Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 270 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61581

Люди, вопрос моей подруги - у нее продают рисовую солому shok Если честно, даже не знала, что такое бывает.
Можно ей коз кормить?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:

Нет, не надо душить. Мечты должны сбываться!
А потом уже другого не захочется, когда своё хорошее есть.

Спасибо за поддержку=))
Я все равно Риту менять буду.
Только теперь выбор : оставить дочу Беляны(если будет доча) или со стороны купить=))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У нас в районе кругом рисовые поля. И я вижу, что их по двадцать раз за сезон поливают всякой хренью с самолётов. Мы даже для собаки, когда покупаем на оптушке крупу, просим рис не класть. А сколько же всего "полезного" в соломе.... Но это моё мнение.
Да, а после уборки риса, поля поджигают. Никогда не видела чтобы солому продавали.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Мария,мой муж сначала тоже крутил у виска,а сейчас он главный инициатор поездок . Теперь для нас 300-500км это не расстояние,мы легкие на подъем,главное чтобы финансы позволяли.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375

Добрый вечер! Подскажите может такое что коза беременная а к козлу 2 раза через 21 день проситься, спрашиваю потому что моя Марта что то поправилась и вроде шевеление по бокам а 2-й раз 7 января просилась стояла как вкопанная а уже второй день наблюдаю живот обвисший и бока шевелятся. Мой муж говорит ей сам процесс нравиться поэтому и к козлу проситься сильно не кричала так немного побекала а на следующий день подвела к козлу она стоит а козел понюхал и все

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Так первый раз когда к козлу водили-то? Шевелиться козлята около трех месяцев только начинают, и то пока неактивно.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
Ивушкина пишет:

Так первый раз когда к козлу водили-то? Шевелиться козлята около трех месяцев только начинают, и то пока неактивно

Нет я ее водила 1 ноября потом через 21 день и вот 7 января но что то она поправилась и живот как то к низу и по бокам шевеление руку прикладываю тишина перекормить вроде не могла я ей давала баночку майонезную ячменя это утром 0,5 и вечером , сено и тыкву а когда с боку смотрю на нее то заметно движение завтра дочь привезет фотик хочу сфоткать

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375

вот в блокноте только и пишу пришла в охоту такого проверка такого и так далее

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

девочки, подскажите пожалуйста, чем можно поддержать маленьких козочек. они только у меня появились, одной из них 5 месяцев а другой 9. у одной,темной,как будто бы перхоть, выглядит какой-то взъерошенной. Хочется какими-нибудь витаминами поддержать, но не знаю что сделать. усиленно сейчас кормлю, начало с небольшого объема. весной планирую покрывать, Сейчас может еще от глистов дать?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

просто Смотрю на них и думаю, были и у меня трудные времена, не всегда получалось хорошо кормить козлят, но у меня никогда они не были в таком плохом состоянии.и в таком плохом уходе. последнюю забирала в минус 20 ,она была в сарае без единой травинки,на замерзшем курином помёте, горой. Я просто не смогла этих козлят оставить у прежних хозяев, может себе и проблемы создала, но не смогла. И ещё она не ставила переднюю ногу на землю,может отморозила? Сегодня гуляла и опиралась на ногу,но она как-будто опухла в районе копыта. ??????? Я проверяла,ранок нет.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Кушают и пьют обе достаточно хорошо, но робкие какие-то.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
pod_ пишет:

я ее водила 1 ноября потом через 21 день и вот 7 января но что то она поправилась и живот как то к низу и по бокам шевеление руку прикладываю тишина

Получается, что шевеления-то первые и то неявные только первого февраля должны появиться, а то и по более позднему сроку. Это она точно поправилась. Они к зиме обычно поправляются при нормальном содержании. Если только не покрылась раньше. Бока шевелятся - да, это могут быть кишки. Тем более что если рукой не прослушивается. А вообще-то ладонь нужно приложить перед выменем, чуть сместить к правому боку, чуть нажать кверху и отпустить, и подождать толчков. Если просто к боку приложить руку - только на больших сроках можно почувствовать.
А с выменем-молоком у нее как?

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
Ивушкина пишет:

А с выменем-молоком у нее как?

Ей 11 месяц пойду щупать с виду как беременная

22.05.2014 - 13:13
: 10713

plansy, Вам козочек нужно по полной программе выхаживать. Во-первых, конечно, от глистов обработать. В Вашем случае скорее всего ивермек ( или эпримек) подошел бы, могут быть и наружние паразиты, а так и тех и других уничтожите.
Элеовит или витам или то и другое с промежутком в неделю примерно. Или гамавитом пропоить или уколами. Или другие мультивитаминные препараты и препараты с микроэлементами, что у Вас есть под рукой.
Я бы еще глюкозу пятипроцентную подкожно сделала и борглюконат кальция так же - можно до десяти миллилитров. Лучше два раза по пять, еще молодые.
Ногу намажьте чем-то согревающим - випросал, финалгон или подобное и завяжите бинтом аккуратненько. Только еще раз перед этим проверьте на предмет ранок у копыта и на копыте, иногда не сразу удается обнаружить.
Кормить сено и теплая вода, постепенно приучать к зерну, буквально с горсти.
И очень хорошо если есть, предложить им сосновые ветки. Только тоже постепенно, не много сразу.
Восстановите козочек, красавицами в весну придут.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ножку пощупайте - если теплая, то пихтоином или ихтиолкой помажьте или интрасаном. Постоянно наблюдайте за ней ( лишь бы не почернела ). Бедные детки shok Пока гамавит или витам проколите.
Потом отойдут немного и проглистогоните. Удачи !

22.05.2014 - 13:13
: 10713
pod_ пишет:

Ей 11 месяц пойду щупать с виду как беременная

Здесь больше на вымя ориентируйтесь - растет-не растет.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
Ивушкина пишет:

Здесь больше на вымя ориентируйтесь - растет-не растет

пока не растет мне говорили что оно может вырасти перед родами

22.05.2014 - 13:13
: 10713
pod_ пишет:
Ивушкина пишет:

Здесь больше на вымя ориентируйтесь - растет-не растет

пока не растет мне говорили что оно может вырасти перед родами

Ну оно ж все равно когда беременная обычно к двум-трем месяцам хотя бы припухает у сосков.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Ивушкина пишет:

ивермек ( или эпримек)

Ивушкина пишет:

Элеовит или витам

С-Еленка пишет:

Пока гамавит или витам проколите

Я правильно поняла, что все препараты по весу рассчитывать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ивермек с эпримеком -да, обязательно, там передозировка опасна. А витам, гамавит - по инструкции, плюс-минус немного роли не играет. Элеовит тоже желательно по весу, но небольшая передозировка тоже не критично.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
Ивушкина пишет:

Ну оно ж все равно когда беременная обычно к двум-трем месяцам хотя бы припухает у сосков.

пошла щупать

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207
pod_ пишет:
Ивушкина пишет:

А с выменем-молоком у нее как?

Ей 11 месяц пойду щупать с виду как беременная

Больше похоже что перегуливает. Моя гуляла 29 октября,так еще козлят не слышно. Козлята прослушиваются после 3х месяцев сукозности. А так все козочки в зиму поправились,а иначе замерзнут зимой.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
Диалина пишет:

Больше похоже что перегуливает. Моя гуляла 29 октября,так еще козлят не слышно. Козлята прослушиваются после 3х месяцев сукозности. А так все козочки в зиму поправились,а иначе замерзнут зимой.

А так хочется cry

22.05.2014 - 13:13
: 10713
pod_ пишет:
Диалина пишет:

Больше похоже что перегуливает. Моя гуляла 29 октября,так еще козлят не слышно. Козлята прослушиваются после 3х месяцев сукозности. А так все козочки в зиму поправились,а иначе замерзнут зимой.

А так хочется cry

Первокотки реально могут не с первого раза покрыться. У меня проверенным козлом покрылись раза с четвертого в прошлом году. Видать, процесс сам нравился. Взрослые все с первого раза, половина молодух тоже с первого раза, а некоторые....

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
plansy пишет:

девочки, подскажите пожалуйста, чем можно поддержать маленьких козочек. они только у меня появились, одной из них 5 месяцев а другой 9. у одной,темной,как будто бы перхоть, выглядит какой-то взъерошенной. Хочется какими-нибудь витаминами поддержать, но не знаю что сделать. усиленно сейчас кормлю, начало с небольшого объема. весной планирую покрывать, Сейчас может еще от глистов дать?

Лен, не переживай, откормишь потихоньку, к весне уже кобылки будут. Добавь в рацион подсолнечный жмых, это для шерсти, сама я даю семечку молотую, мы запаслись по осени. От глистов обязательно дай, я прямо в первый день даю, чтобы остальные не опылились. Можно Ивермек уколоть а можно и альбен по инструкции.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Елена Esperanza. пишет:

чтобы остальные не опылились

они отдельно от остальных.их взрослая коза сразу обижать стала

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Елена Esperanza. пишет:

Можно Ивермек уколоть а можно и альбен по инструкции.

У меня дома только альвет. Пойдет он? Только на нем нет дозировки для коз

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
pod_ пишет:

уже второй день наблюдаю живот обвисший и бока шевелятся.

Люба, от 1 ноября ещё шевелений нет. Тем более по бокам . С 2,5 месяцев начинают козлята шевелиться, но это надо ещё уметь послушать. У Марты срок, если что 2 мес. и 10 дней. Конечно, похоже что перегуливает. Вообще все 3 раза охоты одинаково проходят или нет? А у Златы сколько раз охота была?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Диалина пишет:
pod_ пишет:
Ивушкина пишет:

А с выменем-молоком у нее как?

Ей 11 месяц пойду щупать с виду как беременная

Больше похоже что перегуливает. Моя гуляла 29 октября,так еще козлят не слышно. Козлята прослушиваются после 3х месяцев сукозности. А так все козочки в зиму поправились,а иначе замерзнут зимой.

Моя Стела гуляла 10 октября, ровно в 2,5 мес. я вроде как услышала слабенькое шевеление, а может это я так очень сильно хотела услышать. Теперь слушаю через день и тишина. И что делать, запускать или нет? Сплошные загадки.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

.

plansy пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Можно Ивермек уколоть а можно и альбен по инструкции.

У меня дома только альвет. Пойдет он? Только на нем нет дозировки для коз

Овцам препарат применяют индивидуально или групповым способом в следующих дозах:
при мониезиозе, легочных и желудочно-кишечных нематодозах 2,5 г на 100 кг массы животного (5 мг/кг альбендазола); при хроническом фасциолезе 3,75 г на 100 кг массы животного (7,5 мг/кг альбендазола); при хроническом дикроцеллиозе 7,5 г на 100 кг массы животного (15 мг/кг альбендазола).
При групповом способе применения навеску альвета, рассчитанную на группу не более 150 овец, тщательно смешивают с комбикормом (из расчета 50-100 г комбикорма на животное). Смесь раскладывают в кормушки, обеспечивая животным свободный доступ к ним.

Это из инструкции к Альвету.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах