Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 39 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Като" пишет:

Наташа, у меня все козы лысеют носами каждый год, хотя вроде бы всё получают, и уж явно не в нехватке витаминов дело.
Потом перелиняют, и всё будет в норме.

Спасибо большое,а то времечко освободилось-и я вся в инете,а куда надо-не зайду.До окота седимин ставили,и после элеовит и во время беременности премикс давала.Да еще и на улице давно не были...То метель страшная была,то дети болели...толком на улицу сама не выйду(((

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Като" пишет:

Наташа, у меня все козы лысеют носами каждый год,

А я так еще чесотки боюсь,у ней сначала ноги задние с внутренней стороны облысели,потом по позвоночнику,это все прошло-шерстка выросла)))

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня только носами, но все. Что самое интересное, только после родов. Вот сейчас семь коз ходят с лысыми носами, а одна, которой вот-вот рожать - с "шерстяным" носом... yes3
У меня на улицу у них выход открыт - они круглые сутки болтаются то снаружи, то внутри помещения, т.е. солнечные лучи получают по полной. И всё равно носы голые, порой даже загорелые - когда много весеннего солнца.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
zlat_natal пишет:

на чистку козы всегда реагируют, когда выделения - меньше молока дадут.
могут капризничать. голос меняется, может быть такой жалобный.

а к козлятам козы по разному относятся.
была у меня зааненка. были первые роды. сама родила. при мне рожать отказалась.
я вижу , что копыта показались. жду. а она смотрит на меня. потом встала. и кричит:
- ты уйдёшь от сюда!!!
я ушла. пришла через 10мин. козлик лежит. а она стоит и плачет:
- как мне больно. убери его! видеть не могу!
козлик рос в соседней клетке. и как он рядом с ней, то коза кричала по дурному, что его убрали.
просто коза испытала сильный болевой шок и козлёнка не приняла.

Ржу-не могу!Мои порой то же "молвят человеческим голосом".В основном,когда уколы делаешь.И молвят нецензурно!А еще Шкода ножку по команде дает и на "арфе" играет( зубами сетку оцинковку дернет и стоит-слушает).

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Като" пишет:

У меня на улицу у них выход открыт

Тоже бы с удовольствием открыла...но собаку так и не приучила,а коза так и норовит боднуть пса...а он на своей территории..боюсь за исход.Учили меня собаку дрессировать,рука дрогнула его отпустить рядом с козой(((хоть и видела как он припал к земле,когда она его под зад боднула...а тут козленок...он то себя не защитит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Руфина, сегодня ночью дымка родила 2х крупных козлов.
она не доилась с 24го декабря. молозево дала почти 3л.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
xelqa пишет:

Ржу-не могу!Мои порой то же "молвят человеческим голосом".В основном,когда уколы делаешь.И молвят нецензурно!А еще Шкода ножку по команде дает и на "арфе" играет( зубами сетку оцинковку дернет и стоит-слушает).

smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

продам ЯШКУ.1мес.
пьёт 2л молока в день, из соски.
не дорого. козлик от чистокровного альпийца и простой козочки.
img_20130317_195941.jpg

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"zlat_natal" пишет:

продам ЯШКУ.1мес.

Наташа чего без фотки то? Сразу бы прикрепила уж.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Она пишет:
"zlat_natal" пишет:

продам ЯШКУ.1мес.

Наташа чего без фотки то? Сразу бы прикрепила уж.

прикрепила. smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

Руфина, сегодня ночью дымка родила 2х крупных козлов.
она не доилась с 24го декабря. молозево дала почти 3л.

Надя козликов продаёт. она так хотела козочку от дымки.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Еле-еле дошло до меня.....долго соображала: ты и Дымка....Значит Надя тебе звонила. Ну успехов ей. И тебе тоже. А я каждый март как рыба снулая, еле шевелюсь...скорей бы май да на поляны.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Наташа, я из Демидовки привезла двух козлят (от топора спасла), тоже месячные, уже и сено и каши едят, крупненькие такие, так себе на племя оставлю, заманчиво конечно того альпийца, но лучше не соблазняться. Мне сложно за козлами гоняться по нашим горам, поэтому и своих раздала.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

яшка как картинка super пусть его покупают и не дорого.
хороший племеной козлик получится. я его колоть не стану пусть своих хозяев ждёт.
а себе как хотела белого простого с альпийской кровью и за ним я ехала.
Кузя будет у меня в хозяйстве.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nasten'ka пишет:

Всем доброго дня!
Подскажите, вот Лада, покрылась 30 октября. Срок уже вроде подошел.

Настёна, ещё рано беспокоиться. она может родить и первых числах апреля ведь февраль 28дн.
у лады 150 дней будет 28марта.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nasten'ka пишет:

Видно я считаю коряво laugh Просто беспокоюсь что-то, отела не так боялась, а вот окота что-то побаиваюсь

ВСЕ МЫ ВОЛНУЕМСЯ smile3
Я ПРО СВОЮ БЕЛЯНУ ВСЕМ УШИ ПРОЖУЖАЛА smile3 ЧЕГО ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕДУМАЛА. И КАРАУЛИЛА... А ОНА БЕЗ МЕНЯ РАЗ И РОДИЛА clap
Я ПРИШЛА И ВСЁ ГОТОВО!

В ЭТОМ ГОДУ Я ДУМАЮ ЧТО БОЛЬШЕ РОДОВ НЕ БУДЕТ. ПОКА КОЗЁЛ ВЫРАСТИТ.
А К ЭТУМУ ВРЕМЕНИ ДЕВОЧКИ ВСЕ ОТДОХНУВШИЕ БУДУТ, А МАЛЕНЬКИЕ ВЫРАСТУТ И БУДУТ ГОТОВЫ К ПОКРЫТИЮ.РАДУЕТ ОДНО ЧТО РАНИХ БЕРЕМЕНОСТЕЙ НЕ БУДЕТ.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

лада моя родилась в ночь на 11 марта с весом 2,9кг.
сегодня взвесила 5,4кг. мы растём smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nasten'ka" пишет:

покрылась 30 октября

Настя, добрый день! У твоей козочки сегодня только 143 дня, я по дням всегда считаю, ещё рано волноваться yes3
Ещё и +, - несколько дней - тоже норма.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у нас в златоусте одно х-во решили распродать половину коз, а причина?
просто много работы и очень устают. если кому надо - обращайтесь, тел х-ва
8 965 85 38 837

: Пермский край
06.09.2010 - 11:52
: 89

Здравствуйте,девушки!Моя Белка тоже покрыта 30 октября.Так я считаю,что волноваться надо начинать с 30 марта.Вот остаётся последняя неделя до окота,что-то нужно сделать за это время?Вроде,кто-то говорил,что надо перевести на сено и воду?Может ещё чего-нибудь?Это у меня первый окот,а у Белки второй clap Боюсь что-то упустить,забыть.Тут,наверное сто раз такие вопросы задавали....или перенаправьте меня в нужное место,плиз!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

vasunyg, Здравствуйте! smile3
я своей козе перед родами давала по больше сена, ну конечно незваливать сеном, а чтоб сьедала и пойло жидкое. я хотела просто её на сено и воду но она требовала пойло, вот и давала жидкое.

: Пермский край
06.09.2010 - 11:52
: 89

Пойло-это как жидкая сметана по консистенции?А намешать туда отруби?Есть ещё ржаная мука.Но,вообще,она у меня отдельно любит.Отдельно воду и отдельно зерно и / или отруби,кк,овощи.Боюсь такая консистенция ей не понравиться.Но вечером попробую.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"vasunyg" пишет:

Боюсь такая консистенция ей не понравиться.

Если коза не привыкшая к пойлу сейчас перед окотом не время проводить эксперименты мне кажется.Вот родит откормит козлят и будете экспериментировать с пойлом и т.д.
Я овес не прекращала давать до самых родов своей козе.Кормила почти так же как обычно только без ячменя и овощей совсем чуток давала ничего не меняла почти.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
vasunyg пишет:

Пойло-это как жидкая сметана по консистенции?А намешать туда отруби?Есть ещё ржаная мука.Но,вообще,она у меня отдельно любит.Отдельно воду и отдельно зерно и / или отруби,кк,овощи.Боюсь такая консистенция ей не понравиться.Но вечером попробую.

Оля права. раз коза приучина есть отдельно и в сухом виде то пусть и ест.
только отруби зерно муку -- убавить. а сено веники в волю.

а я всех приучила к пойлу и 5мес козочки пойло едят с удовольствием.

: Пермский край
06.09.2010 - 11:52
: 89

Вообще,только написала,что до 30 марта волноваться не буду,но вечером кормила(как обычно)и вижу,что она не такая как всегда shok Как бы более ласковая что ли...я её чесала,как всегда вечером,так она ко мне жмётся и не отпускает меня...Если я правельно считаю,то сегодня 145 день (30 октября свадьба).такое может быть,что она рожать начинает или она голосом даст знать?Может нужно начать ходить проверять её?Чё-т сердце у меня не наместе,но я к ней не таскаюсь,не волную её.....Пойду проверю...

: Пермский край
06.09.2010 - 11:52
: 89

Спит,как сурок!Уф...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"vasunyg" пишет:

,но я к ней не таскаюсь,не волную её.....Пойду проверю...

lol

: Пермский край
06.09.2010 - 11:52
: 89

НЕ....Ну вот начнётся у неё ЭТО!Я в этот момент ЧТО должна делать?Стоять смотреть с полотенцем и зелёнкой?Или гладить её?Или ваще убежать на часок?
Чем ближе окот,тем мне ужасней,что я ни чё не знаю,ни чё не умею,всё,что читала-напрочь забыла!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
vasunyg пишет:

НЕ....Ну вот начнётся у неё ЭТО!Я в этот момент ЧТО должна делать?Стоять смотреть с полотенцем и зелёнкой?Или гладить её?Или ваще убежать на часок?
Чем ближе окот,тем мне ужасней,что я ни чё не знаю,ни чё не умею,всё,что читала-напрочь забыла!

место для козлят приготовьте. чистые тряпки, чтоб козлят обтиреть и озу подмыть и насухо вытереть. перчатки мед, так на всякий случай.
а так просто можите наблюдать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а в сами роды лучше присутствовать, а вдруг помощь нужна.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах