Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 360 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Челябинская область г. Магнитогорск
24.03.2012 - 19:48
: 262
Она пишет:

Пробовали смешивать молоко? По мне самое то получается .Но ему вызревать надо бы на недельку подольше, зато потоооом вкусно вопщем ооочень.

Да конечно делала, вкусно, но выход не очень, молоко у моих коровок по жирности не очень.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

А можно собирать молоко несколько дней, а потом из него делать уже творог и т.п? Делала творог, несколько дней молоко собирала, 2 дня стояла банка, хлеб туда ложила,а вечером ложку творочной массы, тогда и скисло, творог сухой получился, из него сыр сделала плавленный, короче руки наверно не из того места растут , не понравился выкинула.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Молоко 500 мл в холодильнике стоит 2 -3 дня сливки отделились, а мне знакомая говорила что у козьего молока не отделяются, а у меня отделяются... Не пьем мы молоко, животным отдаем, если остается , а себе в магазине покупаем, точнее доче, больше никто молоко не пьёт... Ей тоже особо не понравилось, налила в бутылку козьего она и пол банки не выпила, муж с магазина принёс 2 банки молока , как дочь бегала с этими бутылками, я ей налила в бутылочку, она аж всю бутылку выпила.... Короче наверно продавать осенью козу буду, если не привыкнем к молоку... Но мелких точно на мясо, крыть не буду, а то весной никак времени не будет...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Молоко 500 мл в холодильнике стоит 2 -3 дня сливки отделились, а мне знакомая говорила что у козьего молока не отделяются, а у меня отделяются... Не пьем мы молоко, животным отдаем, если остается , а себе в магазине покупаем, точнее доче, больше никто молоко не пьёт... Ей тоже особо не понравилось, налила в бутылку козьего она и пол банки не выпила, муж с магазина принёс 2 банки молока , как дочь бегала с этими бутылками, я ей налила в бутылочку, она аж всю бутылку выпила.... Короче наверно продавать осенью козу буду, если не привыкнем к молоку... Но мелких точно на мясо, крыть не буду, а то весной никак времени не будет...

а чего это не понравилось?
магазинное то мож и вкусное, но не живое.
муж тоже все выпендривался.
я перестала покупать и все, козье на ура пошло.
а творог лучше сквашивать заквасками (я беру в аптеке эвиталию)
самосквашенное мне тоже не нравится.
и не доводи простоквашу до кипения, чтоб нежный был

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

А мы пьем молоко всей семьей. Уже привыкли, что в холодильнике всегда стоит холодненькое и вкусноооооеееее! Эвиталию тоже делаем, уходит на ура. Для меня и моей семьи нет привкуса никакого, но есть родственнички, которые нос воротят от нашего молока, а сами больные, то понос, то золотуха. Родителям моим нравится молоко козье, но козу держать не хотят, устали от коров и уже боятся трудностей. Я им гостинцев зато даю молоком.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
lawanda74 пишет:

А мы пьем молоко всей семьей. Уже привыкли, что в холодильнике всегда стоит холодненькое и вкусноооооеееее! Эвиталию тоже делаем, уходит на ура. Для меня и моей семьи нет привкуса никакого, но есть родственнички, которые нос воротят от нашего молока, а сами больные, то понос, то золотуха. Родителям моим нравится молоко козье, но козу держать не хотят, устали от коров и уже боятся трудностей. Я им гостинцев зато даю молоком.

Мне кажется у людей уже извращенные вкусы.
На химии взрощенные дети не могут есть натур продукт=(((
Это очень огорчает.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Мария Хяннинен пишет:

Мне кажется у людей уже извращенные вкусы.

Расскажу историю. Бабушка моего мужа жила во втором от угла доме. А её дочь (моя свекровь) жила так же во втором доме от угла но в другом направлении. И был у бабушки сынок, младший брат моей свекрови с большой разницей в возрасте. Вот бабушка его и спрашивает: "Будешь борщ есть?"
- Нет, я к Тане пойду.
Бабушка хватает кастрюлю и огородами бежит к Тане. Пришёл этот гурман и с удовольствием стал есть "татьянин борщ". Тут бабушка уже по улице приходит и спрашивает: Вкусный?
-Да, у Тани вкусней.
Вот такова сила убеждения.
Если бы все знали из чего делается магазинное молоко, то многие бы его вообще не пили.

-

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Попробую в аптеке эту закваску купить, по мне вкуснее коровье, она сладще... Даже домашнее коровье могу попить... Козье другое оно, не такое сладкое, да а вкусы от химии меняются, ну что говорить если 20 лет есть только покупное... Я брезгую даже когда я дою, упадёт волосок или травинка, отвращение сразу, а магазинное или у бабульки не видешь же, что там падало....

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
ЕЛена Иванова 3 пишет:

А можно собирать молоко несколько дней, а потом из него делать уже творог и т.п? Делала творог, несколько дней молоко собирала, 2 дня стояла банка, хлеб туда ложила,а вечером ложку творочной массы, тогда и скисло, творог сухой получился, из него сыр сделала плавленный, короче руки наверно не из того места растут , не понравился выкинула.

в прошлом году ,когда у меня была коза cry , я собирала по 2 дня молоко....получалось 6-6,5 литров...я через сепаратор-сметана, а обрат сквашиваться в теплое место на творог или сгущенку варила....сахару+ванили...молоко мы не пили...но все остальное ели...за сгущенку ваще дрались lol

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Cветлана_02 пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

А можно собирать молоко несколько дней, а потом из него делать уже творог и т.п? Делала творог, несколько дней молоко собирала, 2 дня стояла банка, хлеб туда ложила,а вечером ложку творочной массы, тогда и скисло, творог сухой получился, из него сыр сделала плавленный, короче руки наверно не из того места растут , не понравился выкинула.

в прошлом году ,когда у меня была коза cry , я собирала по 2 дня молоко....получалось 6-6,5 литров...я через сепаратор-сметана, а обрат сквашиваться в теплое место на творог или сгущенку варила....сахару+ванили...молоко мы не пили...но все остальное ели...за сгущенку ваще дрались lol

Ну я б тоже так делала... А сейчас козы нет? А сепаратор любой подойдёт?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЕЛена Иванова 3 пишет:

2 дня стояла банка, хлеб туда ложила,а вечером ложку творочной массы, тогда и скисло, творог сухой получился,

ЕЛена Иванова 3 пишет:

а мне знакомая говорила что у козьего молока не отделяются, а у меня отделяются..

ЕЛена Иванова 3 пишет:

Козье другое оно, не такое сладкое,

Козье молоко скисает долго без заквасок. И творог сухой, когда простокваша кипятится, а не просто до кипения доводится.
Насчет вкуса - чем козу кормить будете, такое и молоко будет. От кукурузы, например, молоко сладкое. Даже когда нет кукурузы, все равно вкусное на овсе. А вот от овощей некоторых вкус молока может быть не очень.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Ивушкина у меня в мульти есть функция творог и йогурт я там и варила, но я не видела чтоб кипело по времени 40 мин возможно кипение было... Кормлю ячмень, овес закончился...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Ивушкина у меня в мульти есть функция творог и йогурт я там и варила, но я не видела чтоб кипело по времени 40 мин возможно кипение было... Кормлю ячмень, овес закончился...

О нет нет!
В мультиварке не то. Переваривает она точно!

Насчет брезгливости.
Сшей на подойник из шифона цедилку, только чтоб не натянуто было, а внутрь свисало.
Круг шифона шире, чем диаметр ведерка.
По краю вставь резинку бельевую.
Каждый раз дои прям через эту цедилку и стирай ее хорошенько.
В молоко не попадет ничего и цедить потом не надо good

Вкусное молоко после семечек и кукурузы.
Портит вкус капуста белокочанная и листья от брокколи, по крайней мере я чувствую это.
А самое вкусное молоко после ботвы топинамбура и листьев клена.
Опять же ИМХО.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

У моих коз молоко сладкое, особенно стало вкуснее после глистогонки. Даже сын заметил, что очень сладкое, удивился....и покупателям нравится, они для своих деток покупают. А деток не обманешь, детки деревенские, козье молоко ценят.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Мария спасибо за идею, поняла как... А трава тоже меняет вкус? У нас начала только трава восходить но в основном крапива и лопух :-) сено все равно даю, хочу топинамбором засадить... Я творог то не разу не варила, надо попробовать когда молоко будет оставаться...

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
lawanda74 пишет:

У моих коз молоко сладкое, особенно стало вкуснее после глистогонки. Даже сын заметил, что очень сладкое, удивился....и покупателям нравится, они для своих деток покупают. А деток не обманешь, детки деревенские, козье молоко ценят.

Сын сказал вкусное ( ему все нравится) но пить отказывается... Я тоже хочу проглистогонить козу, но козлята маленькие, и тем более не знаю глистогонили ее хоть раз...

Россия
: Челябинская область г. Магнитогорск
24.03.2012 - 19:48
: 262

ЕЛена , детки ваши смотрят на вас, что вы брезгуете молоком, и повторяют. Хотя не исключаю , что может быть с запахом. А проглистогонить и обработать от паразитов обязательно надо, тем более вы не знаете, делали это перед вами.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ЕЛена Иванова 3 пишет:

у меня в мульти есть функция творог и йогурт я

Не нравится мне из мультиварки, мерешится пластиковый привкус, хоть убей!
А по поводу козье-коровье: после того, как стала пить козье, коровье кажется безвкусным.

Мария Хяннинен пишет:

Сшей на подойник из шифона цедилку, только чтоб не натянуто было, а внутрь свисало.

good
А я просто из органзы нарезала квадратов, оплавила края зажигалкой, с резинкой надеваю на ведро. У меня их много, использую в течение дня, вечером вместе со всеми козьими тряпочками стираю, хлорю.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:

А я просто из органзы нарезала квадратов, оплавила края зажигалкой, с резинкой надеваю на ведро. У меня их много, использую в течение дня, вечером вместе со всеми козьими тряпочками стираю, хлорю.

Тоже вариант=)

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Всем доброго вечера! roma Я когда творог варю, то до кипения не довожу, но вот последний раз что то крупинками получился.
Я на 5 литров молока вылила 4 ампулы по 10 мл.. получается что мало. перелила из тазика в кастрюлю пусть скисается laugh само... Эвиталия постараюсь купить в аптеке, если у нас она продается и попробую с ней.
Молоко коровье пить вообще не могу, после того как завела коз, даже тогда , когда была своя корова.
У нас сейчас в баню сын приезжал с семьей, так они вдвоем с внучкой 2 литра молочка навернули, да три им домой налила, так что тут у нас проблем нет super У меня в том году покупали молоко, и в этом тоже они же покупают, и есть новые покупатели на молоко, но пока беру молоко только от двух коз, так как двух других проглистогонила, а с 25 числа буду брать от них молоко , а этих- проглистогоню

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Ну я б тоже так делала... А сейчас козы нет? А сепаратор любой подойдёт?

нет козы сейчас...кто постоянно здесь бывает-знает причину..всей веткой спасали,но не получилось cry
у меня простой сепаратор-ИРИД...точнее сливкоотделитель...в начале сгущенку тоже не могли кушать,запах не тот....я и стала добавлять ванили...иногда погуще варила,дак вообще как ириска получалось! good wiggle про пропорции не скажу, потому что делала на глаз,и смотрела сколько сахару нужно..главное чтобы кастрюлька была широкая....быстрее испаряется молоко , и первые 10 минут мешать и мешать! молоко поднимается и пригорать может..поэтому мешаем и не отходим))))
получается два дня копила,потом грела до состояния парного... а потом после сепаратора оно теплое оставалось, и быстрее скисало...творог сухой получается от переваривания...
я со своими 6-6,5 литрами и сыр делала..ну простой, как в деревне делают...за милую душу! super

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Людмила Германовна пишет:

Молоко коровье пить вообще не могу, после того как завела коз, даже тогда , когда была своя корова.

у меня был случай в детстве...приехала я к двоюродной бабушке в деревню, у нее козочка и естественно молочко свое... она мне чай с ним, хотя я так-то не употребляла молоко..дня 4 пила так..потом пошла в гости к тете, у нее корова, тоже чай с молоком налили..и вот тут-та вкус пустого чая!!! будто я воду пью!! никакого аромата и вкуса!! вот какая разница..за такое короткое время резко различила

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
ЕЛена Иванова 3 пишет:
lawanda74 пишет:

У моих коз молоко сладкое, особенно стало вкуснее после глистогонки. Даже сын заметил, что очень сладкое, удивился....и покупателям нравится, они для своих деток покупают. А деток не обманешь, детки деревенские, козье молоко ценят.

Сын сказал вкусное ( ему все нравится) но пить отказывается... Я тоже хочу проглистогонить козу, но козлята маленькие, и тем более не знаю глистогонили ее хоть раз...

обязательно глистогоньте! сейчас самое то! козлята как раз получат через молоко препарат..вы что будете ставить? рекомендую Ивермек! после него молоко не пить в течение 28-30 дней...козлятам или другим животным...

Фрау пишет:

У меня их много, использую в течение дня, вечером вместе со всеми козьими тряпочками стираю, хлорю.

а я просто доила, а переливала через марлю в 4 слоя в банку...марлю потом стирала и она быстро высыхала до след.дня

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Cветлана_02 пишет:

молоко не пить в течение 28-30 дней.

7 дней по инструкции

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Мария Хяннинен пишет:
Cветлана_02 пишет:

молоко не пить в течение 28-30 дней.

7 дней по инструкции

да? тогда извините. huh ..это значит я про мясо....что колоть и есть через 28-30 дней...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Cветлана_02 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Cветлана_02 пишет:

молоко не пить в течение 28-30 дней.

7 дней по инструкции

да? тогда извините. huh ..это значит я про мясо....что колоть и есть через 28-30 дней...

у меня подруга так перепутала и 30 дней молоко выливала по 3 литра huh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Попробую в аптеке эту закваску купить, по мне вкуснее коровье, она сладще... Даже домашнее коровье могу попить... Козье другое оно, не такое сладкое, да а вкусы от химии меняются, ну что говорить если 20 лет есть только покупное... Я брезгую даже когда я дою, упадёт волосок или травинка, отвращение сразу, а магазинное или у бабульки не видешь же, что там падало....

Это коза может такая - бывает(((. Молоко очень вкусное - с коровьим не сравнить ( оно разбавленным кажется ).

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Мария Хяннинен пишет:
Cветлана_02 пишет:

молоко не пить в течение 28-30 дней.

7 дней по инструкции

Светлана , вы меня напугали shok спасибо девочки за советы, у меня козлики пока маленькие, как я им молока не дам, попозже и проглистогоню

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
С-Еленка пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Попробую в аптеке эту закваску купить, по мне вкуснее коровье, она сладще... Даже домашнее коровье могу попить... Козье другое оно, не такое сладкое, да а вкусы от химии меняются, ну что говорить если 20 лет есть только покупное... Я брезгую даже когда я дою, упадёт волосок или травинка, отвращение сразу, а магазинное или у бабульки не видешь же, что там падало....

Это коза может такая - бывает(((. Молоко очень вкусное - с коровьим не сравнить ( оно разбавленным кажется ).

Я пила молоко день вроде вкусное, день послевкусие, день какое то не понятное.... Муж пробовал говорит послевкусие есть, я иногда чувствовала а иногда нет, но заметила когда сразу в холодильник ставлю то все вкус другой, а когда постоит на столе час два, а потом в холодильник тогда другой, вкуснее... А от чего послевкусие не понятно

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ЕЛена Иванова 3 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Cветлана_02 пишет:

молоко не пить в течение 28-30 дней.

7 дней по инструкции

Светлана , вы меня напугали shok спасибо девочки за советы, у меня козлики пока маленькие, как я им молока не дам, попозже и проглистогоню

Лена, так через молоко им там чуть чуть и попадет то ивермека, так что можно и проглистогонить. моим последним было месяц когда я им стала такое молоко вылевать


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах