Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 69 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Она" пишет:

Согласна разница может и не большая,ток нам рожать еще через неделю а клиенты на молоко уже звонят спрашивают не родила ли коза))).

Так и сами скоро пойдут под хвост козе глядеть laugh

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246

Добрый вечер всем!!!! Спешу поделиться радостью - моя Малышка-бедолажка родила! Я прозевала и схватки, и роды. После работы заходила к козам, ничего особенного не заметила, в пол-одиннадцатого пошла пожелать спокойной ночи, а они уже бегают. Черный козлик почти обсохший, козушка ещё сырая, но уже искала пожевать)))) Пока мы их сушили-обрабатывали - кошки уволокли послед и уже делили с курицей. В-общем, все справились без меня. У меня вопрос - мне кажется, что у козушки деформирована челюсть, т.е. слегка смещена нижняя влево. Что это - врожденное уродство или просто ещё послеродовое осложнение и всё выравниться сможет?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"sv.ph" пишет:

моя Малышка-бедолажка родила!

Поздравляю! clap

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246

Спасибо! Ваша поддержка удержала меня на ногах))))

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"sv.ph" пишет:

Добрый вечер всем!!!! Спешу поделиться радостью - моя Малышка-бедолажка родила!

ya Добрый вечер!))Вот уж, воистину ДОБРЫЙ!!)))

"sv.ph" пишет:

У меня вопрос - мне кажется, что у козушки деформирована челюсть, т.е. слегка смещена нижняя влево.

dntknw А на фото, вроде бы нормально всё. Смотрите, как жевать будет. Если сосать и жевать может, то и не страшно. У нас была коза с кривой челюстью) Летом 1200- 1300 за 1 молочка давала)) Для наших, северных коз- отличный показатель yes2

"sv.ph" пишет:

Спасибо! Ваша поддержка удержала меня на ногах))))

air_kiss Так, вроде и не за что)) Сами справились отлично! good

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Всех с новорожденными и со Старым Новым Годом!!!))) roma

Казакстан
: Казакстан,Костанай
19.01.2010 - 15:10
: 67
Nasten'ka пишет:
"sv.ph" пишет:

моя Малышка-бедолажка родила!

Молодцы! Поздравляю!!! Как чувствует себя роженица?

Поздравляю.
малышка красавица.
Всем спасибо за добрые слова в адрес нашей Линдочки и Васи.
Козочку Василисой назвали.а потом как то Вася прицепилось.Уже актриса-на руки лезет,балуется.
Козлят никогда неоставляли,а тут игрушка такая.В сарае сидим.Подарок среди зимы.
Козочка крепкая и Линда как то быстро родила.мы давали кальфостоник.Очень хороший витамин испанский.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"sv.ph" пишет:

моя Малышка-бедолажка родила!

Почему бедолажка? shok Прекрасные козлятки поздравляю roma

"sv.ph" пишет:

мне кажется, что у козушки деформирована челюсть, т.е. слегка смещена нижняя влево. Что это - врожденное уродство или просто ещё послеродовое осложнение и всё выравниться сможет?

Сосет нормально? Выравняется все не переживайте hi .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sv.ph" пишет:

Черный козлик почти обсохший, козушка ещё сырая, но уже искала пожевать

Присоединяюсь ко всем поздравлениям! roma roma roma pie
Столько переживаний у вас было со своей любимицей wacko2
Но всё обошлось и это good Даже и без вета обошлась.
А у козушки на мордочке что с волосиками? Нет частично?
Сейчас на мамкином молоке подкрепятся всякими витаминами и всё будет хорошо yes3
А челюсть....видно будет, косточки пока мягкие, растут, должно выправиться.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"sv.ph" пишет:

в пол-одиннадцатого пошла пожелать спокойной ночи, а они уже бегают. Черный козлик почти обсохший, козушка ещё сырая, но уже искала пожевать)))) Пока мы их сушили-обрабатывали - кошки уволокли послед и уже делили с курицей. В-общем, все справились без меня.

мои поздравления!
и как всегда! мы переживаем и ждёссссссссс, а как отвлеклись - СЮРПРИЗ!!!!!! clap

сейчас в Еманжелинске тоже караулят роды, аш ночевали с козой laugh отправила Лену отдохнуть.

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246

Спасибо за поздравления)))) Мордочка у козочки как полагается, шерстяная, без залысин, это она ещё сырая вся была. Сосёт вроде нормально, ребятки вообще активные. Меня коза расстроила. Я вчера перед тем, как козлят обсушенных к ней подпустить, обмыла ей соски и попробовала сцедить первые струйки. Правый сосок как засорившийся. Настолько свернувшееся молоко, что пальцами, как пластик, выдирала эту субстанцию. Сцеживала, пока струйка нормальной не стала. Цвет обычный, не серозный, не маститный. Кончик соска был такой, малиновый. А сегодня эта доля отекла, полна молока, наверное, она козлят к ней не подпускала. Много так сдоилось с этой доли, грамм 800, без свертков. Намылила густо мылом вымечко - мы на ферме коровам мастит обычным хоз. мылом лечили, когда больше ничего другого не было в наличии. Посмотрим, как завтра будет. Но есть коза вечером отказалась. Интересно, отчего такое могло случится. Я во время запуска раз в неделю проверяла, сцеживала, никаких поводов для беспокойства именно с ней не было. У меня другая иногда с кровью доила. В запуске молозиво зеленоватым было. У той - всё тип-топ.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"sv.ph" пишет:

Но есть коза вечером отказалась.

Жвачка есть? Горох нормальный?

"Nasten'ka" пишет:

Я делаю массаж горячим полотенцем, потом сдаиваю.

Я тоже так делаю а после дойки еще мажу камфорным маслом если его нет а есть камфорный спирт мешаю его с растительным маслом и смазываю вымя хорошенько.Результат отличный.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"Nasten'ka" пишет:

Можно еще ПДЭ (Плацента Денатурированная Эмульгированная)

Ну вот dntknw Может все-таки пусть съедают свою, чем денатурированную покупать? У меня вот времени сейчас нет вопрос этот изучить, а надо бы yes3 А то один другому сказал.... испорченный телефон получается. tomato
Я тоже пихтоин использую, отличная мазюка, только надо не тонким слоем мазать, а густенько на ночь намазать и утром все мягкое будет good
Девочки, расскажите, поджалуйста, кто-нибудь держит чешских коз? Думаю какой породой стадо увеличивать scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

универсальные ножницы.
основные виды работ: бумага. картон. проволка.ветки. рыба.
производитель: центроинструмент. г. Москва.
цена 390р. я их купила маг. усадьба ( семена).
я их купила для стрижки ногтей у коз. козу положу на бок и чик чик и все 4 ноги готовы. только мелкие остатки ногтей маленькими ножнецами поправить и всё! мне понравилось. img_1160.jpg

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"zlat_natal" пишет:

цена 390р. я их купила маг. усадьба ( семена).

У меня такие же, только оранжевые и за 70 рублёв.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"Nasten'ka" пишет:

К тому же, у Вас козы едят плаценту

Козы-то как раз не всегда едят, а вот кошки-собаки едят, а так же цыплята все в яйце подъедают laugh Обсуждать эту тему можно только изучив биологию процесса - я не в курсе, думаю успеем еще.
А на счет поноса у животных, вы же понимаете, что причины вообще могут быть разные, мы же не учитываем все нюансы содержания..(по этому и говорю про испорченный телефон - нет точной информации), ну покормили неправильно после родов , вот вам и понос (к примеру). У нас не было ни разу поноса. Молоко становится горьковатым - да, это есть. Дней 10-7 горчит, а так никаких изменений.

"Nasten'ka" пишет:

Вообще, читала, что поедание последа- всего лишь инстинктивное проявление, оставшееся из жизни в дикой природе. Чтобы послед не нашел хищник

Эта мысль мне тоже в голову приходила. Думаю, что не без этого, но... уж больно ценная вещь - плацента, человеческую плаценту за огромные деньги скупают, там и микроэлементов куча и гормоны весьма полезные.. Что-то я такой расточительности в природе не видела никогда - чтоб такую вещь, да на выброс, природа ооочень рациональна! Скорее я бы предположила, что это такой подарок мамаше, первая поддержка после родов, так сказать для поддержания сил и лучшего сокращения матки yes3 А то что козы ее иногда не едят, тоже может быть результатом нашего вмешательства - выпоили околоплодные воды, вот и окситоцин дополнительный не нужен, а то больно будет (как вам такая версия?) А ведь в природе животные как раз не воды пьют, а послед съедают... scratch_one-s_head
Эх мы городские, любители экспериментов, все пытаемся природу улучшить ya Мир наизнанку ...

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

А мы очень старым садовым (но качественным) секатором подстригаем, good новый никак купит не можем, все какие-то хлипкие, а старый супер! Боимся вдруг потеряется, один всеже...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я своим постригала простыми большими ножнецами. сригу несколько раз в год поэтоиому легко и стригутся. и 6ти мес летом постригала. а тут смотрю у Шурки вырасли как кость, ну я ножницы и пожалела - сломаю точно! и пошла по магазинам и вот выбрала. постригла - понравилось!
агапыча осмотрела и оболдела, какие мощные капыта! красивые! как туфли новые лакированые. и стричь нечего.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"АнВит" пишет:

"zlat_natal" пишет:
цена 390р. я их купила маг. усадьба ( семена).

У меня такие же, только оранжевые и за 70 рублёв.

Ну вот где вы их брали???Я бокорезами попробовала-ни фига(((у мужа хорошо получалась,сила нужна...и новые бокорезы лежат в машине,а я дурында куды то ключи дела и никак не найду huh вижу их и взять не могу(((,пробовала секатором-жует все а не режет!!!Осталось аккуратно попробовать острым ножом,а то скоро лыжи вырастут...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"НатальяБелка2" пишет:

Ну вот где вы их брали???Я

"zlat_natal" пишет:

универсальные ножницы.
основные виды работ: бумага. картон. проволка.ветки. рыба.
производитель: центроинструмент. г. Москва.
цена 390р. я их купила маг. усадьба ( семена).

стрегут легко и быстро и никаких усилий не надо.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"zlat_natal" пишет:

стрегут легко и быстро

Мои козы любят копыта стричь. Одной начинаю-вторая лезет, эту отталкивает. Ноги свои по-очереди подают. Я их не укладываю, стоят хорошо.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Nasten'ka" пишет:

Мы обрезаем канцелярским ножом. Там очень острое лезвие, и надолго хватает, отламываешь потом лишнее и все.

Во!Мне ж мама сказала про этот нож,а я забыла,спасибо,Настюш!!! roma

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"АнВит" пишет:

Я их не укладываю, стоят хорошо.

Я тоже не укладываю мои стоят не скажу что с удовольствием но стоят терпят.

"НатальяБелка2" пишет:

Ну вот где вы их брали???

Наташ а у меня секатор ЦВЕТОЧНЫЙ с тонкими кончиками завтра сфоткаю,за 150 р покупала всего то весчь отличнейшая good до этого чем только не пробовала было не то совсем,а тут без помощи из вне все получается прекрасно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"АнВит" пишет:

Мои козы любят копыта стричь. Одной начинаю-вторая лезет, эту отталкивает. Ноги свои по-очереди подают. Я их не укладываю, стоят хорошо.

класс!
а мои только годовалые. боятся. пробывала стоя, ногой дрыгают и не дают стричь. я долго не разговариваю. не хочешь стоя! будешь лежать и не шевелиться и подчинились вставали когда разрешу.

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246
"Она" пишет:

дойки еще мажу камфорным маслом

Спасибо за совет) Оно как раз у меня перед носом стоит. Доля уплотненная, увеличенная, но козлятами сегодня высосанная. Ну с завтрашнего дня мне не надо на работу ходить, займусь лечением вплотную. А как часто вы копыта стрижете. Мы летом подстригали, что-то мне эта процедура инквизицию напоминает. Тоже садовыми секаторами стригли

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"sv.ph" пишет:

Мы летом подстригали, что-то мне эта процедура инквизицию напоминает. Тоже садовыми секаторами стригли

Я стригу примерно раз в два месяца, у моих быстро растут почему то.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Она" пишет:

Я стригу примерно раз в два месяца, у моих быстро растут почему то.

А я стригу чаще, через 2 недели...У моих очень быстро растут. Сегодня выпал снежок, побегают, почистят ножки-и постригу.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"АнВит" пишет:

А я стригу чаще, через 2 недели...У моих очень быстро растут

Наверное это как ногти у человека ))у одного мигом вырастают у другого долго.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sv.ph" пишет:

Ну с завтрашнего дня мне не надо на работу ходить, займусь лечением вплотную.

Нужно почаще сдаиваить, первые дни вообще по 5-6 раз, а вы не могли, работали
Вот так и получилось. Особо лечить и не надо, массажировать сильно тоже нельзя, только поглаживать. И дальше, как Оля (Она) пишет, а мыло хоз. не нужно, не мастит же.
После окота бывает, что одна доля вымени плотнее и горячее.....потом пройдёт.
У меня так же было...из-за козлят(не из-за меня laugh ).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sv.ph" пишет:

А как часто вы копыта стрижете.

Зайдите в тему "Коза и копыта", там и видео есть и какими мазилками пользоваться и др.
https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/137520
Мы стоя подрезаем, лёжа очень низко наклоняться и козу её уложить нужно wacko2
Да и зимой это получается в стайке стричь? (когти валяться будут)ведь на холоде не положишь...
получается, что стоя удобнее.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах