Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 9 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а я кормлю так:
утром
дойка. поение козлят. раздаю сено.
через час даю пойло.
если картошка - 3л на 4х коз. если капуста - 6л.
отруби - 2л на всех. зерно - ведро майонезное 800гр. и воды 5-7л.

днём после дойки - по венику.

и вечером так же. сено и пойло. воду пьют 1-2раза в день.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Спасибо,успокоили.. thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Дело в том,что у меня не пьют никакое пойло,овес- отдельно и только чистая теплая вода....Раздельное питание.... laugh

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
Като пишет:

А мы вот даже хлебушек едим свой - чисто ржаной. Пеку каждый день, на закваске...

Здорово! Домашний хлеб ни в какое сравнение не идёт с магазинским yes3

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
НатальяБелка пишет:

У меня хлебопечка тоже есть,инструкцию потеряли к переезду,с инета рецепты беру

У нас , Наташа, такая же история с книжкой рецептов для хлебопечки.......... При переезде куда-то положила, а найти, как и многое другое, не могу dntknw А как своего хлебушка хочется........... Младшенькая особенно любит на кукурузной крупе. А, на козьем молочке - какой хлебушек - вкусняшка ! good

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"SVIKTORIA62" пишет:

У нас , Наташа, такая же история с книжкой рецептов для хлебопечки.....

да...переезды эти...я даже теперь перестановки всякие в доме не люблю....у нас не только от хлебопечки,и от стиралки и многого другого инструкции потерялись...Интернет нам в помощь))))

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176
Като пишет:

У меня всё в ход идёт - и электродуховка, и духовка в печке, и хлебопечь... Порой одновременно приходится всё использовать.

Поэтому на них слой грязи в палец толщиной?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Не поняла.....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А что не понятного? Видимо, у Татьяны-Лягушки есть свой опыт wink

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Все равно-не поняла.... dntknw

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

Поэтому на них слой грязи в палец толщиной?

если это оскорбление-то вообще неуместно...грязь то бумерангом отлетает...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Настя,да никто и не собирался ничего выяснять.... dntknw

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

добрый день всем козоводам урала и не только,,, давно прсматриваю эту тему и рада возможности пообщаться с людьми у схожие со мной интересы ,а главная ниточка этой темы - наши козочки ,очень жаль что к сожалению есть немало людей которые называют этих умных,ласковых и очень преданных животных вонючими дворняжками ,и бывает еще и похлеще но-когда клюнет жареный петух в одно место то все без исключения бегут искать именно козье молоко ,а не коровье ,и уж тем более не соевоемолоко,которое так рекламируют с наших голубых экранов , А ответом всем дамам и господам которые при слове "КОЗА" морщат свои гламурные носики , пусть будут эти стихи ,

Я знаю; есть еще семейки,
Где наше хают и бранят ,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки..,
А сало ....русское едят!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козлят кормят молоком, чем дольще тем лучше.
чем больше молока поите, тем сильней и крепче и выносливей.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У нас Юг по сравнению с вами good , утром всего -23. Но это, конечно, не навсегда и до нас дойдёт yes3
У козочек тепло, ничего не замерзает, да и влажности нет никакой!
Зато утром в ведёрке с водой выловила мышку shok , попить зашла, видимо и утонула, маленькая такая smile3
Настя, как твои козы, молочко дают?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а у нас -20 в 7 ч утра.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

козлят кормят молоком, чем дольще тем лучше.
чем больше молока поите, тем сильней и крепче и выносливей.

вот в ту зиму 2 козочки пили по 2,5л в день за 3 кормления.
от молока их отучила в мае, как полностью на траву перешли.
а в эту зиму 4 козочкам достаётся по 1,5л.
зая и нора выпивают 1л молока и отвар 1,5л.
а октябрина и примма пьют молока 1л. отвар 1,5л. и кашу от отвара сьедают.
вчера попробывала отруби 1ст.л.в пойло кинуть - выпили и незаметили.
теперь отрубей буду увеличивать по немногу.

козочек 2х продам.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nasten'ka" пишет:

Ладка доится, правда в холода сбавила, сейчас около 2х литров, иногда 1,8. В козовнике 0, больше не нагревается ночью. Но они на глубокой подстилке. Влажности тоже нет.

При таких морозах....это хорошая температура good
Как я соскучилась по козьему молочку! Надо было замораживать yes3 , да места не было.
Кто-то писал про морозилку-ларь...ещё и сепаратор хочу, масло можно миксером взбивать.... smile3
Сейчас очень чувствуется разница в молоке ( магаз. и козье).
И коровы все в запуске...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Думаю, что данное видео которое было снято на III Уральской выставке породных кур, кроликов и коз будет интересно многим
Докладчики:
Бордюжа Галина Андреевна, заводчик коз нубийской и альпийской пород. Новосибирская область, г. Искитим.
Пономарёв Юрий Анатольевич, заводчик коз зааненской породы, Свердловская область, г. Артёмовский
Георгий Николаевич, заводчик коз нубийской породы, Свердловская область, г. Каменск-Уральский.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Думаю, что данное видео которое было снято на III Уральской выставке породных кур, кроликов и коз будет интересно многим

СПАСИБО!!!

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Urtica dioica" пишет:

Как я соскучилась по козьему молочку! Надо было замораживать yes3 , да места не было.

а я с одной стороны нервничаю,что коза сквозница,за козлят переживаю...а с другой стороны дети у меня с молоком)))посмотрим что будет.Если на улице -27,у коз -10 без обогрева,думаю нормальная разница?Но все равно временами грею...свитера сняла,правильно мне подсказали что они шерсть поднимают,сегодня зашла а у Белки морда какая то широкая...я аж испугалась,подошла,погладила,а у ней шерсть так стоит...

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Здраствуйте все,потелевизору передовали штормовое предупреждение ,наверное в связи с сильными морозами ,Но у нас сегодня только 20 градусов ,Два дня козы ходят на прогулку,Очень хорошо ,у кого козы ягнятся в разное время ,А у меня все запускаются одновременно,поэтому сейчас сидим без молока,Но магазинное покупать нет никакого желания ,Очень разница большая ,Но ничего,осталось подождать совсем немного Козы неплохие опять будет проблема куда пристроить козлят Сразу убирать руки не поднимаются А когда выкормишь до месяца то проблема с продажей ,

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Незабудка" пишет:

А когда выкормишь до месяца то проблема с продажей ,

Если хорошие, может и продадите. А мы убираем козликов, а козочек было всего 2 из 8, так продавали...везло.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

сейчас в основном козы запускаются. вот козлят тяжело берут.
а зиму выкормишь. просят за 1тыс.
столько сил и забот вложено.
а если сейчас непродам. то на след зиму 8 коз родят - и куда козлят? и молока не увидешь.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У нас утром -30 уже третий день,но у нас- печка... ya Возле потолка у курочек +10,внизу соответственно меньше,как раз для козочек.Еще в козовнике проживает у нас соседский кот,его выгнали из дома,за то что все "метит".Я его строго предупредила...хоть раз...и сразу выброшу.Провинился только один раз,пришлось простить,куда его в мороз.Пьет парное молоко сразу после дойки,морда как в мультике у кота ,про попугая Кешу.Гулять,конечно не ходим.... shok холодинаааа....Козочки доятся хорошо,по сравнению с прошлым годом....

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Тавда ,это наверное за Екатеринбургом в сторону севера ,,, Далеко от нас,Там у вас горы или равнина ,,,Унас весь город на горах ,с одной слезешь, на другую забираешься ,Красиво,один Таганай чего стоит ,У нас рядом с домом лес ,мы с рогульками моими с июля до самого снега собирали грибы ,В этом году первый раз увидела ,что они едят мухоморы ,сначала испугалась ,а потом прочитала что они так лечатся ,Кстати ,от кашля очень хорошо помогает пить козье молоко с козьим жиром ,А из козьих шкурок хорошо делать стельки в обувь ,шерсть у них тоже лечебная ,,,А коППшек выгонять из дома нельзя Уменя 4 кошки дома живут ,2 из них -крысоловки ,Ловят мышей и крыс ,рядом соседи тоже держат скотину ,так что этого добра у нас хватает ! Поймают и домой принесут показать ,вот мол хозяйка ,не зря ты нас кормишь !

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я держу только котиков и кастрирую.... super никаких проблем.
Только у меня он один, и нарасхват, всем нужен, чтобы погладить, чтобы он песенки попел.
Я бы парочку сибирячков взяла wub
А шкурки как-то обрабатываете или достаточно высушить?
Мы все выбросили, а стельки покупаем huh

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Доброе утро всем козоводам! Как говорится -кто рано встает-тому Бог подает ! Но зимой ,когда в запуске козы ,можно и отдохнуть немного ,поспать подольше ,Насчет шкурок -нет никак не обрабатываю-не умею,А бывают очень красивые,,,К сожалению ,моего увлечения козоводством и птицеводством домашнии мои не разделяют ! А когда болят ноги -нужно в шерстяные носки положить шерсть козью ,надевать на голые ноги и ходить ,это хоть взрослым и у кого дети маленькие очень хорошо прогреваеУ кого нет коз собачью можно, Я сейчас оставила себе только 4 коз ,с большим стадом одной тяжело управляться,ну и козла конечно-без него никак , С компьютером знакомлюсь методом тыка ,учить некому ,------легче стадо коз подоить !!! т!

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Urtica dioica" пишет:

А шкурки как-то обрабатываете или достаточно высушить?

Посмотрите достаточно простой способ по сравнению с другими я бобров так обрабатывалhttp://miragro.com/vydelka-shkur-v-domashnikh-usloviyakh-vydelka-shkur-v...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Хорошо, Миша, спасибо, посмотрю...а вы и бобров ловили? Ну вы и молодец! Всё умеете!

Я в теме про обработку шкур написала wink

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах