Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 71 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246

Завтра попытаюсь купить. Сомневаюсь в наличие в ветаптеке. Или он человеческий? А у кого ещё было, что вот так, не сцеживалось молоко ваще?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

мы покупаем прямо в самой ветеринарке , они сами продают, у вас может и аптеки есть вет, у нас городок маленький. Я каждый раз когда раздаиваю - использую, проще если тугое вымя

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"sv.ph" пишет:

пихтоин в вет аптеке.
но постарайся всю проблему решить с ветами. надо и осмотреть врачу и анализы обязательно! ведь чем раньше обратишься тем лучше. не затягивай пожалуйста.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Я когда первый раз родила, молока сразу много пришло, руки слабые, сцедить ничего не могу - болит все ужас! мне компресс спиртовой поставили на ночь, утром размякло все и дочь смогла меня "раздоить". Что будет завтра, то и купите, а сегодня поставьте компресс, из водки-спирта или из одеколона если нет водки, в общем чегонить спиртового. Только надо подумать как закрепить на козе, возможно шапку одеть на вымя и завязать на спине? laugh

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246

Наташа! Дело в том, что вымя - не тугое. Левая доля в норме. Вот козлята её одну и мусолят. Ветврача конечно вызову завтра. А правое - как засорившееся. Ну то есть сам сосок пустой, и за раз только с чайную ложку молока сцеживаю. А доля - полная. И внешне не очень от левой отличается. Поужинаю сейчас и пойду дальше биться с козявками((((

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Посмотрите какую интересную темку нашла, может сгодится? https://fermer.ru/sovet/veterinariya/131553

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"sv.ph" пишет:

Наташа! Дело в том, что вымя - не тугое. Левая доля в норме. Вот козлята её одну и мусолят. Ветврача конечно вызову завтра. А правое - как засорившееся. Ну то есть сам сосок пустой, и за раз только с чайную ложку молока сцеживаю. А доля - полная. И внешне не очень от левой отличается. Поужинаю сейчас и пойду дальше биться с козявками((((

На отек же похоже...

15.11.2013 - 17:22
: 213

Добрый вечер козоводы!Скажите а кашами вообще можно кормить коз?Знакомые постоянно в зимний период кормят кашами .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"НатальяБелка2" пишет:

На отек же похоже...

Да очень похоже по описанию yes3 ,

"sv.ph" пишет:

Ну то есть сам сосок пустой, и за раз только с чайную ложку молока сцеживаю. А доля - полная. И внешне не очень от левой отличается. Поужинаю сейчас и пойду дальше биться с козявками

Вы перед тем как намазать чем нить компресс сделайте с горячим полотенцем на пару минут,а то что говорите было после окота стержни выходили это молозиво было такое густное ничего страшного.
Еще попробуйте на одно кормление козлят отсадить за перегородку если есть возможность но чтоб мамка видела их и во время когда подпускать их будете к вымени рядом сядьте и ту долю которая " нормальная" рукой придержите пуская мелкие рассасывают тугую долю.
Но анализ на мастит сделать не мешало бы все равно.Или тест купить можно спросите в ветаптеке.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"sv.ph" пишет:

я бы вызвала врача и анализы чтоб всё знать точно. и лечение чтоб было правельное.
я с таким не сталкивалась.

15.11.2013 - 17:22
: 213

Спасибо Настя за ответ,я тоже не кормлю кашами,а они более 10 лет держат коз и каши постоянно в рационе,так видимо им нравится.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sv.ph" пишет:

А правое - как засорившееся. Ну то есть сам сосок пустой,

Когда козы не доятся, в соске образуется пробочка-"закрывашка" такая.
Она должна выходить при доении или сосании козлятами, как у вас получилось с левой долей.
А вот с правой -проблема. Вы сами то, видимо, не сдаивали козу сразу после окота?
А козлята сиську одну облюбовали, вторую вам распечатывать оставили smile3 .
Думаю, что врач вам тут не поможет scratch_one-s_head
Нужно самим, ручками, сверху вниз, поглаживать, может и посильнее нажать...
Вообщем, думаю, что суть вам и без меня понятна.
Отёк, это большое, горячее, плотное вымя - у вас ведь не так?
Но молочко то прибывает в обе доли, они ведь не сообщающиеся сосуды....
Желаю успехов.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sveta ikovka" пишет:

Добрый вечер козоводы!Скажите а кашами вообще можно кормить коз?

Присоединяюсь к Насте, мне наша вет. врач настрого запретила коз кашами кормить,
только рисовым отваром при поносе. Но всё же, если немного съедят, как кухонные отходы,
то ничего не случится. А постоянно кормить wacko2 как они вообще выживают?

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246
"Urtica dioica" пишет:

Вы сами то, видимо, не сдаивали козу сразу после окота

Первые струйки сдаивала. Проверить на мастит, и вообще нас учили, что первые струйки молоко нужно сцеживать. Тогда и обнаружила эту "пробку". Сдаивала до полноценной струи и только потом подпустила козлят. Я задумалась, что может, что-нибудь у неё не то с обменом веществ? Ведь у неё за пару дней перед окотом был отек влагалища, теперь доля вот отекла. Сегодня она выдула воды около литра за раз. В пойле я её ограничила, но в воде не могу же ограничить. Вот ходила к ней в последний раз за сегодня. Приложила горячее полотенце, ей это очень понравилось. Визуально обе доли одинаковые, вроде как проявились мягкие провалы в отекшей доле. Снова густо намылила и сверху камфарным маслом помассажировала. Завтра попробую отсадить козляток на небольшое время и будем совместно их маму раздаивать)))

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

На мастит экспресс-тесты покажут положительную реакцию, потому что и в молозиве, и новотельном молоке много соматических клеток. Это я вам гарантирую. И что вам тот анализ даст?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки, кто брал экспрес тест в с/х акодемии? (cowtest.ru) Ульяновск, ул. Федерации, д. 50, работает, или опять только реклама.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"Nasten'ka" пишет:

Мои за раз и три и четыре выпить могут.

Ага, и больше могут, особенно некоторые yes3
Девочки, у меня продолжение вопросов по кормежке для раздаивания. Я в прошлом году кормила утром овощами вечером овсом, а теперь часть овса заменила комбикормом, утром комбик, вечером овес. Если давать овощи, то что с чем мешать можно? Или третье кормление ввести? scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я кормлю просто. когда было много разных овощей то я делала так:
я всегда с утра козам даю сено.
через пару часов пойло: комбикорм. зерно овёс или ячмень. овощи на каждое кормление разные. утром - морковь, а вечером корм свекла. то кабачки то капуста то стол свекла, то корки цитрусовых, то картофель.
получалось каждое пойло разное.
а сейчас утром сено.
пойло: комбик овёс и вода.
днём -веники
вечером - сено
пойло.
и после озлят вылизывают остатки, примерно с поварёшку остаётся геркулес с ячкой.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Веселая Коза" пишет:

Если давать овощи, то что с чем мешать можно? Или третье кормление ввести?

Овощи (по книге "СОДЕРЖАНИЕ КОЗ И ОВЕЦ") рекомендуют давать с отрубями.
Я даю отдельно.
Овёс ни с чем мешать не нужно, просто насыпаете в отдел. посуду, зерно, вообщем, не мешают.
И, конечно, 3 кормление. Я всегда по 3 раза кормлю, т.к. сижу дома, не работаю и время позволяет.
На ночь нужна пища полегче, овёс, например.
Утром пойло, сена в первой половине дня козы должны съедать большую половину нормы.
В обед - овощи,резаные, чистые.
А что за комбик у вас?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Комбикорм для КРС
ГОСТ Р 52812-2007
Состав рецепта, %
Показатели качества
Пшеница
6
Влажность
12.80
Ячмень
6
Сырой протеин
14.00
Овес
5
Сырая клетчатка
9.45
Отруби пшеничные
40

Мучка кормовая
15
Лизин
0.26
Жмых
15
Кальций
0.86
Мел
0.5

Соль
1

Премикс
1.5

Кормовой зернопродукт
10

Итого
100

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

А что за комбик у вас?

комбикорм

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

коряво получилось dread
я тоже дома, но коз нету dntknw Они гуляют до 6 часов, значит я могу покормить их в 9, потом в 6 , а потом в 9 вечера например

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Веселая Коза" пишет:

я тоже дома, но коз нету Они гуляют до 6 часов

а мы дома сидим. сугробы такие высокие что ходишь как в лабиринте.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"zlat_natal" пишет:

сугробы такие высокие что ходишь как в лабиринте.

У нас тоже высокие, но они регулярно ходят в осинничек рядом с домом (поросль густая, как трава) и все там утоптали уже victory еще любят бревна "шкурить" во дворе и забор тоже laugh
как говорит наш ветеринар - коза скотина "деревянная" yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Веселая Коза" пишет:

как говорит наш ветеринар - коза скотина "деревянная"

вот вот. и когда я разделяю клетки в стайке, то у меня свежий горбыль сосна, так что козы в стайке работают. laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

комбикорм

Так это и так понятно.
Он же разный по составу бывает, в мой вот входит ещё гороховая мука.
А вот состав вашего пойла на завтрак и ужин мне непонятен scratch_one-s_head

"zlat_natal" пишет:

пойло: комбик овёс и вода.

Мои бы точно есть не стали....в воде плавает овёс, отруби размоченные agree
Не проще отдельно дать?
Ведь овёс - зерно, твёрденькое.....его нужно пожевать, а размоченные отруби - каша.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

овощи на каждое кормление разные. утром - морковь, а вечером корм свекла. то кабачки то капуста то стол свекла, то корки цитрусовых, то картофель.

По сколько кг даёте? Много же вам нужно овощей для ваших коз wacko2
На базе где-то берёте? А рябину уже скормили?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Веселая Коза" пишет:

я тоже дома, но коз нету Они гуляют до 6 часов, значит я могу покормить их в 9, потом в 6 , а потом в 9 вечера например

Как нету? А где они гуляют? Что едят на прогулке?
Летом я понимаю....но сейчас, ведь холодно столько гулять. Может я не так поняла?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"Urtica dioica" пишет:

Как нету? А где они гуляют? Что едят на прогулке?
Летом я понимаю....но сейчас, ведь холодно столько гулять. Может я не так поняла?

__________________

Все так yes3 Мы гуляем до 20С днем с 11 до 18, если мороз больше 20, то гуляют пока солнышко, когда замерзают приходят и кричать начинают, что домой пора ya
На улице у нас есть сено, деревья и доски-бревна , сытые ходят, иногда валяются на сене, отдыхают. В этом году зима какая-то теплая, гуляют много. За всю зиму дома только пару дней сидели, мороз был с ветром tomato

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

зимние прогулки


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах