Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 107 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Возможно козочка Ваша покрылась. У Янки моей тоже животик небольшой был, но козлята нормальные родились- двое :smile3:. Сейчас тоже животик не сильно вырос - с Заей не сравнить ( на дирижабль похожа больше, жиропупа одним словом). Когда успели тож не видела- с ними козлики жили декабрьские, которых 3.07.14 го поменяла на двух козочек,
сказала хозяйка март-апрель родились. + две получешки ( со слов хозяйки ) купила. Похожи yes3 Это на тот случай
если читопородную не достану.

Вложение
p1030499.jpg
p1030497.jpg
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

У нас погода холодная, -10, еще и ветерок, а козки мои целый день гуляют во дворе, в сарай не загонишь, не вредно ли им так гулять? Подъедают сухую траву, пылесосят листочки яблони,ботву томатов, вообщем пасутся по полной. В сарай загоняю вечером, каждую в свой загончик, но приходится их заманивать вкусняшками...Не любят они сидеть в тесноте, смотрят на меня грустными глазами.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Geraekb, смотрите, что получается:
охота была явная, с козликом закрывали на ночь (!)
Свидетелей происшедшего не было.
Но и охоты ведь потом не было (!)

Вроде покрылась?

А живот не у всех коз сильно заметен, тем более если один козленок будет.
Недельки через две попытайтесь козлят прощупать-прослушать, в три с половиной месяца.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Спасибо, всем за поддержку!!!
Просто у ней живот не растёт совсем, я и сомневаюсь. Да и случка была у нас сомнительная. А руку на живот если ложу - то она так странно на меня смотрит и живот как будто подтягивает слегка, шевелений рукой не ощущается. Это первый мой опыт и первая коза, поэтому и волнений и вопросов столько.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
lawanda74 пишет:

-10, еще и ветерок, а козки мои целый день гуляют во дворе, в сарай не загонишь, не вредно ли им так гулять?

Не вредно, даже очень правильно. Хорошо бы, чтоб не на сквозняке....
Мы тоже гуляем, если можно так сказать smile3 больше по сторонам глазеют...
Козлик всё воздух нюхает laugh Но тишина, у нас уже коз не выпускают.

Вложение
p1010167.jpg
p1010155.jpg
p1010151.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Раз живот поджимает - значит, беременная smile3 Говорят...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nasten'ka пишет:

коза котная? И вроде на приличном сроке уже)))) Животик такой, "беременный".

Настя, она котная, но ещё нет 2х месяцев. Молочка по 3 л даёт, за 1 дойку.
Живот на фото действительно видно....но это фотоаппарат виноват laugh
Сделал козу коротконогой и пузатой, а так....почти не видно.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Доброе утро...

С-Еленка пишет:

Возможно козочка Ваша покрылась.

Кошка так зачетно на 2 фото смотрится... good

lawanda74 пишет:

У нас погода холодная, -10

Моя сама на улицу выходит.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Urtica dioica пишет:
lawanda74 пишет:

-10, еще и ветерок, а козки мои целый день гуляют во дворе, в сарай не загонишь, не вредно ли им так гулять?

Не вредно, даже очень правильно. Хорошо бы, чтоб не на сквозняке....
Мы тоже гуляем, если можно так сказать smile3 больше по сторонам глазеют...
Козлик всё воздух нюхает laugh Но тишина, у нас уже коз не выпускают.

Они от ветра прячутся на южную сторону дома....пусть гуляют, значит им хорошо! Скажите, пожалуйста, а в темноте козы плохо видят?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Хорошо видят. Природой так и задумано. Иначе не выжили бы. Да еще обзор у них примерно 300 градусов.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Азалия- спасибо! Это Пулька, она всегда со мной малышек пасёт и ещё китайская лохматая- Кудряшик с тойкой Ютой.
Блин у нас похолодало- ветер северный дует- козки не хотят пастись, пришлось им привезти накошенной травки -
стоят довольные хрумкают, а у меня руки замёрзли сижу за ноутом- греюсь lol .

17.11.2010 - 13:28
: 16167
С-Еленка пишет:

Это Пулька

Она с козами по окраске подходит.. laugh

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Всем доброй ночи.Спасибо девчата за советы.Но у меня опять беда с козой.Мавра козочка третьим окотом- скинула козлят на 2 месяце беремености.Тройню.2 козлика и козочка были. cry Остались ещё 2 роженецы 5 окотом будут рожать.Но уже в январе.или в декабре.Козликов нынче хочу кастрировать.И пасти своих козюлек летом .Ато шлындают по всей деревне и кроються молодыми козлами.На племя тут никто не держит козлов.Только у нас нынче козёл на племя остался.Привезёный в прошлую зиму.

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Одну козку только дою.Которая без козлёнка осталась первокотка.Пока даёт 1.5л в день.Вторую первокртку поначалу поддаивала а теперь и нечего поддаивать.Козлик всё выпивает молочко.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
lawanda74 пишет:

Скажите, пожалуйста, а в темноте козы плохо видят?

Я читала, что у коз отличный слух и реакция, а зрение похуже.
В темноте ориентируются больше на звуки- шорохи и чутьё помогает ещё, может и память scratch_one-s_head
Поэтому парнокопытные (в лесу) ночью не бродят, как хищники smile3
Строение зрачка у них разные, у хищн., чтобы только вперед смотреть, на цели сосредоточиться.
А у коз - круглые, чтобы обзор больше был, опасность легче заметить.
Пока у меня не было коз, я этого и не знала laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У коз зрачки прямоугольные. А глаза у всех круглые.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

всем привет огромный!!!!!
clap

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
zlat_natal пишет:

всем привет огромный!!!!!

Прииииивееееет roma Ну наконец то появилась )))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

https://fermer.ru/files/v2/forum/151408/img1858.jpg
злата 11 мес. беременость 4,5 мес.

Вложение
img1858.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

https://fermer.ru/files/v2/forum/151408/img1856.jpg
злата. роды жду 16 ноября.

что то проблема фото загрузить.

Вложение
img1856.jpg
17.11.2010 - 13:28
: 16167

Приветствую...

zlat_natal пишет:

злата 11 мес. беременость 4,5 мес.

Это в 7 месяцев покрыли?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:

https://fermer.ru/files/v2/forum/151408/img1856.jpg
злата. роды жду 16 ноября.

что то проблема фото загрузить.

Привет Наташа! Она у тебя первокотка? Ты вроде говорила, что она от альпийца родилась? Вымечко т.,т., т! У моей Соньки тоже вымечко наливается, хожу любуюсь, щупаю.... lol Ой, она такая прикольная, когда трогаю вымечко, она аж слегка присаживается. А Капа, зараза такая, даже бочок пощупать не дает, недотрога сразу брыкаться, и бежать....как я ее доить буду? Придется как-то договариваться. scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
lawanda74 пишет:

.как я ее доить буду?

Советую договариватся уже сейчас начинать как грится на берегу))) по вечерам или по утрам берите стульчик присаживайтесь как на дойку дайте Капе вкусняшку типа сухарика погладьте вымя бочок чтоб привыкала.Одним словом создавайте имитацию дойки ток вымя не массируйте ,погладить легонько можно.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Она пишет:
lawanda74 пишет:

.как я ее доить буду?

Советую договариватся уже сейчас начинать как грится на берегу))) по вечерам или по утрам берите стульчик присаживайтесь как на дойку дайте Капе вкусняшку типа сухарика погладьте вымя бочок чтоб привыкала.Одним словом создавайте имитацию дойки ток вымя не массируйте ,погладить легонько можно.

Я ее раньше доила, девичье молоко, приходилось мужу ее держать, прижав к углу. Но такой способ мне не по нраву, вдвоем доить это смешно. Попробую как вы посоветовали...насыплю ей вечером зерна и сяду к ней под бочок, будем с ней тесно общаться, пусть привыкает. Плохо, нет доильного станка, придется в ее клетушке возиться, поставлю ее на лежак а сама снизу пристроюсь.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
lawanda74 пишет:

Плохо, нет доильного станка,

Думаю не спасет станок то,привяжите ее чем нибудь, зерна чуток совсем в карман сухариков чтоб глаз от тебя оторвать не могла))) и любила больше всех.Удачи.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
lawanda74 пишет:
Она пишет:
lawanda74 пишет:

.как я ее доить буду?

Советую договариватся уже сейчас начинать как грится на берегу))) по вечерам или по утрам берите стульчик присаживайтесь как на дойку дайте Капе вкусняшку типа сухарика погладьте вымя бочок чтоб привыкала.Одним словом создавайте имитацию дойки ток вымя не массируйте ,погладить легонько можно.

Я ее раньше доила, девичье молоко, приходилось мужу ее держать, прижав к углу. Но такой способ мне не по нраву, вдвоем доить это смешно. Попробую как вы посоветовали...насыплю ей вечером зерна и сяду к ней под бочок, будем с ней тесно общаться, пусть привыкает. Плохо, нет доильного станка, придется в ее клетушке возиться, поставлю ее на лежак а сама снизу пристроюсь.

Не стоит сейчас её мучить, когда родит тогда и будете доить. Ведёрко с зерном у морды и всё. smile3 .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
С-Еленка пишет:

Ведёрко с зерном у морды и всё.

Вы выше то почитайте внимательно.Не хочет она доится с ведерком у морды,держать ее надо было.Нет контакта у них. И в чем аж мучение то не пойму никак, в том что хозяйка сидит рядом с козой и кормит сухариками )))))))

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Может она потому и не хочет доится, что не разу не ягнилась, вот родит и будет замечательно стоять. Есть такие козы которым не нравится, чтоб им вымя до рождения козлят трогали.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Не переживайте, вот примете у козы роды - она Вам доверять начнет, все будет нормально, подпустит к вымени.
Может, конечно, поначалу будут какие-то разногласия, но договоритесь с ней быстро.

Мы одну козу покупали сразу после окота - не подпускала хозяйку, ее поэтому и продали. У нас только когда муж ее держал, она уткнется ему между ног и стоит. Но, правда, у нее проблемы с выменем были. Как проблемы убрали - стала стоять спокойно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У меня при дойке прямо целых 4 набора еды smile3
1)Бак с сушеными листьями прямо перед мордой.
2)На стуле рядом что-нибудь в чашке вкусненькое(морковка вареная, очистки карт. подсушен....)
3)В кармане фартука сухарики, суш. яблоки.
4) После дойки ещё мелкой сырой морковки немного.
Стоит, как миленькая...карман для неё - самое интересное место.
Конечно, я понимаю, что если коз много, с таким подходом замучаешься.
Но у меня 1 дойная коза и ей через 2 месяца будет 5 лет.
Я ей так благодарна за её молочко, да и козлят "приносила" самостоятельно, 9 штук аж.....
через 2 недели год будет, как доится без перерыва.
Средний надой за год будет 3 с небольшим литра.
Как вот её одну не баловать то wub

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах