Вы здесь

Поведение коз перед окотом и после. Страница 10 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1995 сообщений
Россия
: чехов
28.03.2015 - 14:32
: 82
Urtica dioica пишет:
Надя190 пишет:

они же деточки мои

smile3 yes3 Это пока у вас козочки....а будет ещё много козликов....

protest неееееет не будет пусть так живут без деток shok

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Надя190 пишет:
Urtica dioica пишет:
Надя190 пишет:

они же деточки мои

smile3 yes3 Это пока у вас козочки....а будет ещё много козликов....

protest неееееет не будет пусть так живут без деток shok

lol Ладно-ладно...пусть без деток smile3

Россия
: чехов
28.03.2015 - 14:32
: 82

blush2

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

надя я уже писал вам наркотик подкинули наврятли на этом остановитесь

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Надя190 пишет:
Urtica dioica пишет:
Надя190 пишет:

они же деточки мои

smile3 yes3 Это пока у вас козочки....а будет ещё много козликов....

protest неееееет не будет пусть так живут без деток shok

Это пока козодеток мало... А как будет штук ...дцать по двору бегать...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:
Надя190 пишет:
Urtica dioica пишет:
Надя190 пишет:

они же деточки мои

smile3 yes3 Это пока у вас козочки....а будет ещё много козликов....

protest неееееет не будет пусть так живут без деток shok

Это пока козодеток мало... А как будет штук ...дцать по двору бегать...

Да ещё вреднючие, непослушные........ wiggle

Россия
: чехов
28.03.2015 - 14:32
: 82

bang от двух то все верх дном в доме laugh

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Подскажите, коза скоро окотится, сильно наливает вымя, вымя сегодня стало горячеватое и мне кажется тугое, но ещё не как камень. Сдоить или подождать до завтра, может ночью окотится? Если сдаивать, то всё, или просто немножко, чтобы напряжение снять? Коза уже два года без окотов, полтора как её не доят, я её усиленно кормила как купила два месяца назад. Овёс убрать из рациона? Она очень мало ест, с трудом вошла в кондицию из тощего скелета. Овса в эту неделю даю немножко, на двух коз по стакану три раза в день, чтобы не орали, пока другие едят. Совсем убрать овёс боюсь, сено коза ест мало.
И ещё она с поросятками живёт, точнее поросятки 2 месяца выскакивают на ночь из своей загородки и спят между коз, так теплее. Убрать поросят? Или они окоту не помешают? Они нахальные твари, думают, что я их мама и им всё можно. С козами живут дружно, едят сено с одной кормушки.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Айра пишет:

Сдоить или подождать

НЕ доить.

Айра пишет:

Убрать поросят?

Убрать. Козу отдельно от всех поместить.

Айра пишет:

Овса в эту неделю даю немножко, на двух коз по стакану три раза в день,

Зарна добавить. Сена они сейчас мало едят... не вмещается, должны добирать зерном.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Убирайте поросят, а то надумают козу после окота за компанию сосать, повредят вымя.
А по козе Вам смотреть. Если признаки близкого окота другие есть и вымя еще терпит (а оно наливается непосредственно перед окотом), то можно дождаться окота. Но это если Вы знаете срок.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Срок не знаю, поросят пошла убирать, овёс добавлю. То-то я думаю, что это у неё желудок такой пустой стал. Овёс давать цельный или лучше дроблёный? Козлят буду под мамой оставлять, так когда окотится её первый раз сдоить или они сами?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Айра пишет:

Козлят буду под мамой оставлять, так когда окотится её первый раз сдоить или они сами?

Я сначала мою вымя, подставляю козлят поесть..потом сдаиваю остатки
и в холодильник.....пою козу сладкой водичкой ....и молозиво ещё поступает.
Если послед задерживается, то молозиво - козе.
Можно заморозить впрок или потом козляток допаивать.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Что-то мы никак не соберемся котиться )) Завтра утром мне уезжать на две недели, думала успею козлят принять. У козы вымя утром стало горячее и красноватое, я её сдоила всё же. А то думаю, может она ещё неделю так будет ходить и её совсем разопрёт, муж сдаивать не будет. После доения коза повеселела даже. А то с утра всё в домике стояла, то ли ждала, чтобы подоили? Сдоила 2 л. молозива, это сколько она будет давать тогда? Молозиво сильно на молоко похоже, я попробовала глоточек - сладкое, жидкое и почти белое. Это нормально? Ведь молозиво должно быть жёлтым и густым?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Айра пишет:

У козы вымя утром стало горячее и красноватое, я её сдоила всё же.

Айра пишет:

А то с утра всё в домике стояла, то ли ждала, чтобы подоили? Сдоила 2 л. молозива, это сколько она будет давать тогда?

Айра пишет:

Это нормально? Ведь молозиво должно быть жёлтым и густым?

Вот если в домике стояла, то скорее всего, котиться надумала. Сдоили и ладно, Вам виднее, какое вымя, уже есть молозиво (заморозили?). То, что его два литра - в принципе, говорит о вместимости вымени пока, но не о том, какой удой будет.
Может первое время понемногу молока выдавать, а может и те же два почти сразу. Тут уж какая коза...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Айра пишет:

Сдоила 2 л. молозива, это сколько она будет давать тогда? Молозиво сильно на молоко похоже, я попробовала глоточек - сладкое, жидкое и почти белое. Это нормально? Ведь молозиво должно быть жёлтым и густым?

2 л - это столько просто накопилось..., это уже хорошо.
Молозиво обычно бывает густое, желтоватое....правильно пишите.....
может оно у вас ещё не "созрело" и "рожать" коза пока не собирается.
Если уедите на 2 недели, есть кому вас заменить то?
Ведь доить надо будет....

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Надя190 пишет:

от двух то все верх дном в доме

Надя, как вы там? Как силикон ваш?

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106
Urtica dioica пишет:

Ведь доить надо будет....

Поездка резко отменилась, перенеслась на 2 недели. Так что встречу видимо козлят. В домике так и прячется, но сегодня пасмурно и сыро, может поэтому? Ест хорошо, шарит по карманам. Молозиво заморозила, но у неё опять вымя не пустое уже. Беда с ними, с козами этими. Моя прошлая коза налила вымя за 2 недели до окота, я ждала-ждала, пока ей больно не стало и она плакать не начала, пошла сдаивать, а вымя кипяток и как камень. Потом молоко недели две невкусное было, горько-солёное, может поэтому? Теперь боюсь, лучше сдою раз и заморожу.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Айра пишет:

Моя прошлая коза налила....

Может надо пересмотреть кормление, коль у вас уже "система"...

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Это было 3 года назад ))) Та коза была первокотка от 6-ти литровой мамы. Кормление некуда пересматривать - сено, овёс и вода, ветки на выгуле. Когда окотится добавлю овощи. Посадить совсем на сено эту козу нельзя, она итак еле выжила и первую половину срока дико голодала, если ещё и диету ей сейчас, то у неё на окот сил не будет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Айра пишет:

Теперь боюсь, лучше сдою раз и заморожу.

Конечно, сдаивайте..до кипятка и камня не доводите.
Потрогайте, полное ,плотное-твёрденькое....так и сдоите.

Айра пишет:

В домике так и прячется, но сегодня пасмурно и сыро, может поэтому?

Запросто может, по козам можно и погоду предсказывать.
Наблюдать, конечно, надо.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Коза часто-часто дышит, прячется в домик, утром на удивление мнооооого попила,литра 3-4, причём ледяной воды, в кормушке зерно с вечера недоедено, хотя обычно доедает. Утром была тоненькая ниточка прозрачной слизи, сейчас всё чисто, петля распухшая красно-синюшная размером с мой кулак. При мне дважды присела пописать с интервалом 10 минут. Вымя не щупала, но видно, что хорошо налито опять, хотя вчера сдоила всё. Это у нас начинается? Хотя четыре сушки из кармана выпросила и желудок не пустой, от старых хозяев осталась привычка есть по ночам. Лежит жвачку жуёт. Наверное ночью ждать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да скорее всего до вечера управитесь

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Айра пишет:

Наверное ночью ждать?

Поджидайте, конечно. Непосредственно перед "родами" она будет часто писать и покакает.
Возможно и мекать начнёт, назад смотреть и к вам ластиться. Только почему вот петля красно-синюшная scratch_one-s_head У своих такого не наблюдала.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Здравствуйте! Моя коза вредничает. Ни чего не ест, а есть просит. Меня кусает за одежду, руки лижит. Сено и ветки поела и мекает. Просит чего то. Петля вроде не опухшая, утром ниточка слизи была, больше ни чего. Второй день ведёт себя так, хорошо ела и пила, вчера есть перестала, сегодня почти не пила. Козлёнок выперает. Вымя довольно тугое. Не знаю что с ней делать, меня нет, она орёт-сегодня с утра так, я рядом молчит, кусает, тянет за одежду. Я с ней с ума сойду.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Котится надумывает...

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

А может с ума свести? Я заметила, она прям улыбается, когда к ней большое внимание. smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713

С ума козы кого угодно свести могут. laugh Пустырничка попейте...

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Спасибо. laugh Пустырника нет, только покрепче. Сейчас погуляла, петля припухла сильней, покраснела. Ей всё грызть надо. Осиновую кору уже всю содрала, и стены ест. Что ещё ей дать, не знаю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сена и веников ей, если есть. ну или бревнышко с корой... laugh

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

А моя так всё и не окотилась ))) И правда с ума сведут нас. Я всю ночь сегодня пробегала зря. Теперь спать хочу. И коза наверное тоже, я же ей всю ночь спать не давала. Вечером опять ниточки слизи были, и от сушек любимых отказалась, ну думаю всё, надо ждать. Нет, вон ходит по двору, сено жуёт, улыбается, кровушку мою попивает.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах