Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 19 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Уже 12, рожала через год, всегда без проблем, а сейчас не хочет, шевеления сбабенькие, сердцебиение есть, прощупала 2х козлят, а она всё не хочет, ещё 2 дня подожду и начну стимуляцию, другого выхода не вижу.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
zamden пишет:

Roman 33 ...хотел бы обратить Ваше внимание на название темы " Козоводы Юга России и Ростовской области" .... видимо поэтому Вы никак не можете понять нашего мышления. mail

Ну почему же в пол не мышление ваше понятно, такое же как и везде. Вы купили довольно дорого коз теперь жалеете, просто хотел вас ободрить, что это не беда. Теперь вы хотите ушастых коз, а они весьма дороги. Ушастые уже дешевеют и будут ещё немного дешеветь, ввиду насыщения рынка. Посты мои названию темы вроде ни как не противоречат wink

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
roman33 пишет:
zamden пишет:

Roman 33 ...хотел бы обратить Ваше внимание на название темы " Козоводы Юга России и Ростовской области" .... видимо поэтому Вы никак не можете понять нашего мышления. mail

Ну почему же в пол не мышление ваше понятно, такое же как и везде. Вы купили довольно дорого коз теперь жалеете, просто хотел вас ободрить, что это не беда. Теперь вы хотите ушастых коз, а они весьма дороги. Ушастые уже дешевеют и будут ещё немного дешеветь, ввиду насыщения рынка. Посты мои названию темы вроде ни как не противоречат wink

Я не жалею, что купил дорогих коз....просто ожидал немного другого...) dread... Особенно когда все соседи покрутили пальцем у виска... huh А ушастых коз не хочу...просто столкнулся с тем, что предложили козленка за 160 000 вот и подумал с чем же это связано.... dntknw

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Мода wink И правильно не надо жалеть, зато у вас дорогая коза, скорее всего она ещё и молока начнёт больше давать, а потом и потомство хорошее принесёт yes3 Кстати козы прибавляют с каждым окотом, и порой прилично, если конечно всё нормально.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Г.Т.А. пишет:

Уже 12, рожала через год, всегда без проблем, а сейчас не хочет, шевеления сбабенькие, сердцебиение есть, прощупала 2х козлят, а она всё не хочет, ещё 2 дня подожду и начну стимуляцию, другого выхода не вижу.

Точно ли она не перегуливала через 21 день к примеру. У пожилых коз такое бывает, да и не только у пожилых. Можно просмотреть если гуляла, слабо выражено, что тоже может быть у козы в возрасте.
Вроде вымя то у неё ещё не распирает. Как в прошлые разы было, сильно вымя увеличивала?
Всё же возраст такой, что приходиться переживать. Вообще Филипп консультант здесь на портале, может, что разглядит на фото, что я не вижу. Да ещё Алекс16, он по зааненкам специализируется и начитанный весьма, может тоже подсказать, что дельное. scratch_one-s_head

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

На фото видно, что должна окотится, два-три дня можно ей дать. Может плод замереть, не дай бог первый. Было так, вышел первый живой, а через 4часа пошёл мёртвый,еле вытянула, потом третий мёртвый сам вышел. Козе было за 10 лет. Желаю вам благополучно окотится без осложнений.

киракатерина

Всем добрый день! В связи с переездом в чаастный дом в Тбилиский район задумалась о молоке для своей семьи. В день у нас влет уходит 2-2.5 литра молока это если без выпечки. Корова отпадает т.к слишком трудоемко и дорого. Вот думаю про коз. Какое им нужно жилье? Достаточно ли загона с навесом или нужен сарай? Где можно купить нормальную козочку? Хотелось бы конечно уже не совсем маленькую и безрогую. В идеале чтобы или уже была беременная или так чтобы можно было уже свести с козликом.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
киракатерина пишет:

В идеале чтобы или уже была беременная или так чтобы можно было уже свести с козликом.

В идеале надо брать дойную, так как доить ведь НЕ умеешь?

А про сарай. Ну, мне в сарае удобнее - козлят не надо в дом тащить. если окоз в морозы - обогреватель ставлю в сарае. Но у меня козлята под козами растут.

киракатерина

Ирин, я доить умею...корову blush2 и люблю я больше коровок, но смысла нет ее заводить я так думаю да и сарай для нее большой нужен а его в наличии нет. На данный момент есть небольшой кирпичный сарай, но его япланирую под консервацию и возможно перепелок и шиферный большой навес-там хранится сено для кроликов. Вот я и думаю НОРМАЛЬНО ли козе в вольере с таким навесом? Естественно при условии что окот подгадывать на теплое время года. Я просто никак не подстроюсь под другой климат. Что и когда сажать, кого и где держать dntknw

киракатерина

И такой вопрос-сколько стоит козюка естественно подрощенная(имеется в виду адекватная цена за полукровку либо зааненку) Цена конечно нужна примерная-на что ориентироваться надо. Ну и может кто знает у кого можно купить козу не далеко от Тбилисской

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
киракатерина пишет:

И такой вопрос-сколько стоит козюка естественно подрощенная(имеется в виду адекватная цена за полукровку либо зааненку) Цена конечно нужна примерная-на что ориентироваться надо. Ну и может кто знает у кого можно купить козу не далеко от Тбилисской

Козе навеса хватит только в летнее время., холодов в принципе козы не боятся...а вот сквозняки дело страшное! huh Породистая зааненка (чистокровная) стоит не малых денег...помесная коза около 5000-7000 рублей.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ура, мы испугались стимуляции и окотились на 161 день (я осеменяю искуственно) ошибки быть не может, родили 2 парня 3,5 и 3,0 кг, 1 девочка 3,0кг все в папу ломанчика. Один парнишка кофе с молоком.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

roma [quote=Г.Т.А.]Ура, мы испугались стимуляции и окотились на 161 день (я осеменяю искуственно) ошибки быть не может, родили 2 парня 3,5 и 3,0 кг, 1 девочка 3,0кг все в папу ломанчика. Один парнишка кофе с молоком.
clap super

киракатерина
"Г.Т.А." пишет:

2 парня 3,5 и 3,0 кг, 1 девочка 3,0кг все в папу ломанчика. Один парнишка кофе с молоком.

Каки хорошенькие!!!!!Тфу на вас!)))
Ну от сквозняка все заделаем, а про 5-7 тысяч это цена за козу какого возраста? По идее муж мне разрешил расчитывать на 10-12тысяч. И такой вопрос- сколько надо коз, чтобы обеспечить молоком, творогом и сыром семью из 4х человек? Сколько в год уходит на содержание одной козы при условии что сено и зерно покупное?

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
киракатерина пишет:
"Г.Т.А." пишет:

2 парня 3,5 и 3,0 кг, 1 девочка 3,0кг все в папу ломанчика. Один парнишка кофе с молоком.

Каки хорошенькие!!!!!Тфу на вас!)))
Ну от сквозняка все заделаем, а про 5-7 тысяч это цена за козу какого возраста? По идее муж мне разрешил расчитывать на 10-12тысяч. И такой вопрос- сколько надо коз, чтобы обеспечить молоком, творогом и сыром семью из 4х человек? Сколько в год уходит на содержание одной козы при условии что сено и зерно покупное?

Ну это смотря сколько молока вы потребляете scratch_one-s_head в среднем коза в сутки дает от 2-х до 4-х литров...правда творога или сыра из этого получится грамм 100-200, вот и считайте... Сена в среднем в год около 1 тонны на голову, может и больше...Цена тюка 200-250 кг около 1000 рублей, овес и ячмень 8-10 руб/кг, в день на козу около 600-1000 грамм...+ овощи+мел+соль и т.д.........За 5000-7000 можно купить беспородную козу, первокотку или второкотку ну или совсем старую. Думаю, что хорошую козу вряд ли продадут дешево и при покупке расхвалят так, что волей не волей поверишь... bang

киракатерина

Ну в среднем молока в день у нас уходит 2-2.5 литра. Каждый день покупаю 3 пакета молока. Иногда остается на увтро детям кашу сварить или омлет поджарить иногда нет. Творог особо мы не едем-в основном запеканки или творожники а вот сыр-даа. Просто по объявлениям смотрю-цены каккие то интересные-козленок 500-1000рублей стоит. Это что такое?

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"киракатерина" пишет:

Ну от сквозняка все заделаем, а про 5-7 тысяч это цена за козу какого возраста? По идее муж мне разрешил расчитывать на 10-12тысяч. И такой вопрос- сколько надо коз, чтобы обеспечить молоком, творогом и сыром семью из 4х человек? Сколько в год уходит на содержание одной козы при условии что сено и зерно покупное?

4 козы хватит, 2 весной чтоб козлились 2 осенью. У меня простые 3-4 литра а живут в вольере и шиферный типа сарайчик. Чистые зааненки не смогут так наверно у них шерсть редкая и короткая. Сено надо сразу в сезон сенокоса брать так дешевле.

"zamden" пишет:

Цена тюка 200-250 кг около 1000 рублей,

Это за рулон? У нас в прошлом году рулон стоил 500 р (250 кг) а зимой 1000 р. Зайдите на АВИТО там много коз по любой цене.

"zamden" пишет:

Думаю, что хорошую козу вряд ли продадут дешево и при покупке расхвалят так, что волей не волей поверишь..

100 % особенно я фигею когда говорят "мол мать этой козы-козлёнка даёт 4 окотом 7 литров" типа что ждать 3-4 года а потом и взятки гладки, стресс у козы.

киракатерина

Я вот думаю-стоит ли вообще заводить козу или выгоднее покупать пусть то же самое козье молоко у кого то? Мои сомнения растут прямо пропорционально моим же желаниям обеспечить семью собственным молоком и возможно мясом. И такой вопрос-для круглогодичного молока все же лучше 2х коз держать? Если родятся козлики то в каком возрасте можно на гуляш отправлять? И можно ли куда то оприходовать шкурки?

киракатерина
"Андрей Викторовичь" пишет:

на АВИТО там много коз по любой цене.

Только что оттуда все в пределах 1500 тысяч за маленьких козлят. Смотрела Краснодар и Кропоткин

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"киракатерина" пишет:

Просто по объявлениям смотрю-цены каккие то интересные-козленок 500-1000рублей стоит. Это что такое?

Это может быть однодневный или недельный а может и ничего нормальный. В объявлениях убивает лень хозяев написать поподробней, вроде за это деньги берут (*в интернете).

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
киракатерина пишет:

Ну в среднем молока в день у нас уходит 2-2.5 литра. Каждый день покупаю 3 пакета молока. Иногда остается на увтро детям кашу сварить или омлет поджарить иногда нет. Творог особо мы не едем-в основном запеканки или творожники а вот сыр-даа. Просто по объявлениям смотрю-цены каккие то интересные-козленок 500-1000рублей стоит. Это что такое?

За такие деньги купите обычного недельного или максимум месячного козленка..которого еще кормить и кормить....Козочку нужно выпаивать молоком не менее 4 месяцев в идеале 6, вот и считайте при средней стоимости козьего молока 50 руб/литр....в день минимум 1 литр*30 дней=1500 руб/мес.,*4 месяца итого 6000 рублей) smile3 Козла на племя выпаивать еще дороже)))И еще немаловажный момент...лактация у породистых коз например зааненских около 10 месяцев в году, у обычных около 6.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"киракатерина" пишет:

И такой вопрос-для круглогодичного молока все же лучше 2х коз держать? Если родятся козлики то в каком возрасте можно на гуляш отправлять? И можно ли куда то оприходовать шкурки?

Смотрите выше, 4 простых козы залейся молока. Я режу мартовских осенью нормальное мясо хоть в борщ, хоть котлеты. Шкуры выкидываю некуда девать.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"zamden" пишет:

у обычных около 6.

Значит у меня необычные козы 10 месяцев как с куста.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"zamden" пишет:

Козочку нужно выпаивать молоком не менее 4 месяцев в идеале 6,

Вот не согласен, 1,5-2 месяца и хватит, ей (козочке) желудок надо разрабатывать грубыми кормами (сеном, дертью). Выпаивать так долго ни экономически ни продуктивно, я и ягнят в 2 месяца отбиваю от маток, они лучше растут.

киракатерина
"Андрей Викторовичь" пишет:

Вот не согласен, 1,5-2 месяца и хватит, ей (козочке) желудок надо разрабатывать грубыми кормами (сеном, дертью). Выпаивать так долго ни экономически

Я с этим полностью согласна-как то шокировало если честно слегка 6ти месячное выпаивание молоком dntknw Я понимаю, что мои вопросы кажутся дебилковатыми но я коз видела только из окна машины blush2 А возраст у некоторых указан у кого неделя у кого месяц и причем почти все заанены dntknw Одна коза с 4м окотом и 4мя же литрами молока стоит 3тыщи. Это все что про нее написано но она какая то страшненькая как больная и с РОГАМИ laugh Козел годовалый ламанч 5 тыщ. Эта же страшненькая коза но с 3мя козлятами 7мь тыщ

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
киракатерина пишет:

Я вот думаю-стоит ли вообще заводить козу или выгоднее покупать пусть то же самое козье молоко у кого то? Мои сомнения растут прямо пропорционально моим же желаниям обеспечить семью собственным молоком и возможно мясом. И такой вопрос-для круглогодичного молока все же лучше 2х коз держать? Если родятся козлики то в каком возрасте можно на гуляш отправлять? И можно ли куда то оприходовать шкурки?

Коза - не хомячок... agree Требует ухода:нужно кормить в стойле, выпасать на пастбище, косить траву, поить, убирать в козовнике, ухаживать за шерстью, копытами, выменем, ставить прививки, витамины,принимать роды, (котным козам нужен свой рацион), на зиму заготавливать веники, сено, корнеплоды, зерно и т.д....для этого всего нужно МНОГО ВРЕМЕНИ! Только трехразовая дойка займет около 30 минут в день! Содержание коз дело не такое простое как кажется на первый взгляд. Это сначала думаешь... " Куплю козу-и забуду про покупное молоко" но на практике происходит совсем иначе. Для того чтобы забыть про покупное молоко....сначала в козу нужно не слабо вложить сил, средств и массу времени. Козы это такие животные которых ты либо любишь всей душой либо по другому не получится. А для круглогодичного молока как уже писалось потребуется 4 козы...+ учитывайте, что хорошего козла передающего молочность найти не так просто...так что придется содержать своего...причем отдельно со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так что думайте....коза привязывает к себе целиком и полностью, порой самому поесть некогда....когда знаешь что тебя ждут 10 голодных ртов...) super

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249

У нас многие считают безрогие значит зааненская. Вот коза выросла на сухом молоке (другого не было) ей три года каждый окоз 3 козлёнка даёт 4 твёрдых литра молока

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Андрей Викторовичь пишет:
"zamden" пишет:

Козочку нужно выпаивать молоком не менее 4 месяцев в идеале 6,

Вот не согласен, 1,5-2 месяца и хватит, ей (козочке) желудок надо разрабатывать грубыми кормами (сеном, дертью). Выпаивать так долго ни экономически ни продуктивно, я и ягнят в 2 месяца отбиваю от маток, они лучше растут.

У каждого свои методы...кто-то выращивает молодняк под козами, а кто-то сам выпаивает...я пробовал и тот и другой метод, остановился на втором. Но это лично мое мнение...на нем не настаиваю, каждый решает сам. Но я пришел к такому выводу, что козленка поить нужно столько, сколько он хочет...как правило в 6 месяцев уже морду от молока ворочают. Конечно это экономически накладно...но думаю оно того стоит.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"zamden" пишет:

Так что думайте....коза привязывает к себе целиком и полностью

Всё правильно. Но у кого то покупать тоже знаете как: Грязная посуда для дойки, цедят через непонятно что, кормят неизвестно чем. Лучше самому держать.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Андрей Викторовичь пишет:

У нас многие считают безрогие значит зааненская. Вот коза выросла на сухом молоке (другого не было) ей три года каждый окоз 3 козлёнка даёт 4 твёрдых литра молока

У нас вообще считают что если белая...значит зааненская! clap


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах