Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 5 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

" нагрели до +17. Выключили сейчас, посмотрим сколько будет утром"
Как там было утром? Держит сарай тепло?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

+5 темпера нормальная.
козочки быстро привыкают, чувствуют ласку жобро и заботу.

мало пьют? даже непереживай. утром и вечером воду предложи, а они сами выпьют сколько им надо.

super

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Насть,а что такое сквозница???У меня не хочет запускаться,чем больше времени не дою,тем больше молока накапливается...вот и не знаю рискнуть на три дня или нет dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Urtica dioica" пишет:

Коза может родить и за 20-40 минут самостоятельно, а может и подольше. После окота пусть облизывает козлят.

Здесь я забыла написать, что у козлят нужно прочистить от слизи рот и нос, глазки, обтереть тряпками.......
Потом уж к козе подложить. Если присутствовать во время окота, то козлята примут вас за "своих".
Козы должны лежать во время "родов", если после появления первого козлёнка коза не встаёт и ещё тужится,
то надо готовиться к приёму следующего.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

лично мое мнение..чем меньше вмешиваться в этот процесс, тем лучше! yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Домашняя" пишет:

лично мое мнение..чем меньше вмешиваться в этот процесс, тем лучше!

Разные бывают случаи dntknw можно потерять не только козлят, но и козу.
По возможности, конечно, лучше контролировать этот процесс, что не всегда получается.
Некоторые "дамы" на сносях любят "поводить за нос" своих хозяек и хозяев face

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я всегда протираю нос от слизи, потому что видела, что коза начинает облизывать козлёнка с головы или спины. но малинка родила сама и козлята были облизаны и я невмешивалась.

козликов мы убрали, так как молока нехватает. моя задача вырастить козочек, а козла планирую купить в марте примерно. я родствгниками не крою.

у зайки и у октябрины уже рожки, где то по 1см. а примма и нора безрогиее.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

у зайки и у октябрины уже рожки, где то по 1см. а примма и нора безрогиее.

Вот вам повезло, как говорят, 50 на 50!!!
У меня все рогатые, мы уже привыкли...рога так украшают angel и бороды ещё!!!
Случаев с продырявливанием не было (а то может и по другому бы заговорила scratch_one-s_head )

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

козликов мы убрали, так как молока нехватает.

Вы всегда козлят отделяете от матерей? Какие вы здесь видите плюсы?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
"Urtica dioica" пишет:

Козы должны лежать во время "родов",

У нас некоторые стоя рожают, а одна была, стоит сено ест, а сзади козлёнок вываливается. wink

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:
"Urtica dioica" пишет:

Козы должны лежать во время "родов",

У нас некоторые стоя рожают, а одна была, стоит сено ест, а сзади козлёнок вываливается. wink

у меня тоже было. козочка лёжа родила очень крупную козочку( это беляну родила) и встала и давай сено есть. а я так удивилась, ведь ещё жду козлёнка и смотрю... коза ест, а под хвостом зашевелилось и коза присела и ещё козочка выскальзнула прямо мне в руки( белка живёт в другом х -ве.)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:
"zlat_natal" пишет:

козликов мы убрали, так как молока нехватает.

Вы всегда козлят отделяете от матерей? Какие вы здесь видите плюсы?

я пыталась белку и беляну оставить под дымкой. 1 день они её сасали а там дымка одну козочку согласилась кормить а другую отгоняет.
и как кормить? тогда я решила обоих выкармливать из миски.

ещё. коза родила 3их козликов. ночью.
утром пришла смотрю 2лежат и необлизаны, 1 самый крупный стоял под козой сытый и сухой. я его тлже выкормила из миски.

коза когда после родов она сразу привыкает к рукам и всё молоко она мне отдаёт.

а вот в одном х -ве. там козы всегда выкармливают козлят сами. хозяйка их вообще недоитт. козлята матерей сасут аш до 8мес. козлята и козы диковаты и к рукам неприучины.

коз продают очень дорого 12 - 15т.р. но люди жалуются, что коза недаёт молоко, берегёт для козлят или сосёт сама себя. так что люди козу купили, а молока невидят.

а мои козы ласковы. стоят на дойке спокойно и отличная отдача молока.
а козлята уже приучины к миски и если их купят, то никаких проблем и люди довольны.

одно скажу. козлята выращеные под козой выростают крупные сильные крепкие и более молочные.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Здравствуйте thank_you интересно,а дает кто еще примиксы козам.?Я что то никогдане даю dntknw ,вообще я им не доверяю,чего туда намешали... dntknw лучше уж натуральное...овощи (какие есть)хорошее сено-вволю,Фелуцен (обязательно),веники,зерно (например,у меня овес),отруби и комбикорма тоже не выдерживают никакой критики (по крайней мере у нас)...цена приличная,а откроешь мешок.... wacko2 Это мое мнение...... thank_you

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Я своим ещё " чиктоник" пропаиваю, но к нему ещё приучить надо, а то не всем козам запах нравится! "Чиктоник" не премикс, а витамины!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

если всё в меру то нормально будет.

а вот одна писала на другом форуме, что увлеклась фелуценом и козы беременые.
в итоге козы скинули.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"zlat_natal" пишет:

а вот одна писала на другом форуме, что увлеклась фелуценом и козы беременые.
в итоге козы скинули.

а поподробней можно?Фелуцен-лизунец?А то у меня коза котная грызет нещадно его...хотя там минералы,которые ей очень нужны...может не в этом причина?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

там фелуцен был гранулы. норма в день 1-2 ст.л.
а она : на ешьте. нежалко. сыпала горстями. козы скинули в 3-4мес беремености.

а насчёт фелуцен лизунец. там козы сами его лижут сколько надо. и он расчитан для этого. так что нестоит переживать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

zlat_natal

Конечно, каждый сам выбирает способ выкармливания малышей...
Зависит и от свободного места, от привычки, для какой цели козлятки?

"zlat_natal" пишет:

коза когда после родов она сразу привыкает к рукам и всё молоко она мне отдаёт.

Хочу только сказать, что коза не может отдавать или не отдавать молоко. Это ошибочное понятие.
Svet (у неё тема "Козоводство", Светлана Викторовна) очень подробно всё объясняет.
С всеобщего позволения процитирую в следующем сообщении, может кому и пригодится thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Svet
Олечка, понятие "коза не отдает молоко" придумано, не знаю кем!!!! Коза не может отдавать или не отдавать до конца молоко, как-то его зажимать и не отпускать. Это неправильное мнение, да и в этом механизме нет таких мышц, которые бы могли удерживать молоко в процессе его продаивания. Сфинктер соскового канала, образованный кольцевой мышцей, удерживает молоко, чтобы оно не протекало при наполнении вымени-вот и всё удерживание. Но ведь вы начинаете доить и молочко побежало, мышца уже не задерживает его, да и вы сами на ощупь чувствуете, что сосок мягонький и расслабленный. И если вы не подоите козочку весь день, то при последующей дойке молока будет ровно столько, сколько бы вы надоили за 2-3 приёма. Это и доказывает вам, что никакого такого таинственного удержания молока нет и быть не может, его ровно столько, сколько организм продуцирует. Другое дело, что вы подозреваете, что вымечко не освобождается полностью от молока, что оно твердовато, или оно мягкое, но большое. На это есть разные причины. Если вы только что отсадили козленочка, то дайте время такому вымени перестроиться, ведь весь период молоко отсасывалось под давлением, а не сдаивалось и это разные вещи. Как правило всё нормализуется и вымя будет нормально продаиваться, если конечно оно не "жировое", то продаиваться будет до пустого мешочка. Жировое вымечко бывает ложно крупноватым, а молока в нем может быть немного. Удачи вам!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

когда коза стоит и доится. а люди мне жаловались что козу силой надо держать, так как её никто недоил и рук она незнает. она брыкалается и бодается, а козлят спокойно кормит.
вот люди в обиде. деньги заплатили, а подоить - проблема.
а с моими козами и козлятами нет проблем.
я рассказала что такое существует.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

вот люди в обиде. деньги заплатили, а подоить - проблема.
а с моими козами и козлятами нет проблем.

А я думала, что при смене хозяев, любых козочек нужно приучать к себе и своим рукам scratch_one-s_head
Мне мои то не всегда дают подоить, минут 5-7 стоят, а потом им бежать куда-то надо wink
Вот, доильный станок...не обязательно навороченный, простенький, чтобы голову зафиксировать... good
Своих козочек дою зимой просто на скамейке (после козлят проверяю)....
и козлята рядом бегают, сено или веники с мамкой жуют wiggle все довольны.
Фото с прошлого окота.
День рождения!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

super
а я просто дою в клетке у козы. она стоит на лежанке, а я на корточках быстро подою. козы сами рады, что я прихожу их доить.
мои козы в других х-вах стоят спокойно на дойке и неперечат новым хозяевам.
мы постоянно общаемся.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у Руфины сломался компьютер и будет на ремонте 1,5мес.
но она с этим несмерилась. купила плоншетник и учится. ещё забыла пороль. будет заново регистрироваться.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Девчата, привет
, я уже с вами. Целую неделю без интернета. Думала конец света без него. Столько всего полезного и интересного в интернете икак раньше без него жили...не успела про вентиляцию дочитать и каюк. Муж планшетник подарил. Такая забавная вещь, говоришь в микрофон чего надо и гугл тутже исполняет и всего десять т.р. . На пастбище зря время не пропадет, каждый день по пять часов весь сезон читать до сыта. До чего техника дошла
,

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Настя, как твои козочки поживают
,. А мы тоскуем без козьего молочка. Целых два месяца еще мучиться, магазинное даже кошки не пьют, соседская корова тоже запускается, редко достается нам молочка. Господи, как люди то питаются... .мы уже за 20лет отвыкли от магазинной химии, хоть иди и еще одну козу покупай.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мамашка пишет:

Девчата, привет
, я уже с вами. Целую неделю без интернета. Думала конец света без него. Столько всего полезного и интересного в интернете икак раньше без него жили...не успела про вентиляцию дочитать и каюк. Муж планшетник подарил. Такая забавная вещь, говоришь в микрофон чего надо и гугл тутже исполняет и всего десять т.р. . На пастбище зря время не пропадет, каждый день по пять часов весь сезон читать до сыта. До чего техника дошла
,

Руфина, привет!!!!!!!
я в лес только телефон беру. мне некогда там сидеть.
с мая крапиву собираю, а с июня веникитаскаю в мешке и травы собираю, зверобой ромашка тысячелистник, козы сейчас ещё как наворачивают.
я венички из трав маленькие вяжу. в следующее лето надо побольше заготовить.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Наташа, мы тоже все заготавливаем с приятельницей. За пять часов в день все успеваем и повязать и подремать и веток наготовить. А потом полночи в нете сидишь. Как же я рада к вам вернуться, просто как по родным соскучилась. Что твои козлятки растут и хорошеют?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
"Мамашка" пишет:

Целую неделю без интернета. Думала конец света без него

Это точно и как раньше без него жили! Даже пообщаться не с кем, не все же козами увлечены, а поговорить про них хочется!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мамашка пишет:

Как же я рада к вам вернуться, просто как по родным соскучилась. Что твои козлятки растут и хорошеют?

и мы рады вам!!!!! а козочки растуттттт!!!!!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:
"Мамашка" пишет:

Целую неделю без интернета. Думала конец света без него

Это точно и как раньше без него жили! Даже пообщаться не с кем, не все же козами увлечены, а поговорить про них хочется!

сегодня свет отключали на 5часов, авария. ВООООТ СКАКАТИЩЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!
А ПОБОЛТАТЬ - Я НЕПРОТИВ!!!!!!!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах