Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 173 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544
Irishka_ponomar пишет:

И мне ПРИШЛОСЬ ее доить раньше.

ты пила это молоко?

Ивушкина пишет:

Будет уж вообще горячим большим надутым -

буду следить roma

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Лера фермер пишет:

ты пила это молоко?

Это же молозиво. Я его заморозила. Потом споила козлятам.
И я не доила полноценно козу. Только сдаивала, когда ее распирало.
После окота стала раздаивать как обычно.
На пике было 2,5 литра.

В этом году 2ым - она дает уже 2,5 на сене.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Девочки,хочу купить козочку от хорошей козы,порода по сути не важна.Главное чтоб от хорошей,молочной козы.Двух козочек из всех окотившихся оставили себе,но надо определить малыша козлика-ламанча,он короткоушка ,безрогий.Молоко пьет самостоятельно с первого дня,под коз козлят никогда не подпускаю.Родители его оба ламанча.Козлика можно на обмен,но только на ламанча.

: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64

Всех с малышней

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наталья, отец каких кровей у цветных?

Очаровательные козодетки.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
НатальяЯ пишет:

Вот похвастаюсь чуть своими

очень красивые, особенно зайчики голубоглазые smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Красапетычи растут! clap А киска то козырная - невская маскарадная или тайская?Или помесь - цвет
редкий, с полосатыми отметинами ya Как у меня)))

Вложение
p1020656.jpg
: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64
Ивушкина пишет:

Наталья, отец каких кровей у цветных?

Очаровательные козодетки.

Отец крупный заанен, я его тут ставила по моему, а вот у мамок перебивает альпийская кровь., они по удойности прут и по вкусу молочка, у нашей зааненской удои такие же почти, а вот вкус не тот, нет "пломбира". И дочки от этих коз сейчас по количеству молока разные, я уже решила своих цветных коз дальше испытывать, вот покрою осенью ламанчем и буду ждать сюрпризов.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
НатальяЯ пишет:

Отец крупный заанен, я его тут ставила по моему, а вот у мамок перебивает альпийская кровь.,

Понятно, просто смотрю - козы белые, решила, что отец цветной. smile3

: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64

кот почти как наш в детстве. вот только он породистый по отцу, а мать затрипездная дворовая кошара на вид жуткая, окраса "расплывчатая ржавчина", если бы не забрала тогда этого котенка то был бы он сейчас на помойке

Вложение
image.jpg
: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64
Ивушкина пишет:
НатальяЯ пишет:

Отец крупный заанен, я его тут ставила по моему, а вот у мамок перебивает альпийская кровь.,

Понятно, просто смотрю - козы белые, решила, что отец цветной. smile3

Вот как раз козы цветные как на подбор, белая одна зааненка и от неё только белые козлята, а одна её дочка от своего же отца окотила крупную цветную козу, та которая рыжеватая.

Россия
: Темрюк
09.03.2015 - 09:06
: 56
Ивушкина пишет:

Ирин, ну почитай пост, если другими словами, вымя "отскочило". Оно еще только расти начинает. Чему там распираться?

Проблемы с выменем - не от возраста покрытия зависят, имхо, а только лишь от удойности козы и внимания хозяев.Зимой-то травы нет, а у коз те же проблемы могут вознникнуть.

А про начало вывода на траву... Во-первых, козу сеном нужно накормить прежде чем на траву ее пускать, а во-вторых, не гулять козу на траве день напролет. Начинать с пятнадцати минут.

прошу прощения.у моей козы срок окота 14 апреля.я не должна ее уже на траву погулять выпускать? только сено и вода?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ага, на сено и воду. Чтоб потом разродиться сил не было.

До окота совсем немного осталось. Травы не успеет еще много наесться, в любом случае сначала сена ей, только потом на травку. Так это для любой козы. А уж окотится - тогда трава самое оно.

Россия
: Темрюк
09.03.2015 - 09:06
: 56
Ивушкина пишет:

Ага, на сено и воду. Чтоб потом разродиться сил не было.

До окота совсем немного осталось. Травы не успеет еще много наесться, в любом случае сначала сена ей, только потом на травку. Так это для любой козы. А уж окотится - тогда трава самое оно.

вот самый хороший ответ.а то мои остальные без нее гулять не хотят.стоят.зовут и не едят

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:

Ага, на сено и воду. Чтоб потом разродиться сил не было.

Что за КРАЙНОСТИ???
Перед окозом всегда сокращается количество зерна, но не сводится на ноль.
Ячмень заменяют овсом... то-то лошади все от бессилия на овсе передохли!
А траву уменьшить только если вымя НАЛИВАТЬСЯ РАНЬШЕ начало!!!

Сами не знаете - спросите ветов!!! - Мне уже НАДОЕЛО доказывать ОЧЕВИДНЫЕ вещи!!!
На сене сил не будет, а на траве - ГЕРАКЛОМ станет!!!

Сами то ЧИТАЙТЕ ЧТО пишете!!!

Трава сил НЕ дает - трава дает ПРИЛИВ молока!!! На кой он за 1,5 мес ДО окоза!!!

ПЕРЕЧИТАЙТЕ и ЗАДУМАЙТЕСЬ!!! Чужую козу загубите - Вам все равно...
Как не стыдно!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Аквамарин пишет:

вот самый хороший ответ.а то мои остальные без нее гулять не хотят.стоят.зовут и не едят

прежде чем слушать тех, чей ответ лично Вам нравится - посмотрите на вымя Вашей козы!!!
Если оно НАЛИВАЕТСЯ - то пусть потерпит БЕЗ травы!!!
Если ничего пугающего нет - пусть гуляет сколько ей влезет.
Коза козе РОЗНЬ!!!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Irishka_ponomar пишет:

Перед окозом всегда сокращается количество зерна, но не сводится на ноль

вот кстати интересно, а я читала что наоборот- сухостойных надо хорошо кормить зерном , чтоб хватило и на козлят и на молоко, потому что если коза на сухостое похудеет, то после окота у нее будет мало молока. интересно бы услышать мнения опытных козоводов.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
E.T.C. пишет:

вот кстати интересно, а я читала что наоборот- сухостойных надо хорошо кормить зерном , чтоб хватило и на козлят и на молоко, потому что если коза на сухостое похудеет, то после окота у нее будет мало молока. интересно бы услышать мнения опытных козоводов.

У меня ни одна коза не похудела от замены ячменя овсом за месяц до окоза. Овощи я давала и даю без перерыва.
Овес дает СИЛЫ! Они нужны при родах. Но не дает жир.

Первую неделю вымя отекшее. Поэтому так же НЕЛЬЗЯ РЕЗКО прибавлять зерно - нужно все делать постепенно.

Так же как и на траву переводить постепенно. Будет и прилив и понос...

Везде крайности - их нужно избегать.
К сожалению, это мало кто понимает. И если говорится о диете. То все... устраивают животным ГОЛОДОМОР.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Irishka_ponomar пишет:

Коза козе РОЗНЬ!!!

О чем и пишется - вопрос удойности козы и внимательности владельца.
Зимой у удойных коз те же проблемы, хоть сеном ее корми, хоть зерном, хоть травой. Овес тот же - молокогонный корм, ячмень тоже не последнюю роль в этом играет.

И не для спора - перед окозом не сокращают зерно, а доводят до нормы дойной козы. Один из способов кормления сукозного продуктивного молочного скота. О чем во многих учебниках и монографиях и пишут, на основании исследования содержания далеко не одной козы.

Впрочем, как козу кормить и содержать - личное дело каждого козовода. Он свою козу рядом с собой видит.

Правильно ,не водите козу гулять... Пусть стоит дома, а потом крик души - слегла коза, не разродилась...

И не нужно так кричать wacko2

Irishka_ponomar пишет:

А траву уменьшить только если вымя НАЛИВАТЬСЯ РАНЬШЕ начало!!!

Вы в своих предыдущих постах об этом разве писали? Только категоричное - нельзя.

Кстати, у Елены Эсперансы спросите - сильно у ее первокоток вымя-то на траве распирает?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:

Да, пофик... Пусть сами думают.
Чот я тут разволновалась не по теме...

Вот у меня сейчас ТАКАЯ мысль: если покрыть взрослую козу маленьким козликом (хвост козе и табуреточку козлу я подержу) - ее козочек Можно оставить на племя? dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А поэкспериментируйте... laugh
Только если козлик из породистых будет... После шестимесячных хорошие детки уже рождаются.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:

откуда в наших-то краях... лишь бы ростиком удался...
4,5 мес был - так САМ ВСЁ сделал...

Да, потом зимой доить... а я дюже ленивая... wacko2
С другой стороны - кризис и круглый год молоко - мечта... huh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А мой четырехмесячный так и не вскарабкался на козу, кубарем с нее катался. Ну и коза крупная, лошадка.
Со стороны наблюдать - смех один.

Ирин, у вас же в Ставрополье и зааненцев вроде можно найти без напряга.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:

в Ставрополье и зааненцев вроде можно найти без напряга.

Ага, как и в КК - что не коза - либо зааненка, либо зааненского типа!!!
Увы...
Была на Авито козочка. 7 тыс. Может быть-может быть...
Но на тот именно момент - ни молока, ни денег. Ни судьба, видимо...

(ТАБУРЕТОЧКУ держать надо было!!! lol lol lol )

Дюже к общему козлу вести не хочу... sad

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Так если рассудить - если спермии созрели для оплодотворения, то весь вопрос только в наследственности. Хорошие предки у козла - и потомство будет хорошим.
Скорее всего, раннее использование - вопрос изнашиваемости производителя, наверное, аналогично ситуации с ранним покрытием козы. scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:

вопрос изнашиваемости производителя

не-не-не... я его съем!
Вот у поросят и у коров не оставляют... dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Даже если корова покрыта в надлежащем возрасте? А как тогда быть, если теленка надо и корова первотелка?

Вообще это поверье, что от первого окота вообще не оставляют, по всей видимости идет как раз из обычной практики содержания коз - покрытие в первую охоту, первым кто ее огулял.
Это получается 5-6 мес. и часто родственником. Или даже в семь-восемь месяцев, но коза еще не набрала необходимого для вынашивания плода веса и роста.
Дело в том, что в шесть месяцев у козы только формируются полноценные органы воспроизводства. Поэтому они и в видимом росте приостанавливаются на какое-то время. А вот в девять-десять месяцев опять начинают заметно расти. То есть 5-6 мес. (да и семь, в общем-то, а для некоторых и в год в силу роста и веса) для козы - невозможность заложить в ребенка все, что ему нужно.

Только есть такие козы, что в восемь месяцев уже лошадки. Вот от этих запросто.

Вроде просто - кройте в полтора года, и будет вам щастье. А на самом деле и здесь много подводных камней...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Когда у меня окотились четыре козы в ноябре, особой радости я не испытала. Холодища, доить холодно, козлят надо в тепло пристраивать. Вообщим одни переживания. Сарай не тёплый, для коз -то нормально, а для козлят холодновато. Другое дело весной, пусть даже и погоды ещё хорошей не было, но как-то и настроение другое, весеннее. А когда у первокотки растёт вымя, я только радуюсь, чем больше нальётся -тем лучше. И никогда не думала что может с ним что-то случится. Если бы был такой случай, то конечно бы и волновалась, но такого случая не было. Кормлю до окота смесью зерновых и после окота тоже продолжаю кормить. До травы обычно козы успевают окотиться и выходим пастись уже с козлятами, поэтому какие проблемы может создать трава, не скажу.

Irishka_ponomar пишет:

если покрыть взрослую козу маленьким козликом (хвост козе и табуреточку козлу я п

А какого возраста? И почему бы не оставить козочек от него. Я стараюсь молоденьких козочек покрывать молоденьким козликом, а взрослых - взрослым.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:

Вроде просто - кройте в полтора года, и будет вам щастье. А на самом деле и здесь много подводных камней...

Да я своих в 1,5 и крою. Вопрос не в козе, а в козле. Вот у свинок считается плохо, когда хряк покрывает в раннем возрасте.
Ну, да... будем посмотреть... Того козла я еще и не видела - может там жираф! laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Про быков написано, что молодых нужно использовать осторожно по причине того, что частые эякуляции снижают эффективность. То есть если раз в месяц или реже молодой козлик используется, то все нормально должно быть.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах