Вы здесь

Корморезка-зернодробилка "Эликор".. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
186 сообщений
россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Поэтому я никогда не рекомендую покупать,а приветствую самодельщиков.Из всех покупных дробилок меня не устроила ни одна,всё не так-бункер маленький ,шнур пластмассовый(как будто скотина не ест в -35 и молоть не надо),у нас вчера 48 было и мололи,производительность низкая,надёжность вообще кошмар .Нас вообще не спрашивают ,обратнй связи с заводом нет(да и заводов уже нет).Поэтому приходится брать некий остов, и лепить то что тебе надо.Ладно сейчас схожу фотну, а то только болтаю.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Вобщем при такой компоновке отпала необходимость иметь запасную дробилку на случай поломки основной,к тому же работают обе ,а не одна ,спаренная больше дробит чем один плюс один,разберается быстро,не надо ворочать.Пока доволен-буду строить отдельное помещение со всеми удобствами под неё(допустим быстрая(аварийная) разгрузка бункера ,металлоуловитель,очистной барабан для удаления камней и прочей гадости.)Вон сколько надо для просто нормальной работы-разве всё купишь.Буду делать-так же из дерьма,но под свои потребности.
Файлы:
img_2725.jpg

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"ob-ekt" пишет:

Вобщем при такой компоновке отпала необходимость иметь запасную дробилку на случай поломки основной,к тому же работают обе ,а не одна ,спаренная больше дробит чем один плюс один,разберается быстро,не надо ворочать.Пока доволен-буду строить отдельное помещение со всеми удобствами под неё(допустим быстрая(аварийная) разгрузка бункера ,металлоуловитель,очистной барабан для удаления камней и прочей гадости.)Вон сколько надо для просто нормальной работы-разве всё купишь.Буду делать-так же из дерьма,но под свои потребности.

super отлично у меня слов нет.Когда один мой товарищ предложил такой вариант использования двух дробилок я засомневался в его идее, а здесь воочию увидел и один вопрос у вас бичи как на белорусском образце

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ob-ekt" пишет:

Ладно сейчас схожу фотну,

super Отличная штука........моторы оба в работе сразу?

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Я ж говорю обе дробилки в работе,запасных больше не требуется,а значит и не валяется одна без работы.И одна спаренная дробит больше, чем две по отдельности.А я не знаю как на белорусском,я и как у меня были раньше не помню.Просто пошёл, да купил какие надо.Четыре п- образные на каждом моторе и сколько-то прямых.Поломается разберу сфотографирую.Вот- две двухсотки(свареные вместе)-час с небольшим.Вот что главное.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Заказала кормоизмельчитель бытовой ИКБ003.
Как пришлют испробуем и напишу его возможности.
Лучшего и доступного по цене не нашла.

18.10.2011 - 11:55
: 581

Добрый день! Кто нибудь видел в работе эту траворезку? 3000 0б\мин. должны конечно и палками траву перебивать,но хотелось бы коментарий того кто это видел.Ну и заодно такая вот роторная зернодробилка. У кого то есть как они в работе? Эликор уже чуть было не купил,пока здесь не почитал.Теперь вот это ценой соблазняет.
Файлы:
2219740_w200_h200_image013.jpg
2201527_w200_h200_image023.jpg

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Варуна ,наверно это к вам вопрос... как в сравнении вот этот агрегат ?вот тема..

https://fermer.ru/forum/kormlenie-kur/133784

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Так я не могу особо сравнить, у меня только Эликор. scratch_one-s_head Там ведь только одна зернодробилка, а я преследовала цель поиметь еще и корморезку и траворезку заодно с зернодробилкой. Но теоретически можно предположить, что агрегат, созданный для выполнения одной функции должен работать лучше, чем универсал. И по техническим характеристикам он должен быть производительнее. Я так думаю. Это надо чтобы более сведующий человек сравнил.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"тосик" пишет:

! Кто нибудь видел в работе эту траворезку? 3000 0б\мин. должны конечно и палками траву перебивать,но хотелось бы коментарий

Анатолий,этот агрегат и солому дробит? давно ищу такое чудо,но хочу чтобы солому на муку молол..

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Львовна" пишет:

Анатолий,этот агрегат и солому дробит? давно ищу такое чудо,но хочу чтобы солому на муку молол..

Лен теоретически да! А практически сам не знаю. Тоже ищу эфективную Соломорезку. Но на муку это наверное нужно только самому делать или заказывать.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"тосик" пишет:

Лен теоретически да! А практически сам не знаю. Тоже ищу эфективную Соломорезку. Но на муку это наверное нужно только самому делать или заказывать.

Я кучу инфы перелопатила по соломорезкам,но все они режут солому,а не перемалывают......а я хочу муку получать...сено сами заготавливаем..........будем искать... hi

Украина
: пгт.Березнеговатое Николаевская обл.
18.03.2010 - 20:07
: 6
тосик пишет:

Добрый день! Кто нибудь видел в работе эту траворезку? 3000 0б\мин. должны конечно и палками траву перебивать,но хотелось бы коментарий того кто это видел.Ну и заодно такая вот роторная зернодробилка. У кого то есть как они в работе? Эликор уже чуть было не купил,пока здесь не почитал.Теперь вот это ценой соблазняет.

Траворезка, не оправдала моих ожиданий - солому перебивает не мельче 50-80мм., если пропускать 2 раза, да еще придерживать выгрузной лючек в закрытом состоянии принудительно- можно измельчить до 5-15 мм., в принципе гранулятор проглатывает, но трудоемко все это. А для подстилки самое то.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"trump" пишет:

Траворезка, не оправдала моих ожиданий

Спасибо за комент.Но вопрос у Вас такая-же? Если да то как там ножи устроены ,ну хоть приблизительно сориентируйте. thank_you

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"ob-ekt" пишет:

Поэтому я никогда не рекомендую покупать,а приветствую самодельщиков.Из всех покупных дробилок меня не устроила ни одна,всё не так-бункер маленький ,шнур пластмассовый(как будто скотина не ест в -35 и молоть не надо),у нас вчера 48 было и

Тогда на кого рассчитаны все эти заводские зернодробилки , которые выпускают заводы по всей стране , ну один раз лоханешь, второй раз другого , а дальше что.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

На энтузиастов-романтиков. Хорошие, надёжные,суровые машины не продашь -они страшные , дорогие и для маленького хоз-ва не рентабельны. А сделать из пластика красивую пародию и подрисовать ей производительность (а потом реклама,реклама) - вот залог успешной продажи. По мой-му так.
А соломорезок ,таких как вы хотите , не бывает,если и можно превращать солому в некое подобие муки, а потом каши, то только в условиях предприятия(пропарка,резка,перемолка).Но учитывая затраты на тех процесс и пищевую ценность соломы -игра не стоит свеч. Поэтому и нет таких машин.

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119

Год назад купил себе зернодробилку Эликор-1 (исполнение №3) для зерна (ячмень, пшеница, овес, рожь и т.д., кроме маслянистых культур) и початков кукурузы, которые подаются вручную через специальный канал на фронтальной крышке (смотрите фото) при закрытой подающей заслонке. Цена у нас, на Украине 840 гривен, что в переводе на русский рубль даст 3052 р. 33 коп. Достойный, как по мне, аппарат. Правда, нуждается в некой доработке. Перед использованием нужно поставить сито с отверстиями 3,5 мм вместо родных 2,5 мм. Переделать (переточить) ножи-молоточки, увеличить подающий бункер. После переточки ножей производительность повышается почти в два раза. Эксперимент показал: за один час я перебил ровно четыре полные мешка пшеницы (мешки из-под сахара 50 кг.). Ячмень бьется немного медленнее. Зерно кукурузы за час - восемь упомянутых мешков (при сите для кукурузы - идет в комплекте). Еще скорость помола зависит от влажности зерна. Аппарат работает у меня сутками. Просто таки неубиваемый агрегат. За все это время я только один раз подтачивал молоточки. Настоятельно рекомендую сей агрегат для подсобного хозяйства.
Как корнерезка и траворезка эта зернодробилка - никудышняя. Поэтому для измельчения свеклы, тыквы и яблок использую агрегат вот такого типа:

Файлы:
p1010426.jpg
p1010424.1.jpg
p1010430.jpg
p1010421.jpg
p1010418.1.jpg
p1010425.jpg
p1010420.1.jpg

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119

А вот для наглядности выкладываю потроха своей зернодробилки Эликор-1. Сразу после покупки чесались руки ее разобрать. На сегодняшний день эта малышка переработала уже 4800 кг. пшеницы, 3000 кг. ячменя и 1200 кг. кукурузы. Один раз подтачивал ножи и менял сито на новое. Я считаю, что потраченные на нее деньги она отрабатывает сполна.
Файлы:
pa213248.jpg
pa213245.jpg
pa213270_0.jpg
pa213249.jpg
pa213255.jpg
pa213263.jpg
pa213254.jpg
pa213268.jpg
pa213269.jpg
pa213266.jpg
pa213251.jpg
pa213259.jpg
pa213257.jpg
pa213261.jpg
pa213258.jpg
pa213260.jpg
pa213247.jpg
pa213267.jpg
pa213246.jpg
pa213265.jpg

pa213252.jpg
pa213264.jpg
pa213272.jpg
pa213253.jpg
pa213262.jpg
pa213256.jpg

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119
gosplan пишет:

здесь как раз обсуждают и меня интересующую тему про Эликоров .Также являюсь обладателем данной чудо техники , но честно говоря использую только как дробилку ячменя и пшеницы.Траву не режет это точно,терку пока не пробовал.Но вот по зерну у кого сколько кг дробит ячменя в час поделитесь пожалуйста,ну не выхожу я на цифру 180 кг по паспорту.

Уважаемый Госплан! Рассказываю, что нужно сделать, что бы выйти на 180 кг/час по ячменю. Во-первых, меняем шнур питания с сечения 0,75 мм2 (каждый из двух проводов) на хотя бы сечение 1,5 мм2 каждый провод (желательно по 2 мм2), так как мощность двигателя 1,7 кВт. Сама электропроводка в вашем подсобном помещении тоже должна быть не тоньше. Потом при включенном двигателе и полностью открытой заслонке (полная нагрузка) и конечно ячмене в бункере нужно замерить вольтметром напряжение в соседней розетке. Если оно будет ниже 215 вольт - проводка не годится и на 180 кг/час по ячменю Вы не выйдете.
Во-вторых, снимаете фронтальную крышку зернодробилки и меняете решето с отверстиями 2,5 мм (дает много муки и низкую производительность) на новое решето с отверстиями 3,5 мм (оптимальный диаметр отверстия под ячмень и пшеницу).
В-третьих, нужно поставить барабан с "плавающими" молоточками (смотрите фото), предварительно заточив их так, как показано на рисунке ниже.
Проводите эксперимент, засекаете время. При работе фронтальная крышка должна быть еле-еле теплая. Если она горячая - значит превышен допустимый порог влажности зерна, что тоже уменьшает производительность. Согласно инструкции: П. 2 "Технические данные" - "... при влажности зерна не более 15%". Зерно - подсушить.
Файлы:
pa213253_0.jpg
bezymyannyy.jpg

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

VOLVO 800 уважаемый спасибо за дельные советы по-поводу проверки напряжения,замены сита и замены и доработки барабана с плавающими ножами.Произведу все это , засеку время и отпишусь.
Ну опять двадцать пять неужели производителю так трудно поставить шнур питания с требуемым сечением провода , установки сита на 3,5 а также в заводских условиях доработки плавающих ножей.

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119

Уважаемый Госплан! Понимаете ли, Эликоры выпускает украинская контора, которая отродясь производила только хорошие электродвигатели. Идея заняться всяческими штуками с/х назначения появилась недавно. Только сам двигатель на эликоре стоит у нас в Киеве на самом заводе 500 грн. (закупочная оптовая цена), зернодробилка в комплекте - 650 грн. Если хорошо задуматься, то "Эликор" это не что иное, как способ толкать двигателя под видом агрегата целевого назначения. Пример из жизни. Понадобился как-то мне однофазный двигатель 220 вольт для изготовления отрезного станка по металлу маятникового типа. Присмотрелся к АИР80 1,7 кВт 3000 об/мин на базаре. Продавец запросил за него 700 грн. А зернодробилка стоит рядом с таким же двигателем один в один за 650 грн. В чем подвох? Купил зернодробилку на разборку - двигатель + запчасти на уже имеющуюся зернодробилку. А в общем задумка хорошая. Компания Электромотор поставляет свои двигателя в Полтаву, а там уже налажено производство Эликоров. А по поводу плохой сборки да дешевых комплектующих (тот самый сетевой шнур, исполнение крестовых ножей вместо молоткового ротора с плавающими ножами, маленький пластмассовый бункер вместо большого металлического, корпус дробильной камеры с дырками, отсутствие в комплекте сита с дырками 3,5 мм) это есть ни что иное, как удешевление производства. А наши люди привыкли работать руками, тем более, что не народные депутаты их покупают, а обычные крестьяне, которые умеют в руках держать и молоток, и стоять за токарным станком. Эликор - такой себе конструктор "Сделай сам", остов, к которому каждый может приделать то, на что способен.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"VOLVO 800" пишет:

Эликор - такой себе конструктор "Сделай сам", остов, к которому каждый может приделать то, на что способен.

Ну и зачем покупать этот агрегат.чтобы потом ещё и доделывать-переделывать его? Можно купить готовый агрегат с нормальными данными..
На мой взгляд,мощности 1700ватт маловато..например при переработке кукурузных початков,сильно будет греться корпус,ну и сам мотор... пластмассовый бункер тоже не годится...фигня одним словом...от того и цена такая...

"VOLVO 800" пишет:

. На сегодняшний день эта малышка переработала уже 4800 кг. пшеницы, 3000 кг. ячменя и 1200 кг. кукурузы. Один раз подтачивал ножи и менял сито на новое. Я считаю, что потраченные на нее деньги она отрабатывает сполна.

Для использования за год-совсем не показатель...даже сказала бы маловато по зерну...

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119

Уважаемая Львовна, здравствуйте! А скажите, почему одни люди ездят на велосипедах, а другие - на джипах? Ответ: потому что в первом случае некуда джип поставить, ну гаража, в смысле, нету нормального. Вот и здесь так. Я держу максимум 10 поросят, для которых и использую Эликор. Ну там еще соседу иногда перебью мешок-другой пшеницы. Когда в сельской месности у меня закончился блат в мельнице, я задумался над этой темой. Переработал все предлагаемые варианты на рынке зернодробилок малого класса и остановился именно на Эликоре. Движок - асинхронник. Все просто и доступно для переделок. А эти все "фермеры" и "мельнички" и т.д. идут с коллекторным двигателем, который не предназначен для работы в подобных условиях. А те люди, которые не умеют в руках молоток держать да стамеску, то им, я считаю, нечего делать в селе.
Конечно, если бы у меня была целая свиноферма голов так на 400 и лишние 35 тысяч гривен, то я бы остановился на таком варианте http://krivoy-rog.uainfo.com/oborudovanie/selskohozyaistvennoe/prodayu-z... А так, мои свиньи столько не сьедают. Так что мне больше и не надо.
Эликор был разработан практически для малого подсобного хозяйства. Имеет соответствующие характеристики по габаритам и весу, прост в конструкции, питается от однофазной сети. А где взять, к примеру три фазы для подключения движка на 32 кВт? Это еще затраты тысяч в 5-6. Так что я купил то, что нужно было именно мне. Да, ну было там немного заусенец и щелей. Но это все я устранил за два часа, и аппарат сей будет служить мне безотказно долгие годы. Я лично Эликором доволен. А для 35 000 грн. я найду другое применение.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"VOLVO 800" пишет:

Я лично Эликором доволен.

Мои поздравления...и не сердитесь....может не так высказалась....как то сильно в штыки приняли..

"VOLVO 800" пишет:

Эликор был разработан практически для малого подсобного хозяйства

Согласна,для 10 свиней сойдёт...
Ну и почему сразу за 35 тыщ.? можно и за 1.5-2.тыс.грв купить очень хороший аппарат..

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"VOLVO 800" пишет:

а обычные крестьяне, которые умеют в руках держать и молоток, и стоять за токарным станком. Эликор - такой себе конструктор "Сделай сам", остов, к которому каждый может приделать то, на что способен.

Спасибо за профессиональное разложение по полочкам всех проблем нашего времени в области производства минитехники для небольшого подворья.Вот в поддержку ваших слов будучи в Киеве я также закупил однофазный двигатель на 2,2 кВт 3000оборотов ,хочу изготовить на дисковой пиле дробилку .Да согласен также с вами асинхронный двигатель не сравнить с коллекторными.Такой вопрос у нового двигателя вращение по часовой стрелке, а мне надо против , как это осуществить , с 3-х фазными много я проделывал такие штучки , а здесь впервые.

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119
Львовна пишет:
"VOLVO 800" пишет:

Я лично Эликором доволен.

Мои поздравления...и не сердитесь....может не так высказалась....как то сильно в штыки приняли..

"VOLVO 800" пишет:

Эликор был разработан практически для малого подсобного хозяйства

Согласна,для 10 свиней сойдёт...
Ну и почему сразу за 35 тыщ.? можно и за 1.5-2.тыс.грв купить очень хороший аппарат..

Какой, например? Если можно, ссылку? Я и не сержусь никогда. :) Мне почемуто кажется, что и в тех за 1,5-2 тыщи я нашел бы что переделать. Ну уж такой я человек, рационализатор и усовершенствователь своего рода. А потому и люблю такие недоусовершенствованные штуки.

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119
gosplan пишет:

Спасибо за профессиональное разложение по полочкам всех проблем нашего времени в области производства минитехники для небольшого подворья.Вот в поддержку ваших слов будучи в Киеве я также закупил однофазный двигатель на 2,2 кВт 3000оборотов ,хочу изготовить на дисковой пиле дробилку .Да согласен также с вами асинхронный двигатель не сравнить с коллекторными.Такой вопрос у нового двигателя вращение по часовой стрелке, а мне надо против , как это осуществить , с 3-х фазными много я проделывал такие штучки , а здесь впервые.

Госплан, этот двигатель пускается дополнительной (пусковой) обмоткой, которая запитана паралельно рабочей да еще с последовательным конденсатором. Схема нарисована ниже. Попробуйте пересоединить пусковую обмотку так, как показано на рисунке рядом, если концы обмоток доступны. Если нет, то разберите двигатель и соберите обратно, повернув на 180 градусов статор двигателя, если конечно же позволяет сама конструкция двигателя. После такой манипуляции двигатель будет пускаться и крутиться в противоположную сторону.
Файлы:
bezymyannyy_0.jpg
bezymyannyy_1.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"VOLVO 800" пишет:

Ну уж такой я человек, рационализатор и усовершенствователь своего рода. А потому и люблю такие недоусовершенствованные штуки.

Всё понятно с вами...Вам бы самому в пору изобретать что то,думаю бы получилось отлично.

"VOLVO 800" пишет:

Какой, например? Если можно, ссылку?

Ссылку попробую найти завтра...Год назад купила зернодробилку,можно сказать изготовленную просто в маленьком цеху,где работают 4 человека....довольна очень...фото выкладывала где то уже,но могу ещё выложить..

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119

Львовна, если не трудно фото выложить, то буду признателен. Очень интересно посмотреть.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах