Вы здесь

Цепи на колеса или готовь сани летом...

Перейти к полной версии/Вернуться
210 сообщений
Гость

Хочу к снегопадам сделать или купить цепи на задние колеса Синтая 180. Колеса на 20". В жизни не держал в руках цепей, но с железом работаю легко и собрать колесную цепь не проблемма.
Вот только не знаю какую цепь брать, резмеры , шаг, диаметр проволоки ?
И как крепить тоже не ясно: нужно продевать через отверстия в диске или она просто одевается на резину и диска не касается?


Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

собрать дорожку не сложно.на продольные пустите цепь из рассчёта чтобы шла ближе к протектору по окружности,примерно 1/3 от лротектора и2/3 от диска.пропускать через отверстия в диске нет необходимости.перемычки врезать в продольную и заварить-понадобится 12-16 перемычек.хорошо для этих цепей подходят цепи от навозного разбрасывателя роу-6 или роу-4 или подобные транспортёрные.больший размер звеньев не желателен-трясти будет.на продольную желательно использовать с удлинёнными звеньями-на фото будет понятно,для застёжки(с внутреннеё стороны простой крючок восьмёрка).или купите готовые зиловские или камазовские цепи,их только придётся заузить-предназначена для спарки.
Файлы:
foto0175.jpg
foto0174.jpg
foto0173.jpg

Касаткин

Если бы я знал, что такое РОУ-6 или хотя бы РОУ-4, а уж какие цепи на них я и представить не могу.
Мне бы узнать размеры звена. Тем более вы говорите, что при крупных звеньях трясти будет.
А сваркой они соединяются нормально, потом возле сварки не рвутся? Или нужно гнуть соединительные кольца из какой-то мягкой проволоки.
А что значит "простой крючек восьмерка" с внутренней стороны?
Взять готовые и переделывать под свои колеса, так думаю, что с ними работы больше будет, чем просто новые сделать из куска цепи.
Вы извините за дурацкие вопросы, но я цепей в руках не держал. А спрашиваю потому, что хочется с первого раза сделать хорошо. На переделки и доработки времени совсем нет.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

немного расскажу как елаю цепи.нарезаю необходимое количество перемычек-количество звеньев подбирается по размеру колеса,рез делаю маленькой болгаркой в тисках 1мм кругом в том месте где звено соединено сваркой.далее зубилом расширяю чтобы можно было отделить получившийся отрезок от цепи и впоследствии этим же звеном соединить с продольной цепью.после присоединения к продольной,молотком подбить разогнутое звено и сварить шов-перемычка готова.остальные так же.на край цепи на наружу изготавливаю замки а на внутреннюю крючки-восьмёрки.про то откуда цепи-роу4(разбрасыватель органических удобрений,цифра обозначает грузоподъёмность в тоннах)да ещё много где стоят такие цепи-кормораздатчики,сеноподборщики и прочий сельхоз инвентарь где есть цепные транспортёры.на фото-маленькие звенья с транспортёров-перемычки,большие-продольные,откуда неизвестно,достал по случаю.
Файлы:
foto0213.jpg
foto0214.jpg
foto0211.jpg
foto0210.jpg
foto0212.jpg

Касаткин

Спасибо, очень наглядно, все понял.

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
Касаткин пишет:

купить цепи на задние колеса Синтая 180. Колеса на 20".

Вы точно уверены что колеса на 20 " а не на 16" ?
Проще надставить готовые короткие чем с нуля делать.
Я брал такие цепи http://www.konsulavto.ru/cat/unit272454.html.
Надо вставить еще перемычки, но по опыту этой зимы для снега надо 4х4 с цепями, поэтому этот комплект буду удлиннять и ставить на чеха
Файлы:
29012012002.jpg
29012012.jpg
15072008015.jpg

Касаткин

Насчет 20" уверен у меня передние колеса на 14", а задние на 20". Апо поводу полноприводности, то"маємо те, що маємо",

Украина
: Черкассы
11.12.2011 - 19:45
: 1211

Если чисто по снегу,то цепи"звеньвого типа"(что коров привязывают)мало что дають,мы ставили цепи"велосипедного типа",желательно двухрядные от разных сельхоз машин,соединяли болтами,ото вещ.

Россия
: Ленинградская область Выборг
16.01.2012 - 17:58
: 461

Всем привет!Думаю что дорого но смысл посмотрите- www.ofachain.net вот это действительно вещь!и в лес и на грузовик и на трактора.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"илвес" пишет:

Всем привет!Думаю что дорого но смысл посмотрите- www.ofachain.net вот это действительно вещь!и в лес и на грузовик и на трактора.

хорош товар-особливо цепная шуба с шипами на колесо.но цена убьёт всякое желание иметь такие цепи.ну да ладно нам такие не нужны.нам и попроще сгодятся.

"Yuriy1981" пишет:

Если чисто по снегу,то цепи"звеньвого типа"(что коров привязывают)мало что дають,мы ставили цепи"велосипедного типа",желательно двухрядные от разных сельхоз машин,соединяли болтами,ото вещ.

приводные цепи не очень годятся для этих целей-быстро развалятся,а при работе по мерзлой земле быстро сносятся и порвутся,хотя гребут очень хорошо-ресурс маловат.еще к эксплуатации цепей-работают лучше на выношенной резине(лысой).на тракторной елочке цепь проваливается в протектор между шашками и толку от неё почти никакого.если есть возможность и подойдет по размеру то на зиму можно установить автомобильную резину с цепями от газонов зилов или других совковских грузовиков(они почти все были обуты в 20ю резину-разница в ширине протектора и высоте боковины)-завести сменный комплект колёс.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

На тракторе если позволяют крылья то цепи лучше сделать с небольшой свободой, лучше работать будут и очищаться эффективно и резину так не портят. Мой опыт.
Цепи приводные ни разу не лучше обыкновенных, просто обыкновенные надо брать с коротким звеном из толстого прутка.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513

А для юмз есть у кого фото цепей?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Виталий Соболев" пишет:

А для юмз есть у кого фото цепей?

А чем диски колес ЮМЗ отличаются от МТЗ?

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
Павел Вадимович пишет:
"Виталий Соболев" пишет:

А для юмз есть у кого фото цепей?

А чем диски колес ЮМЗ отличаются от МТЗ?

Ничем.Я просто так написал.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

в пятницу(7.12.12) буду ремонтировать цепь на колесо ну и выложу фотоотчет в субботу.а то перемычки выносились и рвутся-буду вставлять куски цепи с более толстыми звеньями.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
FinФИН пишет:

в пятницу(7.12.12) буду ремонтировать цепь на колесо ну и выложу фотоотчет в субботу.а то перемычки выносились и рвутся-буду вставлять куски цепи с более толстыми звеньями.

Ждём.

Башкортостан
: УФА
02.09.2012 - 20:43
: 16

доброго всем! вот моя цепь, поперечные толстые цепи, со стороны крыла цепь тонкая, что бы не задевала на крыло. теперь лучше

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Да уж... Очком пришлось сегодня почуствовать, что цепи пора ставить...
Коротче вызвали, в коем это веке меня вызвали, по городу, с досками, а народу то, водителям не объяснишь что трактор ведь, телега, лед под колесами и каша на нем.... Нет, тормозить резко не пришлось, трогаться тоже, в этом проблем нет, тут пока мастерство выдерживает, но вот понервничать пришлось. Выезжаю со двора (в городе), телега груженая... Там горочка такая, вбок, и вот надо этому мондео красивому такому, синенькому прям впритык к телеге во двор заехать, ну ведь не терпится ему ни секунды, вот ей богу - ни тормознуть ни газануть, только надеяться что телега вбок не скользнет. Пронесло. Но люди то... ну вот нахрена им то сразу после этого мондео идти и опять впритык, и опять с того же боку, прям толпой, дама такая узбекской национальности особо запомнилась - рукой на телегу чутка оперлась чтоб не подскользнуться...
Вроде ничего но у меня знаете ли играло в этот момент крепко, ооочень крепко, по мне так лучше с горки задом, даже передом, лишь бы в одиночку, но не так - на волоске от повреждения такой машинки, и тем более статьи, онаже подскользнуться может, а даже если не подскользнется - телегу понесет и она же под колесо, и хрен я отторможусь на льду ведь, под горку же, хоть и третья передача всего....
После такого не то что на трактор - телеге колеса цепями обмотаешь, или от того же вндора шиповку поставишь.
Вот так то психами и становятся...

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Закир79" пишет:

вот моя цепь

Хорошая, толстая, мне нравится.

Россия
: Ленинградская область Выборг
16.01.2012 - 17:58
: 461

Да уж придурков хватает!Вчера метель-еду по трассе:первый глюк-узбек на велосипеде\видимость ноль!!\Дальше круче-подъезжая к магазину выползает мамаша с коляской...в магазине спрашиваю -не страшно:а что говорит колёса у коляски высокие..я ей о том что ни хрена не видать-куда переться-не понимают...хотя в прошлом году фура лесовозная раскатала мамашу с коляской в хлам!

Россия
: Ленинградская область Выборг
16.01.2012 - 17:58
: 461

А по цепям-лучше всего посмотрите фото мтз с полугусеничным ходом.Я натяжители снял и просто вокруг колеса обтянул-лес по метровому снегу на олтиннике трелевал-пофиг!\фото не скину-не дружу с выгрузкой и инет ни о чём\

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Да у меня были раньше, по 3 штучки на колесо, цепи такие с приваренными полукругами через 2 звена. Полукруги отлетели шустро, потом и цепочки начали рваться, пару штук наверно потерял, вобщем уже не помню где они, да и смысла их ставить не вижу - слабоваты. Буду в этом году нарезать новые, есть цепочка толстая такая, с восьмерки или десятки даже и звенья короткие, в общем идеальна, но как то жалко резать если честно, мож купить думаю... Надо то прилично, по 3 штуки на колесо маловато, надо по шесть (я про Т-25, сороковка и без цепей нормально ходит и по пузо в снегу)

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

На волгу еще тоже подумываю цепки сделать штучки по 3-4 на колесо, а то бывает в сугробе окажешься и мучаешься, да и снега случается наваливает, если хорошо валит то деревни не спешат чистить. Кину в багажник - много места не займут, только там проблема в виде малого зазора между подкрылком и колесом, и диски без дырок, надо делать чтоб крючками за обод цеплялись.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

павел-на волгу без проблем продаются в автозапчастях-в пределах полтора-два рубля комплект на два колеса.а перемычки в диск нехорошо-закраину обода сгладывает и пронашивает до дырки,а диски нынче дорогие.завтра вот на работе буду ремонтировать цепь-все необходимые зачасти погружены в машину.а то выносились перемычки и рвутся каждый день.изначально пруток звена был 8мм а сейчас местами и 4мм нет-износ однако.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"FinФИН" пишет:

а перемычки в диск нехорошо-закраину обода сгладывает и пронашивает до дырки,

Это про автомобильные или тракторные?
Я на трактор делаю цепи "свободно" благо не Т-25 крылья далеко, вот только если 3 цепи ставить то удобно между болтов их просовывать, они болтаются на ходу, ничего не повреждают. А вот с 6-ю проблемы - 5 штук без проблем а в шестом проеме сосок. Придется их делать там где болты.
Если про волгу таки, то мне их одевать - только когда в сугроб заехал, так пусть в багажнике живут. Не думаю что 3 раза за зиму (в среднем столько мне приходится доставать лопату) из сугроба выскочить они не успеют сколь заметно повредить диски.

"FinФИН" пишет:

а диски нынче дорогие

На волгу брал по 900 рублей весной. На трактор даже думать страшно.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

про диски-тракторные конечно.малое количестко перемычек плохо ещё тем что велики ударные нагрузки при пробуксовке колеса и зацеплении перемычки.с большим количеством перемычек трактор идёт ровнее и мягче(безударно)-соответственно тяга у трактора лучше.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

в общем переделал цепь на колесо.по размерам которые получились у меня на колесо мтз-продольная цепь длина 4,4-4,5м-на колесе лишнее уберётся.количество перемычек-17 штук.длинна перемычки-56-58см.шаг между перемычками 25см.если делать с нуля понадобится около 19метров на одно колесо при такой раскладке.если увеличить число перемычек то понадобится больше цепи.фотки пока такие-телефон сел.буду ставить-разложу на снегу и ещё сниму и замки покажу.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
FinФИН пишет:

в общем переделал цепь на колесо.по размерам которые получились у меня на колесо мтз-продольная цепь длина 4,4-4,5м-на колесе лишнее уберётся.количество перемычек-17 штук.длинна перемычки-56-58см.шаг между перемычками 25см.если делать с нуля понадобится около 19метров на одно колесо при такой раскладке.если увеличить число перемычек то понадобится больше цепи.фотки пока такие-телефон сел.буду ставить-разложу на снегу и ещё сниму и замки покажу.

И как сидят на колесе. fotku

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

с делами и пьянкам разобрался и обул резину в цепи.планировал 17 перемычек,хватило 16.цепи в середине перемычек крупноватые-тряска присутствует по твёрдой дороге,при буксовании хорошие куски выдирает льда,грунта и мороженого укатанного снега.зато и гребёт хорошо.на фотках цепь разложенная на дороге,замок наружной продольной и восьмёрка внутренней продольной цепей.и вид на колесе в застёгнутом виде

09.07.2012 - 16:20
: 3755

Привет всем!Имею два комплекта цепей,один делал сам второй случайно подвернулся ,на то время,за 60уе.На втором комплекте два раза только сездили в лес за дровами,практически нулевые.Самодельные цепи уже переделывал,менял перемычки на более крепкие.Цепь брал с прицепа-подборщика для сена.Цепь крепкая,зубилу не поддалась,резал болгаркой.В общем процесс сборки как у ФИНА,по размерах то же.На своей 22 перемычки,по перемычке на протектор,на второй 17 и цепь крупнее,приходится на т-40 ставить колеса на широкий ход.Есть еще одна цепь с газ-53,ее когда то ставил на перед,если бы все четыре колеса в цепи,то танки отдыхают laugh .Буду ставить будет и фото.Фото с просторов.Когда то видел информацию по таким цепям-цены заоблачные,размеры любые.

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821

Мы на Т-16 на зиму ставим три цепи на колесо просто поперек в щели диска. Цепи от комбайна. Они квадратные и гребут гораздо лучше чем простые, да и крепче. При наличии денег можно было поставить шипы, но цена кусается. http://www.bestgrip.ru/tractor_spec_technics.html

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах