Вы здесь

Корморезка-зернодробилка "Эликор".. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
186 сообщений
Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119

Львовна, здравствуйте! Ваша дробилка по сути то же, что и Эликор. Мотор на Вашем аппарате 2,2 кВт 2850 об/мин. Добротная вещь, мне нравится. Но я бы ее немного переделал, а именно - установил на нее молотковый ротор (типа как на моем Эликоре) и увеличил (по площади) пропускное решето. Таким образом у величилась бы производительность. Молотки, что стоят у Вас дают много муки по сравнению с пластинчатыми молотками. А так вещь классная. Правда, дороговато она вам обошлась (у нас на базаре дядьки такие, тоже самодельные, продают по 1300 грн.), но так там сам только двигатель стоит 1300 грн. Вывод: отличная вещь! Пусть работает долгие годы!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"VOLVO 800" пишет:

. Мотор на Вашем аппарате 2,2 кВт 2850 об/мин. Добротная вещь, мне нравится.

не 2850 а 3000 об\мин и мне тоже нравится..

"VOLVO 800" пишет:

и увеличил (по площади) пропускное решето. Таким образом у величилась бы производительность. Молотки, что стоят у Вас дают много муки по сравнению с пластинчатыми молотками

Если меняем на крупную решетку,то муки немного,а так стоит средняя решетка,пропускная способность хорошая,только успевай досыпать в бункер...

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Вот как раз сегодня опробовали ИКБ 003.
Ведро зерна мололось около 3 минут.
Скоростью вращения можно изменять величину помола.
Зернодробилка роторного типа (кто бы еще сказал, что это такое?), где-то говорили, что это лучше, чем молоткового wacko2
Корнеплоды не пробовали, нужно нож менять, не до того было.
Покупали через интернет-магазин электрокомфорт в Москве.
Файлы:
dscf0890.jpg
dscf0887.jpg

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Извиняюсь, вот ссылка на магазин, там еще и другие есть помощнее, но и подороже.
http://electrocomfort.ru/index.php?categoryID=112

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Валерьевна" пишет:

Извиняюсь, вот ссылка на магазин, там еще и другие есть помощнее, но и подороже.
http://electrocomfort.ru/index.php?categoryID=112

Да на этом сайте цены космос на 1000 руб дороже , на первой странице я давал ссылку по Greentechs .Сколько у Вас вышла дробилка и сколько доставка , за какое время привезли?Как оплачивали?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Китайцы делают. Марка называется "Калибр" к осени буду у них брать - чтоб матери свеклу руками коровам не строгать. Стоит 5000р, думаю что стоит своих денег.
С маркой калибр я уже знаком. Ничеготак, отлично за свои деньги.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

На одном из Эликоров 4- ого исполнения после 20 минут работы двигатель останавливается , через минуты 2 запускается заново и так периодически , корпус двигателя на ощупь чуть теплый.В чем может быть причина?

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119
gosplan пишет:

На одном из Эликоров 4- ого исполнения после 20 минут работы двигатель останавливается , через минуты 2 запускается заново и так периодически , корпус двигателя на ощупь чуть теплый.В чем может быть причина?

В двигателе установлена тепловая защита (такой маленький жучок, который сидит прямо на рабочей обмотке двигателя и размыкает цепь при 120 градусах). Так вот этот жучок видимо сдохший. Двигатель разобрать, жучок удалить, провода соединить напрямую. Или же по гарантии менять. Крыльчатка и решетка здесь ни при чем. Асинхронник чтобы перегреть то нужно постараться: например, заклинить ему ротор и воткнуть шнур в розетку минут на десять. А нормально вращающийся асинхронник может работать и без крыльчатки.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"VOLVO 800" пишет:

В двигателе установлена тепловая защита (такой маленький жучок, который сидит прямо на рабочей обмотке двигателя и размыкает цепь при 120 градусах). Так вот этот жучок видимо сдохший. Двигатель разобрать, жучок удалить, провода соединить напрямую. Или же по гарантии менять. Крыльчатка и решетка здесь ни при чем. Асинхронник чтобы перегреть то нужно постараться: например, заклинить ему ротор и воткнуть шнур в розетку минут на десять. А нормально вращающийся асинхронник может работать и без крыльчатки.

использовал его мой сосед и у меня есть подозрение , что он его перегрел .Как мне убедиться , что это не двигатель накрылся , а не жучок.Смогу я это амперметром проверить.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Мы выписали через интернет с завода.Дробит хорошо, а остальное не пробовали пока.Но нож однозначно менять, там хилый.Дробилка лёгкая, удобная, но включатель и скоростной регулятор болтался и мы включаем напрямую.С тоит 2150+около 600 за пересылку.

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119

Ну, во-первых, чтобы добраться до этого термореле, нужно разобрать двигатель полностью, то есть добраться до обмоток (выпрессовать статор из рубашки охлаждения). Во-вторых, как включить двигатель и греть зажигалкой этот термик если двигатель разобранный. Проверять его нужно мультиметром, не включая двигатель. Греть зажигалкой этот жучок и проверять на смыкание-размыкание. Но если уж он выделывается изначально на холодном двигателе, то менять его сразу, без проверок.

Alkri: асинхронник как раз греется больше изнутри, а охлаждается снаружи. Тоесть отдача тепла происходит на ребрах охлаждающей рубашки. В нормальных условиях перегреть его очень трудно (при нормальной нагрузке и при нормальном охлаждении). Он способен работать сутками без перерывов, на то он и был создан, в отличие от коллекторных двигателей, которые имеют кратковременный режим работы: 30 минут работает, 15 минут остывает.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

Пока я буду разбирать Эликор , такой вопрос у меня есть начал я собирать дробилку на дисках , установлены два диска и мотор мощностью 2,2 кВт 220 вольт.Такая проблема возникла ячмень проходит через 3 мм. отверстие в сите прямиком без дробления, в чем может быть причина.Я честно говоря не могу разобраться.
Файлы:
123.jpg

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119

Ну, на это может быть три причины:
1. Ячмень настолько плюсклый, что свободно проходит в отверстие диаметром 3 мм и при этом даже не дробится (ну не уродил в том году ячмень, такое бывает).
2. Есть щели между ситом и корпусом дробильной камеры (плохая подгонка).
3. Установлен неправильный дробильный сегмент, например, как на рисунке выше.
4. Четвертая причина - маловероятная - двигатель не подсоединен к сети переменного тока (юмор:).
А в общем, корпус на рисунке очень правильный. 360 градусов охвата решета предусматривает максимальную производительность. Но вот я не пойму, для чего там дисковая пила? Дя распиловки бревен? Нож, который на рисунке (из полоски металла), будет дробить зерно где-то при 12 000 об/мин. А Ваш двигатель выдаст, я так понимаю, до 3 000 об/мин. Отсюда и целое зерно ячменя. Вот в такой бы корпус установить ротор с плавающими молоточками (как на рисунке ниже), ото была бы песня! И отсутствие целого зерна.
Файлы:
pa213253_1.jpg

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

VOLVO 800 так как мы не чиновники , поэтому мы и должны шевелить мозгами и работать руками.Хорошо что есть этот форум , где можно поделиться своими наработками.В соседней ветке ,,Самодельная техника,, в теме самодельная мельница есть такой агрегат, который на рисунке вот я его и повторил , где я ошибся не знаю.Я думаю что общими усилиями мы что нибудь сотворим
Файлы:
dsc008.jpg

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"VOLVO 800" пишет:

А в общем, корпус на рисунке очень правильный. 360 градусов охвата решета предусматривает максимальную производительность.

неа, по нижние болты соединения корпуса все забьется и работать толком будет только нижняя часть решета, которую, кстати, не мешало бы чем нибудь поддержать, тем же болтом по центру.
3 мм ячейка крупная сильно кстати.
А вот ротор у нашей самоделки был сделан из двух пластин под 90 градусов, на расстоянии 2...3см от центра провернутых на 90 градусов.
Тоесть сваренные крестом пластины крепились болтом к валу мотора, а концы их стояли "поперек"

В принципе молола, хотя медленно (но решето было с полосками 1мм) только зернышки иногда выпадали где вал в мельницу входит.

сейчас разобрана давно и мотор стоит на компрессоре, так что фото не просите.

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119
Alkri пишет:

Скажите, что за молоточки, точнее что в них за "выбоинка" ближе к краю? На сколько лучше стало, по сравнению со стандартными роторными молоточками? Порекомендовали ли бы вы только такого вида производить или нет?

Уважаемый, Алкри! Свои соображения по поводу усовершенствования Эликор-1 с целью выхода на заявленную производителем производительность (180 кг/час по зерну) я высказал в этой же теме в посту №81. Читайте, там все понятно описано и про молоточки.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

А зернодробилкой Дон кто-нибудь пользовался?

Украина
: Белая Церковь
27.05.2010 - 20:30
: 119
Чарская Светлана пишет:

А зернодробилкой Дон кто-нибудь пользовался?

Ссылочку, пожалуйста!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Да на рынке я видела, намного приличнее смотриться, чем Эликор, по внешнему виду.
Вроде как заявляют 180 кг, три сетки, терка для овощей и шинковка для сушки яблок. Плюс дополнительно, устанавливается траворезка. Все удовольствие 4300 +
500 траворезка.
Вот хотела узнать, как она в работе? Может у кого есть?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Alkri" пишет:

Зернодробилки Дон - это китайское производство на хорошем заводе

Думается мне что "калибр" с того же завода возит. Так уж у китайской техники заведено - делают одинаковые вещи на одном или нескольких заводах, а в РФ это приезжает под видом тысячи разных марок.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

значит, купить можно, там все друг другу подходит? На вид она приличнее других смотрится... и мальчишки при нее охотнее чирикают...

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Чарская Светлана" пишет:

все друг другу подходит?

Как я понимаю - ДОН вы видели, сравните:
http://kalibr-online.ru/kalibr/products/2888

РФ
: Юбилейный
20.09.2010 - 18:25
: 1
Павел Вадимович пишет:
"Alkri" пишет:

Зернодробилки Дон - это китайское производство на хорошем заводе

Думается мне что "калибр" с того же завода возит. Так уж у китайской техники заведено - делают

Нет, у них заводы разные.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"alemax" пишет:

Да на этом сайте цены космос на 1000 руб дороже , на первой странице я давал ссылку по Greentechs .Сколько у Вас вышла дробилка и сколько доставка , за какое время привезли?Как оплачивали?

Дробилка 2900 + доставка по Москве 350 руб. Нисколько не ждали, сегодня заказ, завтра привезли. Дети живут в Москве.
Гринтекс - это Челябинский завод делает, у них цены на месте меньше, но пересылка тоже будет денег стоить и время больше на доставку.

Сегодня попробовала корнеплоды. Меняла скорость и величину нарезки. Получилось вот так.
Замечание - вялая морковка иногда изгибается и застревает между ножом и корпусом. Но в целом все в порядке. Можно ломтиками, можно кашицей. Достаточно быстро.
Телкам, курам и гусям понравилось thank_you
Файлы:
dscf0914.jpg
dscf0913.jpg

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"Валерьевна" пишет:

Дробилка 2900 + доставка по Москве 350 руб. Нисколько не ждали, сегодня заказ, завтра привезли. Дети живут в Москве.
Гринтекс - это Челябинский завод делает, у них цены на месте меньше, но пересылка тоже будет денег стоить и время больше на доставку.

а как по зерну производительность

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Валерьевна пишет:

Вот как раз сегодня опробовали ИКБ 003.
Ведро зерна мололось около 3 минут.
Скоростью вращения можно изменять величину помола.
Зернодробилка роторного типа (кто бы еще сказал, что это такое?), где-то говорили, что это лучше, чем молоткового wacko2
Корнеплоды не пробовали, нужно нож менять, не до того было.
Покупали через интернет-магазин электрокомфорт в Москве.

Добрый день, Валерьевна! Ваш агрегат очень похож на мой "Мельник". Рекомендую слегка его усовершенствовать.
Я соорудил простейший каркас для того, чтобы ставить зернодробилку сразу на большую бочку и прикрепил снизу рукав из прорезиненной ткани. Таким образом сразу за 15-20 минут намалываю зерна на полмесяца и освободился от пыли. Если надо сделаю фотографии.
Успехов!

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"прораб" пишет:

Если надо сделаю фотографии

надо!!! fotku

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Рекомендую "чулок" сделать расширенным к .низу
Файлы:
kruporushka_2.jpg
kruporushka_0.jpg
kruporushka.jpg

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Каркас сделан под бочку побольше, но хорошо держится и на этой.
Файлы:
kruporushka_2_0.jpg

Россия
: Поречье Рыбное
02.07.2012 - 14:48
: 3

Уважаемый Volvo, я с надеждой пишу Вам. Не подскажете ли как добиться того, чтобы на Эликоре зерно дробилось до фракции не более 2 мм? Я уже перепробовала много всего, но все тщетно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах