Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 454 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Спасибо, Таня. Вот как, меня нет в одноклассниках. Значит с ней все хорошо.

РФ
: Миасс
14.02.2016 - 09:50
: 1766
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я хочу вас спросить про Наташу из Златоуста, почему-то ее давно нет на сайте. Может кто-то общается с ней.

У Наташи все в порядке, козами занимается)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Спасибо, я рада что у неё все хорошо.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Сегодня в ок видела ее новые фото.

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

всем привет, подскажите кто знает: коза уже не первый день сама ластится к козлу, но покрываться не желает- забьётся задницей в угол... козёл уже одурел бедный - гоняет её сильно, на другую козу не реагирует . сбой у козы ? как помочь? спасибо заранее .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Айсидивит нормализует все циклы у коров. И оксилат. Проколите курсом что нибудь. От этих препаратов хуже не будет. Или разлучить. И допускать в случае признаков явной хоты. Лучше и то и другое).

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

спасибо, Люба.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Здравствуйте, козоводы. Хочу с вами посоветоваться как мне поступить. Сразу извиняюсь за много букв. 3.5 недели назад приобрела двух козочек по 2 недели каждой у одного заводчика. Покупка была спонтанной - пришла на базар утром в воскресенье за гусятами не смогла пройти мимо козочек. Козочки дорогие по 15 тр, заводчица со мной общалась недолго, справку о происхождении козлят я так и не увидела от неё, только родословную на отца, даже точную дату рождения козлят я не знаю, в общем деньги она получила и забыла. Суть в чем? 4 дня назад одна козочка у меня погибла. Была она изначально здоровой, хорошо кушала, ела много молока, овса, травы, была жвачка. В общем нарадоваться я на неё не могла. И вдруг стала она стоять в сторонке, потом молока вечером выпила меньше чем обычно, а на утро отказалась. Повезла я её тем утром к знакомому козоводу, у кого молоко беру. Температуру у козочки обнаружили и все что она мне могла сказать. Что с ней она не смогла определить. Я так вообще в козоводстве ноль. Дала она мне номер знакомого ветеринара, он мне козочку лечил как сам объяснял от чего не понятно. Теперь я уверена что это была тимпания. Но лечение было антибиотиками 2 дня, на третий она упала. Поставили 2 капельницы утром и вечером третьего дня. Была козочка слабенькой, но к вечеру третьего дня температура спала и потихоньку начала вставать, кушала она мало из бутылки, но я не отчаивалась. На четвёртый день сразу после капельницы ей стало плохо, её трясло, встать она не могла, я вернулась к вету ещё раз чтоб он хоть что-то сделал, но я так понимаю теперь что ветеринары у нас только кошек и собак лечить могут. Козочка умерла в течении 2 часов после капельницы. Анализируя все симптомы, я уверена что была тимпания. Вскрытие ветеринар сделал, сказал было вздутие, но не смертельно (что естественно, так как козочку просто замучили не профессиональным лечением). Вторая козочка здорова, к ветеринару я её не повезу ни за что и буду лечить сама. Даже если что то случится, веры у меня к этим "врачам" теперь нет. Ветеринар к слову сказать бывший заведующий вет станции, открывший свой ветеринарный кабинет, уж я не знаю что и думать про остальных ветеринаров местных... В общем излила я вам свою душу, а теперь сам вопрос: стоит ли завести вторую козочку, чтобы первая не скучала или лучше оставить её одну? Я не очень хороший козовод, вдруг и ещё и эту загублю животину. Козами я заболела уже давно, но завела только сейчас, когда переехала в частный дом, не смогла устоять...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Ирина Пуршева пишет:

молока, овса, травы, была жвачка. В

Здравствуйте. Очень жалко козочку, перекормили Вы ее. Ей месяц, не больше двух раз молока, немного овса, травы. У нее рубец ещё не способен переварить много корма. Отказалась козочка от молока, это знак для вас что корм уже не усваевается. Остановитесь, пропустите кормление, дайте ей отдых от еды. Не надо мерить температуру и искать заболевание, которое лечится антибиотиками. Ничего не надо колоть, а дать ей разгрузиться. Это же не ребенок, чтобы врача сразу вызывать. Не пьет, не ест, значит так надо. Просто не закармливайте козлят в таком ещё раннем возрасте. Ничего опыт содержания к Вам придет, только не паникуйте сразу. На форуме много опытных козоводов, лучше к ним обратиться. Держите пока оставшуюся козочку, учитесь как кормить, содержать коз.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Спасибо, Надежда. Просто я запаниковала и не знала что делать. Спросила у другого козовода, которого знаю, она мне и про беломышечную и про другие болезни наговорила и позвонила вету сразу. Доверилась я тем, кто больше меня с козами знаком. Думала так лучше будет. Ветеринар сказал, что раз температура значит восполительный процесс... В общем, я себя корю и переживаю что так вышло. Знаю что моя вина. Боюсь что опять что то случится и не справлюсь. Знакомая козовод сказала, что одна коза это не коза и нужно обязательно ещё ей пару, насколько это правда я не знаю. Поэтому и спросила, стоит ли вторую заводить... Лучше не стоит значит. Спасибо за ваше мнение.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Доброе утро. Понимаете, мы когда проблемы возникают, стараемся спросить, читать лучше. У каждого есть свое мнение, но какой опыт, толи чужой, толи свой. Лучше когда человек занимается долго, годами, а не понаслышке. Там что узнал, там услышал. Доходит до абсурда. Такие советы дают, удивляюсь и растраиваюсь. Своими руками сколько коз загубили. С козами все проще простого, у них нарушается обмен веществ от неправильного кормления и встал рубец. А еще проблемы начинаются от заглистованности. Следите за этим, козы очень здоровые животные и если коза Вам показывает что вы неправильно ее кормите, то прислушайтесь. Учитесь все сначала анализировать, потом лечить начинать. Слово лечит к козам не подходит, нужно сразу пересмотреть рацион кормления.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Уважаемые козоводы, у меня снова к вам вопрос. У месячной козочки шерсть выпадает. Раньше я с козами дел не имела - только с кошками и собаками. Так вот, если козочку погладить, то на руке будет шерсть, немножко шерсть взьерошить - тоже начинают осыпаться волоски. Сегодня с живота клочок шерсти сняла. Такого чтоб залысины были нет. Поставила е-селен 5 дней назад, сегодня хелсивит. Видимых насекомых на шерсти не обнаружила. Козочка в последнее время стала проходить у стены здания и наваливаясь обтираться об неё. Для линьки ещё рано... Это нормально? Если нет, то что делать? Заранее благодарю за ответ.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Здравствуйте. Вся проблема с козочкой в вашем случае это то что вы начинаете колоть всякие препараты. Они не нужны.избыток микроэлементов так же вреден как и недостаток. Особенно наиболее токсичен селен, при этом выпадение шерсти наблюдается. Если есть показания к беломышечной болезни, а это вряд ли, то норма мизерная, 1мл на 20 кг веса. Да не колите Вы ничего козлятам!

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Здравствуйте, Надежда. Я понимаю, что больше не значит лучше. Однако не знаю ставили ли козочке селен в первые дни. Беломышечная у нас присутствует в округе и часто, как выяснилось. Нехватка иода тоже в регионе присутствует. Шерсть выпадала ещё до того, как я что либо поставила. И как мне кажется козочка мелковата, по крайней мере в сравнении с той что была. Раньше я тоже считала что пока на козьем молоке козлята иммунитет должен быть хорошим, но как то вот не знаю. Хотела недели через две витам поставить, засомневалась после ваших слов. Пока не буду. Глистогонить тоже говорят надо в 2 месяца, тоже сомневаюсь, думаю может лучше осенью?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Никогда не было проблем от того что колола какие то препараты, хуже не было вот точно, только лучше.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Судя по проблемам с козочкой в.столь юном возрасте, здесь проблема была с содержанием козы, мамы. Вот у кого не хватало сбалансированного питания до окота. Стараются кормить и не думают о витаминах, минералах, кальций с фосфором, магний. Бывает в одну сторону, или сено, или зерно, или вода и сено. Столько всего начиналась на этом форуме.Селен колят за месяц до окота, в воду немного иногда йода, марганцовки. Не перекармливать солью, содой. Все должно быть в меру. Если козочка изначально слабенькая, то это уже в генах.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Спасибо за ответы. Информацию переработаю, надеюсь что все усвою как нужно. Всем позитива и добра :)

Россия
: Арамиль
01.06.2021 - 11:17
: 10

Добрый день. Подскажите, где купить хорошую козочку? Свердловская область. Поняла, что очень много недобросовестных хозяев.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

У меня после нового года будет молодняк и дойные.
В деревне продают одну, дешево очень, им на мясо жалко, сейчас 2 литра дает. С козочками, клянутся что от моего козла, но я их что то не помню.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

roma Всем здравствуйте! clap

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Дратуйте)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бри Ван де Камп пишет:

Дратуйте)

roma
все мои новости в теме
возвращение в домик в горах

Россия
: Арамиль
01.06.2021 - 11:17
: 10

Добрый вечер всем hi
Подскажите пожалуйста, моя коза дворняжка окотилась 6 сентября. До этого окот был конец февраля, хозяева не доглядели, и она покрылась снова.
Оставила козлят под матерью, поддаивала через месяц утром и вечером, сколько получалось.
Сейчас она козлят не подпускает, молока даёт грамм 700, не больше, при двухразовой дойке. Козлятам три месяца.

Посоветуйте, как быть? Она малоудойная? Знакомый хочет ее купить, но на мясо. Перед окотом она всего полтора месяца отдыхала, я не знала, что она котная.
Кто-то говорит, что зимой у коз нет молока, кто-то- что минимум литра 2-3 должно быть, я уже запуталась. Прошу совета. Места у меня немного держать, хочу козу с хорошим удоем

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Не даст вам эта коза больше двух литров на пике при самом хорошем раскладе.

Россия
: Красноуфимск
11.04.2022 - 16:33
: 1

Добрый вечер.

Россия
: Похвистнево
14.04.2017 - 10:49
: 28

здравствуйте. 1.5 года назад стали козоводами в самарской области. в 2024 будем переезжать в башкирию. ищем козоводов поблизости. Попозже выложу фото наших козочек.

Россия
: Белорецк
06.01.2011 - 17:18
: 228
Pantomim84 пишет:

здравствуйте. 1.5 года назад стали козоводами в самарской области. в 2024 будем переезжать в башкирию. ищем козоводов поблизости. Попозже выложу фото наших козочек.

В какай район?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

В свое время уехала из Самары в свердловскую. Потом хотела в похвистневский район).
Но не сложилось и хорошо. Свердловская на границе с Башкирией.

Россия
: Похвистнево
14.04.2017 - 10:49
: 28

переезжаем в гафурийский район деревня дмитриевка. После работы покажу козочек на данный момент их 2 . одна окотилась в конце августа. вторая беременная ждем но срок не знаем, думали что покрылась как и первая, были садки. а потом охоты не было видно. После садок весной и всё лето гуляли с козлом. Думали прохолостила, зажирела, а тут живот начал расти, вымя немного появилось(раньше были просто 2 соска).

Россия
: Похвистнево
14.04.2017 - 10:49
: 28

1. козел ваня
2. коза белка( окотилась 30 августа первокотка. дает 2л в сутки. максимум было 2.5)
3. вот такое у нее вымя.
4.5.6 коза милка( ждем окота)
7. бублик( козлик от белки и вани)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах