а возможно и своя идея. Его посты раньше сделаны все же.

Я хочу как у них smile3 Думаю не сложно, тем более Саша пошагово показал.

З.Ы. Ога, на другие форумы ссылка не работает, что конечно правильно, придется вам вручную.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Андрей 86-26" пишет:

А стручки в какой фазе спелости собирать надо?

Я собираю после морозов,они тогда сами падают....и снег у нас лежит мало по-этому зимой тоже выгоняю и сами их собирают...а стручки заготовте обязательно,они когда поспеют сладкие на вкус(лично пробовал)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Уважаемые форумчане!!!

Очень сильно вас прошу: НЕцитируйте ВЕСЬ текст!!!

Читать невозможно! Достаточно процитировать ТОЛЬКО предложение, на которое вы отвечаете или имя человека, которому отвечаете!

Заранее большое спасибо!

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Irishka_ponomar" пишет:

Заранее большое спасибо!

Поддерживаю

Россия
: Ставропольский край, Курский район
02.07.2013 - 15:51
: 19
andrey15 пишет:

Я собираю после морозов,они тогда сами падают....и снег у нас лежит мало по-этому зимой тоже выгоняю и сами их собирают...а стручки заготовте обязательно,они когда поспеют сладкие на вкус(лично пробовал)

Спасибо большое за подробный ответ! Я не рискнул попробовать на вкус, + запах характерный. Будем заготавливать)
Но мне кажется мы говорим о разных акациях (фото ниже)

Irishka_ponomar пишет:

Уважаемые форумчане!!!

Очень сильно вас прошу: НЕцитируйте ВЕСЬ текст!!!

Читать невозможно! Достаточно процитировать ТОЛЬКО предложение, на которое вы отвечаете или имя человека, которому отвечаете!

Заранее большое спасибо!

Извините пожалуйста.
Обычно я цитирую только предложения пользователя без цитируемых им слов. Но в # 1084 посте я изменил правилу.
В том виде, в котором сейчас составлен мой пост, удовлетворяет вашим требованиям?

Собственно обещанные фотографии прилегающих окрестностей и конкретно глядючей акации.

Фото ниже представлены по порядку:
1. Ветка "глядючей" акации крупным планом. (могут ли ее есть козы? Мне кажется нет) Длина колючки около 7 см, может больше не мерил.
2. Вид прилегающих окрестностей со стороны заднего двора (стою спиной к калитке.) Виджно что из деревьев преобладает акация, + много лоховника. Тутовник есть местами.
3. Вид налево
4. Вид направо.

Собственно местность на "задах" интересная. Если смотреть фото 2 (в сторону севера), в 200 местах от калитки канал, от калитки до канала идет полоса травы с редкими деревьями, полоса деревьев в 1 ряд, снова полоса травы, , снова полоса деревьев и снова полоса травы, затем ближе к каналу местами широкая лесополоса, местами вдоль канала полоса травы (там даже в прошлом году, когда везде была пожухлая трава, там травка была сочная).
Словом гулять с козой есть где, но в принципе большого разнообразия травы нету. О деревьях вообще молчу одна акация, исключительно только глядючая, много лоховника и немного тутовника. Еще вдоль канала камыш растет.

Да кстати. В этом году с весны такая трава хорошая была, т.к. были дожди в мае и до середины июня. А сейчас трава начала "выгорать" Это заметно на фото. Но вдоль канала нормально. Будет время доберусь, сфотографирую канал.

Россия
: Северная Осетия
25.02.2013 - 22:49
: 8

Всем добрый вечер. Друзья, вопрос по изготовлению сыров: У меня нет стабильности по конечному результату, то он просто песня и дырчатый и сочный, а то плотный и резиновый или что мне вообще не нравиться какой-то очень сухой. Вроде всегда делаю все одинаково. Кто подскажет , почему так разнятся результаты.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Burji" пишет:

Но мне кажется мы говорим о разных акациях (фото ниже)

На Вашей тоже видны большие стючки....а по внешнему виду отличаются....в общем Вам на месте видней,коза живность такая,что везде себе пропитание найдет так что не переживайте.

Россия
: Ставропольский край, Курский район
02.07.2013 - 15:51
: 19
andrey15 пишет:

На Вашей тоже видны большие стючки....а по внешнему виду отличаются....в общем Вам на месте видней,коза живность такая,что везде себе пропитание найдет так что не переживайте.

Стручки да тоже есть, только другого цвета, завтра крупным планом сделаю фото. Но разница между акациями не в стручках, а в том что около нас акация с большими колючками (смотрите фото №1). Это другой вид. Здесь ее называют Глядючей (мол смотри под ноги иначе уколешься). Я несколько раз наступал на ветки с такими колючками, эта колючка пронзает насквозь калошу, шлепанцы с довольно толстой подошвой. Пока кроссовки еще не пробивала. А шины несколько раз прокалывала... И возможно плоды этой акации не съедобны, по крайней мере запах резкий.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Андрей 86-26" пишет:

Андрей 86-26

На нашей тоже колючки размером с ладонь...а стручки же еще зеленые потом потемнеют...в общем посмотрите:будут жрать-давайте,нет-кормите другим

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Андрей 86-26 пишет:

В том виде, в котором сейчас составлен мой пост, удовлетворяет вашим требованиям?

Правила не мои. Я простой форумчанин, как и Вы. Просто реально читать не возможно!

СПАСИБО! Вполне!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Burji пишет:

Всем добрый вечер. Друзья, вопрос по изготовлению сыров: У меня нет стабильности по конечному результату, то он просто песня и дырчатый и сочный, а то плотный и резиновый или что мне вообще не нравиться какой-то очень сухой. Вроде всегда делаю все одинаково. Кто подскажет , почему так разнятся результаты.

Если ВСЕ делаете ОДИНАКОВО! То только в температуре окружающей среды.
Чем теплее в доме - тем быстрее сыр зреет и получаются дыры.

но, я подозреваю, что Вы его либо перевариваете, либо много Меито добавляете!!!

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
БИРА пишет:

У меня очередная проблема, я просто из них не вылезаю. Сегодня увидела у козочки, что один сосок на вымячке стал раздваиваться. Я купила её двухмесячной, уже было видно маленькое вымячко, но дефекта я не увидела. Сегодня, совершенно случайно, когда она лежала, я разглядела - раздваивается, уже очень заметно. Возможно, кто-то сталкивался с подобной проблемой, и какие теперь перспективы? Козочку очень жалко, красавица, да и не дешёвая, чтобы убирать. Возможно, в хозяйстве, где покупали, видели эту проблему, но мне ничего не сказали.

Я спросил у наших ветеринаров о таком случае...сказали что это генетическое нарушение и лечению не подлежит. Как ни печально, но такие козы не подлежат племенному разведению и подлежат выбраковке. sad

Россия
: Ставропольский край, Курский район
02.07.2013 - 15:51
: 19
andrey15 пишет:

На нашей тоже колючки размером с ладонь...а стручки же еще зеленые потом потемнеют...в общем посмотрите:будут жрать-давайте,нет-кормите другим

Извините, просто не разглядел на фото.
Да козы еще нет)) Думаю заранее запастись, буду брать козочку возрастом 2-3 месяца ранней весной, ну когда обычно окоты производятся, через 2-3 месяца.
А с какого возраста можно давать стручки! И в каком количестве давать таких стручков, и как часто в неделю . Конечно зимой, летом ведь есть что пожевать.
И БОЛЬШОЕ спасибо за ответ! Греет душу тот фвкт, что можно стручки давать, т.к. эта акация просто заполонила всю прилегающую местность. А значит недостатка не будет.
Сегодня сделал открытие, молодые поросли веток этой акации не имеют колючек. Значит можно заготавливать, если конечно ветки съедобные и не ядовитые... Фото будет в самом низу.

Irishka_ponomar пишет:

Правила не мои. Я простой форумчанин, как и Вы. Просто реально читать не возможно!

СПАСИБО! Вполне!

Извините, я немного не правильно сформулировал... Конечно я имел в виду правила форума, ну и удобство лично для вас.

А вы можете рассказать о том, что вы заготавливаете для коз помимо сена? Какие ветки, веники и прочее.
Ведь вы из Ставропольского края, а значит флора у нас с вами примерно одинакова.
Что скажите по акации, лоховнику, тутовнику и других веток деревьев? В какой фазе, в каком месяце делать веники из этих и других деревьев растущих на Ставрополье? Едят ли козы ягоды лоховника, может имеет смысл запасаться ветками лоховника вместе с ягодами на нем растущими? Знаю для людей лоховник съедобен, я его ел, правда не очень. Насколько помню вяжет (ел давно лет 15 назад, приезжая в отпуск с севера).

Почему я не почерпываю эти знания в книге? Увы я давно убедился, что подавляющее большинство книг (если не все) пишут о средней полосе России... А здесь такие деревья не растут, а растут такие, которые не растут в средне полосе lol
Насчет книг убедился, когда читал литературу по птицам. Приходилось рыться в интернете, на форумах...

В общем, если не затруднит вас, передайте пожалуйста свой опыт по заготовке кормов для коз в условиях северного Кавказа. Кстати, где вы живете (достаточно сказать район)?
Заранее благодарен!

Итак фоторепортаж (сверху вниз по порядку) :
1. Акация (Глядючая - местное название)
2. Она же крупнее
3. Еще крупнее
4. Та самая веточка-побег без колючек. Колючки ближе к основанию новенькие еще красноваты, но уже твердые.
5. Прошлогодний стручок (нашел под акацией)
6. Зерна от стручка.

Россия
: Ставропольский край, Курский район
02.07.2013 - 15:51
: 19

Итак на акацию эту нарыл инфу введя в Гугле фразу Глядючая акация и... Нашел ответ!
Ссылка на материал - http://flower.onego.ru/kustar/gleditsi.html
Цитата (частично):

Гледичия трехколючковая - Gleditsia triacanthos L.

Родина – Восток Северной Америки.

Gleditsia triacanthos

...Названа в честь ботаника И.Г.Гледича (1714-1786).

Раскидистое дерево с ажурной кроной, в природе достигает высоты 45 м, в культуре до 25 м. Ствол усеян крупными, до 30 см, колючками, как единичными, так и в скоплениях, образующими большие колючие «клубки» на высоте выше человеческого роста. Листва гледичии напоминает ближайшую родственницу- робинию лжеакацию. В отличие от робинии, цветки гледичии, появляющиеся в конце июня, невзрачны , но ароматны, что привлекает пчел. Плоды – длинные, до 50 см, коричневые бобы, украшающие дерево до поздней осени...

...В бывшем СССР в культуре более 70 лет, используется для облесения степей и на засушливом ю-в., к северу встречается до Орла, Воронежа, Львова, а также в Белоруссии, далее на север, преимущественно в ботанических садах до линии Санкт-Петербург — Новосибирск — Хабаровск.

Всего существует несколько разновидностей этого дерева именуемого Гледичия. Еще называют его Акация Японская.
А я то понял по своему, когда мне сказали Гледичия, я понял как Глядючая laugh
Наш мозг преподносит нам сюрпризы, когда незнакомое слово, созвучную привычному слову, автоматически подгоняется под слово которое мы знаем laugh

Кстати - семейство Бобовых... Не знал что это семейство еще и деревья насчитывает в своих рядах...

Мммм а у обычной Белой Акации какие плоды?

Добавлено
Итак порылся и еще нашел инфу, выкладываю, думаю южанам будет интересно, равно как мне.

Цитата 1. Гледичия и люди...

Гледичия обыкновенная Gleditsia triacanthos L. — дерево высотой 25-45 м. Ветви покрыты острыми темно-бурыми блестящими колючками длиной до 10 см. Листья простые, с парноперистыми овальными зубчатыми листочками. Цветки желто-зеленые, собраны в гроздевидную кисть. Плод - боб (стручок), плоский, многоплодный, темно-коричневый, длиной до 40 см. Цветет в июне - июле. Культивируется в южных районах России.

Гледичия сладкая (Gleditschia triacanthos L.). Дерево с колючками, высотой До 16 м. Листья однажды- дважды-перистые; цветы душистые, беловатые, собраны в кисти; плод — длинные бобы (8—12 см). С декоративными целями разводится на юге Европейской части России.
Листья и цветки гледичии содержат значительное количество алкалоидов, меньше кора и семена. Наиболее богаты (до 1% на сухой вес) алкалоидами молодые, только что распустившиеся листья; по мере развития листьев количество алкалоидов в них уменьшается; в июле листья содержат лишь следы алкалоидов.
В цветках и семенах количество алкалоидов соответственно равно 0,3 и 0,05%. Выделенный из гледичии алкалоид триакантин представляет бескислородное основание состава C10H13N5 (А. С. Беликов, А. И. Баньковский, М. В. Царев, 1954; А. С. Беликов, Е. С. Железнова, 1959).
В плодовых частях гледичии найдено большое количество сапонинов (Л. С. Четверикова, В. И, Киченко, Л. М. Уткин, 1959).
После поступления в кровь яд гледичии вызывает гемолиз. Известны случаи смерти людей от отравлений гледичией.

При вскрытии трупов обнаруживали резкие изменения в веществе головного мозга (застойные явления, отек мозга, дегенеративные изменения нервных клеток), явления пневмонии, дегенеративные изменения печени, отечность мышц сердца (Вэнь, 1956).

Думаю у нас растет Гледичия обыкновенная.

и

Лекарственным сырьем служат зрелые плоды, реже – молодые листья. Плоды заготавливают, когда стручок приобретает темный цвет и легко ломается.

Предпочтение все же обычно отдают отвару плодов. Однако следует знать, что они содержат сапонины, большие дозы которых вызывают отравление. Поэтому при появлении слюнотечения, бледности кожных покровов, тошноты, рвоты или обморока препарат отменяют и назначают промывание желудка.

Так что andrey15 вам следует знать, что надо быть осторожным с этими плодами.

Цитата 2. Гледичия и животноводство

Гледичия обыкновенная – это крупное дерево семейства бобовых, высотой 25-46 м. Ветви покрыты острыми темно-бурыми блестящими колючками длиной до 15 см. Листья простые с парными перистыми
овальными листочками, зубчатыми по краям. Цветки желто-зеленые, собраны в гроздевидную кисть. Цветет в июне-июле, хороший медонос. Плод – плоский, многоплодный, темно-коричневый боб (стручок) длиной до 40 см. Используют плоды на корм свиньям и крупному рогатому скоту. Семена можно употреблять как суррогат кофе.

и

...
А вот еще интересный факт – акация и ее разновидности (гледичия, робиния) также являются членами этого почетного семейства (Бобовые Прим. мои), и точно так же приносят много пользы почве и всему биоценозу...

...В нашем хозяйстве бобовые выполняют еще одну важную и полезную функцию – обеспечение кормом наших животных (коз) и птиц (гусей). Конечно, сейчас, пока мы только увеличиваем площадь под бобовыми, гусям почти ничего не достается, но им хватает и обычных сорняков – амаранта, лебеды, мари, осота и пр.

Я так понял бобовые особенно хороши для коз. Почему?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Андрей 86-26 пишет:

А вы можете рассказать о том, что вы заготавливаете для коз помимо сена? Какие ветки, веники и прочее.

В Кочубеевском. Граница с Краснодарским.

Выращиваем кормовую свеклу и тыкву.

Веники не заготавливаю. Мороки много. Осенью забираем у соседей ветки фруктовых деревьев. Которые спиливают по осени. И сваливаем горой.
Еще забираем стебли кукурузы.
Всем этим кормим коз. Они обгладывают кору и листья. Съедают тонкие ветки. А что не съели - скидываем в кучу и сжигаем. Так в разы проще.

И овощи, обрезки, объедки, огрызки + хлеб. Бывает что и покупаю им хлеб зимой.

Я вообще сильно не заморачиваюсь.

Россия
: Ставропольский край, Курский район
02.07.2013 - 15:51
: 19
Irishka_ponomar пишет:

В Кочубеевском. Граница с Краснодарским.

Выращиваем кормовую свеклу и тыкву.

Веники не заготавливаю. Мороки много. Осенью забираем у соседей ветки фруктовых деревьев. Которые спиливают по осени. И сваливаем горой.
Еще забираем стебли кукурузы.
Всем этим кормим коз. Они обгладывают кору и листья. Съедают тонкие ветки. А что не съели - скидываем в кучу и сжигаем. Так в разы проще.

И овощи, обрезки, объедки, огрызки + хлеб. Бывает что и покупаю им хлеб зимой.

Я вообще сильно не заморачиваюсь.

Я хоть и недавно переехал в Ставропольский край, но прекрасно знаю большинство районов Ставропольского края и КЧР. smile3 Дело в том, что тут у меня родственники живут (Кисловодск, Пятигорск, Нефтекумский район, дальние есть и в Курском). Часто приезжал сюда в отпуск, а в детстве на каникулы yes3
Учился в техникуме под Черкесском, сам в Кочубеевском не был, но были однокурсники оттуда.
Тыкву итак выращиваем, думаю и кормовую свеклу тоже будем. А как их заготавливать? А обычная свекла в ход идет?

По поводу веток фруктовых деревьев, то увы взять негде, у соседей фруктовых деревьев мало (сам в шоке), у нас никто не сажал, посадили саженцы, но они еще очень маленькие.
Стебли кукурузы очень хорошо, да только в массе взять негде.

И овощи, обрезки, объедки, огрызки + хлеб.

Это тоже заготавливаете? Или я не так понял, вы их только скармливаете наверно?

Спасибо за ответ!

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Андрей 86-26" пишет:

Мммм а у обычной Белой Акации какие плоды?

Похожие только на много меньше....
В общем с гледичьей разобрались (она у нас с Вами одинаковая) будете кормить когда она сама начнет их есть...А по поводу молодых побегов:они достаточно большие чтоб с них веники вязать? Ведь хочется чтоб веник был пышный!
Замечали на лоховике маленькие,не понятного цвета и вкуса ягодки? Так вот козам они тоже очень нравятся!

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Андрей 86-26" пишет:

Или я не так понял, вы их только скармливаете наверно?

Естественно только скармливают (так и делают многие),правда,знаю женщину которая сушит картофельные и прочие очистки на зиму

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Андрей 86-26 пишет:

Ставлю в кухне ведро и в течение дня кидаем в него все, что не доели: хлеб, пирожки, огрызки. Ту да же очистки, от того, что готовлю. Вот это и отдаю козам. Если мало, тогда дорезаю кормовые овощи и хлеб.

Столовую свеклу козы не любят.

Можно скармливать морковь и капусту, если много.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
andrey15 пишет:

знаю женщину которая сушит картофельные и прочие очистки на зиму

Нет смысла. У нас не такие уж бесконечно длинные зимы, чтобы ТАК заморачиваться!
Летом я все очистки уткам отдаю - козы на траве. А зимой козам отдаю, а птица уже доедает, что козы не съели.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Андрей 86-26 пишет:

Купите бензопилу и пилите! Зимой можно иву давать - они ее всю обглодают. Муж многометровые в Газельку пассажирскую умудряется запихнуть, когда с работы домой едет.
Веники, конечно, хорошо, но для нашего климата - лишние заморочки.... ИХМО.

Россия
: Северная Осетия
25.02.2013 - 22:49
: 8

Довожу до температуры 33 гр. С. меито вообще не употребляю, я противник химии,делаю закваску на желудке. И закваска одна и таже, а сыр разный sad

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Burji пишет:

Довожу до температуры 33 гр. С. меито вообще не употребляю, я противник химии,делаю закваску на желудке. И закваска одна и таже, а сыр разный sad

Меито - это вытяжка из желудка теленка.
Ни разу не слышала, чтобы там была химия...

Как сформируете головку, посолите ее крупной солью, положите в полиэтиленовый пакет, завяжите и оставьте на столе на день. Вечером смойте соль, оботрите сыр полотенцем и попробуйте.

Россия
: Ставропольский край, Курский район
02.07.2013 - 15:51
: 19
andrey15 пишет:

Похожие только на много меньше....
В общем с гледичьей разобрались (она у нас с Вами одинаковая) будете кормить когда она сама начнет их есть...А по поводу молодых побегов:они достаточно большие чтоб с них веники вязать? Ведь хочется чтоб веник был пышный!
Замечали на лоховике маленькие,не понятного цвета и вкуса ягодки? Так вот козам они тоже очень нравятся!

Мм побег длиной примерно 70 см (больше 50 точно), но вот листья хоть и есть, но не так много. Но в принципе они могут съесть и сам побег по идее? Ведь он нежный и без колючек. Будь я козой схрумкал бы с удовольствием lol
Смотрите фото №4 поста #1096 . Кликните средней кнопкой мыши, если у вас мозилла и смотрите фото в новой закладке, + там еще увеличить можно. Побег прекрасно видно, он салатово-зеленый и ближе к старой ветви есть молодые колючки красного цвета. Если отрезать сразу за колючкой длины в принципе хватит на веник. Но думаю на 1 дереве не слишком много побегов в районе досягаемости. Вы проверьте на ближайшей Гледичии.

Про лоховник знаю, даже пробовал ягоду. Сам бы не рискнул, просто ехали с двоюродным братом, он остановился, позвал меня, предложил попробовать и сам поел. Мне не понравилось, насколько помню вязала жутко.
Как заготавливать ветки лоховника с ягодами? Когда созреют или чуть раньше? Пожалуй этим летом немного заготовлю, весной появится козочка, пусть полакомится )

И еще тезка, вы не сказали, с какого возраста, сколько раз и в каком объеме давать стручки Гледичии?
Так же по лоховнику, если не затруднит.
Заранее благодарен.

andrey15 пишет:

Естественно только скармливают (так и делают многие),правда,знаю женщину которая сушит картофельные и прочие очистки на зиму

Я так и думал. Смысла заготавливать такое нет конечно.

Irishka_ponomar пишет:

Столовую свеклу козы не любят.

Можно скармливать морковь и капусту, если много.

Ясно по столовой.
Морковь и капусту понятно. Верхние листья капусты + кочаны за которыми не уследили (погрызаные насекомыми) отдаем молодняку (птиц). Что ж в следующем году им меньше достанется yes3
+ у нас много кабачков и огурцов, раздаем родственникам, сами едим. Слишком крупные и перезревшие режем молодняку, и это им меньше достанется.
А можно ли капусту как то заготавливать на зиму для коз? Например что то вроде домашнего силоса.

Irishka_ponomar пишет:

Купите бензопилу и пилите! Зимой можно иву давать - они ее всю обглодают. Муж многометровые в Газельку пассажирскую умудряется запихнуть, когда с работы домой едет.
Веники, конечно, хорошо, но для нашего климата - лишние заморочки.... ИХМО.

Бензопила есть yes3 Пилить толстые ветки? Козы едят сушеные листья и кору, так понял.
Дело в том, что ив не видел. Видел боярышник, барбарис и т.п. но далеко от дома, да и рука не поднимется на боярышник. А вот Гледичии и лоховника много, а еще есть тутовник. Больше почти ничего не растет, а если и попадется что то отличительное, то мне не известное растения. Я все как то привык к березкам, осинам, рябинам, ели, сосне, пихте и к кедрачу и т.п. ya

И еще, уважаемые форумчане, представьте что я прилетел с Марса laugh bang
Ну это почти так, я тут как ребенок, почти ничего не знаю по животноводству и даже по окружающей флоре, за редким исключением.
Поэтому вынужден задавать вопросы даже по мелочам.
Поэтому извините за надоедливость... roma

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Андрей 86-26" пишет:

И еще тезка, вы не сказали, с какого возраста, сколько раз и в каком объеме давать стручки Гледичии?
Так же по лоховнику, если не затруднит.
Заранее благодарен.

Гледичью давал в волю,была возможность много заготовить!
Лоховник никогда не заготавливал,так как за ним далековато ходить,да и как по мне ветки коротковаты и тоже есть шипы.
Во время выпаса едят его сколько хотят,а я от скуки,рвал ягоды и дома им в мисках давал.

Россия
: Ставропольский край, Курский район
02.07.2013 - 15:51
: 19
andrey15 пишет:

Гледичью давал в волю,была возможность много заготовить!
Лоховник никогда не заготавливал,так как за ним далековато ходить,да и как по мне ветки коротковаты и тоже есть шипы.
Во время выпаса едят его сколько хотят,а я от скуки,рвал ягоды и дома им в мисках давал.

Большое спасибо за развернутый ответ!.
У меня тоже возможность много заготовить, это радует =)
Ок значит тоже будем ягоды собирать.

Приличное у вас хозяйство, насчитал 14 коз. Может и у меня когда нибудь столько будет, а пока планирую на весну одну))
Как им хорошо вольготно пастись на природе)

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
"Burji" пишет:

Довожу до температуры 33 гр. С. меито вообще не употребляю, я противник химии,делаю закваску на желудке. И закваска одна и таже, а сыр разный

я вам советую зайти на ветку по сыроделию или на сайт, там вас научат и расскажут какие ошибки, если для вас это важно. А так, если для себя, то смотрите на температуру, и сычуг нужно поточнее мерить, но сама сколько не стараюсь, всегда разный smile3

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Андрей 86-26" пишет:

А обычная свекла в ход идет?

Обычная свекла- столовая- не идет почти никому. А кормовая прекрасно хранится в погребе. как и зимняя капуста. Мангольд растет все лето. Его все любят. Можно сахарной давать, но меньше чем кормовой. А вообще я принимаю приглашения от всех добрых людей ( у нас сад молодой почти ничего нет) и езжу все лето с мужем за кабачками, огурцами, тыквами и самое главное ЯБЛОКАМИ!!! На яблоках козы очень прибавляют в молоке, ну и витамины не мало важны. Морковь мелкая, вареные очистки, хотя такая как у меня Катерина- и сырые жрет за милую душу. Ветки малины, спорыш обожают. Капуста, кольраби. В общем ВСЕ ВСЕ ВСЕ, на то они и козы. Тем они ценны. Кстати кормовая свекла очень у нас хорошо растет и в ход идет все и листья и свекла.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Андрей 86-26" пишет:

Приличное у вас хозяйство, насчитал 14 коз

У меня 5 коз,а остальное это общее стадо.
Но еще год назад была у меня 1 коза,так что и Вы быстро "обрастете" поголовьем!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах