Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 20 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Андрей Викторовичь пишет:

У нас многие считают безрогие значит зааненская. Вот коза выросла на сухом молоке (другого не было) ей три года каждый окоз 3 козлёнка даёт 4 твёрдых литра молока

Хорошая коза...зааненского типа, как минимум бабушка или дедушка были чистыми зааненами! good

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249

Кстати не так и сложно с козами. Я не пасу негде, сидят в загонах (места для движения хватает). Сейчас 6 коз 1 козёл и 12 козлят вся эта банда в день съедает 4 сахарных мешка травы (1 мешок 25 кг, 4= 100 кг травы) и ведро (отруби + дерть). Худо бедно на 20000 рублей в год продаётся молока этого хватит на сено и зерносмесь. Себе море молока (сметана, сыр разный, творог, масло и тд) и 10 голов зарежу на мясо (от 15 до 25 кг в голове). Разве это плохо?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Андрей Викторовичь пишет:
"zamden" пишет:

Так что думайте....коза привязывает к себе целиком и полностью

Всё правильно. Но у кого то покупать тоже знаете как: Грязная посуда для дойки, цедят через непонятно что, кормят неизвестно чем. Лучше самому держать.

Да!!! ДА, ДА,ДА!!!
Я так 1ю козу и завела!

Катя! Хватит 1-2 коз. Просто, 2им веселее вместе - лучше кушают - больше молока.
Мясо вкусное очень.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Андрей Викторовичь пишет:

Разве это плохо?

Это ОЧЕНЬ хорошо!!!
Но, такое количество ни на кого не оставишь... А у нее дети - это может быть больница или отдых на море. За 2мя можно соседей попросить присмотреть. За стадом - уже никого не попросишь...

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"Irishka_ponomar" пишет:

За стадом - уже никого не попросишь...

Это да, дойка строго по времени. Сейчас управлялся потратил 25 минут козы плюс 15 овец, правда всем готовым. Зимой хорошо сено, за травой не надо. Вот картошка прёт, вся некондиция козам на зиму

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

В Армавире дойные продаются.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Андрей Викторовичь" пишет:

Значит у меня необычные козы 10 месяцев как с куста.

"Андрей Викторовичь" пишет:

Вот не согласен, 1,5-2 месяца и хватит,

100% согласен особенно про необычность простых коз))

"zamden" пишет:

У нас вообще считают что если белая...значит зааненская!

и не только у вас ))

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

clap

mihail71 пишет:
"Андрей Викторовичь" пишет:

Значит у меня необычные козы 10 месяцев как с куста.

"Андрей Викторовичь" пишет:

Вот не согласен, 1,5-2 месяца и хватит,

100% согласен особенно про необычность простых коз))

"zamden" пишет:

У нас вообще считают что если белая...значит зааненская!

и не только у вас ))

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Татьяна, я рада за вашу козочку, что всё хорошо, тройня- просто героиня в таком возрасте. И все безухие- поздравляю.
Козочка как , молочка хватает?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Татьяна, я рада за вашу козочку, что всё хорошо, тройня- просто героиня в таком возрасте. И все безухие- поздравляю.
Козочка как , молочка хватает?

Спасибо. У неё всегда тройня, и только 2девочка за всё время, молока хватит, 3100 молозива, она у меня рекордистка, налилась за ночь. Вымя без отёка, думаю всё будет хорошо. Еще одна на подходе, и 2 на осень, так, что год молоком обеспечен.
[URL=http://plokna.ru/smajliki/][IMG]http://smiles24.ru/data/smiles/anime-mul...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Поздравляю с козлятками!!! Мама-рекордистка - super roma

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Г.Т.А. пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Татьяна, я рада за вашу козочку, что всё хорошо, тройня- просто героиня в таком возрасте. И все безухие- поздравляю.
Козочка как , молочка хватает?

Спасибо. У неё всегда тройня, и только 2девочка за всё время, молока хватит, 3100 молозива, она у меня рекордистка, налилась за ночь. Вымя без отёка, думаю всё будет хорошо. Еще одна на подходе, и 2 на осень, так, что год молоком обеспечен.
[URL=http://plokna.ru/smajliki/][IMG]http://smiles24.ru/data/smiles/anime-mul...

Вот всё и замечательно! Коза молодец и козлятки замечательные, вот может и дочку её вырастите в такую же прекрасную козу clap

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Г.Т.А." пишет:

и окотились на 161 день (я осеменяю искуственно) ошибки быть не может

Татьяна, так вы новатор!!! roma Ещё никто не писал, что обходятся без козликов, осеменяют искусственно....
Напишите немного про это...сами делаете или нужны спецы, сколько раз, где покупаете, какую породу можно выбрать, какая цена, где храните....?

киракатерина

[quote="zamden"]Коза - не хомячок... Требует ухода:нужно кормить в стойле, выпасать на пастбище, косить траву, поить, убирать в козовнике, ухаживать за шерстью, копытами, выменем, ставить прививки, витамины,принимать роды, (котным козам нужен свой рацион), на зиму заготавливать веники, сено, корнеплоды, зерно и т.д....для этого всего нужно МНОГО ВРЕМЕНИ! Только трехразовая дойка займет около 30 минут в день![/quot
Что, правда что ли??? А я вот думала-куплю козу и усе! Будет она мне с молоком два три раза в день сама приходить... 30 минут в день на дойку ну "ооочень много" Извините конечно, но если я спрашиваю тупенькие вопросы про коз это не значит что я далека от животноводства. Стадо коз я держать не собираюсь вместо 10 как вы пишите коз проще завести корову к которой я хотя бы знаю с какой стороны подойти. А если что так, то не только беременным коам нужен свой рацион, а так же кроликам, овечкам, нутриям и т.д. Роды я принять и сама спокойно могу а если что то неординарное то муж мой ветврач от бога именно по сельхозживотным.
Ириш, если честно шокировали озвученные цифры в 4-6 коз. При всем при том, что я очень спокойно к ним отношусь и затевается это все только ради детей. Это ж реально заниматься только ими, а на все остальное забить. Не знаю, тут кто ко держит у всех на привязи перед домом на травк пасутся и ничего-нормально все. Я по идее тоже так планирую делать.
А про покупное молоко, то НИКОГДА не возьму из под чьей то коровы или козы-лучше уж в пакетах брать. Несколько раз видела как доят коров ДЛЯ СЕБЯ-ни вымя ни ведро не помыв. Причем у одной коровы был явный мастит. На мое замечание хозяйка ответила а что выкидывать шоли? А после того, как я узнала чтто Краснодарский край чемпион по бруцеллезу я вообще зареклась dntknw

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Urtica dioica пишет:
"Г.Т.А." пишет:

и окотились на 161 день (я осеменяю искуственно) ошибки быть не может

Татьяна, так вы новатор!!! roma Ещё никто не писал, что обходятся без козликов, осеменяют искусственно....
Напишите немного про это...сами делаете или нужны спецы, сколько раз, где покупаете, какую породу можно выбрать, какая цена, где храните....?

Я не новатор, я зоотехник, 15 лет проработала Зоотехником-селекционером, осеменяю сама, где беру сперму пока сказать не могу, не потому что не хочу, просто закон знаете ли...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Кто работает на кашарах знают как осеменять овец, держать пробников, которые определяют овец в охоте, держат элитных баранов для получения спермы, отбирают её и осеменяют овец. А коз так не практикуют, хотя при желании тоже можно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Татьяна, очень хорошая у вас профессия, всегда в жизни, особенно если есть животные, пригодится good
Есть тема в "Общих вопросах по козоводству", наз-ся "Комплексная система воспроизводства молочных коз".
Алексей Евгеньевич ездил на выставку и "записали интервью с доктором биологических наук, Аксёновой Полиной Владимировной, которая находилась на стенде Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института Россельхозакадемии (СКЗНИВИ)."
Как я поняла, можно у них учиться неделю и потом ....покупай и действуй.
Вы читали? Какое ваше мнение?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Татьяна, поздравляю! Вы научились анимашки отправлять, да?
Вчера у вас не вышло, я заметила smile3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Urtica dioica пишет:

Татьяна, поздравляю! Вы научились анимашки отправлять, да?
Вчера у вас не вышло, я заметила smile3 [изображение]

Из 3 ссылок срабатывает каждый раз разная, вот и казус получился.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Urtica dioica пишет:

Татьяна, очень хорошая у вас профессия, всегда в жизни, особенно если есть животные, пригодится good
Есть тема в "Общих вопросах по козоводству", наз-ся "Комплексная система воспроизводства молочных коз".
Алексей Евгеньевич ездил на выставку и "записали интервью с доктором биологических наук, Аксёновой Полиной Владимировной, которая находилась на стенде Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института Россельхозакадемии (СКЗНИВИ)."
Как я поняла, можно у них учиться неделю и потом ....покупай и действуй.
Вы читали? Какое ваше мнение?

Да читала, им бы базу спермы создать приличную и реализовывать её с документами, тогда им бы цены не было, а уж кому осеменять люди найдут, дело не хитрое, хоть цервикальным способом. А для визо-цервикольного осеменения веты есть.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
киракатерина][quote="zamden" пишет:

Коза - не хомячок... Требует ухода:нужно кормить в стойле, выпасать на пастбище, косить траву, поить, убирать в козовнике, ухаживать за шерстью, копытами, выменем, ставить прививки, витамины,принимать роды, (котным козам нужен свой рацион), на зиму заготавливать веники, сено, корнеплоды, зерно и т.д....для этого всего нужно МНОГО ВРЕМЕНИ! Только трехразовая дойка займет около 30 минут в день![/quot
Что, правда что ли??? А я вот думала-куплю козу и усе! Будет она мне с молоком два три раза в день сама приходить... 30 минут в день на дойку ну "ооочень много" Извините конечно, но если я спрашиваю тупенькие вопросы про коз это не значит что я далека от животноводства. Стадо коз я держать не собираюсь вместо 10 как вы пишите коз проще завести корову к которой я хотя бы знаю с какой стороны подойти. А если что так, то не только беременным коам нужен свой рацион, а так же кроликам, овечкам, нутриям и т.д. Роды я принять и сама спокойно могу а если что то неординарное то муж мой ветврач от бога именно по сельхозживотным.
Ириш, если честно шокировали озвученные цифры в 4-6 коз. При всем при том, что я очень спокойно к ним отношусь и затевается это все только ради детей. Это ж реально заниматься только ими, а на все остальное забить. Не знаю, тут кто ко держит у всех на привязи перед домом на травк пасутся и ничего-нормально все. Я по идее тоже так планирую делать.
А про покупное молоко, то НИКОГДА не возьму из под чьей то коровы или козы-лучше уж в пакетах брать. Несколько раз видела как доят коров ДЛЯ СЕБЯ-ни вымя ни ведро не помыв. Причем у одной коровы был явный мастит. На мое замечание хозяйка ответила а что выкидывать шоли? А после того, как я узнала чтто Краснодарский край чемпион по бруцеллезу я вообще зареклась dntknw

Ну раз муж ветврач-это 80% успеха! good Я описывал свой опыт знакомства с козами, будучи городским жителем.....А раз вам знакомо общение с дворовой живностью, то с козами проблем не должно возникнуть!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Urtica dioica пишет:
"Г.Т.А." пишет:

и окотились на 161 день (я осеменяю искуственно) ошибки быть не может

Татьяна, так вы новатор!!! roma Ещё никто не писал, что обходятся без козликов, осеменяют искусственно....
Напишите немного про это...сами делаете или нужны спецы, сколько раз, где покупаете, какую породу можно выбрать, какая цена, где храните....?

Я тоже удивилась. Единственный раз слшала - когда звонила в Ставропольское НИИ, что они исскуственно осеменяют. Я спрашивала о приобретении - мне сказали, что больше 50% погибает сперматозоидов. Что в домашних условиях это не делается и что в НИИ тоже не особо хорошо получается. Кажется так. Года 3 назад разговор был.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
киракатерина пишет:

Ириш, если честно шокировали озвученные цифры в 4-6 коз.

Так я вроде СРАЗУ сказала, что 1-2 за глаза хватит на семью!!!
При чем не только на попить, творожка, сырка, но и сметанку сделать можно!
У меня маленький 5ти литровый сепаратор. Я 7-8литров гоню молока. Где-то около 0,5л сметаны- нам хватает.
Сыр из 5-6л молока делаю. Ну, а творог - из любого количества. Хоть жменьку - ребенку покушать.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
zamden пишет:

Я описывал свой опыт знакомства с козами, будучи городским жителем....

Я тоже ГОРОДСКАЯ!!! До сих пор так себя и считаю... А хозяйство - это мое ХОББИ!!! wink

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
"Irishka_ponomar" пишет:

Я тоже удивилась. Единственный раз слшала - когда звонила в Ставропольское НИИ, что они исскуственно осеменяют. Я спрашивала о приобретении - мне сказали, что больше 50% погибает сперматозоидов. Что в домашних условиях это не делается и что в НИИ тоже не особо хорошо получается. Кажется так. Года 3 назад разговор был.

Просто Вы наверно очень молоды, а всё это было очень развито в СССР, старые кадры вроде меня применяют и живую сперму и замороженную, кому как удобно, у меня замороженная, с жидким азотом проблем нет, может схорониться много лет.
Искусственное осеменение не выгодно при рыночных отношениях, куда же людям потом козликов девать, это же не то что бычок на откорм, каждый хочет своего на племя только окрасом и комолостью первое поколение получат и уже племенной, а дальше "хоть трава не рости".

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

Господа козоводы! У кого есть альпийские козы?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Сегодня мне звонил чел. по козлятам и сказал, что будет выставка - Агроферма-2013 в Шпаковке 18 мая. Лейла спрашивала, приезжайте, заодно и познакомимся все реально,а не вертуально, как уральцы. Искала сегодня эту информацию- не нашла, конференции есть, а про выставку ничего нет.
Вышла на сайт Инкоза: Главная про козоферму, чешская порода- красавцы.
У меня был такой козлик, но козочку ему не нашла, пришлось убрать.

киракатерина

Ой по поводу сыра мне понравилось.. У гринвумен закваски такие интересные! Кто то уже пробовал?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Татьяна, вы правы. Как я надеялась получить от Ламанчи козочку и Что - Козочка с ушками а козлик наполовину альпиец -помоему. Хорошо комолый- может кто купит.
Вот она селекция, вылезла наверно бабушка или дедушка.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
киракатерина пишет:

Ой по поводу сыра мне понравилось.. У гринвумен закваски такие интересные! Кто то уже пробовал?

Я думаю, что это Маринка просто ищет с кем в долю их взять!
Так как там на миллионы литров - и получается дорогова-то...

Я пользуюсь обычным Пепсином (как он там по японски называется? а! "Меито").


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах