Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 451 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья Колмазырева пишет:

forsagh пишет:

Наталья Колмазырева пишет:

У бывших хозяев козы давали по 4 литра в сутки, у нас литра полтора

Вы лично видели удой у бывших хозяев или цифра 4 из их слов?

Это мои родители. Поэтому видела

значит стресанули.
другой дом, другие руки а может и другой режим.
вернут удои когда у вас родят

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

вернут удои когда у вас родят

dont Всё будет зависеть от ухода и кормления.
Вспомнился момент двадцатилетней давности, когда мы решили купить коз. Нашёл козовода, который предлагал свой товар. Поехал к нему. Он показывал коз и говорил их характеристики. Это было в декабре месяце. Одну козу он собирался резать к Новому году, говоря, что ей уже 5 лет и её максимальный удой был пару лет назад 5 литров. Резать решил по причине старости и снижения удоя, не дожидаясь окота, который предполагался на конец марта (27 числа). Я решил взять эту козу, хотя он отговаривал и предлагал молодых и "перспективных". Я настоял на своём. Новый год коза встречала в нашем сарае. Зимой мы ходили в лес покушать коры, веток, черничника. 27-го марта успешно окотилась. В конце мая коза дала 7,1 кг в сутки. Прожила у нас ещё 10 лет и давала высокие удои до самой смерти. Перед смертью (зимой) она неделю стояла, уткнувшись головой в угол. Пришлось зарезать собакам на радость и жене на прединфаркт. Кровь была, как кисель и не вытекала из разреза. Будем считать это естественной смертью. А ведь могло быть совсем иначе.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
Екатерина_Миасс пишет:

[изображение]

Чайка1 пишет:

козлят зааненцев совсем нет спроса

похоже, что да. Совсем тишина

у нас в Алматы спрос появился. Кто хочет продать,какие цены.какие документы даете в сопровождение.После НГ скорее всего начнем заезжать за зааненскими козочками к вам.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

Всё будет зависеть от ухода и кормления.

Еще зависит что в генах заложено,не каждая коза даст 7л.
У меня много случаев было и в этом году не исключение, привезла козочку от 3 х л коз которые 1 м дают 1,5-2 л.
2 л это большая редкость

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Нынче будет опять рожать 10 летняя коза. Как давала она 4 средний свой удой так и давала в этом году лето столько же. Один год мало давала, не стала крыть, запустила, отдохнула и сейчас все норм, и ходит со стадом а то тот год еле таскалась последняя. Отличная коза, козлята крупные, все ее дочери и внучки ударницы), дают больше чем она.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

Еще зависит что в генах заложено

Я считаю это оправданием, которым пользуется абсолютное большинство козоводов. В Беларусь и в Россию завозились и завозятся козы с высокомолочной генетикой. Это уже тут, постоянным недокормом, нормальные козы мельчают и их последующие потомства превращаются в "дворняжек". Когда мы растили козлят на продажу, то за три месяца козлёнок (козочка) выпивал 370 кг чистого козьего молока и весил больше 30 (тридцать) кг. Козлики имели вес на 10 кг больше. После 4-х месяцев они покрывались и рожали нормальное потомство. Взрослая коза имела вес больше 80 кг. Таська весила 86. Где стан -- там и сила. Если коза имеет большое брюхо (не надутое воздухом!), то она сможет поглотить и большое количество кормовых единиц, часть которых превратится в молоко. Если коза худосочная, то ожидать высоких удоев не следует. Я брал у человека новорожденного козлёнка от "дворняжки" и, начиная с первого кормления, выпаивал его чистым козьим молоком. Будучи взрослой, эта козочка вышла на 6,2 кг/сут. Вот вам и генетика. Всё в наших руках, которыми командует голова, наполненная информацией и дезинформацией. Последняя наполняется легче и в большем объёме. Все всегда ищут пути, которые легче.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

Когда мы растили козлят на продажу, то за три месяца козлёнок (козочка) выпивал 370 кг чистого козьего молока и весил больше 30 (тридцать) кг. Козлики имели вес на 10 кг больше

я уже это проходила по 2,5-3 л на козленка в день.
и 1,5 л летом и 2 л зимой на козленка.
результат по весу тот же.

forsagh пишет:

4-х месяцев они покрывались и рожали нормальное потомство.

И такое было
Только эти козы в 6-8 лет на мясо.

forsagh пишет:

Взрослая коза имела вес больше 80 кг. Таська весила 86. Где стан -- там и сила. Если коза имеет большое брюхо (не надутое воздухом!), то она сможет поглотить и большое количество кормовых единиц, часть которых превратится в молоко.

Я крыла в год дочек ЧП зааненца весом 60-80 кг. В холке 80 см. 1 м 4 л на зимнем корме.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

у человека новорожденного козлёнка от "дворняжки" и, начиная с первого кормления, выпаивал его чистым козьим молоком.

Тоже предпочитаю сама выпаивать, но в этот раз взяла некозей, обе выросли на подсосе.

forsagh пишет:

Будучи взрослой, эта козочка вышла на 6,2 кг/сут

Посмотрю как мои давать будут.

forsagh пишет:

Вот вам и генетика. Всё в наших руках, которыми командует голова, наполненная информацией и дезинформацией. Последняя наполняется легче и в большем объёме. Все всегда ищут пути, которые легче.

Согласна. Как потопаешь так и полопаешь.
Какой уход - такой доход.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

кормовых единиц

Вот!
Хозяин должен быть не щедрым и а правильно кормить.
Щедрость может козу погубить, кормят как свиней.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а вот 2 я козочка.
по генетике 1 м око ом 2-3,8 л
а взрослые предки 4-6 л:

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

козы

Я с таким выменем на пастбище не пущу, сначала подою. Поэтому на моих фото вымя не впечатляют

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

Только эти козы в 6-8 лет на мясо.

smile3 На фото козочка Машка с мамой Марожкой (Машкины рожки). Козочка родилась 25 марта 2010 года. На момент съёмки ей шёл шестой месяц. В три месяца она начала давать девичье молоко. В 6 месяцев её удой составлял 3,6 кг девичьего молока в сутки. На седьмом месяце мы её покрыли и к окоту с трудом запустили. Её максимальный удой 7,3 кг. Живёт и здравствует до сих пор. Судя по состоянию, ей ещё жить не меньше пяти лет. Будет умирать своей смертью: мы своих друзей не едим. Ни коз, ни козлят. В этом году она умудрилась окотиться два раза. 27-го сентября снова покрылась. Сейчас её удой 4,2 кг. Жена боится, что не сможет запустить. Хоть на пару недель.
P.S. У нас все козы жили больше десяти лет и показывали высокие удои.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

в год дочек ЧП зааненца весом 60-80 кг.

smile3 Коза набирает вес 4 года. Сколько же она будет весить в четырёхлетнем возрасте, если в год её вес 80 кг? dntknw

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Да я смотрю тут те еще рыбаки собрались)

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

Щедрость может козу погубить, кормят как свиней.

Щедрость бывает разной. Мы своих взрослых (козлят не растим совсем) угощаем их же молоком после каждой дойки. Пьют с удовольствием и чувствуют себя намного лучше, чем когда не давали. Зерновых они получают по 150 г/сут. Вчера перевели на двухразовую дойку. Летом доим 4 раза. До сих пор ходим два раза на выпас по 1,5-2 часа каждый. Животноводство -- это РЕЖИМ. Армейский или тюремный -- это как для кого. smile3

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Бри Ван де Камп пишет:

Да я смотрю тут те еще рыбаки собрались)

lol Глаз -- ватерпас. lol

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

Я с таким выменем на пастбище не пущу, сначала подою.

smile3 Она с пастбища возвращается. Я её раньше показывал на других ресурсах и ей присвоили звание "Мисс вымя". Прожила 12 лет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

P.S. У нас все козы жили больше десяти лет и показывали высокие удои.

очень хорошо.

forsagh пишет:

Козочка родилась 25 марта 2010 года. На момент съёмки ей шёл шестой месяц. В три месяца она начала давать девичье молоко. В 6 месяцев её удой составлял 3,6 кг девичьего молока в сутки. На седьмом месяце мы её покрыли и к окоту с трудом запустили. Её максимальный удой 7,3 кг. Живёт и здравствует до сих пор.

Не люблю дев молоко но приходится доить

forsagh пишет:

Коза набирает вес 4 года. Сколько же она будет весить в четырёхлетнем возрасте, если в год её вес 80 кг?

Отец в 3 Года 150 кг был, его взвешивали на весах.
Дочки разьехались

forsagh пишет:

козлят не растим совсем) угощаем их же молоком после каждой дойки.

Всегда козлят пою парным молоком.
Вес козлят в 1 мес 11-14 кг. В 2 мес до 23 кг.
Но это от заанеца детки

forsagh пишет:

Зерновых они получают по 150 г/сут

19 ноября ко мне приехал козлик в 55 дней, его оторвали от вымени. У меня молока нет.
Так он и воду пьет и ест зерно дробленку и комбикорм очень аккуратно и жадно.
Так же ест и веники и лапку хвойных наворачивает ну и сено, а по весу как мои в 2-3 недели. Порода новерно такая.

forsagh пишет:

. Летом доим 4 раза

У козлика бабушку тоже доили 4 раза потому что 1 м 6 л, а ее бабушка ЧП зааненка 8 л.

forsagh пишет:

Животноводство -- это РЕЖИМ.

Да строгий режим и дойка и кормление и прогулки.

forsagh пишет:

присвоили звание "Мисс вымя"

Извините, но я такое вымя в разведение не пустила бы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

максимальный удой 7,3 кг.

Мне страшно такой удой.
Опыта не имела, самое большое 5,2 л

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

1 окотки гуляем после дойки.
1 фото 3 л давала. Остальные 4 л на сене,на траве 5 л
Вымя у сестер как под капирку

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Ну это в прошлом.
Как будут доиться новые козочки расскажу у себя в блоге Возвращение в домик в горах.
В подписи ссылка

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бри Ван де Камп пишет:

Да я смотрю тут те еще рыбаки собрались)

Люба, привееет!!!!!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Привет, привет!

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Бри Ван де Камп пишет:

Привет, привет!

smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Всем добрый день roma
Вот еще одну козочку спасла ножа, ЧП альпийка, 2я беременость
Мне ее подарили и доставили, а я ездила только осмотреть.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

Добрый вечер всем уральцам козоводам!Давненько не отмечалась!Хочу поделиться подарком ,который преподнесли в этом году нам Марта с Анхелем Нубиллена.В позапрошлом году от этой пары был черный козлик в двойне ,в прошлом белый козлик с розовой козочкой,а в этом две черные козочки!Правду говорят,что окрас у нубиков не предсказуем!

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Красатульки какие!

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Релена пишет:

Красатульки какие!

Неожиданная радость,надеюсь,что чья нибудь места сбудется!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Всем приветик!
я роды жду через месяц

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

А мы усе отстрелялись. 16 родов, 34 козленка, 19 к 15 в пользу парней).

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах