Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 3 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ага,прошло....Нина,спасибо ,что дала ссылку... blush2 хотя там смотреть то и нечего.. blush2 но спасибо,что мне не надо фоткать...я этого всего не умею,надо просить дочь,а ей вечно некогда.... bang Печку бы мы и не топили,но козовник шлакозаливной и стены получились тонковаты,ощущается какая то сырость..Летом хотели утеплить хотя бы снаружи пенопластом,да времени не было...А печку громко сказано,что топим,так...прокинем несколько тоненьких полешек.Курочкам нравится,перья сразу распушат....несутся очень хорошо всю зиму.На улице потеплело и козочки весь день в звгоне,но на ночь все же загоняю... scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:
"zlat_natal" пишет:

коз я держу с 2003г

Так у вас большой опыт! Как вам кажется, трудно с ними?
Вы маленьких козюлей под мамками держите или сразу отсаживаете?

мне удобно самой выкормить козлят. и козлята за мной, как за мамой и козы в порядке.
у меня нет опыта выращивания под козой, но есть хозяйства в которых только дойных по 14шт, а ещё козлят несколько десятков, так им выгодно выращивать под козой.
мои дуня и малинка выращеные под козами до 2х мес. они как раз из такого хозяйства. я их купила в честь 1апреля, просто это мой каприз.

с козами бывает повсякому. у каждого свой характер. с любым животным нужно терпение и стараюсь жить по режиму и получается, что сам себя к дисцеплине приучаешь и день уже расписан по минутам.
я пробывала держать и кроликов и поросят и кур и у свекрови были коровы лошади овцы гуси, а мне милее всех на свете - это козы. козы - это МОЁ!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

То,что день расписан по часам-эт точно,особенно при трехразовой дойке...Я нынче доила коз до 1го сентября три раза,молока конечно побольше,но постоянно зависишь от этих доек,далеко от дома не уедешь,все на часы поглядываешь,чтоб не пропустить....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня сейчас 3дойные и 1 родит к 20 ноября. дою 3раза. и козлят кормлю 4раза.
козам сено- 2раза. пойло - 2раза. воду - 2раза. получается целый день в козлятнике. и дома дела. быстро в магазин сбегаю и всё.
2х козочек маленьких хочу продать.
причина? убавить поголовье. место мало и корма мало. и я в больших долгах. мы строились на новой земле.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Наташа, а молоко куда девать будешь без козлят с 4 коз? я вот мужа уговариваю Марту продать, как все разом родят в январе , опять буду сидеть под ними реветь раздаивать. Может лучше козлят оставить под мамками?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Руфина, ПРИВЕТ!!!!!!!!
молоко сами непьём, козлята выпивают.
милкины 3дочки уже 3л пьют, а им 15дн. теперь уже надо приучать к геркулесовому отвару.
а дунины уже 2лмтра, а им 5дн.
доить для меня непроблема, в этом году проблема прокормить.
вот и сижу. думаю.и козочки такие лапочки.

а у октябрины в 2недели рожки стали вылезать. воооот super
как я рогатых люблю.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Ну вот я и говорю; сейчас козлятки выпивают, а продашь их и молоком зальешься. У меня то птицы прорва, есть кого творогом кормить, а масло впрок готовлю детям, внукам. А за что ты рогатых любишь? они даже ласкаясь, умудряются синяков наставить хозяйке, а уж если между собой отношения выясняют, только держись...я давно от рогатых отказалась.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

рогатые они и красивые и шустрые и по душе ближе, ДЫМА ИСКЛЮЧЕНИЕ,ЭТА КОЗА ИДЕАЛЬНАЯ. да. вроде она покрылась с третьей охоты..
и козочки у милы примма безрогая, а у дуни - нора безрогая. но козочки все прелесть! может удастся прокормить. я уже всех люблю и растаться очень жалко.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

У меня муж такой, всех готов приютить, выкормить, а как расставаться, так беда. А я прагматик, хозяйство должно приносить разумную прибыль, вносить какойто интерес в твою жизнь, а не порабощать. С мужем воюем постоянно по этому поводу, жить для скотины не хочу, все должно быть в меру, по силам, и интересу. а то у нас столько вбухает в корма, что в итоге работали за навоз.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

согласна с тобой. вот по разуму надо продать 2х маленьких, а другим молока буду разбовлять геркулес ячка пшеничка. а дойные пусть зарабатывают на корм и на жениха.
а колоть - рука неподымется..

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Колоть то жалко, это точно. хотим в этом году под первокотками козлят оставить, посмотрим как помогут раздоить, а со старушкой сама справлюсь. Мы в этом году под ней оставляли, такие 3 молодца налились! Но потом какое то время молоко зажимала, пока не сообразила, что лучше хозяйке подставиться,чем сыночкам. Так налетали., что с ног сбивали.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Мамашка" пишет:

Мы в этом году под ней оставляли, такие 3 молодца налились!

Руфина, у меня в этом году тоже у Белочки было 3 детёнышей....так она после месяца кормления, стала от них убегать.
Замучили её, бедную! Втроём присасывались, вымя немного поранили....
Как вы с этим справлялись?

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

мы пометили их разноцветными ленточками и выпускали двоих, треьего кормили. И так все и мамку сосали и бутылку и чашку знали. а после месяца тоже стали соски ранить и мы их во время дойки матери только показывали через загородку, чтоб молоко отпускала. А еще через месяц отдали сватам семерых козлят, у них лес рядом, пасти легче и козлят они режут, а мы не можем, правнучка общая, пусть ребенку будет диетическое мяско.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

А раньше,Нина, я обычно давала объявление, люди записывались, и как рождались козлята, 3 дня поила молозивом и отдавала всех за символическую плату, и мне меньше хлопот и кому то радость.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, согласна, когда их много, да ещё если человек не жадина, можно и отдать в хорошие руки.
Мы своих выкармливаем на мяско. Его муж очень любит, а вот сам тоже резать не может dntknw
Зовём каждый раз соседа. Может к этому нужно по молодости привыкать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Мамашка" пишет:

мы пометили их разноцветными ленточками

Руфина, идея хорошая! Спасибо! Если "родятся" опять все белые, то буду метить.
Надо уже бутылочками запастись с сосками, тогда.
А водичку пусть из ведёрка пьют, учатся. Да?

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Воду тоже из соски с третьего дня два раза в день между кормлениями, а потом они сами мордочки суют в ведра к козам и все пробуют. На второй неделе жизни в молоко козлятам начинаю добавлять заваренногочая с чайной ложки, потом увеличиваю постепенно и добавляю настой травок разных. Получается молоко такогокрасивого чвета и ароматное .Поэтому запахи из ведер и кормушек матерей им знакомы, и они оттуда пробуют.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Как то однажды лет 10 назад решили выпаивать козлят из чашки. Обычно кто нибудь держит большое блюдо с молоком на дне, козлята сосут и другой постепенно подливает в блюдо из бутылки теплого молока, тогда они не захлебываются, но пьют с жадностью из за конкуренции, мы кормили по трое. Шестеро из 10 козлят за два дня мучительно умерли . Зрелище страшное. В журналах П.Х. подробно описывают почему молодняк надо выпаивать иэ соски. Сторонницей этого я стала, когда через год потеряла еще одну долгожданную козочку от удойной козы . Потом только из соски. Этой весной 11 козлят так выкормила. Разливаю молоко по бутылочкам, ставлю их в ведра с теплой водой и несу так все за раз. Там по паре козлят выпускаю и кормлю , по цветным ленточкам запоминаю. Накормленных во двор побегать. И такой конвейер 4 раза в день, быстро привыкаем все.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

А мясо мы раньше тоже ели , приглашали забойщика. А теперь видно старые стали, сентиментальные. Внуки выросли, разъехались, вот вся любовь и достается скотинке.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Мы своих козлят всех из мисочки выпаиваем, первый месяц каждого индивидуально кормим, никто не захлёбывается, не давится. И каждый козлёнок пьёт по своему, кто то с чувством, с толком, с расстановкой, а кто то и с ушами готов нырнуть. Но смертельных случаев от выпаивания из миски, слава богу не было.

"Мамашка" пишет:

Шестеро из 10 козлят за два дня мучительно умерли . Зрелище страшное.

Может проблема в чём то другом была, а не от поения из миски.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Лена, по этому поводу много ученых мужей до сих пор копья ломают. Якобы в первые дни жизни молочко от неправильной постановки головы попадает в нераскрытый еще отдел желудка и там загнивает. Когда козленок сосет мать головка вверх и по желобку молочко стекает куда надо, а когда из чашки голова вниз и желобок этот не совсем или не всегда раскрывается. Ну вот как то так я поняла. Спорить не буду, рассказала , что со мной было. Может лишнего налила, мы с мужем этим грешим, любим покормить скотинку. Вообще я стараюсь опираться на научную литературу , которой у нас вагон и маленькая тележка и вся подписка П.Х. , а в П.Х. пишут и практики, такие как мы с вами, а не только далекие от земли люди. Просто такой способ выкармливания мне удобнее: всегда контролирую индивидуальные нормы, возрастные добавки и если запоносят, то из бутылки лекарство легче дать. Как то 4 теленка также выкормила, по паре быстро и удобно, только им бутылки побольше. Прекрасные коровки получились.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Привет, Настя. Бутылки обычные, для козлят стеклянные разной емкости, собрала целую коллекцию. Или делаю разметку на на бутылках лаком для ногтей. Соски обычные, дырочки делаю сама. Бутылки из под воды, тоже разной емкости для телят. А козлят первые двое суток кормлю из внучкиной бутылочки, там дырочки есть. Настя объем кормления теленка зависит от его веса при рождении, там на форуме КРС тебе подскажут. Я обычно загодя составляла таблицы кормления, пока корова или козы в запуске. вывешивала таблицы на дверь, потому что не одна я ухаживала. Муж или внуки смотрели дату и там уже все готово "сколько вешать в граммах". Сейчас с интернетом еще доступнее, но все равно на память не надеюсь.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Руфина, ну если бы это было так опасно и смертельно, то копья бы никто и не ломал, а сказали бы конкретно, что да выпаивание из миски смертельно опасно и всем переходить на соски! А телят всегда выпаивали из ведёрка, коровы тоже отличные были. smile3 Тут каждый для себя решает сам, что ему лучше. Поила я из соски, и под козой оставляла, но для нас лучше миски пока что способа нет.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Насть, по скольку тема "делимся опытом" расскажу как я учила внуков вести хозяйство. Козье молоко у нас особым спросом не пользуется, а молока много было с4 коз. С ноября по февраль мы молоко лишнее замораживали. В феврале купили 4 телочки в возрасте около 3 недель. Кормили козьим молоком с добавлением отваров травяных, сначала свежим., потом замороженным, в конце выпаивания пришлось не много докупать коровьего. Осенью телок продали, на эти деньги пробурили скважину., стали жить как "белые люди" с удобствами. Вот тебе и козье молоко! При этом я испытала на телочках разные нормы выпаивания, как в книгах и писали , телочка которой давали меньше молока росла более жоркой к другим кормам, и как корова была более удойной. Мы со всеми хозяевами своих проданных животных всегда связь поддерживаем. Так что твои дочки не только здоровенькими вырастут в деревне , но и приспособленные к жизни., ты молодец, сначала тебе трудно будет, но с каждым годом помощницы твои будут все умелее. успехов тебе, дорогая!

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Лена, я не пойму ты что от меня хочешь? Обменялись опытом только и всего. Разве я кого то призываю делатькак я?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Я ничего от вас не хочу, совершенно! Вы написали, я тоже написала, что ничего смертельного в выпаивании миской нет и даже написала что

"Релена" пишет:

Тут каждый для себя решает сам, что ему лучш

, так что зря вы ко мне придираетесь!

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Действительно. если бы было все так однозначно, кто бы спорил? Только детство мое прошло на ферме., дядя зоотехник,, бабушка доярка. и совхозных телят поили из сосковых поилок, я девченкой им помогала. Хотя какая бы разница телятнице держать ведро или поилку? Автоматики тогда еще не было. А сейчас в интернете соковые ведерные поилки на выбор...только наливай успевай. Кстати . , пожалуй куплю.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Настя , ты про мейто мне ничего не ответила. Пиши, если надо, пока все девчатам не раздала.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я 10лет козлят выпаиваю из миски. у меня новорождёный козлёнок сразу пьёт.
из соски тоже пробывала, мне такой опыт непонравился. и под козой пробывала. коза одни сутки покормила, а как козлёнок укусил, сразу нестала подпускать и тогда козлят выпоила тоже из миски.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

" Другое дело, если бы я с детства хотя бы одним глазом все видела."
Мне повезло увидеть, в детстве, у бабушки...
Не было никаких сосок и чашек dntknw
Все росли с мамками, под тёплым бочком. yes3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах