Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 397 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ир.Ал. пишет:

Объем груди 76, высота в холке 56

с такими размерами у меня рожала козочка, хоть и крылась в 9 мес. за лактацию она вырасла на 10 см. раздоилась до 3 х л. родила сама 2 х козочек 3 кг и 3,6 кг. 1 лактация была примерно 15 мес.
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512
вот реальный пример Дуня.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=4
дуня 1 мес после родов

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090

вот так выглядят мать и дочь.
у меня вопрос такой- стоит ее раздаивать или нет. Я обычно оставляю козлят с матерью и поддаиваю 3 раза в день. В два месяца козлят от козы убираю и дою козу 3 раза в день пока не начнет убавлять молоко. Как поступить с рано покрытой?

Вложение
img5318.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ир.Ал. пишет:

Как поступить с рано покрытой?

я уже писала что у меня родили в 9 и в 10 мес. их козлят кормила из миски, а козочек так же доила п и 4 й мес они доятся 3 раза в день

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ир.Ал. пишет:

Как поступить с рано покрытой?

А точно так же. Если молока мало будет, до доите два раза. И не форсируйте молокоотдачу лишними кормами и т.п. Скорее всего, после окота еще подрастет. У меня коза есть, покрыла уже после года, а размером она была как семимесячная. Подросла ненамного, видимо, заложено в ней так или не хватило чего-то. Хотя у нее и мать не сильно крупная была. А другая,в семь месяцев покрытая, нормально выросла. Так что дело не в возрасте, а в генах.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все зависит от самой козочки - когда родит тогда и будет видно ))). Если после окота очень мало будет молока ( меньше литра ) - лучше запустить и дать ей подготовиться к следующим родам, НО тогда надо кормилица козленку или его wiggle . Если больше литра - можете попробовать раздоить или просто доить ( сколько даст ). Обычно за лето они набирают свое при хорошем кормлении.
Судя по фото - или доча нормальная ростом или мама мелкая ))). Если повезло - то будет доится нормально и позднее доберет свой рост ( к 3 годам точно ), зато вы с молоком ))).

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090

Спасибо,
Значит план такой: оставлю козлят под козочкой и буду наблюдать хватает ли им молока, ну и козочку поддаивать. Если будет молока не хватать, заберу и выкормлю из соски, другие козы доятся, молоко есть. А козочку буду доить сколько есть, без фанатизма, как начнет убавлять, запущу. Если молока будет нормально давать, то доится на общих условиях.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090

Наша маленькая коза, родила.
Прихожу доить коз, слышу плачет. Смотрю, она лежит, рахродиться не может, у козленка ножки торчат. Быстренько своих мелких из соски накормила, пока молоко не остыло и к ней. Подняла ее, обхватила за живот и одновременно с потугами, сжимала. Так мы вдвоем и родили))). Обтерла козленка, отдала матери облизывать и пошла коз доить. Пока доила, слышу второго рожает. Но этого уже родила практически сама, на половину, попа немного застряла. И то если бы стояла, сам бы выскользнул.
Козлятки маленькие, примерно 2 кг. Мамку подоила-100гр молозива, отдала ей. Доить не удобно, вымя маленькое, где то под животом, сосочки маленькие. Козлят к титьке присосала))). Младший слабенький, плохо на ножках стоит и горбится. Старший ничего так, справненький, живенький.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Поздравляю с пополнением! А кто родился то, козочки-козлики?

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Релена пишет:

Поздравляю с пополнением! А кто родился то, козочки-козлики?

Спасибо.
Я не посмотрела, по морде первый козленок похож на девочку, второй на мальчика))), окрепнут выложу фото.

Россия
: Челябинск
04.02.2016 - 10:28
: 63

Добрый день всем! Извините, если уже не первый раз такой вопрос был. Прочла большую часть темы, не увидела ответ, а дальше читать времени нет. Две козы были покрыты 15 августа(сама видела выделения- избыток выходил у козочек после козла), одна родила 14 января 2 козочки, а у второй и вымя не наливается даже... козам два с половиной года, первый окот...до.этого ни как не крылись, купили их в полтора года якобы уже крытых, АН, НЕТ((( уже, всю голову сломала, что дальше с неродившей делать... Сказали, что крыть уже бесполезно, толку не будет...Подскажите как быть...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маня Любопытная пишет:

что дальше с неродившей делать... Сказали, что крыть уже бесполезно,

или зажирела или гемофродит или киста в матке. причин много может быть. точный ответ не дадут.

Россия
: Челябинск
04.02.2016 - 10:28
: 63

Спасибо за ответ, а посадить на диету и еще раз свести смысл есть? или уж не мучиться а растить малых? Зажиреть, как же вторая? они получают одинаково еды

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маня Любопытная пишет:

а посадить на диету

если она жирная и дышит тяжело то поробуйте.

Маня Любопытная пишет:

и еще раз свести смысл есть?

а она в охоту приходит?

Маня Любопытная пишет:

или уж не мучиться а

а фото можно?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Маня Любопытная пишет:

а посадить на диету и еще раз свести смысл есть

Конечно есть,зарезать всегда успеете. Можно простимулировать охоту, раз сама не хочет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маня Любопытная пишет:

а растить малых?

я бы вырастила на племя, лишние не будут.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ир.Ал. пишет:

Подняла ее, обхватила за живот и одновременно с потугами, сжимала. Так мы вдвоем и родили))).

good
Поздравляю с козлятами!

Россия
: Челябинск
04.02.2016 - 10:28
: 63

А УЗИ может показать причину? или не стоит больше ее крыть, ведь это еще полгода ждать, а там ей три года будет... не поздно для первого окота?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маня Любопытная пишет:

или не стоит больше ее крыть, ведь это еще полгода ждать, а там ей три года будет.

Релена пишет:

,зарезать всегда успеете.

не торопись.

Маня Любопытная пишет:

А УЗИ может показать причину?

если есть у вас возможность то почему не поробовать.

Релена пишет:

Можно простимулировать охоту, раз сама не хочет.

Маня Любопытная пишет:

ведь это еще полгода ждать,

как раз если родит то в тепло и в зиму с молоком.

Россия
: Челябинск
04.02.2016 - 10:28
: 63

Она тяжело не дышит, а впечатление совершенно СЧАСТЛИВОЙ КОЗЫ производит, которой ВСЕ ХОРОШО, А ЭТИ КОЗЛЯТА И НАФИГ НЕ НУЖНЫ))) фото только завтра получится сделать, сейчас в другом месте нахожусь. за год, что они у нас живут, вообще и намека на охоту у них не наблюдалось. Летом три раза возили к козлу с разницей почти в месяц. А охоты так и не было с их стороны, и запах козла привозили накануне, и жили у козла по 3 дня, а втретий раз вообще к козлу через силу вели их, УПИРАЛИСЬ, а вот хоть одна да и покрылась в третий раз))) А чем стимулировать? А, вообще коза сколько может перехаживать? или это не случается?

Россия
: Челябинск
04.02.2016 - 10:28
: 63

А в три года она потом дастся раздаиваться? так-то коза хорошая, растраиваюсь за нее... Уже (где мы ее покупали) нам предложили козлика в феврале за то, что она такая непутевая)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маня Любопытная пишет:

А ЭТИ КОЗЛЯТА И НАФИГ НЕ НУЖНЫ))

кто читает может возмут козлят или на авито дайте обьявление что отдаёте и быстро найдутся желающие.

Маня Любопытная пишет:

Она тяжело не дышит, а впечатление совершенно СЧАСТЛИВОЙ КОЗЫ производит, которой ВСЕ ХОРОШО,

это уже хорошо.

Маня Любопытная пишет:

А чем стимулировать?

я не знаю. не приходилось. Девочки подскажут.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Маня Любопытная пишет:

А в три года она потом дастся раздаиваться?

А куда ж она денется, Волкова как то писала что у нее некоторые козы всего 2раза за жизнь рожают.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Маня Любопытная пишет:

А чем стимулировать

Самое безобидное - овариовит, это гомеопатия.

Россия
: Челябинск
04.02.2016 - 10:28
: 63
zlat_natal пишет:

кто читает может возмут козлят или на авито дайте обьявление что отдаёте и быстро найдутся желающие.

НЕЕ, нам-то козлятки еще как нужны, это (такое впечатление) , что этой козе не надо ни рожать, ни козлят выкармливать, смотрит на меня, а глаза такие СЧАСТЛИВЫЕ-СЧАСТЛИВЫЕ, а мы расстраиваемся за нее)))

Россия
: Челябинск
04.02.2016 - 10:28
: 63

Овареовитом перед первым посещение (в июне) проводили стимуляцию-кололи, чет нам не помогло...

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Тогда можно синестролом или эстрофаном.

Россия
: Челябинск
04.02.2016 - 10:28
: 63

им тоже прокалывают?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Маня Любопытная пишет:

им тоже прокалывают?

Да.

Россия
: Челябинск
04.02.2016 - 10:28
: 63

ОК, спасибо большое за ответы, успокоили меня, а то распереживалась за эту КОЗУ-ДУРЫНДУ)))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах