Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 198 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16149 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, у меня к вам опять вопрос, ну никак без вас не могу, за советом сюда сразу бегу. В общем такое дело, у меня в осень будет 9 молоденьких козочек, это те, что мои козы нынче мне нарожали и две купленные. Еще у меня 6 дойных, отсюда встал вопрос, а не много ли дам на одного козла? Чужого не хочу подпускать, свой только один, но есть великолепный маленький козлик, его держу про запас. Козлику 2 мес. Так вот теперь перед выбором, кастрировать ли его или оставить как есть но отделить от козлят, он негодник уже козочек домагается, любимая его игра. Козлик очень крупный, лобастый, с сережками, комолый. В 2 месяца размером с моих трехмесячных но шире и ноги толстые, как боровичок.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Г.Т.А. пишет:

Прима 1го числа обортировалась,

Татьяна, очень жалко, что так получилось. Ну ничего, молоденькая ещё, у неё всё впереди.
У моих двух козочек, одной год, другой два, получилось что-то непонятное. Обе в один день покрылись и обе в один день закровили через два месяца.. Как сговорились оставить меня без козлят. Я и не поняла, что это было вообще, первый раз такое с козами. Плода не видела, ложная наверно беременность или не покрылись. Закон парных случаев.
Татьяна, а какая температура молока? Сыр при какой делаешь, я держу 40гр.

Заливаю сычуг при 32 гр, а потом как сгусток перемешаю догреваю до 42 ри помешивании а потом в форму мне подваренный больше нравится.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Еще у меня 6 дойных, отсюда встал вопрос, а не много ли дам на одного козла? .

Ну вы же всех сразу подпускать не собираетесь, вначале старшие, где то в сентябре, октябре, а там и молодёжь подрастёт их в декабре, так что одного козла достаточно.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Валентина В пишет:

Всех приветствую!
Читаю Вас давно, очень полезный форум. вот Решила поделиться своей красотой:)
А вот моя любимица Милаша (3 мес) от Оли -Аниса.
Попозже покажу остальных своих питомцев.
Недавно делала сыр, он в воске на созревании.

Валя, и правда красота. Мне особенно понравился прудик.Молодцы.
Хорошо, что показала Милашку, я очень хотела увидеть козочку. Пусть растет и радует молочком и козочками.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Елена Esperanza. пишет:

комолый. В 2 месяца размером с моих трехмесячных но шире и ноги толстые, как боров

Когда коз много , то я держу по два козла. Почему, потому-что был случай, когда козёл заболел ни с чего вдруг. А так замена всегда есть на такой случай. Если не понадобится, то его можно всегда продать или поменять или съесть. А козёл может обслужить и 50 коз спокойно, ведь они не загуляют в один день. Мои в течении 10 дней гуляют друг за другом, бывает и в один день по две покрываются.

Г.Т.А. пишет:

Заливаю сычуг при 32 гр, а потом как сгусток перемешаю догреваю до 42 ри

Сегодня попробую так сделать.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Очень понравился градусник у Татьяны. Искала давно такой.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Когда коз много , то я держу по два козла. Почему, потому-что был случай, когда козёл заболел ни с чего вдруг. А так замена всегда есть на такой случай. Если не понадобится, то его можно всегда продать или поменять или съесть. А козёл может обслужить и 50 коз спокойно, ведь они не загуляют в один день. Мои в течении 10 дней гуляют друг за другом, бывает и в один день по две покрываются.

Надежда Александровна, Танюша. Спасибо за ответы, на всякий случай оставлю молодого, кто знает что лучше будет? Перестрахуюсь, пусть два козла будет до зимы, а там посмотрим.
У меня прошлый год козы гуляли одна за одной, в несколько дней разница, козел справился хоть и был малолетка на ту пору. Теперь вот стоит в поле с самого утра, красавец, рога что руль от Харлей Дэвидсон. laugh Козочки от него получились красотки просто, стройные, изящные, сосочки у всех крупные висят и судя по размеру и форме яиц у их папаши, вымячки обещают быть неплохими.
Мне то все в диковинку, учусь еще, пока очень интересно, хоть и трудно порой.

Я тоже сыр варю через день, молока много остается, и на масло хватает и на творог. Козлята сыворотку с пахтой очень любят, все им отдаю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У нас сегодня +30, пекло такое, что козы все в сарае гулять не пошли, муж спилил шелковицу, жуют ветки и опять ложатся, воду пьют без меры.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Татьяна Александровна,подскажите пожалуйста.У козы после окоза месяц прошел и я услышала у нее при ходьбе легкое пощелкивание в суставах,что это недостаток кальция.У нас то же жарище,но мои бегут на пастьбу,часа три пасемся с утра,а на вечер сено Мошка у нас сил нет долго ходить.Вчера с козы сняла клеща,но напиться не успел,что делать или брызгать чем .А то столько палемики по ним и говорят с молоком передается вся гадость.Поделитесь кто чем пользуется.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Не факт, что не достаток кальция, может стремительные роды и таз разошёлся, а связки не подготовились, я бы уколола элеовит и с кормам дала трикальцийфосфат кормовой. При выгоне на пастбище своих брызгаю раствором дёгтя, развожу горячей водой в брызгалку и брызгаю в паховые области, туда чаще всего садятся клещи, к тому же у меня лежанки для коз белятся известью с медным купоросом 1 раз в неделю, несколько раз видела упавших с коз клещей, копошится весь в известке и издыхает.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Г.Т.А. пишет:

у меня лежанки для коз белятся известью с медным купоросом 1 раз в неделю,

вот это да! а я раз в год белю. татьяна у вас наверно все время наведеная побелка стоит?

Г.Т.А. пишет:

и с кормам дала трикальцийфосфат кормовой.

у меня у одной козы всю зиму колени щелкали. после окота -перестали, сейчас раз в неделю слышу разок . расскажите сколько трикальцийфосфата и как?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

[quote=E.T.C.] расскажите сколько трикальцийфосфата и как?[/q
Прошу прощения, что влезла, а то опять по носу щёлкнут, что вмешиваюсь. Просто я почти постоянно даю ТРИКАЛЬЦИЙФОСФАТ. Мне нравится, а мел не усваивается. А здесь всё сбалансировано - кальций и фосфор в нужной пропорции. Ну да о нём уже много писали. На пакете написаны нормы кормления для мелкого скота. Котным даю по чайной ложке Х 3 раза в день. А сейчас один раз, ну и серы на кончике чайной ложки.
Ещё раз извините, что влезла.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

спасибо , ирина! я просто вообще как-то не задумывалась о нем.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

О спасибо,что откликнулись всем.Все сделаю,надеюсь на лучшее.И за деготь спасибо,все просто,а вот пол у меня земляной,только стены белю два раза в год и то же с купаросом,так же и у птицы всегда белю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я про лежанки (лавки на которых спят) а не пол. Сбегала сфоткала. А это Златка доится в обед.

Вложение
img20150609143057.jpg
img20150608204333.jpg
Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Все понятно,а мои не хотят на полочки ложиться ,предпочитают в тени и на земле.Наверное им так прохладнее.Вы даже одну доите аппаратом.Я своих пасу только с утра часа три,жара,мошка,а на вечер сено и трава с огорода.Сил нет на эту мошку,сбавили молока литра полтора на всех.У нас уже сено косят ,написали обьявление,что рулон-300кг. стоит 800рублей,а так как засуха сена мало,вот надо уже наверное покупать,дальше дороже будет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
марина Крикунова пишет:

Вы даже одну доите аппаратом

Ну почему же одну у меня 6 дойных.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Татьяна, ты, по-моему, писала как устроен пол. Что-то запамятовала. Что под досками? Козлятник у нас построен 3 года, а уже раза 4 заставляла мужа всё переделывать. На это лето опять запланирована перестройка. Всё как-то меня не устраивает. У нас пол зацементирован. На него кладём сено, солому, а потом убираем вилами и снова застилаем. А зимой месяца 2 подстилка копится, просто каждый день настилается новая, а через 2 месяца всё убираем до пола, моем из шланга ( в стене сделали отверстия для стока воды) и снова настилаем.
Вот думаю, может настлать деревянный пол... Клали поддоны, но не понравилось с ними. Всё равно застилали сеном. У вам, по-моему, жидкость стекает куда-то? А не дует из-под низа?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У нас уклон и сарай сделан задняя стенка поднята на 1м стаканы а передняя на 30см, там где выше денники для коз с щелевым полом, всё просыпается вниз, оттуда 2р в год осенью ( как правило оно сухое) выгребается в бетонный жёлоб потом в прицеп и вывозится в высокие гряды на перегнивание,
весной раскидываем под вспашку культиватором. На зиму вокруг сарая закрываем щитами, чтоб не дуло, и до весны навоз копится и греет снизу, в сильные холода застилаю на пол солому но только под лавки чтоб теплее было. Проход закрыт старой дорожкой и линолеумом. Последняя картинка, когда делали, там видна высота.

Вложение
dscn0009.jpg
img20140928195431.jpg
img20141028191449.jpg
dscn0003.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Как в гостях побывала. ЗдОрово!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

В конце сарая сделали доилку, пока так. Девчули научились забегать на неё за 3 дня.

Вложение
img20150609195209.jpg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Спасибо, всё понятно. Вот опять будем переделывать, но козлятник-то построен капитально из блоков, уже не поднимешь. Думаю, пол с уклоном залить ( по уже залитому). Очень понравились кормушки - минимум отхода сена. А мы несколько раз переделывали, и всё равно большая часть сена под ногами.
А вот ещё хочу стены внутри обить такими плитами, как на последнем фото. Как думаете, стОит или нет? Муж предлагает вагонкой, а внутрь небольшой утеплитель. Но дороговато вагонкой. Здесь дерево дорогое((((.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
БИРА пишет:

Спасибо, всё понятно. Вот опять будем переделывать, но козлятник-то построен капитально из блоков, уже не поднимешь. Думаю, пол с уклоном залить ( по уже залитому). Очень понравились кормушки - минимум отхода сена. А мы несколько раз переделывали, и всё равно большая часть сена под ногами.
А вот ещё хочу стены внутри обить такими плитами, как на последнем фото. Как думаете, стОит или нет? Муж предлагает вагонкой, а внутрь небольшой утеплитель. Но дороговато вагонкой. Здесь дерево дорогое((((.

У нас сандвич, снаружи ОСБи потом пенопласт а изнутри доска тонкая не обрезная самая дешевая.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Для разнообразия, хочу показать окотившуюся 2 июня козу Зитку, она 4-ым окотом, козлик и козочка.

Вложение
dsc01642.jpg
dsc01650.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Козлик немного неудачно получился, весь скукожился, торопится пососать мамку, вдруг отберут сиську.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

красавица, и вымя впечатляет!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я хочу с чашеобразным девок получить scratch_one-s_head Такое приходится доить по очерёдно,
хотя привыкла ))). И ещё оказия - у Заи отличной формы вымя, хорошо прикреплено но соски стали
как толстые морковки и это после 2го окота ( после первого отличные были ). Так что при выборе
козочек хорошо бы посмотреть мать и бабушку или тётку ( если возможно ). И вот думаю теперь -
стоит ли ждать круглое вымя у дочек от Мартина ( у него почти все с отличными выменами и сосками,
про которых узнала на форумах, по отцу точно и у матери ) или продать и поискать - не, буду своих
растить и смотреть ( вдруг повезёт и брильянтом хоть одна да окажется lol Муж уже достал - зачем
столько много, нам и 4х хватает... И ещё показали бы фото яиц козла ( какой формы и как прикреплены должны быть в идеале ) который хорошо круглую форму вымени передал. Чтобы на
будущее знать какого брать козлика ))).

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
С-Еленка пишет:

. И ещё показали бы фото яиц козла

ПОкажу конечно попозже сфоткаю козла. Эта коза институтской линии и козёл тоже. У меня есть ещё одна козочка этой линии, у той вымя совсем другое, круглое. У меня сейчас интернета нет, попозже когда сделают связь выставлю их.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
С-Еленка пишет:

стоит ли ждать круглое вымя у дочек от Мартина

Лен неблагодарная это работа, я вот уже много лет бьюсь, чтобы округлое вымя было, первый окот, красота, а на втором окоте молоко прибавляют в двое, куда красота девается, а если красота остаётся, то молока с гулькин нос.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да уж scratch_one-s_head Посмотрю что получится - но расстояние между сосками у малышек
узковато - см 3-4 не больше. Всё равно девок хороших чешек не купить пока (((. cry

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах