Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 325 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ну, вот, все и ответили, пока я дошла до компа!

Итак, про кошек, - это значит НЕ ПОРОДНАЯ коза.
Потому что:
1. За 9 тыс породную, да еще и дойную, да еще и Удойную (от 4х и выше)... не бывает.
2. Удойную козу даже непородную - можно легко загубить! Доить надо уметь. И вообще - как повезет.
Потому и...
3. Совет брать 2ым и более окотом отсюда. 1ый окот, как правило и очень часто, коза НЕ стоит.
Это и перевернутое ведро и копыта в ведре и (самое страшное) не додоеная коза. (а это - мастит).

Ну, вроде все объяснили.

dntknw

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Fast Inna :я шуток не понимаю последнее время, из-за сложной жизненной ситуации quote]
Инна, извините, что не по теме. Жизненные ситуации бывают разные, главное с честью и с минимальными потерями из них выходить. Когда мой муж очень серьезно травмировал ногу у меня был шок, трое детей, серьезная денежная работа, столько планов.... Жизнь реально разделилась на до и после. Прошло 4 года, мы до сих пор боремся с последствиями (операция за операцией, инвалидность, а для молодого мужчины это ох , как не сладко) из-за этого сменили работу, жизнь, уровень жизни. Главное вместе и с пониманием. Все образуется, сил Вам и терпения. А шутки-это наше женское все, как без них-то?
Меня зовут Катерина, будем знакомы!

Россия
: Ростовская область
12.05.2016 - 00:53
: 20

всем спасибо за разъяснения! нашла по соседству две козы - 1-я: первокотка,аз дает 2 л молока, цена 6 тыс., 2-я: 4 й раз должна была котится (или как правильно?), но не беременная, как выяснила хозяйка, давала 4 л молока, цена 5 тыс. Вопрос к знатокам - какую взять?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Fast Inna пишет:

всем спасибо за разъяснения! нашла по соседству две козы - 1-я: первокотка,аз дает 2 л молока, цена 6 тыс., 2-я: 4 й раз должна была котится (или как правильно?), но не беременная, как выяснила хозяйка, давала 4 л молока, цена 5 тыс. Вопрос к знатокам - какую взять?

А третьего варианта нет?
Поищи ЕЩЕ!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Если не найдется - ИДИ ДОИ 1ю.
Если сможешь - тогда ее. Но с этой на след год больше 3,5 вряд-ли...(((

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Irishka_ponomar пишет:

Но с этой на след год больше 3,5 вряд-ли...(((

А всем сразу и пять надо... smile3 Три с половиной по второму году тоже неплохо.
Первокотка еще неизвестно когда окотилась. Если недавно - еще неизвестно сколько даст. Может и прибавить.
Опять же - хорошо бы кого знакомых с собой взять, а то среди продавцов всякие встречаются махинаторы.

Инна, Вам правильно сказали - не торопитесь пока. Опыт показывает, если целенаправленно начать подыскивать козу, то в течение двух недель нужная обычно находится. Причем те, которые "не ваши" как-то сами собой по тем или иным причинам отсеиваются, а потом вдруг неожиданно появляется какое-то предложение, которое уже сомнений не вызывает и раз - коза во дворе..

Небеременную точно брать не стОит.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Вчера моя Лира завершила нынешние окоты. Козлик и козочка. Итого в этом году 15 козлят, счет 8:7 в пользу козлов.

Россия
: Ростовская область
12.05.2016 - 00:53
: 20

Катерина, добрый день! Приятно познакомиться! наши ситуации очень похожи! у моего мужа была очень хорошая работа и очень достойная заплата, тоже сделали операцию (тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава), правая нога на сегодня под вопросом. сейчас без работы, инвалидность . он действительно не может долго стоять, а тем более ходить. у старшей дочи недавно была операция , гистология еще не готова, в понедельник едем в Ростов для дальнейшего обследования. Маленькому сыночку 1 год и 10 месяцев, вышла на работу, зарплата 7500, работаю в школе секретаем и кадровиком, еле сводим концы. Дедушек-бабушек нет, мы в России одни, переехали из Узбекистана. Да, наша жизнь тоже разделилась на До и После, очень трудно. Но мы стараемся не сдаваться, и не сдадимся!, Простите, если не поняла шутку, но правда, сейчас мне очень тяжело. Спасибо, Катерина, еще раз!

Россия
: Ростовская область
12.05.2016 - 00:53
: 20

ой сколько сразу советов для меня нужных! а я уже поплакать успела, думала что не приняли меня в будущие козоводы, и все какие-то злые! Ан-нет! все очень даже ничего,- приветливые и понимающие! спасибо , люди! буду искать еще варианты, может что и найду) Можно я и дальше буду сюда писать, совета по поиску просить?

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Инна, держитесь, Бог в помощь. Вы правильно сюда зашли, тут очень приятные и отзывчивые люди собрались.

Россия
: Ростовская область
12.05.2016 - 00:53
: 20

взять кого-то с собой не получится, по причине его отсутствия) среди новых знакомых нет ни одного козовода или хоть мало мальски знакомого с эНтим делом человека( Как выбирать, на что обратить внимание? приехать к дойке и попросить чтоб подоили?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Fast Inna пишет:

Можно я и дальше буду сюда писать, совета по поиску просить?

Конечно надо писать. Здесь все спрашивают совета и получают хорошие советы.
Я например, только здесь и могу получить дельный совет почти всегда.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

НАДО!!!!!!!!!!!!!!
Попросить попробовать молоко! НЕ должно ВОНЯТЬ навозом, козлятитой и прочей дрянью.
Молоко должно ПРИЯТНО пахнуть и по вкусу как растаявшее морожено - сладковато.

В идеале НАДО посмотреть в цедилочку - тряпочку (марлечку. тюлечку), остаток. Если белый творожок - МАСТИТ!

Говорят, надо понюхать, чтобы между рог не воняло (не проверено мной).

НАДО!!!!!!!! Ходить и доить, пока не научишься полностью доить!!!!!!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я бы еще вымя посмотрела и пощупала, чтобы без шишек!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ага! Мой 2 апреля прошлого года отрезал себе палец. Ампутировали фалангу правого указательного.
2 мес на больничном.
съели ВСЕ запасы. И за 2 мес (больничный то за свой счет) - потеря денег. А у него весна - самое прибыльное. Потом в разы меньше.

Не построили сараи. Не накопили, все растратили. Не развели хозяйство и так далее...
2ой год никак не выравняемся финансово.
И еще этот самый крЫзис, шоп его... bang

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А чО??? Я - злая что-ли??? shok huh
Не, ну не добрая, конечно...но вроде и не злая!!! scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Irishka_ponomar пишет:

НАДО!!!!!!!!!!!!!!
Попросить попробовать молоко! НЕ должно ВОНЯТЬ навозом, козлятитой и прочей дрянью.
Молоко должно ПРИЯТНО пахнуть и по вкусу как растаявшее морожено - сладковато.

В идеале НАДО посмотреть в цедилочку - тряпочку (марлечку. тюлечку), остаток. Если белый творожок - МАСТИТ!

Говорят, надо понюхать, чтобы между рог не воняло (не проверено мной).

НАДО!!!!!!!! Ходить и доить, пока не научишься полностью доить!!!!!!!!

Всё верно, конечно. Но ты бы разрешила кому-то ходить учиться на твоей козе доить? Ведь не факт, что купит.
Прийти на дойку, посмотреть, прийти самой подоить, чтобы хоть немного знать как коза себя поведет. Но ходить тренироваться на моей козе, ни-ни.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Я продавала дойную первокотку, люди пришли посмотрели, попробовали молоко и козу в машину и все. И никаких вопросов. Все довольны.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Аниса пишет:

Всё верно, конечно. Но ты бы разрешила кому-то ходить учиться на твоей козе доить? Ведь не факт, что купит.
Прийти на дойку, посмотреть, прийти самой подоить, чтобы хоть немного знать как коза себя поведет. Но ходить тренироваться на моей козе, ни-ни.

да! я сама так училась и людей так учу yes3

Россия
: Ростовская область
12.05.2016 - 00:53
: 20

Девочки, всем огромное спасибо за помощь! буду продолжать поиски!

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Аниса пишет:

Вчера моя Лира завершила нынешние окоты. Козлик и козочка. Итого в этом году 15 козлят, счет 8:7 в пользу козлов.

Умница Лира,родила как заказывали.Оль,фото не делала?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Елена Esperanza. пишет:
Gaalle пишет:

Скажите мне,пожалуйста,бывает ли возмездие?Я не про месть,а именно про возмездие?

Зло, сделанное другому, в 7 раз назад вернется, сто пудов. А добро в три раза. Это и есть возмездие.

Елена ,и все кто отозвался и тут и в личку,порой в жизни все настолько происходит все сложно и неожиданно.Но с одним событием можно справиться,с другим смириться,а с третьим,(с преждевременным "уходом" ТУДА, как у нас, единственной дочери)...с третьим приходится учиться жить.А виновник по сути ушел от наказания,мстить не могу,простить- нет!нет!! и нет!!! .Вот и стала днем и ночью думать,и во сне и наяву о возмездии,поэтому и к вам обратилась с вопросом есть оно,возмездие ,или нет? Вчера ,было 3 года как нет моей девочки,некому сказать "дочечка" и никто не позвонит и не скажет "Ма,привет!" и удалить ее номер рука не поднимается.С некоторыми из вас я знакома лично,с некоторыми по сайту,другие незнакомы вообще,но искренне желаю вам ,мамам,никогда не плакать,не выть "на холмике",а пусть ваши дочки живут долго и счастливо,будут здоровы и радуют вас внуками и внучками.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

Я продавала дойную первокотку, люди пришли посмотрели, попробовали молоко и козу в машину и все. И никаких вопросов. Все довольны.

Оля, как твои тюринги? Покажи.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Gaalle пишет:
Елена Esperanza. пишет:
Gaalle пишет:

Скажите мне,пожалуйста,бывает ли возмездие?Я не про месть,а именно про возмездие?

Зло, сделанное другому, в 7 раз назад вернется, сто пудов. А добро в три раза. Это и есть возмездие.

Елена ,и все кто отозвался и тут и в личку,порой в жизни все настолько происходит все сложно и неожиданно.Но с одним событием можно справиться,с другим смириться,а с третьим,(с преждевременным "уходом" ТУДА, как у нас, единственной дочери)...с третьим приходится учиться жить.А виновник по сути ушел от наказания,мстить не могу,простить- нет!нет!! и нет!!! .Вот и стала днем и ночью думать,и во сне и наяву о возмездии,поэтому и к вам обратилась с вопросом есть оно,возмездие ,или нет? Вчера ,было 3 года как нет моей девочки,некому сказать "дочечка" и никто не позвонит и не скажет "Ма,привет!" и удалить ее номер рука не поднимается.С некоторыми из вас я знакома лично,с некоторыми по сайту,другие незнакомы вообще,но искренне желаю вам ,мамам,никогда не плакать,не выть "на холмике",а пусть ваши дочки живут долго и счастливо,будут здоровы и радуют вас внуками и внучками.

Возмездие обязательно будет!
Соболезную... Это тяжелая потеря.
Но вам еще жить и жить.
Живите будущим, а не прошлым.
Бог сам рассудит кому и какое наказание.
Лучше помнить хорошее и жить дальше, чем плакать о несбыточном и жить с мыслями о плохом.
Извините, если не так написала.
Добра вам!

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Г.Т.А. пишет:
Аниса пишет:

Я продавала дойную первокотку, люди пришли посмотрели, попробовали молоко и козу в машину и все. И никаких вопросов. Все довольны.

Оля, как твои тюринги? Покажи.

С тюрингами новостей нет. Сильва скромничает, наверное будем ждать осени. А фотки давно не делала. Постараюсь в ближайшее время сделать и покажу. Оказывается у всех кто привез тюрингов из Эстонии родственники.
А это Лирины детки, но пока фотки только такие.

Вложение
201605111936581.jpg
201605111936291.jpg
201605111938081.jpg
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Я вот ещё что хотела спросить. Лира когда котилась, то козочку рожала стоя и она как-бы выпала и пуповина оборвалась можно сказать совсем. Я взяла бинтик , хорошо смочила йодом и перевязала. Так можно делать, я не навредила? Помню где-то такое читала. Просто оборвалось совсем коротко, ничего не висит.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Fast Inna пишет:

не беременная, как выяснила хозяйка, давала 4 л молока,

Ивушкина пишет:

Небеременную точно брать не стОит.

согласна! небеременная , не доится, и легенда про 4л. не слушать никаких легенд и обещаний, только то что видите перед глазами. вымя чтобы ровное, симметричное, обе доли рабочие. и чтоб лишних сосков не было, язв каких-нибудь, чтоб коза не хромала, не воняла, какала горошками, соски удобные - не пипетки в сторону торчащие smile3

Россия
: Ростовская область
12.05.2016 - 00:53
: 20

Нашла первокотку -пока дает 3,3 литра, помесь альпийской и зааненской в равных процентах. цена 20 тыс, Решили продать велосипед, очень дорогой, за пол цены. Сегодня придет покупатель. Как думаете, стоит брать или взять простую козу и на ней тренироваться. Смогу ли справиться? Страшно!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

3 литровую можно и за 10 взять. И даже дешевле. А до КК далеко вам?

Россия
: Ростовская область
12.05.2016 - 00:53
: 20
plansy пишет:

3 литровую можно и за 10 взять. И даже дешевле. А до КК далеко вам?

а 3 литра это мало? да? мы из Обливского района, станица Обливская. Так и эту нашла аж за 650 км. муж ругается. Говорит ищи дешевле и ближе. Помогите, караул!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах