Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 167 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Irishka_ponomar пишет:

Девочки! Не перепаивайте! НИ К ЧЕМУ это!!!

Ирин, ничего ты не понимаешь laugh Пару страниц назад популярно объясняли, к чему приведет короткая выпойка - короткие ноги и бочкообразное туловище laugh
Чегой-то у меня вот лошадка одна с такой выпойки... Мне по пояс...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:

Ирин, ничего ты не понимаешь

Да, я то чего? - Опять свалю...
Не могу я читать одно и то же КАЖДЫЙ год!!!
То манкой кормят, то еще чего!!!
Этакое...
Я то тут - бабушка уже - 5 что-ли лет...
И КАЖДЫЙ год одно и то же!
bang

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я вообще сейчас СТРАШНУЮ тайну открою...
Я месяц только пою чистым молоком.
Потом водой разбавляю.
И к концу 2го месяца - воду забеливаю. shok

Меня так много лет назад научили - так и делаю до сих пор.

1 свою козочку выпаивала под козой чуть ли не год... Так как была дура - так ничо и не изменилось.
ГЕНЫ рулят... бестолковую хоть до пенсии пои... толку не будет.
Эксперимент, однако! dread laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Irishka_ponomar пишет:

И КАЖДЫЙ год одно и то же!
bang

Радоваться надо, новые козоводы прибывают laugh
Как в школе... Каждый новый учебный год... и одно и то же, одно и то же laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:

и одно и то же, одно и то же laugh

Дык! Я ж не педагог - я ж - юрист!!!
shok laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Irishka_ponomar пишет:

бестолковую хоть до пенсии пои... толку не будет.

dri

Irishka_ponomar пишет:

Дык! Я ж не педагог - я ж - юрист!!!

Так я тоже laugh

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Купил я ЗЦМ голландский. Наш был для более старшего возраста. Т.к. у меня козлики, и скорее всего они пойдут на мясо-желающих улучшать стадо нет(хотя и зааненцы). Буду с 10 дней поить заморской едой.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

про манку я написал я и манкой и овсянкой ячменной геркулесом и молоком козьим чистым разбовляю по активности по размерам думаю не хуже твоих будет не надо ерничать и умничать.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Николай 1966 пишет:

Буду с 10 дней поить заморской едой.

Очень Вас прошу - СРАЗУ не переводите. Вливайте в натур молоко долю ЗЦМ. Потом увеличивайте и позже полностью переведете.

И нам отпишитесь.
Я в этом году, возможно, так же сделаю.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Валентинович. пишет:

про манку я написал я и манкой и овсянкой ячменной геркулесом и молоком козьим чистым разбовляю по активности по размерам думаю не хуже твоих будет не надо ерничать и умничать.

Если это Вы мне - так у меня самые что ни на есть - дрорняжки. Без капли породистой крови. Так что у Вас может и в разы лучше!
А манкой - Ваши козы - чем хотите - тем и кормите!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А мы сразу переводили. Если по инструкции ЗЦМ приготовить - проблем не было.
Единственно что - сначала одно кормление в день заменили, потом два, потом три...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:

А мы сразу переводили. Если по инструкции ЗЦМ приготовить - проблем не было.
Единственно что - сначала одно кормление в день заменили, потом два, потом три...

Девочки из 2х разных регионов на днях писали, что понос был.
Поэтому так думаю - лучше все же, если смешивать.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Irishka_ponomar пишет:

Я то тут - бабушка уже - 5 что-ли лет...
И КАЖДЫЙ год одно и то же!

Да уж! 5 лет это срок! Я чуть больше года читаю-учусь. Спасибо всем знающим и неровнодушным! Хотя тоже много вижу повторов. Некоторые вопросы возникают спустя какое то время после прочтения темы. Вспоминаю что читал, а где не нахожу. А животному надо срочно помогать вот и спрашиваешь в сотый(пятисотый) раз как, да что. Сейчас то уже копирую и сохраняю(типа умнею blush2 )

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

да я вам у меня тоже дворняжки и растут не хуже других и кто как кормит мне нет ни какого дела и насмехаться ни над кем не буду я написал как я кормлю и козлики у меня не плохие

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Irishka_ponomar пишет:

Девочки из 2х разных регионов на днях писали, что понос был.
Поэтому так думаю - лучше все же, если смешивать.

Татьяна Александровна писала, что главное температурный режим соблюсти при приготовлении и кормлении, но я перестрахуюсь и буду как в инструкции 25х75, 50х50,75х25 молоко-ЗЦМ

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Валентинович. пишет:

да я вам у меня тоже дворняжки и растут не хуже других и кто как кормит мне нет ни какого дела и насмехаться ни над кем не буду я написал как я кормлю и козлики у меня не плохие

Так это же ОЧЕНЬ хорошо!

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Irishka_ponomar пишет:
Валентинович. пишет:

да я вам у меня тоже дворняжки и растут не хуже других и кто как кормит мне нет ни какого дела и насмехаться ни над кем не буду я написал как я кормлю и козлики у меня не плохие

Так это же ОЧЕНЬ хорошо!

Да для мясных то козликов мне кажется вообще без разницы. Мне просто не удобно так. Думаю это дольше. Дешевле, но время.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

В инете сейчас набрала про манку...
И козлят нельзя и собачат нельзя...

Вот такую инфу я услышала первый раз по радио лет 15 назад:

"Недостаток №1: манка "поедает" кальций
Дело в том, что в манной крупе есть фитин, а фитин со держит фосфор, который связывает соли кальция и не дает им поступать в кровь. Уровень солей кальция в крови у человека должен быть постоянным – примерно 10 мг на 100 мл сыворотки крови. Как только солей становится меньше, паращитовидные железы “изымают” их из костей и отправляют в кровь. Только вот у ребятишек в костях кальция не так уж много, к тому же дети быстро растут, им он очень ну жен. Получается, что манная каша лишает их кальция. Если в организме мало кальция – плохо работают мышцы, сердце, хуже свертывается кровь. Яркий пример недостатка кальция – повышенная возбудимость нервных клеток и появление судорог. Поэтому дети, которых усиленно кормят манной кашей (по 2 – 3 порции в день), нередко заболевают рахитом и спазмофилией".

Поэтому и не поила ни ребенка своего, ни козлят. Так или иначе, а действие манки на организм - одинаков. Каждый, конечно, САМ решает, чем своих детей, животных кормить. Некоторые чипсами кормят и говорят, что "НИЧЕ ЖЕ НЕ БУДЕТ - ЭТО ЖЕ КАРТОШКА" (с)

Тут полная версия про манку для человека:
http://www.baby.ru/answers/planning/category-4718015/question-119428929/

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну тут я не совсем соглашусь, манка то на молоке варится, просто снижается количество выпитого за счёт обьемистости продукта, если у людей нет возможности найти заменитель молока и молока мало, да и не во всякой глубинке и геркулес есть, почему же не кормить манкой, тем более на мясо.
А теперь ол детях, я старшего с 4х месяцев манкой на коровьем молоке вырастила, дай бог каждому, не одного перелома в детстве, школа с медалью, Строгонловская акодемия с отлитчием, в ноябре конджидатскую защетил. Сейчас сам преподаёт скульптуру в Институте искуств в Москве.
Идеальный вариант конечно же молоко, но есле его нет, возможны любые варианты кроме голодной диеты, так как имуннозащитный запас козлёнка только 2 недели.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Никто не обращает внимания что до 1.5-2 месяцев козлята пьют МОЛОКО ВВОЛЮ - т. е. сколько надо.
И параллельно пробуют зерно и сено ( сено вообще едят хорошо с 2х недель ) - только потом начинают снижать молоко и увеличивать зерно ! А если с малу недодать молока - хорошее животное
вырастит только к трём годам и то не факт. Живой пример - годовалые в холке 50 см. всего ( а родители нормальные, крупные ) вот жду до осени - надеюсь за лето наберут в росте ещё хоть немного. И не забывайте дворняжки и породные козлята ( даже полукровки с дворняжками ) - ЗЕМЛЯ
И НЕБО! Простым и 100г на кормление хватает а тем и 200 мало бывает - просто надо смотреть на
животики, чтобы полные были но не шарики))). А теперь закидывайте тапками! Но для себя тоже
решила - до 6 мес. это перебор lol ( если пордистый то всё равно нормальный вырастет ) lol tomato
Три сестрицы на бугру lol А это годовалая с Пюшем ( месяц и неделя ) lol

Вложение
p1040103.jpg
p1030890.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

дворняжки и породные козлята ( даже полукровки с дворняжками ) - ЗЕМЛЯ
И НЕБО!

Это да...

С-Еленка пишет:

МОЛОКО ВВОЛЮ - т. е. сколько надо.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Количество выпитого молока не соизмеряется с размером желудка.

"Надо" - это каждый по своему понимает. Правильный подход - именно

С-Еленка пишет:

надо смотреть на животики, чтобы полные были но не шарики)

А не "сколько выпьет". Вместить-то в себя один раз может ого-го сколько, только потом в норму приводить козленка замучаешься.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну а мы продолжаем раздой правдо не без эксцесов, то активно гуляем, то вымя травмировали, поэтому много спадов и подьёмов, гулять только сегодня пойдём, погода не позволяла.

Вложение
snimokekranaot2015-03-19110908.png
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А как это получается 3 литра в среднем если от1.3 до 2.9 литров ( среднее не может быть больше
максимального ) dntknw Очень удобная таблица - надо книжку про ноутбук достать и потренироваться))).

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Татьяна, результаты хорошие по раздою. Я сейчас , пока не вышли пастись, дою три раза. Две первокотки. У одной молочко прибывает, а у второй не очень. Надежда на следующие окоты, матки у них очень хорошие. Смотрю травка уже поднимается, в апреле пойдём пастись. Сразу перейду на два доения, а козлята пойдут с нами. И закончится их детство, начнётся взрослая жизнь.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Сразу перейду на два доения

Надь, я вот заметила, что при переводе на 2 доения - теряется молоко... dntknw
Я перевожу, когда в обед меньше 0,5л. Тогда уже неинтересно доить становится.
А так - хочется все же по-больше.

Тем более, что с конца июля у меня они уже на сене... sad

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Irishka_ponomar пишет:

с конца июля у меня они уже на сене.

ну да, мои тоже в это время на траву уже не смотрят, только листья с деревьев объедают. хочу показать наших * семеро козлят* smile3 в ладоши хлопнешь - на секунду остановятся, только так и можно сфотографировать

Вложение
dscn069622.jpg
dscn070022.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Хооосенкие какие))) roma Особенно цветной))) super

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

с черной полоской вылитый как у меня козлик

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

мне сказали мама заанка отец аьпиеец

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а у нас просто козлик помесный был, вот от него и народилось - и серые, и с рыжиной, и вислоухие smile3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах