Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 73 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"sveta ikovka" пишет:

а сейчас буду кормитьтем что есть молозивом,хоть немного и заменителем молока.

Вот и кормите тем что природа дала,молозивом козы не пихайте никакое!!!молоко от других животных и уж тем более заменители,а то начнется потом то понос то золотуха.Козлята небольшие хватит им того что мамка вырабатывает.
Если козлята будут с мамой ничего с ними не случится 100 % от голода сдохуть не смогут .

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"Она" пишет:

Если козлята будут с мамой ничего с ними не случится 100 % от голода сдохуть не смогут .

__________________

Какие интересные гарантии... не страшно такую ответственность на себя брать? А у меня вот случилось. И не стоит мне сейчас рассказывать про слабость организма и больного козленка. Сдох он именно от голода. И эти песни про натуральное вскармливание и "бог дал бог взял" знакомы и совершенно не продуктивны. Если ребенку не хватает молока (все равно какому, человеческому или козлиному), то имеет смысл его кормить заменителями или вообще всем, что под руку попадет - в войну грудных детей размоченными мякишами хлеба выкармливали и ничего, шестидесятники выросли.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"Nasten'ka" пишет:

Да и приучите к соске, и они могут потом мамку не стать сосать, из соски-то молоко проще бежит. Но следить нужно, когда козлята голодные- они плоские как воблы

Он у меня всего два дня прожил, плоским не успел стать cry
А про соску это круто, я вот уже с каким пометом бьюсь, пытаюсь отучить мамку сосать, а они ну ни как, и соски сосали и из тазиков трескают и на сестер запрыгивают, а все равно - мамка на горизонте - вперед к вымени, пока подбегу, чуток -да отъедят victory

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Веселая Коза" пишет:

А у меня вот случилось. И не стоит мне сейчас рассказывать

Я Вас лично поздравляю roma ))).А ума не хватает понять что Вы что то не правильно делаете раз так часто у Вас то козлята то цыплята дохнут? У козленка либо плохо развит сосательный рефлекс был значит витаминов как правило не хватало козе в период беременности и малыш попросту сосать толком мать не мог, причин может быть масса по которой козленок умер, он был с матерью и умер от голода ага не смешите)))))))), не вижу необходимости Вам рассказывать элементарные вещи.

"Nasten'ka" пишет:

Ольга, как там Чеша? Еще не обрадовала?

Нет Насть стоит сено трескает,бегаю к ней каждые два часа проверяю под хвостом,она уж косится на меня стала laugh .До 26 можно ждать еще а к субботе вообще то до минус 37 обещают sad .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Nasten'ka" пишет:

А у меня Зинка только вот окотилась. Я прошляпила, но она молодец, сама все сделала. Послед еще не отошел. А так два козленка: козлик и козочка. По 2,2 кг каждый примерно. Вот только мамка малышей не подпустила,

clap Поздравляю Насть. Здорово когда окот хорошо проходит легко good .
Зинка то первый раз котилась или ...?
Где ты ребятню размещаешь ?У тебя ж их уже куча мала блин))))

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Nasten'ka" пишет:

Вот козлятки. Опять цветные

Настя Праздравляю!Красавцы!Нравится Мне такая окоёмка на спине.Боевой окрас.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"Она" пишет:

.А ума не хватает понять что Вы что то не правильно делаете раз так часто у Вас то козлята то цыплята дохнут

Кудаж мне до вас умом-то, даже и не претендую laugh
И цыплята и цыплята, да... cry
victory

"Nasten'ka" пишет:

Он что, кругленький, с пузиком был? Вообще когда козлятки голодные, у них просто пузико не выпуклое нисколько, бывает даже Уже костей таза. Вот тогда точно видно голодный.

Настя, я просто увидела как коза отгоняет их от вымени, молозива мало было, а их трое, замучили ее. Этот бедолага первым родился, бегал бодро за козой, есть просил, и пузико еще было, а утром на третий день не проснулся и все, остальные тоже начали плакать, я сразу кормить стала и они выправились, мамку доить начали

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Веселая Коза" пишет:

утром на третий день не проснулся и все, остальные тоже начали плакать, я сразу кормить стала и они выправились, мамку доить начали

Лена, вы пишите так, будто виновата коза, вернее метод взращивания козлят под мамкой.
А виной смерти козлёнка - Вы. Всегда есть самый слабый, особенно в тройне.
Вот его нужно отдельно подсаживать к сиське, и хотя бы 6 раз в сутки. Брать под контроль.
Или (так делают) оставляют только 2 козлят, остальных под топор, пока ещё в плёнке.
И, конечно, если есть лишнее свободное время и место, то кормят сами хозяева.
Насколько я поняла, это кто ростит на продажу, породистых, ч\к, или себе на племя.
Хотя я и здесь большой разницы не вижу scratch_one-s_head
Есть такой знаменитый своим методом кормления козлят "до пуза" и до 6 месяцев только молоком, Форсаж...так и он жаловался, что его козлят просто губят по разным причинам,
и продавать больше не хотел. Всё, вообщем, относительно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Nasten'ka" пишет:

А у меня Зинка только вот окотилась

"Nasten'ka" пишет:

два козленка: козлик и козочка. По 2,2 кг каждый примерно.

поздравляю!! roma

"Nasten'ka" пишет:

Надоила 600 гр молозива, желтого и густого как сгущенка. Вымя без отека,

очень хвалили её маму и теперь интересно до сколько она раздоится? коза взрослая сильная. теперь жду как она себя покажэет. очень интересно smile3

15.11.2013 - 17:22
: 213

Сутки уже как окотилась моя Милка а молока так и нет,6 раз ходила доить и больше 10 г. молозива нет,вымя вообще пустое и маленькое.Козлят она к себе не подпускает,они у меня дома.То что есть обязательно выпою им а потом заменитель молока,рядом даже коров нет ни у кого.Раньше в 60-70хх годах в каждом дворе была корова и не одна а сейчас всем лень.Начался понос,сейчас буду поить отваром черемухи или рисовым отваром.Жалко козлят и от нее такого не ожидала.Поила ее настоем трав-шалфей,укроп,зверобой,шиповник.Даю сено и веники,что еще ей дать даже не знаю?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"sveta ikovka" пишет:

.Начался понос,сейчас буду поить отваром черемухи или рисовым отваром.

Помимо молозива чем еще прикармливали уже?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sveta ikovka" пишет:

Даю сено и веники,что еще ей дать даже не знаю?

Давайте ей пойло с отрубями и ....что у вас есть?
Овощи вводите понемногу, отёка нет, так что не страшно.
А понос из-за ЗМ, это понятно.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Давайте ей пойло с отрубями и ....что у вас есть?
Овощи вводите понемногу, отёка нет, так что не страшно.

Согласна с Ниной,массажик легкий вымени делайте,если есть укроп заваривайте пить давайте пьют очень охотно почти всегда козюли,туда мяту если есть добавляйте сушеную укроп молокогонит хорошо.В стайке то тепло у Вас а то если холодно то коза всю еду на обогрев тратит себя а не на выработку молока. Дня три пять потерпеть потом молочко придет.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Она" пишет:

.До 26 можно ждать еще а к субботе вообще то до минус 37 обещают .

А потом что?Заклеишь до оттепели?)))Они вечно так нас мучают...уж заглядывание под хвост-наше любимое дело)))

"Nasten'ka" пишет:

А у меня Зинка только вот окотилась.

roma

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246
"Urtica dioica" пишет:

оставляют только 2 козлят, остальных под топор

У меня старшая коза родила троих. Умница, без меня справляется. Гладенькие, веселые, один козлик уже прыгает на других с недвусмысленными телодвижениями. Это-в одиннадцать то дней! Сегодня я их от мамы на ночь отсадила, завтра переходим на кормление из мисок. А всё моё участие в их кормлении было в первый только день - когда они учились сосать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sv.ph" пишет:

У меня старшая коза родила троих. Умница, без меня справляется

У меня тоже сами...и по 3 козлёнка выкармливают, не убираю.
Какое удовольствие смотреть на них, когда вместе good
Прямо душой отдыхаешь, недавно одна козочка залезла в ясли и застряла между палками.
Так они все стоят и меня зовут, и прямо, как бы ведут к тому месту...переживают по своему wub

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"Urtica dioica" пишет:

Лена, вы пишите так, будто виновата коза, вернее метод взращивания козлят под мамкой.
А виной смерти козлёнка - Вы

Именно это я и говорю, что моя вина, причем тут коза? Именно я не поняла, что молока для всех не хватает. По этому я и посоветовала контролировать количество съеденного молока, потому что можно ошибиться. Козлик-то мой тоже сосал, но видимо очень мало, не хватило. А все время сидеть рядом с козой у меня нет возможности. dntknw
Странный вы народ, мы же тут на блоге делимся своим опытом, вот я и рассказываю - мой опыт научил меня, надо следить сколько ест козленок, а проще всего это делать, если вы выкармливаете его сами.
У вас всегда все прекрасно и удивительно? Ну отлично, но это не повод на каждое мое слово кричать мне , что я сама виновата.
И уж совсем непонятная агрессия на слова, что если молока нет, то кормите заменителями.... Это что, не очевидно? shok Вы почему-то кинулись меня обвинять, странно.. У нас район сложный, у людей суставы болят, чего хватает или не хватает козам сразу определить сложно. Я приехала из благополучного района и в мыслях не держала, что может быть такой дефицит микроэлементов. Вот иду практически на ощупь, не стоит наверное на меня так уж кидаться-то...
Всем удач hi

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
sveta ikovka пишет:

Сутки уже как окотилась моя Милка а молока так и нет,6 раз ходила доить и больше 10 г. молозива нет,вымя вообще пустое и маленькое.Козлят она к себе не подпускает,они у меня дома.То что есть обязательно выпою им а потом заменитель молока,рядом даже коров нет ни у кого.Раньше в 60-70хх годах в каждом дворе была корова и не одна а сейчас всем лень.Начался понос,сейчас буду поить отваром черемухи или рисовым отваром.Жалко козлят и от нее такого не ожидала.Поила ее настоем трав-шалфей,укроп,зверобой,шиповник.Даю сено и веники,что еще ей дать даже не знаю?

Светлана, почитайте тему https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/141018
Из того, что там рекомендуют от себя могу добавить про препарат ветом. Это сенная палочка, очень действенная вещь. Сшибает с ног все патогенную микрофлору. Считается, что именно благодаря ей конюхи не болеют туберкулезом и прочими легочными заболеваниями (Наблюдение еще дореволюционное, но причина была не ясна). Похоже, что людям, для профилактики было бы здорово посенокосить раз в году - чистка организма на весь год.
Но я не знаю на сколько вам легко его сейчас купить, так что из всех действенных средств, доступных сейчас вам, лучше всего подойдет материнская жвачка.
Удачи вам! victory

15.11.2013 - 17:22
: 213

Добрый вечер всем.Сегодня у меня 2 козы окотились.Первокотка принесла одну козочку а у старшей козы была тройня и только один живой из трех.Меня дома не было,ездила в больницу,отложить поездку нельзя было.Напоила всех молозивом досыта.Будем надеяться на лучшее.Еще 2 козы не окотились.У Милки молока так и нет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Веселая Коза" пишет:

Очень рекомендую козлят отсадить от мамы

А я написала и объяснила все + и -, уж как могла....лично до вас мне нет никакого дела.
Обидеть и не собиралась даже. Всё пишу для здоровья козочек.
По вашей рекомендации сейчас у козы очень мало молозива и у козлят понос.
Для общего сведения (обсуждалось на форуме), если нет молока у козы или мало, то прикармливают или кормят...по предпочтительности:
1) коровье цельное молоко
2)овсяной кисель
3)заменители и смеси.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sveta ikovka" пишет:

Сегодня у меня 2 козы окотились

Поздравляю с парочкой козляток! roma
Сейчас может и Милкиным козлятам перепадёт молочка...как у них животики?
Поили чер., рис. отв-м?

15.11.2013 - 17:22
: 213

Понос прошел после черемухи,досыта напоила из молозивом Жанны.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"sveta ikovka" пишет:

Сегодня у меня 2 козы окотились.Первокотка принесла одну козочку а у старшей козы была тройн

Здорово поздравляю Вас roma .

"sveta ikovka" пишет:

,досыта напоила из молозивом Жанны.

Ну наелись детки наконец то слава богу))

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Уф Чеша у меня наконец то тоже родила clap двоих козлевичей wacko2 чем опечалила и людей ждавших от нее козочек и меня слегка. Все слава богу хорошо прошло ТТТ.

15.11.2013 - 17:22
: 213

Я поздравляю вас с малышами!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Nasten'ka" пишет:

Ольга, а почему опечалены мальчишками? Они же породистые, продадите потом...Или нет спроса?

Насть спроса особого нет никто даже породистых козликов держать не хочет хотя отдаю своих за копейки ,опечалена потому что клиенты ждали козочек и расстроились.А то что козел за одну осень полностью окупает свое содержание на весь год никто не думает почему то.И вот как таких красавцев на мясо пустить даже потом? Мне молоко больше нужно.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556
"Она" пишет:

Уф Чеша у меня наконец то тоже родила двоих козлевичей

Ольга поздравляю!!!!!!!! Ничего,выше нос! На следующий год трех девок родит!!!!! roma roma roma

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Александровна" пишет:

Ольга поздравляю!

Спасибо Ань hi .
Так я особо не переживаю просто думаю если не продам как их сожрать то можно они ж такие красиииивые cry .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Оля и Света, мои поздравления! roma
а я решила растаться с козами и выставляю на продажу.
причина? пробдемы с моим здоровьем.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"zlat_natal" пишет:

а я решила растаться с козами и выставляю на продажу.

shok Капец


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах