Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 453 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

У Катумов мясо тоже очень вкусное,только шерсти нет.Влт думаю одну овечку для шерсти купить,не знаю какую порода выбрать или альпаку приобрести на шерсть

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Первые дни не даю досыта, у них второй день обычно, когда какашки ярко оранжевые, такой критический, в этот день если пьют досыта то может быть понос, с третьего четвертого дня вволю, обычно 3 раза в день. Они привыкают наедаться под завязку и не бывает обычно поноса. Если доходяга какой слабенький. Я считаю что первый показатель здоровья это как ребенок ест. Если он перепил 50-100 гр и у него понос - это не здоровый козленок. Так же и козы. Ну мало ли, сожрала на полкило побольше чего нибудь - со здоровой козой ничего не будет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030
Валентина КФХ пишет:

альпаку приобрести на шерсть

Видела человека вживую который держал альпак. Шерсть да, бесподобна. Но еле избавилась, как избавилась так перекрестилась. Говорит вредные злобные упертые животные, не дай бог.
А так я тоже думала. А теперь не знаю.
У куйбышевских отличная шерсть, они от ромни марш выведены, полутонкорунная однородная шерсть без волоса. Только моя овечка была стрижена осенью, и я получила разочарование когда стригла ее весной, короткая(. А сейчас у ее сынка, ему год, он ни разу не стриженный, шерсть где то 10 см, может больше.
Ну и мясо бесподобно. Лично пробовала.
Я пока только 300 гр напряла на веретено в прошлом году, не чесаную, руками теребила. В этом не бралась еще. Хочу все таки отвезти на шерстобитку чтоб чесаная, побыстрей дело пойдет. Пока освоить в общем, надо овечью шерсть. потом думаю про ангорских коз, очень заманчиво.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

Спасибо,возьму на заметку roma

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Привет! У нас половина окотов прошло, 15 коз окотились. 19 козочек и 13 козликов.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kaz пишет:

Привет!

привет!

dima_kaz пишет:

У нас половина окотов прошло, 15 коз окотились. 19 козочек и 13 козликов.

с пополнением roma

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Поздравляю! Хороший перевес в сторону девочек. У нас в этом году получился перевес в сторону мальчиков. На 16 родов 19 козликов и 15 козочек. Еще одна крылась и крылась всю осень, отращивает вымя, когда будет неизвестно.

РФ
: Каменск-Уральский
27.04.2021 - 08:50
: 4

Здравствуйте козоводы! Я недавно тоже козанулась. Ну год как. Коза моя помесная зааненка принесла нам в феврале двойню, козочку и козлика. Кормила я их из миски, от мамы отняла сразу. У них все прекрасно. Здоровые коняшки. Но есть еще купленая козочка чешка. С ней проблема. Изначально она росла под мамой. Ровесница моим. Взяла почти месячную. Но пить из соски отказывалась. И муж без меня, чтобы не мучиться, подпускал ее к нашей Дуне, удерживая ее. Итого, я тоже стала так делать. Но я не могла понять, сколько она выпивает. И свои козлята недоаолучали молока в результате. Стала учить ее все же пить из бутылки. За неделю с горем пополам начала выпивать максимум до 800 мл за раз при 2-хразовом кормлении. Потом стала все хуже и хуже, до 200-300 мл. Я ей и все давала дважды стопкокцид, ставила витамины 4 раза, седимин 2 р, глистогонила 2 р. Мои пьют взахлеб, крупные. Эта же стала пить от 600 мл до литра. И мелкая тощая доходяга. Корм другой и травку вроде ест, щиплет, но не так активно, как мои. Так мне ее жалко. Даже не денег. Покормлю, на колени посажу, лежит, не дергается, прижмется, как щенок. Что же еще можно сделать. Веты советавали все, что я и делала. Если что то посоветуете, буду благодарна!

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Ну все , что надо и не надо вы уже козленку сделали ( особенно меня смущает глистогонка аж 2 раза такому маленькому ). Попробуйте дать козочке пробиотики, чтоб жкт наладить, типа ветом1 или бифидум схж это все в ветаптеке продается.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Здравствуйте
Захотелось Вам помочь понять смысл в кормлении молоком. А смысл не в количестве что вы пытаетесь выпоить, а в том сколько сможет эта козочка усвоить молока. С этим у нее проблема. Если вы считаете что она должна выпить за день 1,5. , 2.литра , то раздробите эти литры на три, четыре кормления. И посмотрите как оно будет усваиваться. А может ей и литра хватит за день. Ну такая она, не как другие. Подходите индивидуально, пробуйте начинать давать геркулес сухой, сена. И не увлекайтесь уколами, то передоз может случится. Водой не запаивайте. Ну вот так примерно, только не обижайтесь, я с добром.

РФ
: Каменск-Уральский
27.04.2021 - 08:50
: 4
Релена пишет:

Ну все , что надо и не надо вы уже козленку сделали ( особенно меня смущает глистогонка аж 2 раза такому маленькому ). Попробуйте дать козочке пробиотики, чтоб жкт наладить, типа ветом1 или бифидум схж это все в ветаптеке продается.

Это тоже давала. Глистогонила альбеном по приезду, эвермеком через 2 недели.

РФ
: Каменск-Уральский
27.04.2021 - 08:50
: 4
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте

Захотелось Вам помочь понять смысл в кормлении молоком. А смысл не в количестве что вы пытаетесь выпоить, а в том сколько сможет эта козочка усвоить молока. С этим у нее проблема. Если вы считаете что она должна выпить за день 1,5. , 2.литра , то раздробите эти литры на три, четыре кормления. И посмотрите как оно будет усваиваться. А может ей и литра хватит за день. Ну такая она, не как другие. Подходите индивидуально, пробуйте начинать давать геркулес сухой, сена. И не увлекайтесь уколами, то передоз может случится. Водой не запаивайте. Ну вот так примерно, только не обижайтесь, я с добром.

Не могу чаще. Приезжаю вечером. Никого нет днем дома. Сено, комбикорм для телят, вода свежая всегда, веники почти каждый день, сейчас еще цветущая ива. По выходным пасемся по часу-полтора, на неделе полчаса можем только погулять.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Все нормально, Вы поняли смысл, пусть жует все что есть у вас из корма. А молоко в минимальных количествах, а то и без него обойдется.

РФ
: Каменск-Уральский
27.04.2021 - 08:50
: 4
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Все нормально, Вы поняли смысл, пусть жует все что есть у вас из корма. А молоко в минимальных количествах, а то и без него обойдется.

Спасибо!

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Здравствуйте.Почитаю blush2

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Я вот тоже купила козу дойную.Очень плохо ест,а у прежних хозяев видела всё подряд молотила ещё и у других забирала.
У меня есть ещё козлёнок не её так он вот всё молотит 1.5 мес ему.
А она ест только чтобы человечка заморить так сказать.Бока впали всё время бекает.
Может что посоветуете.
Утром очень рано не стала выводить (в 6 утра) дрожжи не ест.Гулять выходим в 16:30 когда с работы приезжаю в 18:00 дойка и снова до 20:00 гуляем .
А дома у нее сено и вода ячмень дробленный и овёс цельный даю утром и вечером во время дойки..Пробовала оставлять козлёнок лупит его по чем зря (боюсь).Веники вешаю не чего не съедает (((

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Зерновые меньше горсти ест. cry Уже не знаю как ей помочь.
А ещё даю яблоки, капусту, очистки от картошки, морковь тоже плохо ест.Оаощи у прежней хозяйки ела.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

стресс у нее. У нашей козы так было, купили а она не ест. Новая хозяйка стоит рядом - пасется, одна не ест. Зарустилась. Привезли обратно, родной табун встретил, наподдвали, стала бегать со всеми, кушать, раздоилась снова.

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
Бри Ван де Камп пишет:

стресс у нее. У нашей козы так было, купили а она не ест. Новая хозяйка стоит рядом - пасется, одна не ест. Зарустилась. Привезли обратно, родной табун встретил, наподдвали, стала бегать со всеми, кушать, раздоилась снова.

И.е всё бесполезно.((((

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Все разные, может сама отойжет а можт подружку надо.
Еще купила козу 9 лет. Она адекватная но только после вторых родов привыкла совсем, а то выходила на улицу во двор и всех обходила, все искала своих, звала.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Попробуйте подружиться, общайтесь побольше, разговаривайте и т.д.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Бри Ван де Камп пишет:

стресс у нее. У нашей козы так было, купили а она не ест. Новая хозяйка стоит рядом - пасется, одна не ест. Зарустилась. Привезли обратно, родной табун встретил, наподдвали, стала бегать со всеми, кушать, раздоилась снова.

Добрый день! Вчера такая же история. Вернули козу: ни ест,ни пьет,пасется плохо, доится не дает, молока не видим.Приехала домой, табун вышел весь обниматься, прям обниматься . Прижались и трутся друг о дружку. Молока дала не меньше чем уезжала. Боялась что в мастит уйдет, так как высокоудойная. Нет, все благополучно закончилось. Единственное вымя выгорело на солнце и стало черным. думаю поэтому и на дойке не стояла. Будет жить дома теперь.

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Очень грустно конечно., ещё выходные дни посмотрю

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Спасибо всем и за совет тоже.Стараюсь подружиться.На дойке уже два дня ТТТ стоит нормально.А первые дни брыкалась,скакала

Россия
: Арамиль
01.06.2021 - 11:17
: 10

Здравствуйте дорогие козоводы. Меня зовут Ольга, живу в г. Арамиль Свердловской области, я недавно по воле случая стала владелицей двух коз. Первая досталась мне по наследству (умер дедушка мужа) в 91 год, козу взяли себе. Потом в пару купили еще одну. Обе беспородные. Сейчас дают вместе около 4 литров в день.

Вопросов у меня очень много, почитаю форум, если останутся еще, то напишу здесь, можно?

А самый главный - это вопрос нашего отпуска. Мы в июле уезжаем аж на 3 недели. У меня два варианта на кого оставить коз:
1. Неопытный коллега мужа, который хочет в будущем приобрести коз, а на наших поучится и попробует, каково это. Доил впервые недавно у нас, приехать сможет прямо перед нашим отъездом. В этом случае козы остаются дома.
2. Родственница мужа - козовод опытный, первая коза её (была когда-то). В этом случае коз отвезти к ней на время отпуска. Там много других коз.

Как лучше для коз?

Может и жестоко бросать их аж на три недели, но по-другому не получается. Да и на будущее нужно бы решить этот вопрос, поскольку отпуск точно будет, каждый год один раз точно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Здравствуйте уважаемые земляки. Проблемы так и находятся когда во дворе животные, никуда не уехать, не бросишь. Тут уж решайте сами как лучше для животных. Я хочу вас спросить про Наташу из Златоуста, почему-то ее давно нет на сайте. Может кто-то общается с ней.

Россия
: Арамиль
01.06.2021 - 11:17
: 10
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте уважаемые земляки. Проблемы так и находятся когда во дворе животные, никуда не уехать, не бросишь. Тут уж решайте сами как лучше для животных. Я хочу вас спросить про Наташу из Златоуста, почему-то ее давно нет на сайте. Может кто-то общается с ней.

Спасибо за ответ! Подумаем еще, время есть пока. Отпуск через месяц только, а у меня уже душа болит о них, девочках моих. Никогда бы не подумала, что заведу козу. Какое у них вкусное молоко, творог аж пахнет свежестью на всю кухню. Такого в магазине не купишь ни за какие шиши.
Коллега приезжал, пробовал доить, вроде даются ему, не брыкаются. Руки у него большие конечно, сложновато пока. Мама моя еще будет на подхвате у него. Просто ей уже 70 будет, она не горит желанием за козами ходить.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

У меня тоже душа болит за коз уже 40 лет. Никуда не ездила отдыхать, вот заболела короновирусом думала все, конец. Но больше о козах думала, а не о себе, их доить, кормить, а я не могла встать. Иду, меня от слабости мотает, так и переболела вместе с ними. А они видят мое состояние и так все спокойно терпели. Мне уже 71 год, пора бы успопоится, но куда их девать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

У сына руки большие, это хорошо, они только присядут и выдохнут и все. Пусть тренирует мужик мышцы рук и пальцев).

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте уважаемые земляки. Проблемы так и находятся когда во дворе животные, никуда не уехать, не бросишь. Тут уж решайте сами как лучше для животных. Я хочу вас спросить про Наташу из Златоуста, почему-то ее давно нет на сайте. Может кто-то общается с ней.

Надя, она в одноклассниках, опять завела коз, показывает их постоянно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах