Вы здесь

Поведение коз перед окотом и после. Страница 33 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1995 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
юлия55 пишет:
Ивушкина пишет:
юлия55 пишет:

Что это может быть?

А это уже может быть к окоту близко. Наблюдайте за козой. Вымя у нее как?

Вымя стало жестче. Дышит так, будто пробежала стометровку. И набухла вся петля. А близко к окоту это может быть сегодня? или прям в ближайшие дни? Спасибо ,что ответила мне!)))

Плюс-минус десять дней в пределах нормы считается вообще-то, Но напрягает всегда. Поэтому наблюдать. По всем признакам, уже да, очень близко. А какого числа покрывали? А то иногда на пару-тройку дней обсчитаешься и начинаются психи :)

: Омск
19.03.2016 - 13:55
: 15

покрывали 7 и 8 декабря, по календарю 6 мая окот. Первокотка. Много чего на форуме начиталась, узнала много информации полезной ,как и что, как помочь козе при родах. А сегодня с утра ,как увидела козу свою, подумала что роды начинаются)))) как отшибло все lol

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Народ, подскажите это послед или нет????

Вложение
2017-05-11144212.jpg
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А не пузырь с козленком?

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
АнВит пишет:

А не пузырь с козленком?

Пузырь, родился но сложно еще один.

Россия
: Тверская губерния г.Торжок
06.04.2015 - 23:01
: 40

Здравствуйте! Вот и у нас родились две девочки 5 мая. Окот прошел хорошо: родились с разницей в 10 мин и послед отошёл в течение часа. Но вот через пару дней после окота начала кровоточить небольшие, с лодонь сгустки крови красного (не алого ) цвета. Что это? Всё ли хорошо с козой? И ещё напрочь отказывается выходить на пастбища. Что делать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Славянка2 пишет:

Здравствуйте! Вот и у нас родились две девочки 5 мая. Окот прошел хорошо: родились с разницей в 10 мин и послед отошёл в течение часа. Но вот через пару дней после окота начала кровоточить небольшие, с лодонь сгустки крови красного (не алого ) цвета. Что это? Всё ли хорошо с козой? И ещё напрочь отказывается выходить на пастбища. Что делать?

Вообще-т о выделения это коза чистится после окота, до месяца могут периодически появляться. А вот то, что не выходит - не очень хорошо. Она вообще не ложится ли больше обычного? И аппеетит как?

Россия
: Тверская губерния г.Торжок
06.04.2015 - 23:01
: 40

[/quote]Вообще-т о выделения это коза чистится после окота, до месяца могут периодически появляться. А вот то, что не выходит - не очень хорошо. Она вообще не ложится ли больше обычного? И аппеетит как?[/quote]
С аппетитом у ее вроде впорядке : живачку жует. Сегодня в часо́в 10 вывела , поела немного травы, а в 12 уже орала. Лежит вроде частенько. Я многое не знаю коза у меня только месяц.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Следите,что бы выделения не воняли.
А поорать некоторые особи очень любят, им компанию и развлечения подавай...

Россия
: Тверская губерния г.Торжок
06.04.2015 - 23:01
: 40
АнВит пишет:

Следите,что бы выделения не воняли.
А поорать некоторые особи очень любят, им компанию и развлечения подавай...

Вывела вечером козу, пока стояла около нее - траву щипала, но стоило отойти- орет. Это нормально и́ли этим надо что-то делать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Славянка2 пишет:
АнВит пишет:

Следите,что бы выделения не воняли.
А поорать некоторые особи очень любят, им компанию и развлечения подавай...

Вывела вечером козу, пока стояла около нее - траву щипала, но стоило отойти- орет. Это нормально и́ли этим надо что-то делать?

Так она козленка так звать может.

02.06.2017 - 23:32
: 1

Добрый вечер. У меня козочка первородка, покрывалась 8-10 января, со дня на день ждем окот. Но вот что беспокоит — одна половина вымени очень налилась и уже с месяц, а другая намного меньше, прям в половину меньше. Сначала наливались обе стороны пропорционально, но потом левая продолжила, а правая перестала. На ощупь однородные, даже та, которая меньше мягче. Но и та что больше не болезненно выглядит и на ощупь упругая. Что это может быть? И что делать, чего ждать? Спасибо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nataliya Donchenko пишет:

Добрый вечер. У меня козочка первородка, покрывалась 8-10 января, со дня на день ждем окот. Но вот что беспокоит — одна половина вымени очень налилась и уже с месяц, а другая намного меньше, прям в половину меньше. Сначала наливались обе стороны пропорционально, но потом левая продолжила, а правая перестала. На ощупь однородные, даже та, которая меньше мягче. Но и та что больше не болезненно выглядит и на ощупь упругая. Что это может быть? И что делать, чего ждать? Спасибо.

Ничего не делать, следить, чтобы не твердело, мягкое было. К окоту обе доли более-менее сравняются. Ну и во время раздоя тоже.

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674

Привет народ!
Есть тут кто в зале ожидания? У кого окот на зиму, давайте ждать вместе. Мои выходят на финишную прямую - 2 недели до окота, начинаются ночные вылазки в сарай.

Россия
: Красноярский край
18.07.2016 - 12:18
: 40
Katia Osa пишет:

Привет народ!
Есть тут кто в зале ожидания? У кого окот на зиму, давайте ждать вместе. Мои выходят на финишную прямую - 2 недели до окота, начинаются ночные вылазки в сарай.

Моя кажется тоже собирается, гулялась 30 июня. Хотя вымя ещё не наливает.

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674
ИринаВВ пишет:

Хотя вымя ещё не наливает.

у меня одна (раньше всех в запуск ушла) начала понемногу наливать. Но кости вокруг хвоста у всех мягкие. Козлят уже особо и не слышно, ходят все три как дирижабли, а пуховая больше всех))) Но у пуховой и вымя еще как тряпочка, ее срок не знаю, брала уже котную. Но за нее я как-то особо и не переживаю, она дама опытная и ее доить не надо. А вот за молочников чего-то трясусь.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Всем добрый первокотка в начале декабря две других не знаю точно но декабрь январь, так что жду.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

У старшей козы в конце октября по УЗИ срок был больше 100 дней вымя пока не набирает так что думаю на конец декабря ей. Надеюсь на снегурочку blush2

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1064

Открываю зал ожидания 2018!!! У меня две козы на очереди, день случки неизвестен, покупали уже котных, а козёл был в стаде.... Вот, заметила, как у одной, которая будет вторым окотом опустился живот, связки расслабляются, хвостик измазан чем-то коричневым и была маленькая сопелька как сгущенка... Петля увеличилась. Вымя наливается уже вторую неделю, на ощупь мягкое... И все эти явления уже вторую неделю)))) Устала бегать в козовник, они так на меня смотрят, типа: ну и чё ты приперлась?)))) У Розы (будет 3 окотом) пузо вообще необъятное, но никаких предвестников пока нет. Опыта у меня тоже нет, первые козы... Днём гуляют как ни в чем не бывало))) В общем, все мысли только о родах...

Вложение
img20180119184235.jpg
img20180119183836.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Следите очень внимательно за ними ! У моей второкотки молодой сопля белой "сгущенки" за три недели до родов появилась, а у старшей козы за ночь ( вечером капля белая внутри пиписки - утром получите распишитесь козленка ).
И смотрите если после схваток в течении 30 -40 минут нет ни кого - срочно смотрите, не застрял ли козленок и если нужно
мойте руки обмажте стерильным маслом или вазелином и залазьте в козу и поправляйте козленка. Не надо этого боятся.
Старничку Г.Т.А. Козочка Розочка почитайте - там кладезь полезной информации )))

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1064

Недолго мне в зале ожидания пришлось сидеть: прихожу утром, а там уже два комочка лежат и Ягодка их облизывает.....Ни вымя не налилось сильно, ничего не было.... Так и вторая, глядя на неё, смотрю, кряхтеть начала, ложится, встаёт.... Чувствую, тоже недолго осталось ждать.... Ну дела.....!

Вложение
img20180120113951.jpg
Россия
: Миасс
05.03.2017 - 16:26
: 287

С пополнением вас!!!Я тоже жду со дня на день,первые "мои"роды.Дата неизвестна.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Поздравляю роженец и их хозяек!!! Дай Бог, чтоб всё было хорошо.
Как же я хочу маленьких козляточек поняньчить! blush2

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1064
Керки пишет:

Как же я хочу маленьких козляточек поняньчить!

Как-то и нянчить не приходится, они всё сами делают)) Только приходим в козовник и смотрим, умиляемся))) У них прям идиллия козья)))

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Лида Васильевна, Ягодка молодец!!! С пополнением!

20.01.2018 - 17:39
: 2

Всем привет,купили козочку беременную,роды первые будут. По словам хозяйки покрыта была в августе 14-го числа, и вот настал день Х, а коза даже не собирается,два дня назад заметили выделения белые, вымя налилось,стало упругим, ворошит подстилку,активная,аппетит отличный. Измучались,каждый день через каждый час ходить в сарай,и днем и ночью.Может есть еще какие признаки?Может кто подскажет когда же нам ждать козленочка.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Лида Васильевна пишет:
Керки пишет:

Как же я хочу маленьких козляточек поняньчить!

Как-то и нянчить не приходится, они всё сами делают)) Только приходим в козовник и смотрим, умиляемся))) У них прям идиллия козья)))

Первую и единственную (пока) нашу рождённую козявку сразу забрали домой и пол суток кормили из бутылки, потом к мамке присоседили - уж как она её опекала!!! Милота такая, но не кормила, специально вымя ихтиолкой мазала первое время, чтоб малявка не присасывалась. Исключительно бутылкой кормим. По сей день :smile3:. Поползновений к вымени не наблюдала. А мелочь уже на третий день начала соломку/травку за мамкой пробовать и в рост пошла. Сейчас лошадка под 30 кг., но мы из соски кормимся, хоть и жрёт взрослую еду наравне с мамкой.
Манюнечек хочется...!

Маргарита Сонина пишет:

Всем привет,купили козочку беременную,роды первые будут. По словам хозяйки покрыта была в августе 14-го числа, и вот настал день Х, а коза даже не собирается,два дня назад заметили выделения белые, вымя налилось,стало упругим, ворошит подстилку,активная,аппетит отличный. Измучались,каждый день через каждый час ходить в сарай,и днем и ночью.Может есть еще какие признаки?Может кто подскажет когда же нам ждать козленочка.

Поди уже родила? По всем признакам Маргарита вскоре отпишется о пополнении smile3

20.01.2018 - 17:39
: 2

Всем доброго дня!, ждать долго не пришлось. В 11 вечера наша Дунька родила двух козявочек!Это было большим сюрпризом для нас с мужем,всё таки первый окот и по статистики у таких по одному козленку. Вот только сарай не утеплен и забрали девочек в дом,кормим с бутылочки, к маме в гости водим но она не подпускает к вымени

Вложение
p80120-230835.jpg
p80121-003654.jpg
img-20180121-wa0012.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маргарита Сонина пишет:

Всем доброго дня!, ждать долго не пришлось. В 11 вечера наша Дунька родила двух козявочек!Это было большим сюрпризом для нас с мужем,всё таки первый окот и по статистики у таких по одному козленку. Вот только сарай не утеплен и забрали девочек в дом,кормим с бутылочки, к маме в гости водим но она не подпускает к вымени

Рогатенькие.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Добрый вечер сегодня пощупала свою козюлю кости разошлись и хвостик припачкан петля сейчас чистая как скоро ждать??? вымя налилось не сильно

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах